Загадки Автор: Ануфриева Светлана Романовна Мастер презентаций.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок литературного чтения. 3 класс. - жанр устного народного творчества - происходит от старинного русского слова «гадати»
Advertisements

Домашние животные Автор: Лашкевич Е. И. Автор: Лашкевич Е. И. Должность: воспитатель Должность: воспитатель Место работы: МДОУ «ЦРР-д/с152» г. Магнитогорска.
Тема урока учитель высшей квалификационной категории МБОУ «Гимназия 3 г. Рубцовска.
Домашние животные Презентация познакомит детей с домашними животными и их детёнышами. Дети узнают и закрепят знания в звукопроизношениях, которые животные.
Домашние животные Презентация познакомит детей с домашними животными и их детёнышами. Дети узнают и закрепят знания в звукопроизношениях, которые животные.
ЗАГАДКА Задача жанра. Ведущий уровень Картина жизни. Предложение. Слово. Звуковой рисунок. Ритмический рисунок. Рифма.
Андреева Светлана Сергеевна Учитель начальных классов МОУ СОШ 19 г. Твери 1 класс «Школа 2100»
1. Кто в дни болезней всех полезней И лечит нас от всех болезней? 2. В овощах и фруктах есть. Детям нужно много есть. Есть ещё таблетки Вкусом как конфетки.
Отгадай загадки: У порога плачет, Коготки прячет, Тихо в комнату войдёт, Замурлычет, запоёт. Посреди двора Стоит копна. Спереди – вилы, Сзади – метла.
Презентация «Дикие животные» Младшая группа Выполнила: Выполнила: воспитатель 1 категории воспитатель 1 категории Беспаева К.Х. Беспаева К.Х.
МС(К)ОУ «Большеусинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 8 вида» Урок математики в 3 классе Тема «Прибавление чисел 6,5,4,3,2.
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области ГБОУ СПО «Ирбитский гуманитарный колледж» Конструкт урока литературного чтения.
Экологическое развлечение во 2 младшей группе г. Кинешма, дет/сад 2.
Тема урока: Молоко пьет, Песенки поет. Чисто умывается, А с водой не знается. Молоко пьет, Песенки поет. Чисто умывается, А с водой не знается.
Программа работы кружка по научно – исследовательскому направлению Поздеева С.М. Учитель начальных классов Мазунинской СОШ Сарапульского района.
Задание 1. На лугу живет скрипач, Носит фрак и ходит вскачь. 2. Шевелились у цветка Все четыре лепестка Я сорвать его хотел – Он вспорхнул и улетел. 3.
Окружающий мир 2 класс Урок разработала: Казыева О. А. учитель начальных классов МОУ СОШ 12 МОУ СОШ 12.
Удивительные животные. К В Н Цель: Закрепить знания о многообразии животного мира. Развивать умение отличать животных по их существенным признакам. Воспитывать.
« Музей одного слова » « Музей одного слова » Выполнила ученица 7 а класса
Учитель начальных классов Юдина Т.М.. Кто учит детишек читать и писать, Природу любить, стариков уважать? е.
Транксрипт:

Загадки Автор: Ануфриева Светлана Романовна Мастер презентаций

Загадка Изображение или выражение, нуждающееся в разгадке или истолковании Задачи жанра: Весело учить угадывать задуманное, сравнивать признаки далеких предметов. Загадка – средство испытания ума человека, опоэтизированная игра в вопросы и ответы. Мастер презентаций

Каждая загадка – Для ума зарядка! Мастер презентаций

Три основных типа Перечисление признаков загаданного предмета Открытое сравнение (форма, цвет, величина предмета, действие). Сравнение (метафора) Мастер презентаций

Художественные особенности: Слово точное, яркое, характеризующее предмет и называющее его признаки Ритмический рисунок Рифма Мастер презентаций

Виды загадок О людях О явлениях природы О предметах труда О животных Мастер презентаций

Отгадайте загадки Молоко пьёт, песенку поёт, Чисто умывается, А с водой не знается (кот) Мастер презентаций

На лугу живёт скрипач, Носит фрак и ходит вскачь (кузнечик) Мастер презентаций

Что за птица Людей не боится, Не летает высоко, А поёт « ко – ко – ко»? (курица) Мастер презентаций

Раньше всех проснётся он И раздастся в доме звон. (будильник) Мастер презентаций

Длинное ухо, комочек пуха. Прыгает ловко, грызёт морковку. (заяц) он известный, Сторож он чудесный Молча он, а не крича, В дом не пустит без ключа. Мастер презентаций

Горел в траве росистой Фонарик золотистый Потом померк, потух И превратился в пух. ( одуванчик) Мастер презентаций

Молодцы! Мастер презентаций

Выполни задания: Что такое загадка? Назовите виды загадок. Придумай свою загадку. Мастер презентаций

В презентации использованы картинки журналов, учебников, анимационная картинка с сети Интернет Мастер презентаций