Вклад Коваля Валерия Николаевича в развитие Тамбова (1952-1998) Выполнила ученица 5В класса Курманова Анастасия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Место рождения - с. Черный Острог Саракташского района Оренбургской области. Образование - Высшая школа. Окончил Куйбышевский политехнический институт.
Advertisements

Лидер партии Владимир Вольфович Жириновский ЛДПР это партия демократов-патриотов. Мы за свободу, но свобода не должна превращаться в анархию. Брать оружие.
Критерии героя нашего времени Честность Ответственность Смелость Вежливость Понимание Желание помочь Рискованность.
Известные люди нашего города – выпускники вечерних школ.
Борис Николаевич Ельцин первый президент Российской Федерации 80 лет со дня рождения.
Арсентьева Анна Васильевна ( ) Почётный работник высшего образования России. Заслуженный работник образования Чувашской Республики.
1.Детство. 2.Студенчество. 3.Первые во власти. 4.Личные качества. 5.Вопросы. 6.Конец.
Презентация ТАМБОВ 2013 г. «Юридическая наука, образование и просвещение»
1.Ельцин Борис Николаевич. 2. Происхождение. 3. Жизненный путь. 4. Знания и награды. 5. Увлечения. 6. Вопросы. 7.Конец.
Выполнила : Турмамбетова Жанара. Биография Ельцина Бориса Николаевича примечательно очень многими событиями. За свою богатую и насыщенную жизнь, Ельцин.
( гг.) Жизненный путь и творчество. Родился 28 октября 1927 г. в деревне Шульгинской Тарнянского сельсовета Шенкурского района Архангельской.
Возрождение казачества Презентацию подготовила преподаватель кубановедения лицея 95 г. Сочи Евтушенко Н.И.
Государственный комплекс «Дворец конгрессов». Константиновский дворец является не только архитектурной доминантой Стрельны, но и новым символом Санкт-Петербурга.
Методическая разработка по истории (11 класс) по теме: Внутренняя политика РФ в начале 21 века
Проект начинался как теоретико- правовая работа «Сравнительный анализ российского и европейского опыта по формированию молодёжной политики в области избирательного.
Герб Российской Федерации. Флаг Российской Федерации.
История кафедры тесно связана с Финансовым университетом. В 2013 г. кафедре исполнилось 55 лет История кафедры «Корпоративные финансы» 1 Первоначально.
Андрей Дмитриевич Сахаров - физик, член Академии Наук, обладатель Нобелевской премии, политический деятель. В школу он пошел лишь с 7-го класса. А в 1938.
Улицы, переулки. Наш состав: Наш состав: 1.Евсеева Дарья – глава 1.Евсеева Дарья – глава 2.Аргудяева Екатерина 2.Аргудяева Екатерина 3.Макогон Диана 3.Макогон.
Конституция Российской Федерации. Цели урока: А) Расширить знания о Конституции Российской Федерации; Б) Продолжить формирование навыков работы в группах,
Транксрипт:

Вклад Коваля Валерия Николаевича в развитие Тамбова ( ) Выполнила ученица 5В класса Курманова Анастасия

Имя Валерия Николаевича Коваля запомнилось жителям Тамбова не только как имя первого мэра города, но и как имя активного и ответственного гражданина, никогда не стоявшего вдали от проблем обычных людей.

В.Н. Коваль родился 13 сентября 1952 года в городе Тбилиси. С 1961 года учился в школе-интернате города Тамбова. По окончании восьми классов c 1968 по 1970 годы продолжил учёбу в средней школе 29. Окончил, историко- филологический факультет и аспирантуру при кафедре истории КПСС Тамбовского государственного педагогического института (ныне ТГУ им. Г. Р. Державина). В 1981 г. защитил диссертацию и получил степень кандидата исторических наук. В этом же году он был назначен деканом исторического факультета родного вуза. Этот пост он занимал в течение нескольких лет ( , 1984–1992).

В 1973 г., по инициативе В. Н. Коваля, в то время ещё студента выпускного курса, были созданы строительные отряды для «трудных» подростков «Искра». В начале 1989 г. также по его инициативе было сформировано Тамбовское отделение Международного историко- просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал». Первоначально основной задачей данной организации было сохранение памяти о жертвах политических репрессий в СССР.

Валерий Николаевич стал одним из первых общественных деятелей, кто возрождал в 1990-егг. демократическое движение на Тамбовщине.

В 1992 году Указом Президента РФ от 5 февраля 115 В.Н. Коваль был назначен исполняющим обязанности главы администрации города Тамбова. Уже в 1992 году в Тамбове появился первый в области комитет по защите прав потребителей, отдел социальной защиты населения.

За годы работы В.Н. Коваля в городе были достроены и введены в эксплуатацию все без исключения, брошенные строителями в конце 80-х из-за недостатка средств городские объекты, например, поликлиника на Моршанском шоссе, новое здание школы 5.

Начала строиться детская поликлиника 3, впоследствии названная его именем.

Большую роль сыграл Коваль в сохранении культурных традиций Тамбова. Мэр оказывал материальную помощь Тамбовскому симфоническому оркестру, ансамблю бальных танцев Цвета радуги, помогал в организации выставок картин тамбовских художников.

В период правления В.Н.Коваля началось тесное сотрудничество светской и церковной властей. Именно в Тамбове, впервые в России, уже в 1992 г. была возрождена традиция крестных ходов. За 6 лет удалось возродить в городе шесть церквей.

Был открыт дом милосердия и детский приют, были сохранены детские организации. При мэрии был создан комитет по делам молодежи. Появилась замечательная традиция чествовать в мэрии выпускников школ – золотых медалистов.

Коваль для Тамбова сегодня – это не только многочисленные новостройки, это десятки заасфальтированных окраинных улиц и улочек, это сотни домов с отремонтированной кровлей, это благоустроенные дворы и зелёные площадки.

При Ковале был заложен парк Победы

Город участвовал в финансировании атомной подводной лодки "Тамбов", несущей службу в Белом море.

По его инициативе было реконструировано воинское Воздвиженское кладбище.

При Валерии Ковале было открытие памятника Г.Р. Державину, мемориальной доски Б.Н. Чичерину

В марте 1994 г. В.Н. Коваль по итогам выборов вновь стал мэром города. В декабре 1996 г. состоялись новые выборы мэра, и жители города снова отдали предпочтение В.Н.Ковалю. С гг. был представитель Президента Российской Федерации в Тамбовской области.

Решением Тамбовской городской думы от 17 июля 1998г. 466 Валерию Николаевичу Ковалю было присвоено звание "Почетный гражданин" города Тамбова.

После тяжелой болезни В.Н. Коваль умер в больнице г. Москвы. 14 февраля 1998 года, несмотря на сильные морозы, тысячи горожан провожали его в последний путь.