Как готовиться к открытым урокам Что такое открытый урок ? Открытый урок - это урок, на котором учитель имеет возможность применить необычные технологии,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОТКРЫТЫЙ УРОК Новое – забытое старое …. Каким должен быть учитель? Дети, общество хотят видеть в современном учителе педагога эрудированного типа, интеллектуала,
Advertisements

Совершенствование педагогического мастерства через участие в методической работе.
1 ПОРТФОЛИО классного руководителя. 2 Портфолио классного руководителя – это альтернативный способ контроля, ориентированный на повышение эффективности.
Мастер - класс Методические рекомендации по проведению.
Т.В. Гаврилова, заместитель директора ИМЦ Фрунзенского района 1 Открытый урок: учить и учиться Технология подготовки и проведения открытого урока по М.М.
1 Открытый урок: учить и учиться Технология подготовки и проведения открытого урока по М.М. Поташнику Т.В. Гаврилова, заместитель директора НМЦ Фрунзенского.
Самообразование – одна из форм повышения профессионального мастерства педагога «Самообразование» - приобретение знаний путем самостоятельных занятий.
ГБОУ СОШ 1307 Методическая работа как один из способов повышения качества образования.
Презентация портфолио форма проведения экспертизы (аттестации), в ходе которой аттестуемый представляет материалы, свидетельствующие о его профессионализме.
Методическая работа в школе в связи с переходом на ФГОС ООО.
Анализ педагогической деятельности. Предлагаемые формы анализа педагогической деятельности помогут: Заместителю директора школы по УВР: - увидеть сильные.
1 Анализ информатизации учебно-воспитательного процесса в МОУ 9 Римма Васильевна Франк, директор МОУ г.
Критерии оценки деятельности педагогов Формирование системы критериев независимой оценки деятельности учителей.
В помощь заместителю директора по УВР. Методический совет и методическое объединение в современной школе В помощь заместителю директора по УВР. Методический.
МОДЕЛЬ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ в МОУ СОШ 4 с.АЛЕКСАНДРОВКА ЕЙСКОГО РАЙОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
Школьный методический совет Цель методической работы в школе в условиях внедрения ФГОС( ) – обеспечить профессиональную готовность.
Мастер-класс как форма повышения квалификации педагогов.
Педагогический проект Новосибирский учебно-методический и консультационный центр Learn & Teach.
ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ. 1. Портфолио - это набор материалов, демонстрирующих умение учителя: - решать задачи своей профессиональной деятельности; - выбирать.
Повышение мастерства через: ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПЛАН ПЕДАГОГА.
Транксрипт:

Как готовиться к открытым урокам Что такое открытый урок ? Открытый урок - это урок, на котором учитель имеет возможность применить необычные технологии, методы, которые способствуют развитию ЗУН у учащихся.

Анализ педагогической литературы позволяет выделить обобщающую схему проектирования учебной деятельности : 1. Определение цели проектирования ( целеполагание ). 2. Выяснение схемы педагогических факторов и условий, влияющих на достижение цели ( ориентировка ). 3. Описание педагогической действительности. Подлежащей проектированию ( диагностика исходного состояния ) 4. Фиксирование ( выбор ) уровня и оперативных единиц педагогического мышления для принятия решения по созданию проекта ( рефлексия ). 5. Выдвижение гипотез о вариантах достижения цели и оценка вероятности их достижения в конкретных условиях ( прогнозирование ). 6. Построение конкретной модели педагогического объекта ( моделирование ). 7. Построение методики измерения параметров педагогического объекта. 8. Реализация проекта ( внедрение ). 9. Оценка результатов осуществления проекта и сравнение их с теоретически ожидавшимися. 10. Построение оптимизированного варианта конкретного педагогического объекта.

Модель школьной программы открытых уроков 1. Цели проведения открытых уроков. 2. Открытый урок, как правило, является составной частью изучения профессиональной деятельности учителя в его системном проявлении. Речь идет об изучении работы учителя по диагностированию успешности, анализу, документальному обеспечению образовательно - воспитательного процесса, его общественно - педагогической деятельности, организации внеклассной работы по предмету, его кабинетной работы, его методической деятельности, проводимым им внеклассным мероприятиям, урокам, подготовке учащихся к конкурсам и полученным вообще результатам обучения, работе с родителями. Проектно - исследовательской и экспериментальной работе, классному руководству.

3. Выбор ключевых тем для подготовки и проведения комплекса предъявляемых педагогических мероприятий ( предположим, показ нескольких уроков темы, внеклассных занятий по индивидуальным программам с одаренными детьми, специальная работа с учащимися. Требующими дополнительного педагогического внимания. Работа с учащимися, подготовленными для участия в олимпиадах и предметных соревнованиях, проведение межпредметного вечера, проведение профориентационного классного часа и экскурсии ). 4. Совместная работа ( с заместителями директора по УВР или по НМР ) по подготовке к проведению открытых мероприятий, или создание временного творческого коллектива с той же целью, или создание консультационной группы для помощи учителю. 5. Разработка единого плана проведения открытых мероприятий с указанием сроков, выбор или назначение группы поддержки или группы анализа и оценки, определение уровня, на котором будет представлен изучаемый опыт, форма поддержки и распространения предъявленного опыта. 6. Разработка шкалы и ресурсов стимулирования творческого труда педагогов за что, на основании каких критериев, в какой форме и в каких величинах будет оценена деятельность педагога и лиц, принимавших участие в этой деятельности, в том числе и учащихся и родителей ).

Возможный набор стимулов : 1. Присвоение по итогам аттестации более высокого разряда. 2. Выдвижение на обобщение накопленного педагогического опыта учителя. 3. Направление на районный, городской конкурс профессионального мастерства. 4. Награждение грамотой, дипломом. 5. Предоставление права самоконтроля, самоанализа, самообобщения накопленного опыта и представления полученных результатов администрации и коллективу школы. 6. Предоставление права выступить с научным отчетом на педагогическом совете или ином педагогическом форуме. 7. Награждение премией, надбавка к окладу. 8. Награждение ценным подарком. 9. Подготовка очерка или отчета в местной печати и школьной газете. 10. Выпуск листовки или буклета с изложением инноваций и достижений педагога в работе.

11. Подготовка передачи на радио или местном телевидении. 12. Подготовка и проведение творческого вечера успешного педагога. 13. Награждение педагога благодарственным письмом. 14. Представление педагога к местным или государственным наградам. 15. Выдвижение педагога на грант или другую форму финансовой поддержки ( стипендия ). 16. Изготовление полномасштабной видеоверсии комплексного творческого отчета педагога, дайджеста материалов, которые педагог использовал в процессе учебно - воспитательной деятельности, плана и сценария всех интересных открытых мероприятий, проведенных педагогом. 17. Предоставление педагогу права и возможности пройти обучение у известных ученых и практиков. 18. Награждение педагога подпиской на профессиональные издания и приобретение для него необходимой техники и литературы для повышения его профессиональной готовности. 19. Подготовка брошюры по итогам серии открытых педагогических мероприятий. 20. Награждение школьной медалью. Именной премией, выдвижение в книгу и на школьную доску почета по итогам достижений учащихся на различного рода соревнованиях, олимпиадах, смотрах.

21. Подготовка школьного фото - или кинофильма о достижениях педагога и его учеников ( выпускников ). 22. Проведение научно - практического семинара или конференции по изучению предложенного опыта. 23. Предоставление педагогу права и возможности открыть собственную школьную или межшкольную научно - исследовательскую лабораторию. 24. Предоставление педагогу права вести школу молодого учителя или передового опыта. 25. Выдвижение педагога в резерв на повышение. 26. Представление педагога в институте повышения квалификации диссертации в качестве соискателя или аспиранта для подготовки кандидатской диссертации.

Обоснование проекта открытого урока это модификация ( совершенствование, развитие, модернизация, рационализация, оптимизация и т. п.) своего прежнего опыта ; заимствование и применение в новых условиях кем - то созданного опыта ; использование и применение в новых условиях кем - то созданного опыта ; использование научных разработок ученых ; результат проб и ошибок ; результат научно обоснованного и методического инструментированного эксперимента.

Проведение открытого урока Естественно учитель будет стремится реализовать только что представленный обоснованный проект. Однако нужно помнить, что учесть все факторы, влияющие на успешное осуществление намеченного, невозможно. Кто - то из детей, на кого надеялся учитель, может заболеть и не быть в школе, накануне открытого урока в классе мог произойти конфликт с другим учителем на предыдущих уроках в этот день, многие дети, как и взрослые, метеочувствительны, и их самочувствие может ухудшиться из - за перепадов атмосферного давления и т. д. Учитывая это, педагог не должен стремиться любой ценой, несмотря ни на что выполнить ранее намеченный план полностью независимо от возникших на уроке обстоятельств. Учитель - мастер должен быть готов изменить проект в ходе самого урока в зависимости от возникшей на уроке предполагаемой или непредвидимой ситуации. Учителем ведь были названы ранее продуманные запасные методические варианты, а необходимость в каких - то из них может возникнуть экспромтом. Все это не следует сразу расценивать как недостаток, упущение, ошибку, ибо способность к импровизации - один из показателей не только креативности, но и мастерства учителя. Один из важных факторов, который пока трудно дается всем : необходимо сделать все возможное, чтобы гостям были видны, понятны те моменты, где учитель опирается на названные до урока данные об обученности, обучаемости, учебных и воспитательных возможностях учащихся.

Ответы учителя на вопросы гостей по проведенному уроку Учитель сам предлагает гостям задавать вопросы по только, что проведенному уроку. Тут возможны два нежелательных варианта. Бывает, что вопросов нет или их не задают потому, что прежде так не было принято. А вопросы и ответы как форма диалога - важный фактор развития приглашенных на урок. Чтобы вопросы как элемент дискуссии были, мы рекомендуем руководителю курсов, семинара, приведшего работников образования на учебное занятие, еще перед начало четко объявить цель занятия для всех, подчеркнув его учебный, развивающий характер и раздать всем приглашенным алгоритм проведения всего методического мероприятия, обратив внимание участников на то, что специально будет выделено время для ответов на вопросы.