«Мусор, который не мусор».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Способы избавления от отходов в городах Способы избавления от отходов в городах Захоронение Сжигание Сортировка и переработка.
Advertisements

Проект «Экологичный мир» ЗА раздельный сбор ТБО. Законодательство гарантирует нам право на благоприятную окружающую среду.
Утилизация бытовых отходов Работу выполнили Ученики 8А и 8Б классов МОУ «Средняя школа 2»
Проблемы утилизации бытового мусора и их решения Работу выполнила ученица 8а класса Вострухина Анастасия Руководитель – Калошина Ольга Георгиевна.
Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе» Россия, 2015.
В настоящее время во всем мире остро стоит проблема бытового мусора. На каждого жителя нашей планеты приходится в среднем около 1 т мусора в год.
Презентация. «Альтернативные источники энергии»..
Производство экологически чистых удобрений и топлива при утилизации отходов животноводческих хозяйств Семисынов А.И., Скрибунов И.Г Новосибирск. Тел: +7.
Наша концепция Доходы из отходов Устойчивые решения для переработки отходов Для экономически выгодного производства возобновляемой энергии, био-топлива.
Кому может понравиться эта картина? А это творение рук человека Зачем превращать нашу планету в свалку?
Биоэнергетика и биогазовые установки. Скоринова Татьяна 10 «б» класс Лицей 130.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭНЕРГИИ СОЛНЦА НА ЗЕМЛЕ Матвеев Юрий, 9 «А» класс.
Взаимодействие человека с окружающей природой
РОССИЙСКАЯ БИОЭНЕРГЕТИКА СЕГОДНЯ И ЗАВТРА Москва Учитель химии ГБОУ СОШ 310 Старикова Наталия Михайловна.
Проект выполнила ученица 7 «A» класса МОУ «СОШ 55» города Саратова Пустотынцева Инна Руководитель: Авдеева Светлана Викторовна, учитель химии МОУ «СОШ.
Ежедневно около 7 тыс. тонн ТБО, за год это примерно 2,5 млн тонн ТБО.
Конкурс исследование « Ч то прячется в мусорном ведре?» Команда «Подсолнухи», МОУ школа 32.
Представляет комплексную программу ЧИСТЫЙ ГОРОД. Упаковки из полимеров, стеклянные бутылки, химические и строительные отходы – весь этот мусор, имеет.
Организация раздельного сбора отходов в офисе опыт Гринпис России.
Альтернативная энергетика Альтернативная энергетика - совокупность перспективных способов получения энергии, которые распространены не так широко, как.
Транксрипт:

«Мусор, который не мусор»

Опыт западных стран Америка: изобретатель Марк Шанцис предлагает для многоэтажных домов оригинальную идею раздельной утилизации мусора. У нижнего конца трубы мусоропровода ставится карусель с мусорными контейнерами, у каждой дверцы на этажах – панель управления, регулирующая контейнеры для разных типов отходов. С помощью пресса мусор уплотняется. Франция: парижане каждый день производят 3 тыс. т отходов. В городских помойках 3 сектора: для стекла, бумаги, остального мусора. Мусорные баки и мусоровозы оборудованы считывающими устройствами, передающими информацию на центральный компьютер диспетчерской. Такими технологиями в Париже заняты коммерческие фирмы, например, Plastic Omnium, перерабатывающая 70% мусора столицы. Новые дома строят без мусоропроводов, объясняя это тем, что это гигиеничнее и мусор выкидывается в баки на улице.

Опыт западных стран Япония: мусор вывозят по расписанию. Например, сгорающие отходы – четные дни, стекло – вторник и т.д. Выбрасывается уже в отсортированном виде. Часть переработанных отходов идет на изготовление стройматериалов. Германия: мусорные свалки используются в качестве источника электроэнергии. В Шверборне построена установка по переработке мусора, работающая на биогазе, получаемом в процессе разложения мусора. Используя 1/5 часть свалки, ежедневно создается 5700 куб.м газа, идущего на обогрев домов. Переработка ТБО приносит в федеральный бюджет страны значительную прибыль.

Утилизация мусора в Швейцарии Пищевые отходы обычно скармливают домашним животным, все что может перегнить вносится после компостирования в почву, все что горит сжигается для отопления и приготовления пищи и золы, используемое как удобрение. По имеющимся оценкам, это позволяет примерно в двое снизить количество ТБО.

Сингапур – самый безопасный и чистый город на планете Здесь нашли верный способ, как приучить жителей и туристов города к порядку – это большие штрафы! Здесь нашли верный способ, как приучить жителей и туристов города к порядку – это большие штрафы! 1. Жуйте жвачку S$ 1. Жуйте жвачку S$ 2. Бросайте мусор - от 500 до 1000 S$ 2. Бросайте мусор - от 500 до 1000 S$ 3. Перекусите на улице S$ 3. Перекусите на улице S$ 4. Плюньте на улице S$ 4. Плюньте на улице S$ 5. Покурите в лифте S$ 5. Покурите в лифте S$ 1 S$ = 23.8 РУБ

«Мусор, который – ваши деньги» 1971 год. Архитектор Жайме Лернер стал мэром Курибиты. Для бурно развивающейся в то время городка встал вопрос о том как избавится от мусора. Тогда в городе было много фавел (бедных кварталов, дома которых строились из «подручных» материалов) и из-за этого мусоровозы не могли проехать, так как там фактически не было улиц.

«Мусор, который – ваши деньги» Было принято решение поставить по окраинам огромные металлические контейнеры. На них наклеены этикетки, на которых были написано «стекло», «бумага», «пластик», «биоотходы» и т.д. Для тех кто не умел читать их еще и раскрасили в различные цвета. Каждому, кто приносил полный мешок отсортированного мусора, давали талон на автобус, за биоотходы – пластиковую карточку, которую можно было обменять на свежие фрукты и овощи. Сегодня это в этом участвует 70% домов в Курибите.

Недалеко от столицы Египта - Каира, существует целый город, в котором живет человек. Все эти люди живут как бы внутри гигантской помойки, они вручную разбирают огромное количество мусора, который привозят к ним из Каира. В японском городе Kamikatsu, жители самостоятельно относят в центр города остатки органической еды из которых делают компост - идеальное удобрение, а остальные отходы делят на 36 категорий, которые затем перерабатываются.

Жилье из «мусора» Строительная компания в Бостоне начала использовать мусор, оставшийся от сноса жилых районов, для строительства особняков. В реализацию строительства компания намерена вложить около 20 млн. долларов, за счет которых будет построено 1.2 тыс. домов в пригороде Мумбаи-Бойсаре. В качестве стройматериалов будут использоваться битублоки, разработанные Джоном Форсом (Великобритания), которые на 100% состоят из отходов и в 6 раз прочнее традиционных конструкций, связывающим веществом в которых служит глина и цемент.

Биотопливо На смену нефти, газу, углю во многих странах приходит биотопливо. Биологическую и термохимическую трансформацию биомассы в топливо и энергию изучает биоэнергетика, возникшая на стыке современных биотехнологий, химической технологии и энергетики. Технологий производства биотоплива несколько. Одна из них - это переработка сельскохозяйственных отходов в топливо. Сырьем, для этого процесса, могут служить и куски древесины, и солома, и навоз. Пальмовое масло сырьё для производства биодизеля Возможности сельского хозяйства Европы способны обеспечить таким топливом от половины до 80% всех легковых дизелей.

Биотопливо Семь причин растущего интереса к использованию биотоплива как источника энергии: Биомасса постоянно возобновляется; Биомасса постоянно возобновляется; энергия запасенная в биомассе может храниться и использоваться в течении длительного времени; энергия запасенная в биомассе может храниться и использоваться в течении длительного времени; Она конвертируется в различные виды топлива; Она конвертируется в различные виды топлива; К настоящему времени разработано и создано значительное число биоэнергетических технологий, пригодных к использованию; К настоящему времени разработано и создано значительное число биоэнергетических технологий, пригодных к использованию; Различные виды органических отходов утилизируются, вовлекаясь в энергетику; Различные виды органических отходов утилизируются, вовлекаясь в энергетику; В ряде регионов биотопливо является более экономически выгодным или основным видом энергии; В ряде регионов биотопливо является более экономически выгодным или основным видом энергии; При использовании биотоплива не образуется вредных веществ. При использовании биотоплива не образуется вредных веществ.

Двигатель «мусорного сгорания» В английском городе Кирклис появился мусоровоз, энергия для движения которого берется из перевозимого им мусора. По сути это переделанный на электродвигатель «Ford Transit». Его электродвигатель мощностью 90 кВт приводится в действие литиево-железофосфатной аккумуляторной батареей, которой хватает на 160 км. Максимальная скорость автомобиля – 80 км/ч. Мусоровоз собирает 25 установленных контейнеров в городе для раздельного сбора мусора и доставляет в местный центр сортировки, утилизации и сжигания мусора, где всё то, что может использоваться как вторичные ресурсы, направляется на переработку, а остальное попадает в печи, питающие небольшую электростанцию. Здесь же грузовик и заряжает свою батарею.

Для кого-то мусор – это просто хлам, а для настоящих творцов мусор - это вдохновение!

Креатив из мусора

Мусорные острова японской столицы Одной из особенностей Токио (из-за катастрофической нехватки земли для строительства) являются так называемые «мусорные» острова. Самый известный из них – Одайба. Так называемый «город будущего», построенный на месте бывшей мусорной свалки, содержимое которой и послужило для создания новой территории.

Будущее биоэнергетики России ЗАО Центр «ЭкоРос» и ЗАО «Сигнал» создали технологии и оборудование, способные перерабатывать в биогаз и удобрения все органические отходы агропромышленного комплекса. Автономный биогаз - из четырех биореакторов-метантенков общим обьемом 8,8м 3.Одна из таких установок работает при животноводческом комплексе «Поярково» агрофирмы «Искра» в Солнечногорском районе Московской области. Эта установка перерабатывает до тонны отходов в сутки и производит до 40м 3 биогаза, который трансформируется либо в электроэнергию (80 кВтч/сут.)либо в тепловую энергию(160кВт ч/сут),а также производит до тонны органических удобрений. Автономный биогаз - энергетический блок-модуль БИОЭН из четырех биореакторов-метантенков общим обьемом 8,8м 3.Одна из таких установок работает при животноводческом комплексе «Поярково» агрофирмы «Искра» в Солнечногорском районе Московской области. Эта установка перерабатывает до тонны отходов в сутки и производит до 40м 3 биогаза, который трансформируется либо в электроэнергию (80 кВтч/сут.)либо в тепловую энергию(160кВт ч/сут),а также производит до тонны органических удобрений.

Материал будущего биопластотан Президент России Дмитрий Медведев вручил президентскую премию Екатерине Шишацкой. Она разработала и продолжает исследовать уникальный материал – биопластотан., что из этого полимера можно будет выпускать и саморазлагающиеся со временем пакеты и сумки. Если, конечно, найдутся предприниматели, которые внедрят это изобретение в производство. Очень важно, что из этого полимера можно будет выпускать и саморазлагающиеся со временем пакеты и сумки. Если, конечно, найдутся предприниматели, которые внедрят это изобретение в производство.

Работу выполнили: студенты специальности «АСОИУ» 352 группы Келепко Александр, Баронов Юрий