ФОКИНО Фокино город (с 1964г.) в Брянской области, расположенный на Придесянской низменности, на реке Болва (притоке Десны), в 16 километрах к северу от.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Advertisements

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Смирнов Николай Андреевич Родился в 1913 году в городе Макарьеве Костромской области в семье рабочего. Окончил среднюю школу. Трудовую деятельность начал.
В 1938 году Мария Раскова совершила беспосадочный перелет Москва - Дальний Восток вместе с Полиной Осипенко и Валентиной Гризодубовой.
Поисковое задание выполнял отряд 9 «а» класса 2015 г.
РОССОШЬ младший сержант Иван Алексеевич Письменный, уроженец Ольховатского района, младший сержант Иван Алексеевич Письменный, уроженец Ольховатского.
Дмитрий Фомич Тимофеев участник Великой Отечественный войны Герой Советского Союза.
Презентацию к уроку географии в 7 классе коррекционной школы 8 вида подготовила учитель МБОУ «Новоникольская СОШ» Соколова Н.А.
ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА- УРОЖЕНЦЫ МОРДОВИИ Котов Александр Григорьевич.
Герой Советского Союза Ткачев Федор Иванович с. Отважное Ставропольского уезда с. Отважное Ставропольского уезда Герой Советского Союза Ткачев Федор Иванович.
ГОРОДА-ГЕРОИ. Города-Герои на карте европейской части СССР.
Награды: звание Героя Советского Союза, Орден Ленина. Дисан Николаевич родился 20 февраля 1922 в деревне Кропачиха. Окончил среднюю школу в г. Горьком.
Герой Советского Союза Ткачев Союза Ткачев Федор Иванович Федор Иванович из с. Отважное из с. Отважное Ставропольского Ставропольского уезда уезда Герой.
Москва Ленинград Минск ГОРОДА - ГЕРОИ Керчь Волгоград Киев Одесса Севастополь Новороссийск Тула Мурманск Смоленск Брест.
Награды Родины в нашем доме. МЕДАЛЬ «ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА» Героя Советского Союза Учреждена: Указом Президиума ВС СССР 1 августа 1939 года. ВС СССР 1 августа.
Битва за Москву боевые действия советских и немецких войск на московском направлении. Делится на 2 периода: оборонительный и наступательный, который состоит.
ОРДЕНА И МЕДАЛИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Презентацию подготовили Точасов Денис, Букиа Роман Руководитель Басенко Т.В.
ГЕРОИ ЗЕМЛИ САЯНСКОЙ. Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1943 г. Награжден орденами Ленина,
Графов Игорь Александрович. Родился: 14 ноября 1923 года в Петрограде в рабочей семье. Окончил краткосрочные курсы прожекторно-зенитного училища. С января.
Транксрипт:

ФОКИНО Фокино город (с 1964г.) в Брянской области, расположенный на Придесянской низменности, на реке Болва (притоке Десны), в 16 километрах к северу от Брянска. Через город проходит железная дорога Брянск Вязьма.

Жизнь городу дал цементный завод, заложенный на рубеже веков (1899г.). Основатель Акционерного общества «Мальцовский портландцемент» - инженер-механик Лев Кириллович Шешминцев.

Акционерное общество «Мальцовский портландцемент» названо в честь выдающегося промышленника и предпринимателя России XIX века Сергея Ивановича Мальцова. Благодаря его неутомимой деятельности в глухой российской глубинке была основана маленькая промышленная империя, которую современники называли «Америкой в России».

Предприятие дало жизнь рабочему посёлку Цементный завод, строившемуся рядом с ним. Посёлок разрастался из года в год. К 1902г. построено более 20 жилых домов, ж/д станция, больница, баня, столовая- чайная.

1 мая 1900г. своих первых пациентов приняла заводская больница, заведовать которой стала врач Вера Игнатьевна Гедройц – первая женщина- хирург России. Кроме ежедневных амбулаторных приёмов она посещает больных на дому, оказывает акушерскую помощь, оперирует. Спустя 100 лет Фокинская городская больница по праву была названа именем Веры Игнатьевны Гедройц.

В ноябре 1922ода Мальцовский фабрично- заводской округ переименовали в Фокинский в память о деятеле российского революционного движения, большевике Игнате Ивановиче Фокине. В 1911г. И.И. Фокин служил чертёжником на цементном заводе.

8 октября 1941г. посёлок Цементный заняли фашисты. 68 цементников участвовали в партизанском движении. Около 400 человек сражались на фронтах Великой отечественной войны. Многие цементники – участники Великой Отечественной войны и партизанского движения – за ратные подвиги, мужество и доблесть были отмечены правительственными наградами. Двое стали Героями Советского Союза.

12 апреля 1943г. погиб в неравном воздушном бою лётчик Виктор Иванович Скрябин, который с декабря 1941 воевал на фронтах Великой Отечественной. Гвардии старший лейтенант В.И.Скрябин совершил 198 боевых вылетов, в 33 воздушных боях лично сбил 11 и в группе – 3 самолёта противника. Был награждён орденами Ленина, Красного знамени и Красной Звезды. 1 мая 1943г. Был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Его именем названа одна из улиц города.

Лейтенант Сидоров Дмитрий Павлович (1920 – 1979) воевал под Ленинградом, Старой Руссой и Псковом, Сталинградом и Брянском, Бобруйском и Мценском, форсировал важнейшие водные рубежи: Десну, Днепр, Буг, Вислу и Одер, уничтожил не один десяток гитлеровцев. Был награждён орденами Ленина, Отечественной войны, трижды орденом Красной Звезды и множеством медалей. Являлся почётным гражданином 5 польских городов, был награждён 2 польскими орденами. Звание Героя Советского Союза ему присвоено 29 июня 1945г.

В ночь с 12 на 13 сентября 1943 года 260 стрелковая дивизия форсировала реку Болва и 13 сентября освободила посёлок Цементный. Авангардная роль отводилась 1026-му стрелковому полку: форсировать Болву, захватить плацдарм на её правом берегу, завладеть северо-западной окраиной. Поселок Цементный был последним укрепленным рубежом перед городом Брянск со стороны Бежицы. Дорого обошлась эта операция. Берега Болвы изрыты воронками, усеяны осколками и пулями. Полк понес ощутимые потери. От взвода разведки осталось менее половины.

К 1957г. в посёлке Цементный в эксплуатацию было сдано 49 благоустроенных жилых домов, площадью около 20 тыс.м2. Работала средняя школа, где обучались 1500 детей, и 2 начальные, вечерний индустриальный техникум, музыкальная школа. К услугам жителей имелись: больница, амбулатория, детская консультация, ясли, два детских сада. С 1953г. начал функционировать пионерский лагерь, в котором около 140 детей проводили летние каникулы. В октябре 1956г. открылся санаторий-профилакторий, рассчитанный на 25 мест. Ежегодно в нём отдыхали и лечились более 200 человек.

В 1958г. в посёлке открылся дом культуры со зрительным залом на 450 мест. В нём имелась библиотека с 17 тыс. названий литературы. Действовали драматический, хоровой, танцевальный кружки, оркестр. Поселковая библиотека насчитывала 15 тыс. названий книг. Более 3 тыс. жителей посёлка выписывали газеты и журналы, в домах имелось более 800 репродукторов и 1500 радиоприёмников. В 1959г. Для культурного отдыха трудящихся в районе села Доманово соорудили искусственное озеро, оборудовали пляж с вышкой для прыжков, приобрели 8 лодок. В посёлке курсировали 2 автобуса, имелась небольшая швейная мастерская по пошиву одежды.

Акционерное общество «Мальцовский портландцемент» основано в июне 1899г. цементный завод был заложен в августе 1899г. у деревни Боровка Жиздринского уезда Калужской губернии, рядом с богатейшими залежами мела и глины. Пущен в эксплуатацию в октябре 1900г. В 1910г. Завод стал самым мощным среди цементных заводов России.

В годы Первой мировой войны цемент шёл на сооружение и укрепление передовых военных позиций, портов и крепостей. В апреле 1932г. на заводе проходила Первая Всесоюзная техническая конференция цементников. К началу 40-х годов предприятие занимало 2 место среди цементных заводов СССР.

В годы Великой Отечественной войны наиболее ценное оборудование было эвакуировано в г. Вольск Саратовской области. Оставшееся почти полностью было уничтожено фашистами. Первый послевоенный цемент был получен в победном 1945г. из довоенных запасов клинкера. В 1946г. восстановление предприятия было в основном завершено. К 1959 году брянский цементный завод стал крупнейшим предприятием не только в СССР, но и в Европе.

С 1959г. ежедневно во все концы страны уходили составы, груженые фокинским цементом. Он поставлялся союзным республикам: Латвийской, Литовской, Эстонской, Белорусской; министерствам обороны, путей сообщения, морского и речного флота, Аэрофлоту, Главснабсбыту, Главмоострою, Госхимкомитету, МВД РСФСР, Московскому и Ленинградскому горисполкомам; совнархозам Брянскому, Калужскому, Смоленскому, Орловскому, Ленинградскому, Горьковскому, Калининградскому, Тамбовскому, Вологодскому, Свердловскому, Тульскому, Мурманскому, Калининскому, Карельскому, Костромскому, Ивановскому, Владимирскому, Архангельскому, Татарскому и Чувашскому. Кроме того, цемент отправлялся перевалкой в джутовой таре на Крайний север в порты Хатанга, Диксон, Тотьма, Междуреченск, Нарьян-Мар, Сыктывкар, Холмогоры. В среднем ежемесячно отгружалось 150 тыс. т. цемента, 10 тыс. т. трепела и до 5 тыс. т. известковой муки и пыли для удобрения почвы Брянской области.

Трудом нескольких поколений цементников с 1900 по 2002гг. на заводе произведено около 120 млн. т. цемента. Он поставлялся на строительство важнейших народно-хозяйственных объектов страны: первые российские электростанции и Днепрогэс, Московский метрополитен и высотные здания, Волго-Донской канал и Байконур. Использовался при возведении храма Христа спасителя и реконструкции Манежной площади в Москве. Экспортировался в страны Европы, Азии и Африки.

Особая заслуга в достижении высоких результатов принадлежит сплоченному коллективу цементников. За доблестный труд и огромный вклад в развитие предприятия около 400 человек награждены орденами: Ленина, Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, Дружбы народов, «Знак Почета», Трудовой славы, орденом Русской православной церкви Преподобного Сергия Радонежского и медалями: «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», «За доблестный труд». Двое цементников удостоены звания Героя Социалистического Труда, 12 – почетного звания «Заслуженный строитель Российской Федерации».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 июля 1966г. мастеру смены цеха обжига Николаю Анатольевичу Ярчукову присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением золотой звезды «Серп и Молот» и ордена Ленина. Имя Н.А.Ярчукова занесено в Книгу трудовой славы Брянской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 марта 1976г. Дине Афанасьевне Семиной присвоено звание героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Это был её второй орден Ленина. 42 года проработала Д.А. Семина в цехе обжига.

25 февраля 1964 года вышел Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о преобразовании рабочего посёлка Цементный Брянской области в город районного подчинения, о присвоении ему названия город Фокино и о передаче горсовета депутатов трудящихся в подчинение Дятьковскому горсовету. Таким образом увековечили память о видном революционном и партийном деятеле Брянщины Игнате Ивановиче Фокине. В тот год ему исполнилось 75 лет со дня рождения и 45 лет – со дня смерти.

В 1961г. был утвержден проект строительства нового поселка цементников на правом берегу реки Болвы в районе деревни Шибенец. Общая площадь, отведенная под строительство – 230,3г. Спустя 6 лет в Шибенце было заселено уже 6 жилых четырехэтажных домов. Имелись продовольственный и промтоварный магазины, медпункт, детский сад-ясли на 140 мест, школа, библиотека, почта и телефонная связь. Численность населения превышала 2 тыс. человек. Сообщение с городом осуществлялось автотранспортом. 25 декабря по решению Брянского облисполкома посёлок Шибенец был включен в состав города Фокино.

Всё дальше в историю уходят Афганская война, первая и вторая Чеченские войны. Но разве могут они уйти в небытие, зарасти травой забвения в памяти поколений? 7 наших земляков-фокинцев отдали свои юные жизни в чужой стороне, мужественно выполнив свой воинский долг. Пятеро из них учились в Фокинском ГПТУ 13: Александр Ершов, Николай Зайцев, Юрий Клочков, Василий Ткач, Владислав Самсонов.

Стрелок-наводчик гранатомета мотоманевренной группы погранвойск Александр Ершов участвовал в ряде боевых действий в Афганистане. 16 февраля 1980г., находясь в дозоре, Александр под обстрелом противника сумел занять выгодную позицию и огнём из автомата обеспечил выход группы из-под удара. Сам в этом бою погиб. Посмертно награждён медалью «За отвагу».

Старший разведчик Николай Зайцев участвовал в 19 боевых операциях в Афганистане. 17 мая 1982 года обеспечил высадку основной группы десантной роты. Его смертельно ранило… Николай награждён орденом Красной Звезды. Радиотелеграфист рядовой Юрий Клочков погиб 19 января 1983 года в Афганистане при выполнении боевого задания. Награждён медалью «За отвагу».

Командир танка сержант Василий Ткач погиб 26 ноября 1994г. при штурме Грозного во время первой Чеченской войны. Василий стал первым брянским парнем, погибшем в той войне. Солдат сводного батальона миротворческих сил Владислав Самсонов погиб 12 мая 1997г. в Абхазии от осколков мины- ловушки. Владислав посмертно награждён орденом Мужества.

Командир экипажа вертолёта Ми-24 старший лейтенант Виктор Скобликов погиб 6 июня 1984г. в Афганистане. Совершил 24 боевых вылета. Он награждён орденом Красной Звезды. Наводчик зенитной установки Олег Шинкарь держал бой под Ведено, прикрывая отход колонны федеральных войск. Был ранен. Умер 19 августа 2005г. в госпитале. Награждён медалью «За воинскую доблесть».

Милиционер-стажёр патрульно-постовой службы милиции Александр Зверев погиб на третий день службы в феврале 1994г. при задержании правонарушителя от взорванной им гранаты. Посмертно награждён орденом «За личное мужество». Одна из улиц города носит его имя.

Город Фокино является вторым по величине городом Дятьковского района. В городе проживает 13,6 тыс. человек. Фокино включен в перечень моногородов. Город Фокино является промышленным городом. На его территории работают крупные предприятия: «Мальцовский портландцемент» и «Брянский асбестоцементный завод», функционируют 3 общеобразовательные школы, 4 детских сада, центр детского творчества, культурно-досуговый центр, школа искусств, библиотеки, индустриальный техникум, профессиональный лицей, городская больница, спортивный оздоровительный комплекс.