Page 1 Виды конструкторской документации Раздел: чертежи деталей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изделия Сборочные единицы Комплексы Комплекты Детали Сборочные единицы Комплекты Сборочные единицы Детали Комплекты Сборочные единицы Детали Комплекты.
Advertisements

Дипломное проектирование Методические указания по оформлению дипломной работы ОИВТ, 2010 Малахов И.И.
Конструкторская документация Автор Учитель технологии Костин С. Д.
Сборочный чертеж - это конструкторский документ, предназначенный для сборки деталей в сборочную единицу и контроля Является исходным документом для выполнения.
ГОСТ ЕСПД. Виды программ и программных документов Выполнил: Киселева Е.М. Проверил: Лебедева И.А.
Тема урока: «Сборочный чертеж». Цели урока: Познавательная:формирование профессиональных навыков в чтении сборочных чертежей и технологического оборудования.
Сборочный чертеж Скачкова Л.А. – ст.преподаватель кафедры ИГПД ИК.
Общие сведения соединениях деталей.. 1. Изделие – это любой предмет или набор предметов производства, изготовленный на предприятии (болт, утюг) 2. Деталь.
ЧЕРЧЕНИЕ И ГРАФИКА 7 класс. Конструкторская документация - это комплект графических и текстовых документов, в которых излагаются все сведения о конструкции.
Номер вопроса Ответ 1 Изделия 2 1, 4, 5, 6 3 Деталь Сборочная единица.
НИЦ CALS технологий «Прикладная логистика» (095) Яцкевич Алексей Игоревич Особенности работы с конструкторскими документами.
Инженерная графика. Правила выполнения схем.. Виды и типы Виды схем: электрические; гидравлические; пневматические; кинематические. Типы схем: структурные;
Оформление сборочного чертежа Урок черчения в 9 классе МОУ Шегарская СОШ 1 Денисенко Ольга Борисовна, учитель черчения, первая квалификационная категория.
Черчение. Урок 28 ( второй год обучения, 9 класс). 1.Тема «Чтение сборочных чертежей. Практическая работа 8» 2.Гордовая Надежда Семеновна, учитель черчения.
Проектирование технологических процессов Обеспечение качества технологий и изделий Лекция 4 от 3 марта.
Выполнила студентка гр. 13- ТБ - УК 1 Шиян Ирина.
1. Задачи нормоконтроля 2. Содержание нормоконтроля 3. Порядок проведение нормоконтроля 4. Обязанности и права специалиста, осуществляющего нормоконтроль.
Презентация к уроку по теме: Деталирование
Согласно ГОСТ метрологическая экспертиза (МЭ) – это анализ и оценка технических решений по выбору параметров, подлежащих измерениям, установлению.
2012 год Основные системы и комплексы стандартов в области создания АС п/п НаименованиеОбозначение 1 Система разработки и постановки продукции на производство.
Транксрипт:

Page 1 Виды конструкторской документации Раздел: чертежи деталей

Page 2 План урока: 1.Повторение пройденного материала 2.Конструкторские документы бывают… 3.Упражнения 4.Домашнее задание

Page 3 Выпускаемая предприятием законченная продукция носит общее название – изделие. Различают изделия: Основного производства Вспомогательного производства Изделия, выпускаемые предприятием только для собственных нужд.

Page 4 Виды изделий Комплекты Комплексы Детали Сб. единицы Неспецифированные – не имеющие составных частей Специфированные - состоящие из двух и более составных частей.

Page 5 Деталь Изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материла, без применения сборочных операций.

Page 6 Сборочная единица Сборочной единицей называется изделие, составные части которого подлежат соединению между собой сборочными операциями (свинчиванием, сочленением, клепкой, сваркой, пайкой, опрессовкой, развальцовкой, склеиванием, сшивкой, укладкой и т. п.), например станок, редуктор и т. д. Примеры : автомобиль, станок, редуктор, выключатель.

Page 7 Комплекс Комплекс включает в себя два и более изделий, не соединенных сборочными операциями, но предназначенных для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций, например цех-автомат, бурильная установка и др. В комплекс кроме изделий, выполняющих основные функции, входят детали, сборочные единицы, предназначенные для выполнения вспомогательных функций, например детали и сборочные единицы для монтажа комплекса на месте его эксплуатации и др.

Page 8 Комплект Комплект состоит из двух и более изделий, имеющих общее эксплуатационное значение вспомогательного характера, например комплект запасных частей и т. п.

Page 9 По содержанию конструкторские документы делятся на следующие основные виды: Чертёж детали содержит изображение детали и необходимые данные для её изготовления. Сборочный чертёж содержит изображение (сборочные единицы) и другие данные, необходимые для его изготовления (сборки). Чертёж общего вида определяет конструкцию изделия, взаимодействие его основных составных частей и поясняет принцип работы изделия.

Page 10 По содержанию конструкторские документы делятся на следующие основные виды: Теоретический чертёж определяет геометрическую форму (обводы) изделия. На нём даны координаты расположения составных частей. Габаритный чертёж содержит упрощенное изображение изделия с габаритными, установочными и присоединительными размерами. Монтажный чертёж содержит упрощенное изображение изделия и необходимые данные для установке при монтаже.

Page 11 По содержанию конструкторские документы делятся на следующие основные виды: Схема. На ней в виде условных обозначений показаны составные части изделия и связи между ними. Спецификация - документ, определяющий состав сборочной единицы, комплекса или комплекта. Пояснительная записка– документ, в котором описаны устройство и принцип действия изделия и дано обоснование принятого технического и технико-экономического решения. Технические условия – документ, содержащий эксплуатационные показатели изделия и методы контроля его качества.10

Page 12 В зависимости от способа исполнения и характера использования конструкторские документы делятся на следующие основные виды: Дубликат – чертёж, повторяющий подлинник; предназначен для снятия копий. Подлинник – чертеж, позволяющий многократно снимать копии и оформленный подписями должностных лиц. Копия –чертёж, идентичный подлиннику или дубликату; предназначен для непосредственного использования в производстве. Оригинал – чертёж, служащий для изготовления подлинников

Page 13 В зависимости от стадии разработки конструкторская документация подразделяется на проектную и рабочую.

Page 14 Обозначение изделий и конструкторских документов. Каждому изделию и его конструкторским документам присваивается самостоятельное обозначение в соответствии с ГОСТ Устанавливается следующая структура обозначения изделий и его конструкторского документа: Чертежи деталей и спецификации шифров не имеют

Page 15 Четырехзначный код организации-разработчика назначается по специальному кодификатору, а код классификационной характеристики присваивается по классификатору ЕСКД. Структура кода классификационной характеристики: Обозначение изделий и конструкторских документов.

Page 16 Порядковый регистрационный номер назначается от 001 до 999 и присваивается организацией-разработчиком. Примеры обозначений документов на изделие: АВГБ СБ сборочный чертеж, ГБ- габаритный чертёж, АВГБ спецификация, АВГБ ТУ технические условия. Структура обозначения эскизных конструкторских документов по ГОСТ : Обозначение изделий и конструкторских документов.

Page 17 Упражнение 1.

Page 18 Упражнение 2.