Генетика как наука 1. История развития генетики 2. Методы генетики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Существует несколько типов культур клеток и тканей растений, в зависимости от способа их получения, условий культивирования и происхождения. Если культивирование.
Advertisements

Клеточная инженерия. Большой вклад в биологию клетки вносят методы клеточной инженерии. Клеточная инженерия – область биотехнологии, основанная на культивировании.
Производство: Кузьмина Н.А далее Микроклональное размножение – размножение растений in vitro, «в пробирке». далее.
Звездный час. это промышленное использование биологических процессов и систем на основе выращивания высокоэффективных форм микроорганизмов, культур клеток.
Внешнее строение цветкового растения Биология, 7 класс.
План-конспект урока по биологии (6 класс) на тему: Ткани растений и их виды
Тема урока: Передвижение воды и питательных веществ в растении.
Размножение растений - это физиологический процесс воспроизведения себе подобных организмов, обеспечивающий непрерывность существования вида и его расселение.
МОУ «Тотемская СОШ1» Урок биологии в 6 классе по теме: «Растительный организм как единое целое» Учитель биологии Городишенина Татьяна Николаевна г. Тотьма.
Никандрова Наталья Николаевна Учитель биологии школа 576 Василеостровского района.
Корка (ритидом) Корка – третичная покровная ткань, которая образуется у многоклеточных растений в корне стебле и корневище. Корка – третичная покровная.
В ЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ РАСТЕНИЙ Презентацию выполнил.
Стволовые клетки растений. Что такое «стволовые клетки»? Стволовые клетки – это незрелые клетки организма, предназначенные для образования и замены зрелых.
Как живёт растение. Строение растения Растение Корень ПобегЛистья.
ЦЕНТР БИОТЕХНОЛОГИЙ И ФАРМАЦЕВТИКИ Академик В.Н. Большаков Академик О.Н. Чупахин.
Глава 4. Размножение растений Задачи: 1. Изучить основные способы вегетативного размножения растений. Тема: «Вегетативное размножение растений» Пименов.
О каком жизненно важном свойстве организмов идёт речь в загадке ? В землю талую уйду, К солнцу колосом взойду. В нём тогда таких, как я, Будет целая семья.
Высшие растения – организмы, которые имеют морфологическое расчленение тела на вегетативные органы, главные из которых – побег и корень.
Презентация к уроку по биологии (6 класс) по теме: Размножение цветковых растений. 6 класс
Зоны корня Корневой чехлик 1 – корневой чехлик Зоны корня: 1 – зона деления клеток; 2 – зона роста; 3 – зона всасывания; 4 – зона проведения.
Транксрипт:

Генетика как наука 1. История развития генетики 2. Методы генетики

Каллус, каллюс (от латинского callus - мозоль), растительная ткань, образующаяся на поверхности ран в результате деления ближайших живых клеток. Установлено, что деление клеток на поверхности раны и каллюсообразование происходит под воздействием ростовых и раневых гормонов. Каллус бывает в виде тонкого слоя или наплывов. Биологическая роль каллуса - защитная: способствует закрытию ран

Каллус винограда Каллус на дереве на месте сломанной ветви

Каллусная ткань из проросшего риса, выращиваемая in vitro В биотехнологии каллусом называют неорганизованную массу недифференцированных растительных клеток

Получение каллусной ткани из различных эксплантов: фрагментов корня, лепестков, листа, стебля, тычинки

Появление надземной части растения из каллусной ткани in vitro

Органы растений, регенерированные из каллусной ткани Культура корней in vitro.

Растения, регенерированные из каллусной ткани Картофель, выращенный из каллусной ткани Целая роза, выращенная из каллусных клеток

Выращивание кактусов из каллусной ткани in vitro