Пребывание ВИЧ-инфицированного ребенка в организованном детском коллективе. Поддержка детей с ВИЧ- инфекцией.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О положении детей в РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Международные документы 1924 г.Женевскую декларацию прав ребенка г. – Лига Наций приняла Женевскую декларацию.
Advertisements

Родительское собрание Тема: «Конвенции о правах ребенка»
Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года. Вступила в силу 2 сентября 1990 года. Проект Измайловой Дианы и Королевой Виктории.
Стигма и дискриминация при ВИЧ инфекции Бокажанова Алия, Национальный Координатор Объединенной Программы ООН по ВИЧ/СПИД ( ЮНЭЙДС) 17 Ноября 2009 г., г.
Родительское собрание «Защита прав и достоинства маленького ребенка в семье» 28 Октября 2011 года.
Организация пребывания в организованных коллективах детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями. Создание безопасных условий пребывания в коллективе.
Дети более уязвимы, чем взрослые, к условиям жизни. Дети более подвержены влиянию действий или бездействия правительств. Дети особенно уязвимы к эксплуатации.
Что такое право? «Я прочитал сотни книг, которые написаны за несколько столетий, но ученые до сих пор ищут определение права. Все философы до сих пор.
В 1923 году неправительственной организацией "Международный союз спасения детей" была разработана первая Декларация о правах ребенка, содержащая основные.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 299» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский.
Клуб для родителей «АБВГДЕЙКА» по подготовке детей к школе.
Что такое право? «Я прочитал сотни книг, которые написаны за несколько столетий, но ученые до сих пор ищут определение права. Все философы до сих пор.
Принята в 1989 году. История конвенции В 1923 году неправительственной организацией "Международный союз спасения детей" была разработана первая Декларация.
Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в условиях ФГОС Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 3 «ТЕРЕМОК»
"О ребенке – особая забота!". «Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста»
В 1923 году неправительственной организацией "Международный союз спасения детей" была разработана первая Декларация о правах ребенка, содержащая основные.
В 1923 году неправительственной организацией "Международный союз спасения детей" была разработана первая Декларация о правах ребенка, содержащая основные.
Детство- это период, когда закладываются фундаментальные качества личности, обеспечивающие психологическую устойчивость, нравственные ориентации, жизнеспособность.
Используемые методики: Ларечиной Е.В. «Дитятко»
Когда Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребёнка? 20 ноября 1989г. 20 ноября 1990г 20 ноября 1991г.
Транксрипт:

Пребывание ВИЧ-инфицированного ребенка в организованном детском коллективе. Поддержка детей с ВИЧ- инфекцией.

Конвенция о правах ребенка (1) Конвенция о правах ребенка является первым в мировой истории всеобъемлющим документом, касающимся прав детей. Конвенция была принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г., ратифицирована Постановлением Верховной Рады Украины N от Принятие Конвенции было вызвано необходимостью подтверждения по отношению к ребенку тех прав, которые предоставлены всем людям в рамках международных правовых документов. Конвенция о правах ребенка призвана подчеркнуть основные права человека, взглянув на них со стороны основных потребностей ребенка.

Конвенция о правах ребенка (2) Конвенция о правах ребенка базируется на четырех основных принципах, два из которых касаются всего человечества, и Конвенция лишь подтверждает их в отношении детей. Два других принципа касаются конкретно детей. Дискриминация детей по какому-либо признаку, в том числе из-за состояния здоровья, является недопустимой. Дети имеют право на выживание и всестороннее развитие. Во всех решениях и действиях, которые касаются ребенка, интересы ребенка необходимо обеспечивать наилучшим образом. Необходимо давать детям возможность принимать участие в решении вопросов, которые касаются их жизни, обеспечить свободу их волеизъявления.

Основные положения организации ухода за ВИЧ-инфицированным и детьми В течение достаточно длительного времени состояние ВИЧ- инфицированного ребенка может быть удовлетворительным, у него может не быть тяжелой иммуносупрессии и каких-либо выраженных клинических проявлений заболевания. Ребенок, лишенный опеки родителей, даже при явлениях иммуносупрессии, но в период ремиссии оппортунистических инфекций, находится в детском коллективе. Бытовые контакты с ВИЧ-инфицированным ребенком безопасны. ВИЧ-инфицированный ребенок может участвовать в совместных играх с другими детьми. Дети могут использовать одни и те же игрушки, книги, карандаши, спортивный инвентарь.

Значение ухода для развития ребенка Для ВИЧ-инфицированного ребенка качество ухода за ним, достаточное питание и лечение в сочетании с доброжелательным отношением окружающих и заботой являются важнейшими составляющими продолжительной полноценной жизни. Детям первых пяти лет жизни очень важен физический и эмоциональный контакт с ухаживающими за ними взрослыми (ласковые, спокойные движения рук при пеленании, переодевании, массаж, физкультура), слышать обращенную к нему спокойную ласковую речь.

Отказ ВИЧ-инфицированной матерью от рожденного ею ребенка Отказ матери от ребенка влечет за собой опасность безвозвратной утраты ими семейных уз. Такие дети составляют особо уязвимую группу, и их благополучие целиком зависит от качества ухода и воспитания в учреждениях государственного попечения, персонал которых должен всемерно способствовать полноценному психоэмоциональному развитию детей, рожденных ВИЧ- инфицированными матерями.

Воспитание гигиенических навыков Соблюдение гигиенических навыков является важной составляющей поддержания здоровья детей при ВИЧ-инфекции. Часто мойте руки и приучайте к этому ребенка с раннего возраста. Не допускайте контакта с испражнениями человека или животных. С годовалого возраста необходимо чистить зубы ребенка, а затем необходимо научить его самого. Необходимо также приучить ребенка пользоваться индивидуальными средствами гигиены, мочалкой расческой.

Разговор с ребенком на тему ВИЧ-инфекции (1) Подходя к этому очень трудному разговору, необходимо учитывать многие аспекты, в том числе возраст ребенка, путь инфицирования и т.д. Этот разговор на тему ВИЧ-инфекции начинают только тогда, когда ребенок к этому готов, обычно после пяти лет. При заражении от матери при посещении врачей, нахождении в стационаре, сдаче анализов ребенок может сам узнать название своей болезни. Как правило, дети узнают о своем диагнозе в 7 – 10 лет. Лучше, чтобы ребенок узнал о диагнозе от того, кто его любит, а не от посторонних людей в обидной форме.

Разговор с ребенком на тему ВИЧ-инфекции (2) ВИЧ-инфицированный ребенок, диагноз которого скрывается, может страдать от одиночества и, как следствие, от страха и стыда. трудностью засыпания; отчужденностью от друзей и семьи; депрессией или жестокостью и агрессией; апатией. Задача родителей и персонала, ухаживающего за детьми, вовремя заметить эти изменения поведения ребенка и постараться помочь ему.

Психологическая поддержка ребенка при госпитализации (1) 1. Ребенку необходимо доступно объяснить, с какой целью он госпитализируется, какие процедуры будут проводиться, как должно измениться его состояние. 2. Необходимо установить атмосферу доверия между ребенком и медицинским персоналом. 3. В детском отделении должна быть игровая комната с игрушками и различными играми, где дети могут отвлечься от медицинских процедур и почувствовать себя детьми. 4. Дети могут взять свою любимую игрушку из дома. Это помогает ребенку ощущать тесную связь с домом и дает ресурсы, когда им трудно, почувствовать, что они не одни, что рядом есть кто-то, кого они любят.

Психологическая поддержка ребенка при госпитализации (2) 5. Организация игр, конкурсов. 6. Подготовка детей к болезненным процедурам. 7. Вместе с ребенком должна находиться мать. 8. Планирование времени после госпитализации. Необходимо помнить, что плохое поведение ребенка может быть связано с физическим недомоганием, болевым синдромом.

Стратегия ВОЗ в оказании помощи детям, живущим с ВИЧ АРТ должна быть доступной и проводиться в рамках комплексной медицинской помощи. Назначение АРТ детям должно осуществляться в соответствии с протоколами ППМР. Оказание помощи ВИЧ позитивным детям требует мультидисциплинарного подхода АРТ следует проводить в соответствии с протоколами. Снабжение качественными АРВ препаратами должно быть постоянным и достаточным.

Первые итоги АРВ лечения детей в Украине. Планировалось: за средства Глобального фонда вовлечь 100 детей в течение первого года работы программы АРВ лечение получают: 160 детей - за средства Глобального Фонда, 31 ребенок - за средства государства, 59 детей – из других источников ( BMS,« Врачи без границ») Всего : 250 детей.