31.08.2012 Борьба с нашествием крестоносцев История России.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Невский Невская битва Воспользовавшись нашествием монголов, немецкие и шведские рыцари под предводительством.
Advertisements

Национальным символом России и величайшим из русских князей признан Святой Благоверный князь Александр Невский. Такой выбор сделали россияне в ходе исторического.
Меню Решите тест 1203 г г г. Погода Рыцари Недостаток сил гг гг гг. Баскак Ясак Нойон Битва на р.Калка произошла.
Меню Решите тест 1203 г г г. Погода Рыцари Недостаток сил гг гг гг. Баскак Ясак Нойон Битва на р.Калка произошла.
МОУ лицей 2 МОУ лицей 2 Автор: учитель истории Решетникова Светлана Николаевна ГОРДИТЬСЯ СЛАВОЙ СВОИХ ПРЕДКОВ НЕ ТОЛЬКО МОЖНО, НО И ДОЛЖНО: НЕ УВАЖАТЬ.
Презентацию выполнила Крылова Маргарита Анатольевна, учитель истории ГОУ 412 Петродворцового района.
1 Незабываемые страницы истории Отечества. 2 2 День воинской славы России.
770-летие со дня «Ледового побоища» на Чудском озере Классный руководитель 5 класса МОУ «Детский дом-школа» Бойкова А.С.
Борьба Руси с западными завоевателями 6 класс. Воспользовавшись нашествием монголов немецкие и шведские рыцари обрушились на новгородские владения. Судьба.
Александр Худобец сш 173 г.Киев УКРАИНА 1 ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ 5 АПРЕЛЯ 1242 г. ДИНАМИЧЕСКАЯ СХЕМА ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ 5 АПРЕЛЯ 1242 г. ДИНАМИЧЕСКАЯ.
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 4-ОМ КЛАССЕ УМК «ШКОЛА РОССИИ» АВТОРЫ: А. А. ПЛЕШАКОВ, Е. А. КРЮЧКОВА ТЕМА: «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ – ЗАЩИТНИК И СПАСИТЕЛЬ РУСИ» МОУ.
Презентация Шиндина Егора ученика 3 «А» класса школы 138.
1198 г. – в Сирии, во время крестовых походов, был создан Тевтонский орден г. – в Малой Азии из разбитых отрядов крестоносцев был создан рыцарский.
Александр Невский Презентация Зверева Вениамина. Александр Невский одно из тех имён, что известны каждому в нашем Отечестве. Князь, покрытый воинской.
Борьба Руси с западными завоевателями. Кто к нам с мечем придет, от меча и погибнет. Александр Невский.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Уметь объяснить выделенное жирным шрифтом в § Прочитать § 15 и ответить на вопросы перед ним.
Ледовое побоище 5 апреля 1242 г 900igr.net. Орден крестоносцев : стремился захватить русские земли ; Распространить католическую веру на славян. Русь.
Угроза с Запада.. I.Причины агрессии крестоносцев 1.Распространение «истинной» веры – католичества. 2.Захват земель и богатств.
Конспект урока по предмету «История» Тема 5 «Русские земли в XIII веке» I курс.
Транксрипт:

Борьба с нашествием крестоносцев История России

В к.12 века на территории Прибалтики возник Ливонский Орден.Римский папа благословил их на крестовый поход на прибалтов и славян для распространения среди них католичества. Базой рыцарей стала основанная ими Рига.Для борьбы с опасностью ливы и эсты призвали на помощь новгородцев.В течение 40 лет совместными усилиями удалось приостановить нашествие. Начало нашествия

Сравните вооружение немецких и русских воинов? (определите главные достоинства и недостатки)

Невская битва.

р. Н е в а р. И ж о р а

ВЫСАДКА ШВЕДСКОГО ВОЙСКА ЛАГЕРЬ

БЫСТРЫЙ ПОДХОД НОВГОРОДСКОЙ ДРУЖИНЫ

«Житие А.Невского» о подвигах новгородцев «Проявили себя здесь шесть храбрых мужей из полка Александрова. Первый – по имени Гаврило Олексич. Он напал на шнек и, увидев королевича, влекомого под руки, въехал до самого корабля по сходням, по которым бежали с королевичем; преследуемые им схватили Гаврилу Олексича и сбросили его со сходен вместе с конём.. Но по Божьей милости он Вышел Вон из Воды невредим, и снова напал на них, и бился с самим воеводою посреди их войска. Второй, по имени Сбыслав Якунович, новгородец. Этот много раз нападал на войско их и бился одним топором, не имея страха в душе своей; и пали многие от руки его, и дивились силе и храбрости его. Третий, Яков, родом полочанин, был ловчим у –князя. Этот напал на полк с мечом, и похвалил его князь. Четвертые – новгородец, по имени Меша. Этот пеший с дружиною своею напал на корабли и потопил три корабля. Пятый – из младшей дружины, по имени Савва. Этот ворвался в большой королевский златоверхий шатер и подсек столб шатерный. Полки Александровы, видевшие падение шатра, возрадовались. Шестой – из слуг Александровых, по имени Ратмир. Этот бился пешим, и обступили его враги многие. Он же от многих ран пал, и так скончался»

В 1242 г.на русские земли обрушился новый противник-рыцари Тевтонского ордена.Они овладели Псковом из-за предательства местного посадника и стали готовить вторжение на земли принадлежавшие Новгороду. В это время Александр прозванный Невским поссорился с новгородцами и уехал в Перея- славль.Новгородское вече решило возвратить его обратно и извинилось.Александр забыв обиды прибыл в Новгород.

«СВИНЬЯ» - БОЕВОЙ ПОРЯДОК НЕМЕЦКИХ РЫЦАРЕЙ «СВИНЬЯ» - БОЕВОЙ ПОРЯДОК НЕМЕЦКИХ РЫЦАРЕЙ РЫЦАРЬ НА КОНЕ РЫЦАРЬ НА КОНЕ ПЕШИЙ ВОИН (КНЕХТ) ПЕШИЙ ВОИН (КНЕХТ)

БОЕОВОЙ ПОРЯДОК ДРУЖИНЫ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО БОЕОВОЙ ПОРЯДОК ДРУЖИНЫ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО ПОЛК ЛЕВОЙ РУКИ ПОЛК ПРАВОЙ РУКИ ГОЛОВНОЙ ПОЛК «Голова» КОННИЦА

Решающая битва с Орденом состоялась 5 апре-ля 1242 года на Чудском озере.Зная тактику рыцарей Александр вывел дружину на лед. Прямо у крутого берега он поставил свой обоз.Перед ним выстроились основные силы-княжеская дружина На флангах расположились полки правой и левой руки И на правом фланге Александр спрятал засадный полк. Перед дружиной расположились лучники. Битва началась с атаки рыцарей в центр новгородского войска. «Свинья» прорвала новгородский строй, казалось победа близка, но тут рыцари уперлись в крутой берег, а развернуться им мешали телеги из обоза. Воспользовавшись остановкой противника Александр отдал приказ перейти в наступление полкам правой и левой руки, а вскоре удар нанес и засадный полк.

«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет!»

За свои ратные подвиги Александр Невский удостоился высшей награды- он был канонизирован церковью и объявлен Святым.