Екатеринбургское суворовское военное училище Основы безопасности жизнедеятельности 5 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правила поведения на замёрзших водоёмах. С похолоданиями в осенний период возникает опасность провалиться под тонкий неокрепший лед. Осенний лед в период.
Advertisements

Правила безопасности на воде Чтобы не случилась беда – узнай, чем опасна вода.
ОСТОРОЖНО, ТОНКИЙ ЛЁД !
Под весенними лучами солнца лед на водоемах становиться рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие.
ОСТОРОЖНО! ТОНКИЙ ЛЕД! Учитель биологии высшей категории ГБОУ СОШ с. Екатериновка Кореницына Л.М Январь 2017 г.
Памятка для родителей «Внимание! Тонкий лед!» Уделите внимание своим детям, расскажите об опасности выхода на непрочный лёд. Интересуйтесь, где ваш ребёнок.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 51 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического.
Тонкий лёд! Осторожно:. Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный; белого – прочность его в 2 раза меньше; серый, матово-белый.
В дни школьных каникул дети находятся вне стен школы, посещают различные мероприятия, путешествуют с родителями или просто отдыхают, совершая прогулки.
Презентацию подготовила: Воспитатель МКДОУ Бутурлиновский Детский сад 7 Ерёменко Антонина Викторовна.
« В конце зимы у льда, как всегда было плохое настроение. Переменчивая погода не благоприятствовала его самочувствию: то мороз ударит, то солнце пригреет.
Учитель Терлецкая И.Б. Учитель. Наиболее беспечны на льду дети. В связи с чем родителям необходимо побеседовать со своими детьми и рассказать им об опасности.
Безопасность на воде. Человек может пострадать оттого, что не знает самых простых правил безопасности на воде. Чтобы не случилась беда – узнай, чем опасна.
Росинка Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Кургана «Центр развития ребёнка – детский сад 39 «Росинка» интерактивный урок.
Безопасность на воде 5 класс. Откуда на земле берется вода?
На территории города Архангельска по р. Северная Двина и её рукавам даже в зимнее время осуществляется проводка судов – ледовый судовой канал является.
Под весенними лучами солнца лед на водоемах становиться рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие.
Презентация к уроку на тему: Презентация "Безопасность на замёрзших водоёмах"
« МОЙ УНИВЕРСИТЕТ» -
ТЕМА: Безопасность детей на льду и оказание помощи пострадавшим Работу выполнил: воспитатель Кудря Н.М.
Транксрипт:

Екатеринбургское суворовское военное училище Основы безопасности жизнедеятельности 5 класс

Тема 3: Опасные ситуации природного характера Занятие 2: Безопасность на воде

3 1. Дать представление о безопасности на водоемах. 2. Ознакомить с безопасным поведением на водоемах в различное время года, а так же с правилами поведения на воде. 3. Воспитывать серьезное отношение к сохранению своей жизни и здоровья, и уверенность при поведении на водоемах. УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ:

4 ЛИТЕРАТУРА: : 1.Книга для учителя «Методические материалы и документы по курсу «Основы Безопасности Жизнедеятельности». 2.Тематическое и поурочное планирование к учебнику А.Т. Смирнова «Основы безопасности жизнедеятельности». 3.Учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» для 5-х классов общеобразовательных школ под общей редакцией А.Т.Смирнова. – М.: Просвещение, 2010.

5 Безопасность на водоемах 1-й учебный вопрос: Безопасность на водоемах

Откуда на земле берется вода?

Правила безопасности на воде: Чтобы не случилась беда – узнай, чем опасна вода.

Какое место больше всего подходит для купания? 1. Дно водоема в месте купания должно быть пологим, ровным, плотным, лучше всего - песчаным

2. Купаться можно только в специально отведенных для этого местах под присмотром взрослых

3. Не входи в воду вспотевшим или разгоряченным после солнечных ванн или подвижных игр!! В жаркую погоду сначала разденься и посиди недолго на берегу, чтобы остыть. Затем умой лицо, смочи голову и только потом заходи в воду.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ !!! 1. Нырять и прыгать в воду в незнакомых местах Почему? На дне могут оказаться: осколки разбитой посуды или бутылок, затопленные бревна и коряги, строительн ый мусор!

2. Заплывать за буйки, а так же выплывать на судовой ход или приближаться к судам ЗАПРЕЩАЕТСЯ!!! Почему? Буйками отгорожено место запрещенное для купания! Вас может затянуть под винт проплывающего водного судна или в омут!

ЗАПРЕЩАЕТСЯ!!! 3. Устраивать в воде игры связанные с захватами, подсечками или удержанием под водой Почему? От неожиданности товарищ по играм может испугаться и захлебнуться в воде!

4. Заплывать далеко без взрослых на надувном матрасе или камере ЗАПРЕЩАЕТСЯ!!!Почему? Надувной матрац может перевернутьс я или незаметно для вас выпустит воздух и вы окажетесь в воде без помощи!

Мудрые Советы: От усталости и холода может свести ногу. Не паникуй, а быстро и сильно разотри ногу, Никогда не садись в лодку без взрослых, без спасательного круга или жилета. Когда плывешь в лодке, не свешивайся и не наклоняйся к воде. Не ходи по лодке и не раскачивай её.

Вывод: Самый лучший способ чувствовать себя уверенно на воде – это научится плавать и постоянно поддерживать навыки безопасного поведения на воде!!!

Безопасность на замерзших водоемах 2-й учебный вопрос: Безопасность на замерзших водоемах

Берегитесь, крохи - на льду шутки плохи!

Зимой многие водоёмы покрываются льдом, поэтому нужно быть крайне осторожными!!!

Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем середине

На озерах, прудах лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование

ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО ЗНАТЬ! ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЛЬДУ: 1. Не выходите на лёд в одиночку!!!

2. Выходить на тонкий лёд нельзя!!! Помните: безопасная толщина льда для одного человека Помните: безопасная толщина льда для одного человека не менее 7 см, а для группы людей – не менее 12 см.

3. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь)!!!

4. Нельзя проверять прочность льда нажатием или ударом ноги!!!

Запомните! Тонкий лёд всегда молочно-белого или желтоватого цвета! А прочный лёд - чистый, прозрачный синеватого или зеленоватого оттенка

5. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя

4. при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин нужно скользящими шагами, не отрывая ног ото льда продвигаться к берегу 6. При предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин нужно скользящими шагами, не отрывая ног ото льда продвигаться к берегу

7. При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне

Нельзя собираться группой на небольшом участке льда 8. Нельзя собираться группой на небольшом участке льда При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5–6 м)

9. Не катайтесь на лыжах и не играйте на тонком льду! Он может треснуть и вы окажитесь под ним

10. Никогда не скатывайтесь на санках или на лыжах с горки на лед

11. Если под вами начал трескаться лёд, не бегите! Плавно ложитесь на лёд и перекатывайтесь в безопасное место

1. Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание Что делать, если вы уже провалились в холодную воду?

2. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения

3. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед

4. Если лед выдержал, медленно ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность

5. Достигнув более прочного льда, не вставая, перекатывайтесь в сторону берега

6. Выбравшись на берег, не отдыхая, изо всех сил бегите к ближайшему жилью

7. Если до ближайшего жилья очень далеко, необходимо развести костер и переодеться в сухую одежду

Что делать, если требуется ваша помощь? - Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду!!!

Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье

Остановитесь от находящегося в полынье человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест

Осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. Ползите в ту сторону, откуда пришли

Доставьте пострадавшего в теплое место. Разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте суконкой или руками

Напоите пострадавшего горячим чаем

Вывод: Только твердые знания правил поведения на водоемах и их обязательное соблюдение сохранят Ваше здоровье и жизнь

ЗАДАНИЕ НА САМОПОДГОТОВКУ: Прочитать параграф 3.2 стр Ответить на вопросы в конце параграфа. Используя конспект подготовиться к письменному опросу.