Об итогах работы кураторов учебных групп со студенческой молодёжью в 2012-2013 учебном году и план работы на 2013-2014 учебный год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Филиал БУ СПО «Игримский профессиональный колледж» Студенческое самоуправление в 2013 – 2014 учебном году г.п. Приобье.
Advertisements

Встреча администрации Филиала с кураторами образовательных программ и академических групп 1-2 курсов 14 сентября 2012 года.
ФИЛИАЛ «КОТЕЛЬНИКИ» Воспитательная работа ГОУ ВПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИРОДЫ, ОБЩЕСТВА И ЧЕЛОВЕКА «ДУБНА» Лицензия на образовательную.
Основные направления воспитательной работы: профессиональное и трудовое воспитание; профессиональное и трудовое воспитание; гражданское и патриотическое.
ПЛАН мероприятий по подготовке и проведению мероприятий, проводимых в Кировской области в 2015 году в рамках Года литературы ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Воспитание представителей нового поколения северных народов, знающих и любящих свой родной язык и культуру, воспринимающих себя как часть мировой цивилизации,
Цель ОО «БРСМ»: создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала, содействие развитию в Республике Беларусь гражданского.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА ФАКУЛЬТЕТА ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ.
«ТВОРЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ»- КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВАЯ И ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Руководитель проекта: Таранова Татьяна Геннадьевна Департамент по развитию агропромышленного.
Круглый стол «Адаптация студентов к вузовской системе обучения: проблемы и пути разрешения» Участие студентов во внеучебных мероприятиях Взгляд студентов.
Внеучебная воспитательная работа на СХФ. Основная цель: Воспитание гражданина России – личности высоконравственной, обладающего высокой культурой, интеллигентностью,
Программа воспитания Я - ЛИЧНОСТЬ. Воспитательная цель способствовать личностному развитию обучающихся в контексте социализации, повышению качества образования.
Отчет об организации воспитательной работы психолого-педагогический факультет Костюнина Алена Анатольевна Зам. декана по воспитательной работе и социальной.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 297 Пушкинского района Санкт - Петербурга Планирование воспитательной.
Отчет о проведенной воспитательной работе за учебный год Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования «ПЕРМСКИЙ.
Принципы воспитательной деятельности: гражданская ответственность и патриотизм; правовое самосознание; духовность и культура; инициативность и самостоятельность;
Программа воспитания Программа воспитания «Я – ЛИЧНОСТЬ» учителя МОУ СОШ 49 Прокушевой В.Ю.
Учитель начальных классов ГОУ СОШ 567 Гомолицкая Ирина Николаевна Санкт - Петербург Петродворцовый район.
Презентация опыта работы Сосковой Людмилы Николаевны, учителя математики МБОУ «Октябрьская основная общеобразовательная школа», классного руководителя.
Совет студенческого самоуправления ОГБОУ СПО «Смоленский педагогический колледж»
Транксрипт:

Об итогах работы кураторов учебных групп со студенческой молодёжью в учебном году и план работы на учебный год.

Кураторство это система индивидуальной работы, направленная на создание условий для успешной адаптации студентов к нормам и правилам внутреннего распорядка вуза.

Цель: активная помощь студентам в период их адаптации к вузу; содействию самореализации личности студента, интеллектуальному, физическому и духовному развитию.

Задачи: приобщать студентов к нравственным и культурным ценностям; активно вовлекать студентов во внеучебную деятельность института (научную работу, студенческое самоуправление, творческую деятельность, спортивные мероприятия и т.д.); вырабатывать у студентов коммуникативные качества, как важнейшее условие формирования профессиональных качеств.

Направления работы кураторов со студенческой молодежью: изучение личности, уровня культуры, ценностных ориентаций, состояние здоровья студентов и т.д.; составление плана внеучебной рабоы со студентами; контроль за успеваемостью и посещаемостью занятий; установление контакта с родителями студентов; принятие мер, способствующих преодолению возникающих у студентов проблем и разрешение конфликтов.

Показатели работы кураторов со студентами: показатели участия студентов в спортивных и культмассовых мероприятиях; показатели участия студентов в научно-практической деятельности, конкурсах, фестивалях, олимпиадах; показатели посещаемости занятий студентами и показатели успеваемости.

Организация мероприятий Дмитриевой А.Г. со студентами 1 курса группы кураторские часы; помощь в доставке продуктов питания пожилым людям в рамках празднования дня пожилых людей; поздравление преподавателей с днем учителя; праздничный вечер для студентов в рамках празднования Дня Защитника Отечества; просмотр спектакля «Пиковая дама» в театре оперы и балета; поход в анатомический музей (ЧГУ); подготовка и участие в конкурсе «Мисс ЧИЭМ 2013»; участие в санитарно – экологической акции «Чистый город»; участие в акции «Чистые окна»; участие в мероприятии «День открытых дверей». отдых с группой на природе; участие в республиканском форуме «За здоровую Чувашию».

Организация мероприятий Максимовой М.В. со студентами 1 курса группы проведение кураторских часов; посвящение в студенты; посещение закрытого катка на стадионе «Спартак»; поздравление юношей с Днем Защитника Отечества; поздравление девушек с Международным Женским Днем; поход в боулинг; посещение кинотеатра; посещение фотовыставки; участие в митинге, в рамках празднования дня весны и труда; подготовка и участие в конкурсе «Мисс ЧИЭМ 2013»; участие в санитарно – экологической акции «Чистый город»; вечер камерной музыки «Великие песни Великой Победы»; участие в студенческих спартакиадах; участие в мероприятии «День открытых дверей».

Организация мероприятий Маловой Е. А. со студентами 1 курса очно – заочного отделения группы и проведение кураторских часов; посвящение в студенты; поздравление юношей с Днем Защитника Отечества; поздравление девушек с Международным Женским Днем; посещение музея в «МЧС»; участие в митинге, в рамках празднования дня весны и туда; подготовка и участие в конкурсе «Мисс ЧИЭМ 2013»; участие в санитарно – экологической акции «Чистый город»; участие в студенческих спартакиадах.

Организация мероприятий Егоровой Е.Ю. со студентами 2 курса группы проведение кураторских часов; поздравление юношей с Днем Защитника Отечества; поздравление девушек с Международным Женским Днем; участие в митинге, в рамках празднования дня весны и туда; поход в боулинг; поход в музей «Радуга»; просмотр спектакля в театре оперы и балета; подготовка и участие в конкурсе «Мисс ЧИЭМ 2013»; участие в санитарно – экологической акции «Чистый город»; подготовка и участие в конкурсе «Студенческая Весна 2013».

Организация мероприятий Корниловой Л.М. со студентами 3 курса группы проведение кураторских часов; поздравление юношей с Днем Защитника Отечества; поздравление девушек с Международным Женским Днем; участие в митинге, в рамках празднования дня весны; подготовка и участие в конкурсе «Мисс ЧИЭМ »; помощь в доставке продуктов питания пожилым людям в рамках празднования дня пожилых людей ; просмотр оперы в театре оперы и балета; участие в санитарно – экологической акции «Чистый город»; участие в студенческих спартакиадах; участие в республиканском форуме «За здоровую Чувашию».

Организация мероприятий Рузметовой О.М. со студентами 3 курса группы и проведение кураторских часов; поздравление юношу с Днем Защитника Отечества; поздравление девушек с Международным Женским Днем; участие в митинге, в рамках празднования дня весны и труда; участие в акции «Неделя добра»; участие в санитарно – экологической акции «Чистый город»; выход в русский художественный музей; просмотр спектакля в чувашском драматическом театре; участие в студенческих спартакиадах; подготовка поздравительных открыток матерям студентов учебных групп.

Организация мероприятий Бояркиной В.В. со студентами 4 курса группы и проведение кураторских часов; участие в открытии юбилейной выставки заслуженного художника Чувашии К. Долгашева; посещение Чувашского государственного театра оперы и балета. Оперетта И. Штрауса «Летучая мышь»; «Посвящение в студенты»; экскурсия по культурно-выставочному центру «Радуга»; посещение концерта московской музыкальной группы «Андриан и Александр»; участие в открытии фотовыставки «Иные», приуроченное Всемирному Дню Толерантности; участие в республиканском конкурсе фотографий «Ужель та самая Татьяна»; посещение русского драматического театра. Комедия в 2-ух действиях - «Последняя жертва». А.Н.Островский; участие в мероприятии, посвященному «Дню Влюбленных»; посещение концерта памяти академика Г.Н.Волкова;

посещение восьмого Республиканского Фестиваля команд КВН «КиВин Чувашия – 2013» в ДК ЧГУ с участием студентов ЧИЭМ; участие студентов в Единых информационных молодежных днях; участие в мероприятии «Мисс ЧИЭМ »; просмотр музыкальной комедии «Бабушка Праски внука женит» в Чувашском государственном академическом театре им. К.В. Иванова, в рамках Всемирного дня театра;

участие в мероприятии «Весенняя неделя добра»; участие в мероприятии «Студенческая весна »; участие в мероприятии организованной Ленинской администрацией «Исторический час преемственности поколений»; участие в мероприятии, организованной Национальной библиотекой Чувашской Республики – Вечере камерной музыки «Великие песни Великой Победы»; участие в акции «Свеча памяти»; участие в церемонии возложения цветов, как дань памяти погибшим защитникам Отечества; экскурсия в музее русского и зарубежного искусства (Художественная галерея (на Волге)), приуроченная Всемирному Дню музеев.

Организация мероприятий Михайловой Т.Н. со студентами 4 курса группы проведение кураторских часов; «Посвящение в студенты»; участие в мероприятии «Весенняя неделя добра»; участие в санитарно – экологической акции «Чистый город»; участие в студенческих спартакиадах; участие в митинге, в рамках празднования дня весны и туда; участие в Республиканском Фестивале команд КВН «КиВин Чувашия – 2013»; выход в кинотеатр «Каскад».

Организация мероприятий Антоновой О.В. со студентами 5 курса группы и проведение кураторских часов; участие в анкетировании по ведению ЗОЖ; участие в посвящении первокурсников; участие в Республиканском Фестивале команд КВН «КиВин Чувашия – 2013»; индивидуальные беседы со студентами; подготовка поздравительных открыток матерям студентов учебных групп.

Организация мероприятий Таланцевой В.К. со студентами 5 курса группы проведение кураторских часов; участие студентов в круглом столе, посвященном Дню финансиста; участие студентов группы в федеральном проекте «Всероссийский день улыбки»; участие в анкетировании по ведению ЗОЖ, «Ты – предприниматель» участие в посвящении первокурсников; индивидуальные беседы со студентами; подготовка поздравительных открыток матерям студентов учебных групп.

Т.о. куратор учебных групп является основным звеном в системе организации воспитательной работы в вузе.