Гормонально-метаболические механизмы регуляции менструального цикла у женщин с вирусными гепатитами Докладчик – старший научный сотрудник лаборатории гинекологической.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гормонально-метаболические механизмы регуляции менструального цикла у женщин с вирусными гепатитами Докладчик – старший научный сотрудник лаборатории гинекологической.
Advertisements

Состояние репродуктивной функции и некоторые гормонально- метаболические нарушения у женщин с гипоталамическим синдромом и инфекциями, передающимися половым.
Клинико – физиологичские особенности половой системы и целостного организма в разные периоды жизни женщины. Менструальный цикл.
Флористические оформления. Композиции до 6000 руб
1. Определить последовательность проезда перекрестка
Компоненты метаболического синдрома и тиреоидная дисфункция.
ВЫПОЛНИЛА СТУДЕНТКА 5 КУРСА ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА 34 ГРУППЫ ПОПОВА А.В. Гиперпролактинемический синдром.
Современное состояние употребления ПАВ и распространения ВИЧ/СПИДа в Иркутской области.
00003-Ru-1 – December 2004 Всемирная организация здравоохранения Число людей, Всего 39,4 миллиона (35,9 – 44,3 миллиона) живущих с ВИЧ в 2004 г. Взрослое.
«Влияние комплексных соединений микроэлементов на иммунитет и биохимические показатели тканей и органов сельскохозяйственной птицы»
1 Знаток математики Тренажер Таблица умножения 2 класс Школа 21 века ®м®м.
Урок повторения по теме: «Сила». Задание 1 Задание 2.
Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге в 2005 году Парков О.В., Мельцер А.В., Территориальное управление Федеральной службы по.
Губайдуллина Ж.А., директор Образовательно-клинического центра КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова О РЕЗУЛЬТАТАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ «ЗДОРОВЬЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ» ЗА.
Гуморальная регуляция §58 Роль эндокринной регуляции. §59 Функция желез внутренней секреции. (8 класс) (8 класс) уч.год.
Комбинированная терапия больных хроническим вирусным гепатитом С Донецкий национальный медицинский университет Донецкий областной центр консультативной.
Нижегородская государственная медицинская академия Эффективность электроимпульсной терапии с помощью аппарата СКЭНАР у больных с наружным генитальным эндометриозом.
ЦИФРЫ ОДИН 11 ДВА 2 ТРИ 3 ЧЕТЫРЕ 4 ПЯТЬ 5 ШЕСТЬ 6.
1 Тест по биологии на тему: «Клетка» Перейти к тесту Перейти к тесту.

Транксрипт:

Гормонально-метаболические механизмы регуляции менструального цикла у женщин с вирусными гепатитами Докладчик – старший научный сотрудник лаборатории гинекологической эндокринологии ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН, к.м.н. Б.А.Федоров

Актуальность Распространенностью и высоким уровнем заболеваемости вирусными гепатитами во всем мире, и в России. По данным ВОЗ, регистрируется примерно 50 млн. заболевших гепатитом В, от 100 до 200 млн. гепатитом С; в мире насчитывается 350 млн. носителей вируса С; в России от 3 до 4 млн. человек; ВОЗ прогнозирует, что к 2010 году показатель заболеваемости может утроиться.

Пути передачи ВГ Пути передачи ВГ медицинские манипуляции; внутривенное введение наркотиков; пирсинг, татуировка, маникюр и др; половой путь передачи инфекции; В связи с этим заболеваемость у подростков от 15 до 19 лет достигла рекордной цифры на населения.

Преимущественное поражение печени при ВГ и нарушение ее основных функций Белковый обмен. Липидный обмен. Углеводный обмен. Пигментный обмен. Обмен порфиринов. Обмен гормонов. Обмен микроэлементов. Водно-солевой обмен. Биотрансформация веществ

Роль печени в реализации репродуктивной эндокринной функции 1. обеспечение биодинамики половых гормонов; половых гормонов; 2. их метаболизм; 3. продукция транспортных белков; белков; 4. синтез холестерина и его секрецию в составе липопротеидов, как главного исходного предшественника как главного исходного предшественника стероидных гормонов стероидных гормонов

Системы, обеспечивающие, репродуктивные функции, и наиболее реагирующие на воздействие вируса гепатита. Печень Эндокринная система ПОЛ-АОЗ Иммунная система

Состояние репродуктивной функции у женщин с ВГ в ИОИКБ Необходимость в консультации гинеколога возникла у 104 женщин из 430 (24%); Среди 59 беременных с ВГ у 50% были признаки УПБ, у 1 произошел выкидыш, у 2 преждевременные роды; У 24% женщин отмечались нарушения менструального цикла (межменструалные кровотечения, задержки месячных до 2-3 недель, у пациенток с ХВГВ или С отклонения менструального цикла были более выражены, вплоть до аменореи).

Материалы исследования (на 1 этапе) Всего обследовано 124 женщины 1 группа 48 женщин с ОВГ 2 группа 41 женщина с ХВГ 3 группа Контрольная 35 человек

2 этап исследования Всего обследовано 124 женщины 1а группа 21 женщина с ОВГ без нарушения МЦ 1б группа 27 женщин с ОВГ и нарушением МЦ 2а группа 22 женщины с ХВГ без нарушения МЦ 2б группа 19 женщин с ХВГ и нарушением МЦ

Методы исследования Гормоны гипофизарно-яичниковой системы: ПРЛ, ЛГ, ФСГ, Е2, Тс. Показатели ПОЛ-АОА: ДК, МДА, АОА, токоферол, ретинол, СОД, восстановленный глютатион и окисленный глютатион.

Показатели уровня гормонов ГЯС (ПРЛ и Е2)

Показатели уровня гормонов ГЯС (ЛГ и ФСГ)

Показатели ПРЛ у женщин в зависимости от характера МЦ

ЛГ ФСГ Е2 Тс +0,44 +0,42 Корреляционные связи у женщин в группе 1а

Корреляционные связи у женщин в группе 1б ПРЛЛГФСГТсЕ2 Тс Е2 +0,45 +0,58 +0,62 +0,57 +0,81

ЛГ Е2 +0,84 ФСГ Е2 +0,49 Корреляционные связи у женщин в группе 2а в группе 2а

Показатели ПОЛ и АОЗ у женщин с ОВГ

Показатели ПОЛ и АОЗ у женщин с ХВГ

Спасибо за внимание