МБУК «ЗЦБ»Читальный залБЕСЕДАБудет семья – будет Россия!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пётр и Феврония Выполнила ученица 9 класса «А» МБОУ СОШ1 Дрязгина Вероника.
Advertisements

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 33 «ЖУРАВЛИК» г. ТУАПСЕ Выполнила воспитатель Лапушинская Лилия Курбангалеевна.
Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей.
Уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Символом Всероссийского Дня семьи, любви и.
Петр и Феврония покровители семьи и брака. Их брак многие века является образцом христианского супружества. Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского.
Пётр и Феврония русские православные свя тые. Почитаются в России как покровители семьи и брака, чей супружеский союз считается образцом любви и верности.
Гадун Елена Петровна, учитель русского языка и литературы МОБУСОШ 6 п. Прогресс, Новокубанский район.
МУК «ЦБС» Петр Муромский - святой благоверный князь. Был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году.
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые.
Пётр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Днём памяти святых является 25 июня (8 июля ). Святые Петр и Феврония являются образцом.
Повесть о Петре и Февронии Муромских ЕРМОЛАЙ-ЕРАЗМ По страницам удивительных книг Работа Герасимовой Екатерины МБОУ «СОШ 9» г. Канаш Руководитель Шутова.
ПЕТР И ФЕВРОНИЯ МУРОМСКИЕ Покровители влюбленных.
Уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Символом Всероссийского Дня семьи, любви и.
Мастер-класс: «Изготовление сувенира ко Дню Святого Валентина в технике вязания крючком»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Балашиха «Средняя общеобразовательная школа 9 имени Героя Российской Федерации.
Житие Петра и Февронии Муромских ПОВЕСТЬ ОТ ЖИТИА СВЯТЫХ НОВЫХ ЧЮДОТВОРЕЦЬ МУРОМСКИХ, БЛАГОВЕРНАГО И ПРЕПОДОБНАГО И ДОСТОХВАЛНАГО КНЯЗЯ ПЕТРА, НАРЕЧЕННАГО.
«Святы е Петр и Феврон ия Муромс кие» Проектная работа ученицы 7 «Б» класса МБОУ СОШ 3 г. Ардона Тибиловой Алены.
Педагог-организатор Пискунова Е. А г. МБОУ ДОД ЦРТДиЮ к.ш. «Детство»
27 ноября Всероссийский день МАТЕРИ. «МАТЕРИ– хранительницы духовно - нравственного очага семьи»
ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад «Сказка», структурное подразделение 140 г. Краснодар, 2012.
Транксрипт:

МБУК «ЗЦБ»

Читальный зал

БЕСЕДА

Будет семья – будет Россия!

( )

Цель и задача беседы: ознакомить ребят с праздником 8 июля – День семьи. И рассказать о святых князе Петре и княгине Февронии, покровителях брака.

Нет любви и верности без жертвенности, без способности служить другому.

8 июля Православная Церковь празднует день святых Петра и Февронии. В дореволюционной России в этот день супружеские пары старались вместе причащаться, спрашивали благословления и покровительства святых супругов. В наше время в день памяти святых чудотворцев проводится празднование Дня семьи.

Семья – это самое дорогое, что есть у каждого из нас. Это умение любить и дружить, понимать и принимать человека, какой он есть, умение подставить друг другу плечо в трудный момент, быть в радости и горести вместе.

В городе Муроме покоятся мощи святых супруг, издавна почитаемых в России как хранителей, покровителей брака. Именно этим святым молились о крепости семьи, просили благословения на вступление в брак. Благоверные и преподобные супруги князь Петр и княгиня Феврония Муромские смогли пронести свою любовь, преданность и верность друг другу через всю жизнь, несмотря на все испытания, выпавшие на их долю. Они умерли в один день и были похоронены вместе.

Правление благочестивого князя Петра было правдолюбие, мудрое, строгое, но милостивое. Умная и верная своему супругу княгиня была надежной помощницей во всех его делах. Оба жили по заповедям Господа, всех любили, не были ни горды, ни корыстны. Петр и Феврония были для бедных и вдов кормителями и заступниками, облегчали участь сирых и убогих, занимались благотворительностью, чтили иноческий и священнический чин. Друг к другу супруги относились с великой любовью, уважением, показывая пример настоящей любви.

В старости святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония приняли монашеский постриг с именами Давид и Ефросинья. Они завещали положить их тела в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня, с тонкой перегородкой. Скончались они в один день и час, каждый в своей келье 25 июня (8 июля по новому стилю) 1228 года.

Муромцы же убоялись положить монашествующих в едином гробе, похоронив их по отдельности. Наутро святые оказались вместе. И вновь их разлучили, но чудо повторилось. На этот раз люди «положиша их во едином гробе».

В жизни своей святые Петр и Феврония были образцом супружества, готовые на все лишения для евангельской заповеди о нерушимом союзе. Они любили друг друга светлой, чистой, бескорыстной любовью, наполненной глубиной и необыкновенным духовным содержанием. И ныне они молитвами своими низводят небесное благословение на вступающих в брак.

Именно в семье человек получает те навыки, с помощью которых он будет в дальнейшем строить свою жизнь. Являясь членом семьи, человек чувствует себя наиболее защищенным, потому что только близкий человек и родной человек искренне от всего сердца может понять и простить, научить, подсказать, взять на себя часть боли и обиды, успокоить, утешить, поддержать.

Пусть каждый, кто еще не задумывался об этом, осознает, что у него есть близкие родственники, что у него есть семья! Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа.

В коротком слове «Семья» - прочность человеческих традиций, ценности и традиции, ощущение любви и душевного тепла, уверенность в будущем, формирование мировоззрения человека. Когда человек счастлив в семье, то у него будет ладиться и в остальном.

Ребята! Пусть в ваших семьях всегда царят любовь, взаимопонимание и благополучие! С праздником!

Литература:

День республики, 2011 г., 14 мая.

Журнал «1000 советов», 11, 2009 г

Библиотекарь Скорина И.И.