Почти полмиллиона трав, кустарников, деревьев и споровых растений – вот владения современной ботаники. Изучая их, мы узнали об удивительном мире природы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Почти полмиллиона трав, кустарников, деревьев и споровых растений – вот владения современной ботаники. Изучая их, мы узнали об удивительном мире природы.
Advertisements

Экспресс опрос Начать тест Строение цветковых растений: Побег, стебель, лист Автор Фабричная Е.Н Для подготовки к ГИА и ЕГЭ.
Донецкая общеобразовательная школа 97 Подготовила: учитель биологии, высшей квалификационной категории Данильченко О.В. Лист – боковая часть побега. Простые.
Лист – боковая часть побега. Простые и сложные листья. Типы жилкования. Листорасположение.
Презентация к уроку по биологии (6 класс) по теме: Урок-презентация. Органы цветковых растений
Тема: Лист и его внешнее строение МОУ Заболотовская СОШ Коленова Ю.Н.
«Как звёзды, рассеянные в высших небесных сферах, украшают небосклон, так и грациозные цветы, блистая разнообразием красок, венчают всю поднебесную…»
Тема: Стебель и лист. ? Кожица ? Пробка ? Луб Кора ? Камбий ? Древесина ? Сердцевина ? Чечевички.
В соцветиях этого растения уже много веков пытаются найти счастье – цветки с пятью отогнутыми лопастями вместо четырех. Если найдешь такой цветочек, то.
Класс Двудольные ГКС (К) ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 19 VIII вида» г. Изобильный Ставропольского края Разработала.
Современные голосеменные растения представлены около 700 видами деревьев и кустарников. Главное отличие голосеменных от ранее изученных растений – наличие.
Побег и почки. Внешнее строение листа Урок биологии в 6 классе Учитель : Мироненко Л. Ю.
Лиственные деревья Кировской области. Самое известное и красивое русское дерево-это береза. Береза – это символ России, добра и красоты. Береза очень.
Лабораторная работа Автор: Булыга Елена Геннадьевна, учитель биологии МБОУ «Фёдоровская СОШ 2 с углублённым изучением отдельных предметов» Сургутский район.
Многообразие и значение цветковых растений.Деление цветковых растений на группы.
Тип урока: Контроль знаний. Вид урока: Ролевая игра. Методы обучения: Игровые, развивающие. Оборудование: Компьютер для компьютерного тестирования, таблица.
МКСКОУ «Каширская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» Презентация к уроку развития речи в 4 б классе для учащихся.
Тема урока: « Как сохранить разнообразие растений на земле» Автор: Михайлова Валентина Дмитриевна учитель начальных классов, ВКК МОУ Давыдовская СОШ с.
1 КОРЕНЬ, СТЕБЕЛЬ, ЛИСТ Электронный учебник 6класс.
Гудкова Екатерина Николаевна Учитель биологии "МОУ Октябрьская средняя общеобразовательная школа 1» Стаж 12 лет.
Транксрипт:

Почти полмиллиона трав, кустарников, деревьев и споровых растений – вот владения современной ботаники. Изучая их, мы узнали об удивительном мире природы. Каждое растение, гриб, лишайник имеет свои особенности, свои маленькие тайны: у одного плоды «стреляют» семенами, у другого стебель настолько твердый, что может оставить царапины даже на стали. В природе есть растения с цветками-невидимками и с семенами-пылинками. Все мы любуемся распусканием листьев, красотой цветов. Растительный мир огромен и в то же время очень раним. Только при бережном отношении к природе можно сохранить и приумножить ее богатства.

Пословицы и поговорки – это меткие, образные народные изречения, обобщающие различные явления природы, жизни. «Немудрено дерево срубить – мудрено вырастить», «Один человек оставляет в лесу след, сотня – тропу, тысяча – пустыню», «Кто не сажал дерева, тому не лежать в тени». А какие пословицы и поговорки о растениях знаете вы, ребята?

«Научная лаборатория» – так в широком смысле можно назвать гербарий. Слово «гербарий» было в обиходе в Европе уже в Средние века, но обозначало оно книгу, посвященную растениям («травник»). В таких книгах были собраны рассказы о «достоинствах» и «целебных силах» растений. Изобретение первого гербария приписывают профессору Луке Гини (1490–1556). Его гербарии и записи не сохранились, но обнаружены гербарии его учеников. Из сохранившихся гербариев древнейший «Гербарий А» состоит из 355 наклеенных растений. Итак, приглашаю вас в научную лабораторию.

Задание. Каждому члену команды дается гербарный экземпляр одного растения. Нужно составить описание растения и кратко рассказать о нем. План ответа 1. название растения 2. стебель( вьющийся, прямостоячий, лазающий и т.д.) 3. листья ( простые или сложные, листовая пластинка – форма, края и т.д. 4. Тип корневой системы. 5.Соцветие и цветок. 6. Плод. 7. Значение.

В таблице на доске зашифрована пословица – сумейте ее прочитать. Первая буква – начало фразы – выделена. Читать можно справа налево, слева направо, сверху вниз и снизу вверх, но не по диагонали.

Ответ : « Дерево погубить – в пять минут, а вырастить его – годы пройдут ».

Растения - символы. Многие растения еще с древности считаются символами, олицетворяющими долголетие, могущество, дружбу, любовь, благородство... Изображение некоторых растений-символов можно встретить и на государственных флагах и гербах. А можете ли вы угадать растения, услышав рассказ о связанных с ними традициях?

1. Это вечнозеленое дерево или кустарник с жесткими ароматными листьями, растет в Средиземноморье. Античный миф рассказывает о прекрасной нимфе Дафне, которую ее отец, речной бог Пеней, превратил в это дерево, спасая от преследования полюбившего ее Аполлона. С тех пор это дерево считалось Аполлоновым. Его высаживали у храмов, венком из листьев этого дерева награждали победителей в творческих состязаниях – поэтов, музыкантов, художников. Ветвь этого дерева изображена на гербах многих государств как символ величия и славы.

Лавр обыкновенный

2. Один из христианских праздников – вход Христа в Иерусалим – должен сопровождаться церковным обрядом с ветвью пальмы. На Руси пальмы не растут, и этому растению нашли замену. Какую?

3. В соцветиях этого растения уже много веков пытаются найти счастье – если найдешь цветок с 5-ю лепестками вместо 4, его надо съесть. Трехлепестковые же цветки сулят несчастье и беды.

сирень

5. Ветви и листья этого дерева являются олицетворением силы, долголетия, здоровья. Это дерево – одно из лесообразующих пород Северного полушария.

дуб

6. Этот цветок, как культурное растение, попал в Европу из мусульманских стран. И название его происходит от названия распространенного на Востоке головного убора.

тюльпан

7. На Руси это дерево почиталось как музыкальное. Из его красивой древесины с волнистым рисунком, обладающей высокими резонансными качествами, делали гусли «яровчатые». А в наше время из его древесины делают жалейки для ансамблей народных инструментов и высококачественные ракетки для тенниса.

Клён остролистный

О каких растениях говорится в этих загадках? 1.Одежкой сер, да телом бел. 2. Хоть жжет его солнце, Одет он в суконце, А сукно золотистое, Тонкое и чистое. 3. Цветок – напрасный, Плод – опасный, А поле все засажено.

1.рис 2.персик 3.картофель

4. Хоть чином и не хан, На голове – султан, И с золотом кубышки Запрятаны под мышки. 5. Выросла травка – к пище приправка; Ее пожитки – душистые нитки. 6. Желтая курица. Лежит под тыном дуется

4. Кукуруза 5. Укроп 6. Тыква

1. Какое голосеменное растение называют «виноградом хвойных лесов»? 2. С клетками какой ткани связана способность растений к заживлению ран? 3. Что находится между корой и древесиной?

1(Можжевельник.) 2(Образовательной.) 3(Камбий.)

4. Как называются растения, у которых на каждом экземпляре присутствуют только мужские или только женские цветки? 5. Назовите виды корней. 6. Назовите типы корневых систем.

4(Двудомные.) 5(Главный, боковые, придаточные.) 6(Стержневая, мочковатая.)

7. Как называется место прикрепления к стеблю листа и почки? 8. Как называется порядок расположения листьев на побеге? 9. Какие вы знаете типы жилкования листьев?

7(Узел.) 8 (Листорасположение.) 9(Сетчатое, параллельное, дуговое.)

10. Что такое корневище, луковица, клубень? 11. Что такое годичные кольца? 12. Какие листья называются сложными?

10(Видоизмененные побеги.) 11(Прирост древесины за год.) 12 (На черешке 3 и более листовых пластинок.)

13. Какие ткани входят в состав жилки листа? 14. Как называется околоцветник, в составе которого можно выделить лепестки и чашелистики? 15.Что такое черенок?

13 (Проводящая и механическая.) 14 (Двойной.) 15 ( Часть стебля с листочками)

Неверно!!! Учи материал! А может еще раз попробуешь найти правильный ответ?

Молодец! Интересно, а сможешь ли ты ответить на следующее задание? Оценка