Основы Литургики. Молитва Молитва – это разговор человека с Богом Когда Первые люди были безгрешны, то они жили в Раю и разговаривал и непосредстве нно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Устройство православного храма Урок 5Давным давно люди молились Богу в любом месте…
Advertisements

Урок 3Храм – это Дом Божий. Но Бог живёт не в храме, а везде, потому что Бог Вездесущий ! Храм – это место, где люди собираются и молятся Богу вместе,
Храм – дом Божий, место особого пребывания Бога на земле, место молитвы и совершения богослужения.
Современный вид православного храма есть сочетание долгого развития и устойчивой традиции. Основные части храма сложились уже в ветхозаветный период.
Автор: Ширяева Марина Степановна, учитель начальных классов МКОУ «Малоатмасская ООШ» (Черлакский МР) Урок модуля «Основы православной культуры» курса ОРКСЭ.
Храм – корабль, плывущий к Богу. колокольня паперть притвор храм алтарь.
Как устроен храм внутри? Авторы: Петрищева Н.В.. Цель: формирование представлений о православном храме. Задачи. Задачи. Формировать у детей интерес к.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2 р.п. Тумботино Урок по основам православной культуры Тема: «Храм»
Урок 12: «Внутреннее строение и убранство православного храма» МБОУ «ТСОШ 1» МБОУ «ТСОШ 1» 4 класс.
Богослужение общение народа с Богом. Храм дом Божий. Храм создан для молитв.
Устройство православного храма. Купола с крестами как бы связывают небесное и земное пространство в целостный освященный мир.
Курс ОРКСЭ. Модуль «Основы православной культуры» Урок 14. Тема «Православный Храм» Работу выполнила Егорова Ольга Александровна Курс ОРКСЭ. Модуль «Основы.
Храм Христа Спасителя Храм Христа Спасителя в Москве.
Притвор Средняя часть Клирос Амвон Солея Иконостас Алтарь Паперть.
Презентации группы слушателей ( 1-го потока)курса «Основы религиозных культур и светской этики».
Цели и задачи: Познакомить с внешним и внутренним строением православного храма: частями храмового помещения, с историей русского иконостаса, с предметами.
Уроки по предмету «Основы мировых и религиозных культур» Сопровождающая презентация к уроку по теме «Священные сооружения в христианстве»
Службу служит иерей, Предстоит от всех людей. Дух Святой сослужит там, Дом Господень, или.
Учитель начальных классов Пругова Е.В.. Стоунхендж Уже в далёкой древности люди стали собираться вместе, чтобы молиться своим богам и для этих целей они.
Внутреннее и внешнее устройство храма и правила поведения в храме.
Транксрипт:

Основы Литургики

Молитва Молитва – это разговор человека с Богом Когда Первые люди были безгрешны, то они жили в Раю и разговаривал и непосредстве нно с Богом и видели Его.

Молитва После того как люди согрешили они были изгнаны из Рая на землю и теперь молятся Богу не видя его, исключение составляют святые

Давным давно люди молились Богу в любом месте…

Пророк Моисей Моисей, по повелению Божию, устроил скинию, или переносный, в виде палатки, храм. Это был первый храм Скиния была устроена из дорогих тканей, привешенных к столбам. Она имела три отделения: двор святилище Святое святых

Православный храм Притвор Храм Алтарь

Что такое храм?

Храм – это Дом Божий. Но Бог живёт не в храме, а везде, потому что Бог Вездесущий! Храм – это место, где люди собираются и молятся Богу вместе, приносят Богу жертвы и учавствуют в Таинствах и Службах Ответ:

Жертва Давным-давно люди приносили Богу жертвы, то есть дарили Богу Всё животных, золото, одежду и тд. Это хорошо? Представьте себя на месте жертвы…Нужн ы ли Богу наши жертвы?

Бескровная жертва Это жертва, для которой не надо никого убивать. Какие бывают бескровные жертвы? Овощи и фрукты

Свеча

Из чего делают свечи? Мёд (соты)

Воск Фитил ь Завод

Внимание! Кушать свечки опасно для жизни!

Ладан – благоухающая смола

Но ведь молиться можно и дома, зачем в храм ходить ?

Какие бывают храмы? храм Христа Спасителя храм Васи лия Блаженног о А какой храм Вы видите сейчас?

Притвор Притвор в православном храме соответствует двору ветхозаветного храма, где находился весь народ.ветхозаветного храма В древней новозаветной Церкви здесь молились оглашенные, которые, готовясь стать христианами, еще не сподобились таинства Крещения; находящиеся под епитимией.оглашенныеКрещенияепитимией Притвор назывался трапеза

паперть колокольня храм иконы

Главная часть храма

алтарь иконостас

алтарь Алтарь это главная часть храма, потому что в ней есть престол, на котором невидимо восседает святой Дух. Входить в алтарь могут только священники, мужчины, имеющие благословение и монахини.

Итак: иконостас Клирос Что такое клирос?

Клирос Это место в храме, где поют певчие. Что это значит?Давайте разберёмся вместе!

в древности люди вместе пели молитвы в время службы. Но не все поют хорошо, и знают все молитвы, появились певчие – люди которые поюта другие прихожане слушают внимают и молятся

Кли́рос (греч. κλ ρος часть земли, которая досталась по жребию) в православной церкви место, на котором во время богослужения находятся певчие и чтецы. Клиросы и поющие на них представляют хоры ангелов, воспевающие славу Божию. Клирос рядом с алтарём, невидим людям, как ангелы поют,7

Хором певчих управляет регент

На Руси христианское церковное пение начинает широко культивироваться в конце X начале XI столетия.