«Золото́й челове́к» (каз. Алтын Адам)каз. Колыбаева Айсулу.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Золотой человек» (каз. Алтын Адам) условное название археологической находки, сделанной в 1969 году К.А.Акишевым в 50 километрах от Алма-Аты в результате.
Advertisements

Культура кочевого народа (саки, скифы и др.). Саки и скифы В I тысячелетии до н.э. на огром­ной территории - от Северного При­ черноморья до границ современно­го.
Культура кочевого народа (саки, скифы и др.). Саки и скифы В I тысячелетии до н.э. на огром­ной территории - от Северного При­ черноморья до границ современно­го.
Исполнитель: Нурбай Арайлым 5 «Г» класс. Сокровища кургана Иссык, в том числе точная копия «Золотого человека», экспонировались в Казахском музее археологии,
Республика Казахстан Северо-Казахстанская область Кызылжарский район Бишкульская средняя школа 2 Презентация к уроку по истории Казахстана для 11 класса.
Бесшатыркий курган комплекс захоронений, расположенный в долине реки Или.Или Курган состоит из 31 могильников, датируемых V IV веком до нашей эры. Самый.
Фатеева Т.А., учитель истории МБОУ-гимназии 20 г. Тулы.
Скифское царство. В первой четверти VII века до н.э. началось передвижение племен киммеров, скифов и саков в Азербайджан и Переднюю Азию. Они жили в западной.
Где проживали заморские саки парадарайя? Приаралье.
Опыт Торричелли. Стеклянную трубку Длиной около метра, запаянную с одного конца.
Счет лет в истории V класс Мусина Раиса Николаевна, учитель истории и обществознания высшей категории МОУ «СОШ 6», г. Нягань.
СКИФСКОЕ ЗОЛОТО СКИФСКИЕ УКРАШЕНИЯ И ИЗДЕЛИЯ ИЗ ЗОЛОТА.
Саки Геродот, доказывая родство племен саков, скифов, пишет, что они были известны под общим названием «сколоты». По словам историка, «азиатскими скифами»
« Гробница Тутанхамона - величайшая фальсификация или открытие века ? »
Лыткина Алена Презентация на тему «Стоунхендж». Стоунхендж (англ. Stonehenge, букв. «каменный хендж») мегалитическое сооружение в графстве Уилтшир, Англия,
7 Чудес Казахстана. Урочище Тамгалы.Урочище Тамгалы. В 170 км от Алма-Аты, на берегу реки Или находится ущелье Тамгалы, стены которого испещрены наскальными.
Наука о древностях, изучающая прошлое по вещественным источникам, называется археологией. Что такое археология Археологические раскопки Черной могилы.
. Основные части традиционного русского женского наряда - рубаха и сарафан. Рубаха - древнейший элемент одежды Уже в VI веке в костюме наших предков она.
Презентация по краеведению Замай А.А., учителя истории.
История костюма древних славян Выполнила: Плешко Алиса, ученица 10 класса МОУ Куяновской СОШ.
Транксрипт:

«Золото́й челове́к» (каз. Алтын Адам)каз. Колыбаева Айсулу

«Золото́й челове́к» (каз. Алтын Адам) условное название археологической находки [1], сделанной в 1970 году [2] в 50 километрах от Алма-Аты в результате раскопок кургана Иссык, достигавшего высоты 6 метров, а в диаметре 60 метров.каз. [1] [2]Алма-Аты Представляет собой останки сакского воина в золотой одежде [3][4][5][6]. Примерный возраст захороненного там древнего человека 18 лет. Пол не установлен. В последнее время в связи с находками в древних погребениях на Алтае предложена реконструкция головного убора, позволяющая предположить, что это останки молодой женщины. Также существовало 3 группы саков (скифов): хаомаварга (готовили напиток хаома), тиграхауда (носили остроконечный головной убор), парадарайя (заморские саки). Это сак-тиграхауда, потому что у него на голове остроконечный головной убор длиной 70 см. сакского [3][4][5][6]Алтаехаома

В могиле обнаружили более четырёх тысяч украшений, выполненных из листового золота, некогда нашитых на одежду, обувь и головной убор, а также золотые перстни, статуэтки, бронзовое и золотое оружие, различные сосуды. В захоронении была найдена серебряная чаша с 26 письменными знаками (см. иссыкское письмо). Находка датируется VVI веком до н. э.. Надпись на чаше до сих пор не расшифрована.могилезолота письменнымииссыкское письмоVVI веком до н. э. Форма одежды и способ захоронения наглядно показывают, что «Золотой человек» являлся потомком видного сакского предводителя или членом царской семьи. Отдельные казахстанские историки выдвигают предположение, что захоронение принадлежит усуню.усуню