Становление средневековой ЕвропыВозникновение Франкского королевства (будущей Франции) В конце V века племена германцев, называющие себя франками завоёвывают.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: « Королевство франков и христианская церковь в V – VIII веке» Средние века.
Advertisements

Расселение франков к началу 5 века Расселение франков к началу 5 века.
Тема урока: « Королевство франков и германская церковь в V – VIII веке» Средние века.
План урока 1. Завоевание франками Галлии 2. Король франков Хлодвиг 3. Управление франкским государством 4. Возвышение франкской знати 5. Хлодвиг и христианская.
Возникновение государства Франков.. 1.ЗАВОЕВАНИЕ ФРАНКАМИ ГАЛ - ЛИИ. 2.ПРОВОЗГЛАШЕНИЕ ХЛОДВИГА КОРОЛЕМ. 3.СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВОМ. 4.УСИЛЕНИЕ.
Презентация к уроку по истории (6 класс) по теме: Презентации по истории Средних веков. 6 класс
История Древнего мира 6 класс. Домашнее задание: Чтение и пересказ параграфа 1 (страницы 10-11).
Королевство франков и христианская церковь в VI-VIII веках.
Сомова Светлана Геннадьевна Королевство франков и христианская церковь в VI – VIII вв План урока: 1. Франки завоевывают Галлию 2. Возникновение государства.
Образование государства франков План урока Франки завоевывают Галлию Франки завоевывают Галлию Рост земельных владений знати Рост земельных владений.
Проверь себя! Какой период истории называется «Средние века»? На какие периоды делится Средневековье? Какие средневековые изобретения вы знаете?
Милованова Е. Б. ГБОУ СОШ 902 " Диалог ". Государство - это особая организация власти и управления обществом. Признаки государства : Территория Аппарат.
© Жадаев Д.Н., Сформировать у учащихся представление об особенностях жизни и быта древних германцев.
В первые века н. э. германцы жили на территории от Рейна до Одера, а также части Скандинавского полуострова. Германцы селились по берегам рек, или на.
Тема урока: « Королевство франков и германская церковь в V – VIII веке» Средние века.
На развалинах Западной Римской империи возникли государства варваров АНГЛЫ, САКСЫ ВЕСТГОТЫВЕСТГОТЫ ОСТГОТЫОСТГОТЫ ФРАНКИФРАНКИ ВАНДАЛЫВАНДАЛЫ.
Великое переселение народов и образование германских королевств 6 класс Урок 1 Котова И.А. ГБОУ лицей 384.
Изменилась ли жизнь простого населения после распада Западной Римской империи? Свой ответ обоснуйте. Ответ запишите в тетради.
В 843 году в Вердене внуки Карла Великого поделили империю на 3 части.
Европейские государства раннего средневековья. Вопросы Назовите причины кризиса Римской империи Когда и на какие части распалась римская империя? Что.
Транксрипт:

Становление средневековой Европы

Возникновение Франкского королевства (будущей Франции) В конце V века племена германцев, называющие себя франками завоёвывают Галлию и образовывают новое государство (будущую Францию). Во главе франков стоит жестокий и самодержавный король Хлодвиг. Расправившись со всеми своими родственниками, он самодержавно управляет всем государством. Франкийская знать укрепляет свой контроль над захваченными территориями и простыми людьми, рядовые же франки постепенно теряют свои земли и право голоса и превращаются в зависимых от знати крестьян

Франки завоевывают Галлию Германские племена франков до переселения жили по нижнему течению Рейна. Во главе каждого племени стоял свой военный вождь. В конце V века среди франкских вождей выдвинулся хитрый, расчетливый и жестокий Хлодвиг ( ) из рода Меровея. Правителей из этого рода называли Меровингами или династией Меровингов.

Хлодвиг

Франки завоевывают Галлию После падения Западной Римской империи северной частью Галлии управлял бывший римский наместник, объявивший себя независимым правителем. Франков же давно привлекали плодородные равнины соседней Галлии. Вступив в союз с вождями других племен, Хлодвиг повел франков в поход на Галлию.

Франки завоевывают Галлию В 486 году в упорном бою у города Суассона франки разгромили войско римлян и подчинили себе северную часть Галлии. Позднее Хлодвиг двинулся с войском на вестготов и отвоевал у них юг страны. Франки покорили и некоторые германские племена к востоку от Рейна.

Франки завоевывают Галлию В завоеванной стране франки селились небольшими деревнями отдельно от местного населения, которое численно превышало их. Франки расчищали и распахивали в основном пустующие земли. Каждая семья занимала такой участок, какой могла обработать своими силами. Хлодвиг же присвоил огромные владения, ранее принадлежавшие римскому императору.

Франки завоевывают Галлию Завоевав Галлию, франки не отменили рабство и не забрали у местных землевладельцев их имения. Многие из римской и галльской знати поспешили признать власть Хлодвига, благодаря чему сохранили свои земли и зависимых людей. Они также помогали Хлодвигу управлять страной. Богатые римляне роднились с франкскими вождями и постепенно стали составлять единый правящий слой населения.

Страница сборника законов франков Страница сборника законов франков

Франкские мечи с золотыми рукоятками

«Горе мне, что нет у меня никого из родных...» Около 500 года у франков возникло государство. Знать держала в подчинении покоренное местное население Галлии, рабов и колонов, сохранившихся еще от римских времен, а также свободных франков. Поэтому она всячески поддерживала и укрепляла власть Хлодвига самого сильного из военных вождей. Применяя подкуп, предательство и насилие, Хлодвиг истребил других военных вождей, с которыми вместе завоевывал Галлию. Например, он уговорил сына одного из вождей убить своего отца и захватить власть над племенем

«Горе мне, что нет у меня никого из родных...» Когда наемные убийцы закололи спящего вождя, Хлодвиг приказал своим людям уничтожить и сына за то, что тот повинен в смерти отца. По сообщению франкского историка, уничтожив своих соперников, Хлодвиг однажды притворно пожаловался приближенным: «Горе мне, что нет у меня никого из родных, которые могли бы мне чем-либо помочь в минуту опасности». Таким образом, Хлодвиг хитростью пытался обнаружить еще кого-либо из родни, чтобы и над ними учинить расправу, убрать со своего пути. Так Хлодвиг стал королем единственным верховным правителем государства. Ему подчинились теперь не только все франкские племена, а и население всей страны. Власть короля была намного сильнее, чем власть военного вождя. Король передавал ее по наследству своим сыновьям. Действия против короля карались смертью.

Хлодвиг управляет государством Центром управления страной стал королевский двор. Здесь постоянно жили приближенные, слуги и часть дружинников короля. После расселения франков по всей Галлии созывать народное собрание было уже невозможно. Король сам решал важные государственные дела, советуясь только со знатными людьми. О его решениях рядовым франкам лишь сообщали на военных смотрах, проводившихся весной каждого года. Если начиналась война, по-прежнему собиралось ополчение из всех свободных франков. Но постоянной военной силой стала королевская дружина, которая содержалась за счет налогов (традиция их сбора сохранилась с римских времен) и военной добычи.

Хлодвиг управляет государством В каждую область обширной страны Хлодвиг назначал правителей из близких ему людей графов. Они собирали с населения налоги, командовали отрядами воинов, руководили судом. Высшим судьей был король. Он переезжал из одного своего имения в другое и в каждом из них при участии приближенных разбирал споры и судил за преступления. Обычные проступки разбирали жители деревень; они собирались, как и прежде, на судебные собрания, но решающий голос в суде принадлежал богатым и влиятельным людям.

Хлодвиг управляет государством При Хлодвиге (возможно, по его приказанию) были записаны старинные судебные обычаи франков и новые указы короля. Так был составлен первый сборник законов франков. По этим законам, например, высокий штраф полагался за похищение рабов или кражу скота, за поджог амбаров или скотных дворов. Кровная месть была окончательно заменена уплатой штрафа. Штрафы вводились неравные: жизнь дружинника ценилась втрое дороже, чем рядового свободного, а жизнь римлянина вдвое дешевле, чем франка. Значит, люди не были равны перед законом.

Хлодвиг управляет государством Вину в суде устанавливали, пользуясь показаниями свидетелей. Прибегали и к «Божьему суду» например, к испытанию кипятком или раскаленным железом. Обвиняемый должен был достать из котелка с кипящей водой кольцо или другую вещь, а потом судьи в зависимости от того, как заживали ожоги, определяли, виновен он или нет. Франки считали, что Бог предохранит руку невинного от тяжелых ожогов. Было и такое испытание: обвиняемый и приведенные им в суд родственники должны были отчетливо произнести клятву, ни разу не сбиваясь и не запинаясь. Франки верили, что давший ложную клятву упадет здесь же в суде замертво.

Выделение знати у германцев Племенем управляло народное собрание. Все взрослые свободные мужчины по зову старейшин племени в лунную ночь собирались на обширной лесной поляне. Собрание решало важнейшие дела: объявляло войну и заключало мир, выбирало военных вождей, разбирало споры между родичами. Оно судило в соответствии с древними обычаями, которые передавались от отцов к детям и были суровыми. Так, за предательство или трусость в бою полагалась смерть. В начале нашей эры у германцев выделилась знать «первые люди племени». Это были старейшины родов и военные вожди племен герцоги (в переводе с немецкого герцог ведущий за собой войско), которые возглавляли племена во время военных походов. Вначале их избирали по принципу пригодности. Постепенно вошло в обычай выбирать вождей из одних и тех же знатных семей. Старейшины и вожди менее значительные дела жизни племени решали самостоятельно, а важные готовили к обсуждению на народном собрании. Только знатные люди выступали теперь на. собраниях, а рядовые члены племени звоном оружия одобряли или громкими криками отвергали их предложения.

Знать жила в укрепленных усадьбах. При раскопках в их могилах археологи находят, кроме оружия, римские товары, монеты и украшения из благородных металлов золота и серебра. Знатные имели больше скота и более обширные участки пашни, чем рядовые германцы. Им доставалась и львиная доля военной добычи. Во время войны все мужчины, способные носить оружие, становились воинами и составляли народное ополчение. Военные вожди набирали себе постоянные отряды дружины. Вождь кормил дружинников за своим столом, давал им оружие и боевых коней, выделял им долю в военной добыче. Дружинники приносили вождю клятву верности, обещали сражаться за него и выполнять его приказы. Они считали позором для себя вернуться из сражения, в котором пал вождь. Набеги на Римскую империю усилили среди германцев неравенство. Знатные, занятые делами управления и войной, жили в основном за счет добычи и перестали сами обрабатывать свои участки. На них работали рабы из пленников. Рабу обычно выделяли небольшой участок земли, на котором он вел свое хозяйство. Часть выращенного зерна и скота раб отдавал господину.

Религиозные представления германцев У древних германцев была языческая религия. Они верили, что вся природа населена сказочными существами, обладающими сверхъестественными способностями: эльфами, русалками, карликами, великанами. Над ними и над всем миром царят главные боги. Отец богов Водан скачет по небу на восьминогом жеребце, тучи служат ему плащом, а солнце единственным глазом. В битвах он парит над схваткой как бог войны и смерти, а воинственные девы валькирии участвуют в распределении побед и сражений, ведут погибших воинов в царство мертвых. Жена Водана Фрёйя считалась защитницей домашнего очага и покровительницей брака. Донар - бог грома, бури и плодородия имеет молот. Проезжая по небу, он бросает его в тучи и высекает молнию, вызывает дождь. То есть германцы обожествляли различные стихийные силы природы, имевшие наибольшее значение в их жизни как земледельцев и скотоводов. Германцы не имели храмов, а поклонялись богам в священных рощах, где ставили каменные алтари.