Санкт-Петербургский Университет МВД кафедра социальной психологии Защита курсовой работы На тему : « Метод социальной психологии. Наблюдение». Выполнил.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Метод педагогического наблюдения -это организованное исследование педагогического процесса в естественных условиях.
Advertisements

Статус социологии в системе социального знания. Структура социологического знания. Старший преподаватель кафедры истории Казахстана и социально-политических.
Лекция 3. Методы этносоциологических исследований.
Тема 3. Методология политической науки Институт международных отношений и социальных технологий Кафедра Всеобщей истории, политологии и социологии ИМОСТ.
Методы исследования возрастной психологии. АКТУАЛЬНОСТЬ: Человек это многоплановое явление. Его исследование должно носить целостный характер. Поэтому.
Тема: «Политология как наука. Сравнительная политология».
Социология изучает социальную структуру общества, социальные группы, культурную систему, тип личностей, повторяющиеся социальные процессы, происходящие.
План 1) Виды социологического исследования ; 2) Программа и план исследования ; 3) Методы сбора социологической информации.
Методика социологического исследования.
Лекция 4 Метод самонаблюдения в психологии Лектор: Скоробач Т.В.
Методы и техника проведения конкретно-социологических исследований. Методика обработки информации и анализ ее результатов. Старший преподаватель кафедры.
Слайд-презентация СОЦИОЛОГИЯ Панченко Алексея Ученика 10 «б» класса.
СОЦИОЛОГИЯ КАК НАУКА. 1.Объект и предмет социологии. 2.Специфика предмета социологии. 3.Место социологии в системе научного знания. 4.Структура социологии.
Содержание лекции: Объект и предмет социологии. Структура социологии. Уровни социологического знания. Методы социологии.
Выполнила: Бочкарёва Лида 10 кл. Цель Социология помогает понять и прогнозировать процессы, происходящие в обществе. Социология помогает понять и прогнозировать.
Наука и философия Естественно-научные и социально- гуманитарные знания.
СОЦИАЛЬНОЕ ПОЗНАНИЕ. План. 1.Научное познание природы и общества. 2.Основные принципы научного социального познания. 3.Обыденное и научное социальное.
«Специфика методов в социальной психологии». 1. Активная дискуссия о предмете социальной психологии развернулась в конце 1950-х – начале 1960-х гг. ХХ.
Методология научных исследований. Методика теоретических и экспериментальных исследований.
ЗОЖ и его составляющие ЗОЖ и его составляющие. Качество и стиль жизни Саморегуляция Самонаблюдение Самооценка Установка.
Транксрипт:

Санкт-Петербургский Университет МВД кафедра социальной психологии Защита курсовой работы На тему : « Метод социальной психологии. Наблюдение». Выполнил : слушатель 832 уч.взвода ряд мил. Кадыржанов А.А Проверил: Иванова А.М Санкт Петербург 2012

Содержание Введение 1.Сущность метода наблюдения, его классификация, достоинства и недостатки 1.1.Сущность метода наблюдения 1.2.Классификация наблюдений 1.3.Достоинства и недостатки метода наблюдения 2. Метод наблюдения в социальной психологии 2.1. Сущность метода наблюдения в социальной психологии 2.2.Достоинства и недостатки метода наблюдения в социальной психологии 2.3.Области применения социологического наблюдения Заключение Список использованной литературы

Введение В современной методологической литературе указывают, как правило, на существование трёх основных методов сбора первичной социологической информации. К ним относят метод прямого наблюдения, метод анализа документов и метод опроса. Иногда мы обобщаем наблюдения и делимся ими с другими людьми, иногда – это просто мимолётные взгляды. С профессиональным подходом к наблюдению мы встречаемся, когда комментатор информирует нас о событиях на футбольном поле, кинооператор снимает камерой участников демонстрации и т. п. Таким образом, во многих сферах социальной практики наблюдение успешно используется для изучения реальности.

1.1.Сущность метода наблюдения Основные методы научного исследования в психологии- наблюдение и эксперимент. Наблюдение-это систематическое, целенаправленное прослеживание проявлений психики человека в определенных условиях. Особенность наблюдения в психологии состоит в том, что непосредственно видеть и фиксировать можно только факты, относящиеся к внешнему поведению (движения, словесные высказывания и т. д.). Психологическое наблюдение должно быть целенаправленным: наблюдатель должен отчетливо представлять и понимать, что он собирается наблюдать и для чего наблюдать, иначе наблюдение превратится в фиксацию случайных, второстепенных фактов.

1.2. Классификация наблюдений. Наблюдение в социологии классифицируются по различным основаниям: По степени формализованности процедуры По степени участия наблюдателя в исследовании По месту проведения По регулярности проведения.

Важнейшее достоинство метода наблюдения заключается в том, что оно осуществляется одновременно с развитием изучаемых явлений, процессов. Открывается возможность непосредственно воспринимать поведение людей в конкретных условиях и в реальном времени. Недостатки метода наблюдения делятся на две группы: объективные - это те, недостатки, которые не зависят от наблюдателя и субъективные - это те, которые непосредственно зависят от наблюдателя, так как они связаны с личностными, профессиональными особенностями наблюдателя Достоинства и недостатки метода наблюдения.

2.1. Сущность метода наблюдения в социальной психологии. Социологическое наблюдение как метод сбора научной информации - это всегда направленное, систематическое, непосредственное прослеживание и фиксирование значимых социальных явлений, процессов, событий. Оно служит определенным познавательным целям и может быть подвергнуто контролю и проверке. Метод наблюдения использовался еще на этапе становления марксистской социологии. При социально-психологическом наблюдении субъект наблюдения использует специально выделенные категории и единицы, выступающие как средства качественного описания наблюдаемой им реальности.

2.2.Достоинства и недостатки метода наблюдения в социальной психологии. Недостатки метода наблюдения делятся на две группы: объективные и субъективные К объективным недостаткам прежде всего относят: - сложность, а часто и просто невозможность повторения наблюдений. -высокая трудоемкость метода. Многообразны и трудности субъективного плана. На качество первичной информации может оказывать влияние: - различие в социальном положении наблюдателя и наблюдаемых, - несхожесть их интересов, ценностных ориентации, стереотипов поведения и т. д.

2.3.Области применения социологического наблюдения. Используется метод наблюдения при исследовании поведения индивидов и групп в труде и общественно-политической жизни, в сфере досуга, при изучении самых разнообразных форм общения между людьми. К наблюдению как методу сбора социологической информации обращаются в различных обстоятельствах: - во-первых, для того что бы получить предварительный материал для уточнения направлений планируемого исследования. - во-вторых, метод наблюдения использует, когда надо получить иллюстративные данные. - в-третьих, наблюдение выступает в качестве основного приема получения первичной информации.

Таким образом, используется наблюдение тогда, когда требуется минимальное вмешательство в естественное поведение, взаимоотношения людей, когда стремятся получить целостную картину происходящего.

Заключение Люди обращались к наблюдению как одному из важнейших источников социальной информации, непосредственно воспринимающей и прямо регистрирующей все факты об объекте и значимости, с точки зрения целей. Наблюдение представляет собой общенаучный метод, широко используемый в естествознании, а также в обыденной жизни. Его применение в социологии имеет ограничения, т.к. далеко не все социальные явления поддаются непосредственному визуальному и слуховому восприятию. Но когда социолог имеет дело с объектами, которые можно наблюдать, т.е. воспринимать с помощью зрения и слуха, он обязан делать это. Однако не следует забывать, что наблюдение должно применяться в комплексе с другими методами сбора информации.

Список использованной литературы: 1. Андреева, Галина Михайловна. Социальная психология: Учебник для высш.шк.-М.:Аспект-Пресс, с. 2.Гречихин В.Г. Лекции по методике технике социологических исследований: Учебное пособие. М.: МГУ, с. 3. Дружинин Н.К. Выборочное наблюдение и эксперимент. М.: Статистика, с. 4.Осипов Г. В. Социология. Основы общей теории: Учебн. для ВУЗов. – М.: Изд- во НОРМА, с. 5. Никандров В. В. Наблюдение и эксперимент в психологии: Учеб. пособие/В.В.Никандров; Ин - т биологии и психологии человека. СПб. : Речь, 2002 – 302с. 6. Ядов В.А. Стратегия социологического исследования: Описание, объясн., понимание, социал. реальности: Учебник / В сотр. с Семеновой В.В. - М.: Добросвет, – 145с. 7. Как провести социологическое исследование / Под ред. М.К. Горшкова, Ф.Э. Шереги. – М.: Политиздат. – с. 8. Рогов Е.И. Общая психология. М.:. ВЛАДОС, с.