1 ТЕМА: Распространение тоталитарных режимов в Европе в 30-е годы ХХ в. Фашизм. А.Гитлер Б.Муссолини.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Распространение тоталитарных режимов в Европе в 30-е годы ХХ в.
Advertisements

Тоталитарные режимы в Европе. 2 Последствия Первой мировой войны В результате войны был разгромлен блок наиболее агрессивных государств Центральной Европы.
Политические режимы Тоталитаризм Феномен тоталитаризма в истории 20 века. Обществознании, история 11 класс Автор: Сеземова О. А.
Адольф Гитлер. Путь к власти.. Содержание. Вступление Биография Политические шаги Стремление к абсолютной власти Последнии дни Гитлера Заключение Приложение.
Идеология итальянского и германского фашизма. Работу выполнили ученицы 11класса: Буянова Наталия и Караханян Анна.
Фашизм и тоталитаризм в Германии и Италии. Милитаристский режим в Японии.
Установление тоталитарных режимов в странах Европы.
Prezentacii.com. Фасции – связка розг с воткнутым в неё топором, символ ликторов – охранников высших должностных лиц в Римской республике Фашизм от fascio.
1 Определите, кто это?. 2 Определите, что это? Зарождение фашизма и нацизма 4 ТЕМА:
Зарождение фашизма и нацизма в Европе. ФАШИЗМ - идеология, политическое движение, которое характеризуется основными признаками : расовое превосходство,
Тест по теме «Зарождение фашизма и нацизма». 1. В каком году фашизм пришел к власти в Италии? А) в 1924 г. Б) в 1933 г. В) в 1936 г. Г) в 1919 г.
Фашизм В начале 20-х годов на политической арене Европы появилась новая сила – фашистское движение. Фашизм от слова «фасция» -связка прутьев с топориком.
Фашизм в италии . Фашизм у власти италии . Фашизм это контролируемая рыночная экономика, диктатура и национализм как официальная идеология государства.
Революции гг. в Европе. Вопросы для сравнения ФранцияГерманские государств а Италия 1.Причины 2.Результаты (причины победы или поражения) 3.Последствия.
Германский фашизм Выполнили: Полухина Екатерина Чикало Анастасия.
Автор: Березикова Татьяна Сергеевна учитель истории и обществознания МОУ «Сростинская СОШ им. В.М.Шукшина»
Выполнил: Раевский 9А класс. На одной из улиц Сараево был убит наследник австрийского престола эрцгерцог Франц Фердинанд. Он прибыл чтобы присутствовать.
Великая Отечественная война Автор : Алексей Винников.
МОУ СОШ 30 учитель истории - Фролова Н.В. Фашизм в Германии Всеобщая история 9 класс Дистанционное занятие.
Фашизм в Германии и Италии. Фашизм – европейское по преимуществу политическое движение XX века, специфическая форма государственно го правления.
Транксрипт:

1 ТЕМА: Распространение тоталитарных режимов в Европе в 30-е годы ХХ в. Фашизм. А.Гитлер Б.Муссолини

2 Последствия Первой мировой войны В результате войны был разгромлен блок наиболее агрессивных государств Центральной Европы. Распались Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская империи. В результате войны был разгромлен блок наиболее агрессивных государств Центральной Европы. Распались Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская империи. Война стала проявлением глубочайшего кризиса европейской цивилизации. Первая мировая война была самой кровавой и разрушительной войной за всю историю человечества. В орбиту войны были вовлечены 33 государства с населением свыше 1,5 млрд. человек. В боях погибло свыше 10 млн. человек и в 2 раза больше ранено. Тысячи городов и селений были превращены в развалины, разрушены дороги и мосты, в запустении оказались огромные сельскохозяйственные территории, миллионы людей лишились крова, имущества, утратили гражданство, привычный образ жизни, профессиональные навыки, деклассировались. Война стала проявлением глубочайшего кризиса европейской цивилизации. Первая мировая война была самой кровавой и разрушительной войной за всю историю человечества. В орбиту войны были вовлечены 33 государства с населением свыше 1,5 млрд. человек. В боях погибло свыше 10 млн. человек и в 2 раза больше ранено. Тысячи городов и селений были превращены в развалины, разрушены дороги и мосты, в запустении оказались огромные сельскохозяйственные территории, миллионы людей лишились крова, имущества, утратили гражданство, привычный образ жизни, профессиональные навыки, деклассировались. Жестокость и насилия войны, пренебрежительное отношение к ценности человеческой жизни, унижение человеческого достоинства породили моральные последствия, которые не поддаются измерению. Жестокость и насилия войны, пренебрежительное отношение к ценности человеческой жизни, унижение человеческого достоинства породили моральные последствия, которые не поддаются измерению. В целом ряде стран произошли революции, в результате которых образовались новые государства. Война вызывала социальные потрясения во многих странах мира, на политическую сцену вышли новые политические силы. В целом ряде стран произошли революции, в результате которых образовались новые государства. Война вызывала социальные потрясения во многих странах мира, на политическую сцену вышли новые политические силы.

3 Изменения в обществе после Первой мировой войны Человеческие потери.Перемены в общественном сознании и культуре. Социальные последствия Изменения в экономике. Погибло 10 миллионов человек, каждый седьмой, призванный в армию, не вернулся с фронта. Нарастание пессимизма – убеждённости в худшем. Рост националистических настроений – идеи о превосходстве одной нации над другими. Падение уровня жизни людей, рост безработицы, налогов, инфляции. Страдают не только рабочие и крестьяне, но и представители средних слоёв – торговцы, ремесленники, служащие. Усилилась роль женщины в обществе. Начался переход с военных ресурсов экономики на мирные.

4

5 ВЫВОД: ВЫВОД: В последние годы в сложной борьбе социальных, классовых, националистических и идейно-политических сил и массовых сил в Европейском континенте утверждалась независимость целого ряда новых государств и определялась новая геополитическая ситуация, на первый план вышла проблема послевоенного мирного урегулирования и становление новой системы международных отношений. В последние годы в сложной борьбе социальных, классовых, националистических и идейно-политических сил и массовых сил в Европейском континенте утверждалась независимость целого ряда новых государств и определялась новая геополитическая ситуация, на первый план вышла проблема послевоенного мирного урегулирования и становление новой системы международных отношений.

6 Истоки фашизма…. Бенито Муссолини – основоположник итальянского и фактически европейского фашизма, принёсшего неисчислимые бедствия миллионам людей и поставившего человечество на грань катастрофы. В 1920 – 30-е гг. имя Муссолини знала вся Италия от мала до велика. Его профиль с бритой головой и выпяченной нижней челюстью печатался на монетах, его многочисленные портреты, бюсты, фотографии красовались во всех государственных учреждениях и жилых домах. Его имя набиралось КРУПНЫМ шрифтом на каждой странице во всех газетах, неоднократно в течение дня звучало по всем программам национального радио. Кинохроника запечатлевала его на многочисленных парадах, митингах, соревнованиях. Это был крупнейший в Европе культ личности, безраздельно господствовавший в Италии с октября 1922 г. по июль 1943 г.

7 Парад фашистской молодежной организации.Рим.1929г.

8 Адольф Гитлер- уверял, что начавшийся в 1933 Третий рейх просуществует тысячу лет. Оказавшись у власти, он рьяно принялся создавать и укреплять в стране абсолютную диктатуру. Гитлер укреплял свою власть с помощью тщательно продуманной системы жестокости и террора. Тех, кто пытался протестовать против подобного правления, избивали или убивали, арестовывали и бросали в тюрьмы. Стараясь не задевать влиятельных лиц, Гитлер хитроумно оттеснял консерваторов в сторону, в то же время грубо расставляя собственных людей в правительстве. С великолепным мастерством он проводил макиавеллевскую политику, разоряя, подвергая арестам и лишая своих противников прав и самой жизни. Он создавал послушное ему правительство, подчинял законодательство, образование и религию интересам национал-социализма. Подобно Муссолини, он стремился надзирать за соотечественниками с колыбели до могилы. Адольф Гитлер- уверял, что начавшийся в 1933 Третий рейх просуществует тысячу лет. Оказавшись у власти, он рьяно принялся создавать и укреплять в стране абсолютную диктатуру. Гитлер укреплял свою власть с помощью тщательно продуманной системы жестокости и террора. Тех, кто пытался протестовать против подобного правления, избивали или убивали, арестовывали и бросали в тюрьмы. Стараясь не задевать влиятельных лиц, Гитлер хитроумно оттеснял консерваторов в сторону, в то же время грубо расставляя собственных людей в правительстве. С великолепным мастерством он проводил макиавеллевскую политику, разоряя, подвергая арестам и лишая своих противников прав и самой жизни. Он создавал послушное ему правительство, подчинял законодательство, образование и религию интересам национал-социализма. Подобно Муссолини, он стремился надзирать за соотечественниками с колыбели до могилы.

9 Идеология фашизма

10 Приход к власти Гитлера.1933 г.

11

12 Плакат "Евреи - наше несчастье". Германия, 1935 г.

13 Идеология Идеология итальянского и германского фашизма. итальянского и германского фашизма.

14 Причины возникновения: Революция Революция Военное поражение Военное поражение Внутренние противоречия Внутренние противоречия Навязывания извне Навязывания извне

15 Условия формирования Резкая ломка устоявшихся социальных структур. Резкая ломка устоявшихся социальных структур. Кризис политической власти. Кризис политической власти. Разрушение гражданского общества. Разрушение гражданского общества. Деформация политического сознания. Деформация политического сознания.

16 Основы становления Появление современных средств массовой информации и формирование их потребителя. Появление современных средств массовой информации и формирование их потребителя. Возникновение массовых политических партий. Возникновение массовых политических партий. Наличие возможностей для создания разветвлённого аппарата репрессий и насилия. Наличие возможностей для создания разветвлённого аппарата репрессий и насилия.