Музыка и ЛитератураВокальная музыка Россия, нет слова красивей…

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Михаил Семенович Годенко. Годенко Михаил Семенович ( ) Балетмейстер Герой Социалистического Труда, награжден орденами Ленина, Отечественной войны.
Advertisements

Вокальная музыка. Россия, Россия, нет слова красивей… Самый распространённый жанр музыкально- литературного творчества- песня Песня- хранительница истории,
Агакова Олимпиада Яковлевна МБУК Цивильского района «Межпоселенческая центральная библиотека» Отдел иформационно-библиографической работы Цивильск 2013.
Руководитель хора Червева Наталия Михайловна Концертмейстер Никитина Светлана Арсеньевна.
Кац Арнольд Михайлович Выполнила: Чарыкова Вика(8 класс) Руководитель: Позднякова Г.А.
Проследить возникновение песни на Кубани и вокально – хорового коллектива «Журавушка» ст. Холмской.
Украинский Академический Ансамбль КАЛИНА г. Киев концертная программа «ВСЯ УКРАИНА»
Презентация к уроку по музыке (5 класс) на тему: Презентация к уроку музыки "Композиторы Орловщины"
Навстречу 70-летию Великой Победы. Стремительно приближается большой и светлый праздник-– 70 годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной.
Культура совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей.
Тема : введение в образовательную программу «Академический хоровой коллектив юношей » Автор:Ибрагимова Н.Т. педагог дополнительного образования ГБОУ ДОД.
Презентация к уроку литературы Автор Ильиных И.В. Презентация к уроку литературы Автор Ильиных И.В. «Поэзия Победы»
Я, Надежда Бабкина, художественный руководитель театра «Русская песня», приглашаю Вас посетить наши абонементные программы! Традиции народа – один из.
Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Березниковское музыкальное училище»
Народная музыкальная культура Программа дополнительного образования детей лет Ермилова А.В.
П.С.Тойдемар
Создание в Екатеринодаре войскового певчего хора Хор пел не только в храме, но и выступал в станицах Дважды расформировывался (1920 и 1961 гг.) и дважды.
Сибирский народный хор Хор при Новосибирской филармонии начал свою деятельность в сентябре 1944 года. Основой будущего профессионального хора стал небольшой.
Проект «Богатства, отданные людям». Окружающий мир. 3 класс Подготовил обучающийся 3 класса Сологуб Иван.
Выступление 5А класса. И слова тех честных песен звали За отчизну биться до конца И от песен слёзы застывали Каплями смертельного свинца.
Транксрипт:

Музыка и Литература

Вокальная музыка Россия, нет слова красивей…

Рассказ В.Белова «Тихая моя Родина» В чем проявляется музыкальность лирического размышления писателя? Двухнотный голос кукушки; Песни умирают, как и люди; Березы копили певучесть для пастушьих рожков…

Вокальная музыка Какой из прозвучавших фрагментов, по твоему мнению, созвучен рассказу В.Белова?

Песня самый распространенный жанр музыкально-литературного творчества.

Песня Русская в березах, песня русская в хлебах… «Вся Россия просится в песню» «С песней на Руси родились» «С доброй песней и жизнь хороша»

Жанры русских народных песен: Лирические Игровые Колыбельные Трудовые Протяжные хороводные

Государственный академический Северный русский народный хор Основан Антониной Колотиловой в 1926 году.

Северный русский народный хор способствует приобщению зрителей и слушателей к традиционной русской культуре.

История коллектива началась с деятельности любительского народного хора, которым руководила Антонина Колотилова – сельская учительница из Великого Устюга. Ей удалось объединить вокруг себя любителей народной песни.

Обладая хорошим голосом, превосходными вокальными данными, отличными исполнительскими навыками на народном щипковом музыкальном инструменте цитра, Антонина Яковлевна Колотилова заряжала потрясающей энергетикой всю Великоустюжскую округу.

В 1931 году Антонину Яковлевну приглашают на работу в областной радиокомитет, она переезжает в Архангельск, а вместе с ней – 12 участников ее коллектива, к которым впоследствии присоединяются любители народной песни из Лешуконского, Мезенского, Пинежского, Каргопольского и других районов Поморского Севера.

Самобытный народный коллектив становится любимым детищем и гордостью Северного края и всей страны. Он концертирует по области, выезжает на гастроли в Москву, по городам России.

2 февраля 1940 года – коллектив становится Государственным, что дало возможность содержать не только хоровую группу, но и балет, и оркестр. Ансамбль песни и пляски Севера, так именовали в те времена Северный хор, получил новое название «Народный хор Северной песни».

22 июня 1941 года меняет все творческие планы коллектива. Великая Отечественная война застала хор в Великом Устюге. Начались поездки по воинским частям и госпиталям Волховского, Ленинградского и Карельских фронтов. За это время артисты дали в военно- полевых условиях 1100 концертов. О деятельности коллектива в годы войны говорят отзывы слушателей: «Исполнители Северной песни своим мастерством, любовью к нашей Красной Армии, еще раз подтвердили дружбу, нерушимость и единство в борьбе с фашистской, грабительской армией».

В послевоенные годы Северный хор поддерживает дух, создает настроение людям России своими искрометными, оптимистичными концертными программами.

События 1957 года открыли Северному хору большую дорогу за рубеж. Самобытный репертуар, внимание к песенному богатству Поморского края, современность и высокий уровень исполнительства – все это приносит коллективу заслуженный успех в странах Центральной Европы, Азии, Ближнего Востока, Японии. С 1959 года хор побывал в Польше, Болгарии, Франции, Германии, Италии, Китае, Индии, Афганистане, Японии, Тунисе, США и других странах... За активную концертную деятельность А.Я. Колотилова получает звание Народной артистки РСФСР.

С 1961 года художественным руководителем Северного хора становится Нина Константиновна Мешко. Она – неподражаемый мастер русского народного хорового искусства, основатель целой школы профессионального народного пения. Ее долгий и славный творческий путь тесно связан c двумя знаменитыми коллективами – Хором русской песни Всесоюзного радио и государственным Северным русским народным хором, которым Нина Константиновна Мешко руководила до 2008 года. «На культуре своей традиционной, коренной и держится народ!» Нина Мешко

С 2008 года художественным руководителем хора становится ИГНАТЬЕВА Светлана Конопьяновна Заслуженная артистка РФ Профессор РАМ им.Гнесиных