Сталин Сталин Иосиф Виссарионович Иосиф Виссарионович Настоящая фамилия Настоящая фамилия (Джугашвили) (Джугашвили)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Военный крест» Чехословакия (1939г) Орден Красного Знамени Орден «Победа» «Орден Ленина» «Орден Сухэ-Батора» « Герой Социалистического Труда» « Герой.
Advertisements

ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ СТАЛИН.
Выполнила: ученица 11-А класса МОУ «ТСШ 2 им. А.С. Пушкина» Соха Елена Учитель истории: Тидва Ольга Ивановна г.Тирасполь.
Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили) родился 9 (21) декабря 1879 года в городе Гори Тифлисской губернии в семье сапожника и дочери крепостного крестьянина.
Рождение :6 (18) декабря 1878, по официальной версии 9 (21) декабря 1879 Смерть :5 марта 1953 (74 или 73 года) российский революционер, советский политический,
Сталин Иосиф Виссарионович. Родители Сталина Мать - Екатерина Георгиевна. Работала подёнщицей Отец – Виссарион По профессии - сапожник.
Презентация к уроку истории (11 класс) по теме: Презентация "И.В.Сталин"
Иосиф Виссарионович Сталин
Презинтация Истории Украины по второй мировой войне на тему: Иосиф Виссарионович Сталин
СССР В ГОДЫ ПЕРВЫХ ПЯТИЛЕТОК ( ГГ.) 1. Свертывание нэпа. Первая пятилетка 2. Коллективизация сельского хозяйства 3. Второй и третий пятилетние.
И.В.Сталин И.В.Сталин – 1953 гг. : Введение Биография И.В.Сталина Политическая деятельность Это интересно ! Гибель Заключение Содержание :
Сталин Иосиф Виссарионович Сталин Иосиф Виссарионович Сталин Родился 18 декабря 1878 г., в городе Гори, Грузия. Родился 18 декабря 1878 г., в городе Гори,
И.В.Сталин 1879 – 1953 гг. Содержание : Введение Биография И.В.Сталина Политическая деятельность Это интересно ! Гибель Как Вы поняли текст ? Заключение.
Герой Советского Союза Герой Социалистического Труда Орден « Победа » (2 шт.) Орден Ленина (3 шт.) Орден Красного Знамени (3 шт.) Орден Суворова I степени.
И.В. Сталин Как личность. Детство Иосиф Сталин родился в грузинской семье в городе Гори Тифлисской губернии. В период жизни Сталина и впоследствии в энциклопедиях,
Родился в семье учителя, выпускника математического факультета Московского университета, мать учительница начальной школы. Уже в годы учебы благодаря.
Михаил Афанасьевич Булгаков
Леони́д Ильи́ч Бре́жнев Родился 19 декабря 1906 (1 января 1907)) Умер - 10 ноября 1982) Советский государственный и партийный деятель.
Политический портрет И.В. Сталина.. Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили) (9 декабря 1879 г. - 5 марта 1953 г.)
Транксрипт:

Сталин Сталин Иосиф Виссарионович Иосиф Виссарионович Настоящая фамилия Настоящая фамилия (Джугашвили) (Джугашвили)

Детство и юность Иосиф Сталин родился в бедной грузинской семье,в городе Гори Тифлисской губернии Российской империи. Отец Виссарион (Бесо) Иванович Джугашвили по профессии был сапожником. Мать Екатерина (Кетеван, Кэкэ) Георгиевна Джугашвили (в девичестве Геладзе). Иосиф был третьим сыном в семье, первые двое (Михаил и Георгий) умерли в младенчестве. Его родным языком был грузинский, русский язык Сталин выучил позже, но всегда говорил с заметным грузинским акцентом. Согласно утверждениям дочери Светланы, Сталин, пел по- русски практически без акцента. Иосиф Сталин родился в бедной грузинской семье,в городе Гори Тифлисской губернии Российской империи. Отец Виссарион (Бесо) Иванович Джугашвили по профессии был сапожником. Мать Екатерина (Кетеван, Кэкэ) Георгиевна Джугашвили (в девичестве Геладзе). Иосиф был третьим сыном в семье, первые двое (Михаил и Георгий) умерли в младенчестве. Его родным языком был грузинский, русский язык Сталин выучил позже, но всегда говорил с заметным грузинским акцентом. Согласно утверждениям дочери Светланы, Сталин, пел по- русски практически без акцента.

Екатерина Георгиевна была известна как строгая женщина, но горячо любившая сына; старалась дать мальчику образование и стремилась сделать ему карьеру. Согласно одним свидетельствам, Сталин к матери относился крайне почтительно. По другим сведениям, его отношения с матерью были прохладными. Екатерина Георгиевна была известна как строгая женщина, но горячо любившая сына; старалась дать мальчику образование и стремилась сделать ему карьеру. Согласно одним свидетельствам, Сталин к матери относился крайне почтительно. По другим сведениям, его отношения с матерью были прохладными.

В 1886 году Иосиф по инициативе матери пытался поступить на учёбу в Горийское православное духовное училище. Однако, поскольку ребёнок совершенно не знал русского языка, поступить в училище не удалось. В 1886– 1888 годах по просьбе матери обучать Иосифа русскому языку взялись дети священника Христофора Чарквиани. Результатом обучения стало то, что в 1888 году Иосиф поступает не в первый подготовительный класс при училище, а сразу во второй подготовительный. В 1886 году Иосиф по инициативе матери пытался поступить на учёбу в Горийское православное духовное училище. Однако, поскольку ребёнок совершенно не знал русского языка, поступить в училище не удалось. В 1886– 1888 годах по просьбе матери обучать Иосифа русскому языку взялись дети священника Христофора Чарквиани. Результатом обучения стало то, что в 1888 году Иосиф поступает не в первый подготовительный класс при училище, а сразу во второй подготовительный.

В 1889 году Иосиф Джугашвили, успешно закончив второй подготовительный класс, был принят в училище. В июле 1894 года по окончании училища Иосиф был отмечен как лучший ученик. Его аттестат содержит «пятёрки» по многим предметам. По окончании училища Иосиф был рекомендован для поступления в духовную семинарию.1889 году-1894 года В 1889 году Иосиф Джугашвили, успешно закончив второй подготовительный класс, был принят в училище. В июле 1894 года по окончании училища Иосиф был отмечен как лучший ученик. Его аттестат содержит «пятёрки» по многим предметам. По окончании училища Иосиф был рекомендован для поступления в духовную семинарию.1889 году-1894 года

Семья Сталина Первой женой Сталина стала Екатерина Сванидзе, брат которой учился вместе с ним в Тифлисской семинарии. Бракосочетание состоялось в 1904 году, но спустя три года жена умерла от туберкулёза. По воспоминаниям современников она молилась ночами о том, чтобы муж отказался от кочевой жизни профессионального революционера и занялся чем- то более основательным. Их единственный сын Яков попал в плен к немцам во время Второй мировой войны. Первой женой Сталина стала Екатерина Сванидзе, брат которой учился вместе с ним в Тифлисской семинарии. Бракосочетание состоялось в 1904 году, но спустя три года жена умерла от туберкулёза. По воспоминаниям современников она молилась ночами о том, чтобы муж отказался от кочевой жизни профессионального революционера и занялся чем- то более основательным. Их единственный сын Яков попал в плен к немцам во время Второй мировой войны.

В 1919 г. Сталин женился второй раз. Его вторая жена, Надежда Аллилуева, член ВКП(б), в 1932 году покончила с собой. От второго брака у Сталина было двое детей: Светлана и Василий. В 1919 г. Сталин женился второй раз. Его вторая жена, Надежда Аллилуева, член ВКП(б), в 1932 году покончила с собой. От второго брака у Сталина было двое детей: Светлана и Василий.

Его сын Василий, офицер советских военно-воздушных сил, на командных должностях участвовал в Великой Отечественной войне, после окончания её руководил ПВО Московской области (генерал- лейтенант), после смерти Сталина был арестован, умер вскоре после освобождения в 1960 г. Дочь Сталина Светлана Аллилуева 6 марта 1967 года попросила политического убежища в посольстве Соединённых Штатов в Дели и в том же году переехала в США. Помимо родных детей в семье Сталина до возраста 11 лет воспитывался приёмный сын Артём Сергеев (сын погибшего революционера Фёдора Сергеева «товарища Артёма»). Сталин с детьми от второго брака: Василием (слева) и Светланой (в центре) Его сын Василий, офицер советских военно-воздушных сил, на командных должностях участвовал в Великой Отечественной войне, после окончания её руководил ПВО Московской области (генерал- лейтенант), после смерти Сталина был арестован, умер вскоре после освобождения в 1960 г. Дочь Сталина Светлана Аллилуева 6 марта 1967 года попросила политического убежища в посольстве Соединённых Штатов в Дели и в том же году переехала в США. Помимо родных детей в семье Сталина до возраста 11 лет воспитывался приёмный сын Артём Сергеев (сын погибшего революционера Фёдора Сергеева «товарища Артёма»). Сталин с детьми от второго брака: Василием (слева) и Светланой (в центре)

Смерть Сталина 1 марта 1953 года Сталина, лежащего на полу в малой столовой Ближней дачи (одна из резиденций Сталина), обнаружил сотрудник охраны Лозгачёв. Утром 2 марта на Ближнюю дачу прибыли врачи и диагностировали паралич правой стороны тела. 5 марта в 21 час 50 минут Сталин умер. О смерти Сталина было объявлено 5 марта 1953 года. Согласно медицинскому заключению, смерть наступила в результате кровоизлияния в мозг.паралич 1 марта 1953 года Сталина, лежащего на полу в малой столовой Ближней дачи (одна из резиденций Сталина), обнаружил сотрудник охраны Лозгачёв. Утром 2 марта на Ближнюю дачу прибыли врачи и диагностировали паралич правой стороны тела. 5 марта в 21 час 50 минут Сталин умер. О смерти Сталина было объявлено 5 марта 1953 года. Согласно медицинскому заключению, смерть наступила в результате кровоизлияния в мозг.паралич

Сталиным ленинских заветов… делают невозможным оставление гроба с его телом в Мавзолее». В ночь с 31 октября на 1 ноября 1961 года тело Сталина было вынесено из Мавзолея и погребено в могиле у Кремлёвской стены. Впоследствии на могиле был открыт памятник. Сталиным ленинских заветов… делают невозможным оставление гроба с его телом в Мавзолее». В ночь с 31 октября на 1 ноября 1961 года тело Сталина было вынесено из Мавзолея и погребено в могиле у Кремлёвской стены. Впоследствии на могиле был открыт памятник.