Презентация разработана учителями начальных классов С(К)ОШИ Шуклиной Е. А., Нагаевой В.А. Пермский край, г.Лысьва «Национальные традиции гостеприимства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БОУ «СОШ 142» г. Омск Маджанова Ж.Б. «Национальные традиции гостеприимства у разных народов"
Advertisements

ТРАДИЦИИ РУССКОГО ГОСТЕПРИИМСТВА. Проект подготовили: Нижник Надежда, ученица 5 класса, Блохина Татьяна. ученица 6 класса Шабаршина Наталья, ученица 6.
НЕ ЗАБЫВАЙ ТЫ НИКОГДА КАК ЗА СТОЛОМ ВЕСТИ СЕБЯ! Внуковская Т.Н.
Презентация по теме «Гостеприимство на Руси» Презентацию выполнили Кульгускина Ирина и Суковатова Анна Презентацию выполнили Кульгускина Ирина и Суковатова.
НЕ ЗАБЫВАЙ ТЫ НИКОГДА КАК ЗА СТОЛОМ ВЕСТИ СЕБЯ! Николаева Л.Н.
ПРИНИМАЕМ ГОСТЕЙ. Если ты хозяин. Любой человек, переступивший порог твоего дома, является гостем, которого следует принять любезно и сердечно. Если гость.
Особенности оформления русской избы Глеб Горбачев – 6 лет Мама Татьяна Анатольевна Детский сад 51.
Как жили люди на Руси Цыгикало Наталья Васильевна МОУ «Гимназия 2 г. Тосно»
Презентация к уроку (1 класс) по теме: Презентация "Мы идём в гости"
Презентация к уроку (2 класс) по теме: Презентация по теме "Уроки этикета"
Национальные Особенности Этикета Китая
НОВЫЙ ГОД 900igr.net Новый год – замечательный зимний праздник, который отмечают в ночь с 31 декабря на 1 января. Это самый древний из всех существующих.
Урок технологии в 3 классе Кузьмина Елена Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ 26» г. Стерлитамак Республики Башкортостан Тема урока:
Правила этикета с Совушкой - умной головушкой. Правила дружбы и товарищества : С друзьями разговаривай вежливо, приветливо. Помогай другу, не жди, когда.
Верю – не верю Prezentacii.com. За праздничный стол можно сесть, как только вошли в комнату. ВерюНе верю.
Вот и гости! Какими словами ты встретишь гостей?
Презентация классного руководителя Азаровой Галины Валерьевны.
Рождество на Украине Учитель МОУ «Могойтуйская средняя общеобразовательная школа 2» Бутуханова Регина Владимировна.
Х леб и человек… Хлеб и жизнь… Эти понятия неразделимы. Нет на свете продукта более нужного. Есть хлеб – будет и песня. Есть хлеб – будет и мир. Хлеб.
Х леб и человек… Хлеб и жизнь… Эти понятия неразделимы. Нет на свете продукта более нужного. Есть хлеб – будет и песня. Есть хлеб – будет и мир. Хлеб.
Транксрипт:

Презентация разработана учителями начальных классов С(К)ОШИ Шуклиной Е. А., Нагаевой В.А. Пермский край, г.Лысьва «Национальные традиции гостеприимства у разных народов"

Гостеприимство Радушие по отношению к гостям, любезный прием гостей.

Гостеприимство – это практический способ служения Богу. Так говорит Св.Писание: И сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего; и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом, а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши. Принимая гостеприимство мы тем самым даем возможность людям проявить их великодушие». В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом.

Какого народа одежда?

Русское гостеприимство Гостеприимство всегда было характерной чертой русского человека. Оценивалось оно, прежде всего, хлебосольством. Гостя в старину полагалось напоить и накормить досыта.

Обычай диктовал, чуть ли не насильно кормить и поить гостя. Хозяева становились на колени и слезно молили съесть и выпить «еще хоть чуть- чуть». Объяснялось это тем, что селения и поместья располагались вдали друг от друга, и редкий гость, переступавший порог дома, был всегда в радость. С тех пор гостеприимство в России неизменно стоит на первом месте.

На Руси дорогих гостей всегда встречали хлебом и солью, а приезжего человека было принято обогреть, накормить. Наши предки с радостью принимали гостя – не скупились, ставили на стол все, что имели. Потому и возникла поговорка: «Всё на стол мечи, что есть в печи». Хозяева даже обижались, когда гость мало ел и пил.

Какого народа одежда?

Гостеприимство татар По древнему татарскому обычаю в честь гостя расстилалась праздничная скатерть и на стол выставлялись лучшие угощения - сладкий чак- чак, щербет, липовый мед, и, конечно, душистый чай.

«Негостеприимный человек – неполноценный» - считалось у мусульман. Гостей было принято не только угощать, но и одаривать подарками. По обычаю и гость отвечал тем же.

Какого народа костюмы?

Гостеприимство башкир Башкирский народ издавна видел в гостеприимстве надежное средство, позволяющее установить дружеские, теплые, чисто человеческие отношения с окружающими. Традиционным элементом гостеприимства считается то, что хозяин встречает гостей перед входом в дом. Проводы гостей также происходят за воротами дома.

Гостям говорят: «Пройдите на почетное место». При угощении гостей башкиры пользуются правилом: «Перед гостями поставь пищу, но не забудь, чтобы их рот и рука были свободны». Если кто-то пришел во время трапезы, его принято сажать за стол и угощать. Если пришедший отказывается, ему напоминают правила этикета: «Нельзя быть выше пищи».

Какого народа костюмы?

Гостеприимство народов Кавказа Древнему обычаю гостеприимства кавказцы следуют и сегодня. Старики на Кавказе любят говорить: «Куда не приходит гость, туда не приходит и благодать».

Гостеприимство особенно ярко проявляется в сельской местности. Когда кавказская семья садится за стол для приема пищи, всегда накрывают на 1 персону больше, чем людей в семье. Считается, что гость, который может прийти во время еды, сразу должен садиться за стол. Кроме того, в каждом доме имеется «комната гостя», которая всегда готова к приему.

Гостя не полагалось расспрашивать, откуда он и зачем приехал. В гостевом помещении с ним находился самый уважаемый мужчина семьи, при этом все присутствующие должны были стоять. Как бы хозяин ни был занят, он должен был находиться рядом с гостем.

Хозяин и его домочадцы старались удовлетворить любое желание гостя, что требовало от него ответной сдержанности. Гостю подавалась самая лучшая пища, и если он оставался на ночь, ему резали барана, даже несмотря на то, что в доме было свежее мясо. Перед отъездом гостя должны были накормить горячей пищей. От гостя ожидали умеренности в еде, умения поддержать беседу.

Лиса и журавль

Муха Цокотуха

Винни-Пух в гостях у Кролика

Каша из топора

Гостеприимство Мы любим дом, Где любят нас. Пускай он сыр, пускай он душен. Но лишь бы теплое радушье Цвело в окне хозяйских глаз. И по любой мудреной карте Мы этот странный дом найдем - Где длинный чай, Где робкий фартук, Где равно - в декабре и в марте - Встречают Солнечным лицом! Иосиф Уткин

Пословицы о гостеприимстве В гостях хорошо, Доброму гостю Любишь гостить, Много гостей, хозяин рад. много новостей. а дома лучше. люби и к себе звать.

Викторина Какой народ пьёт чай из пиал? Русский народ Татарский народ Какой народ встречает гостей хлебом и солью? У какого народа национальное блюдо чак-чак? Узбекский народ Какой народ встречает гостей перед входом в дом? Башкирский народ У какого народа имеется в доме «комната гостя»? Кавказский народ

Обычаи гостеприимства передаются из поколения в поколение. Они так прочно вошли в нашу жизнь, что в сознании разных народов воспринимаются как нечто должное, как неотъемлемая часть культуры. Времена сейчас сложные, и все равно – ходите друг к другу в гости, будьте открытыми, приветливыми, дружелюбными. Ведь главное в гостях – не застолье, а радость общения с дорогими людьми, на которых, как известно, и держится мир.

Рефлексия Мне показалось важным … Я понял (а), что … Я почувствовал(а), что …

Интернет- ресурсы Толковый словарь Дмитрия Николаевича Ушакова А.Самолюк «Исследование традиций русского гостеприимства» drugikh-narodov-chto-zhivet-dushoj.html naya_odejda /