СловосочетаниеСловосочетание – это сочетание двух или более слов, связанных друг с другом по смыслу и грамматически Словосочетание состоит из главного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Словосочетание. Словосочетание – это сочетание двух или более слов, связанных друг с другом по смыслу и грамматически Словосочетание состоит из главного.
Advertisements

Словосочетание – это сочетание двух и более знаменательных слов, связанных по смыслу подчинительной связью.
Синтаксис изучает строение и значение словосочетаний и предложений Словосочетание – это группа самостоятельных (знаменательных) слов, объединенных по смыслу.
Словосочетание- это сочетание главного и зависимого слова ГЛАВНОЕ СЛОВО-ТО,ОТ КОТОРОГО ЗАДАЕТСЯ ?
По характеру главного слова именные: существительным (разбитая ваза) прилагательным (полезный детям) числительным (пятый справа) местоимением (я с тобой)
Словосочетанием называются два или несколько самостоятельных слов, объединенных по смыслу и грамматически. По характеру связи между словами словосочетания.
Тема занятия 16: «Словосочетание. Виды связи слов в словосочетании».
Словосочетание. Связь слов в словосочетании. Раздел: Синтаксис и пунктуация 8 класс.
Типы подчинительной связи в словосочетании: согласование, управление, примыкание ( задание В3).
СЛОВОСОЧЕТАНИЕ Главное слово + зависимое слово Вопрос? Зеленый лес Какой? Прилаг.Существ. Прил.+сущ. Предм. и его признак Связь - согласование.
Подготовка к ГИА 2013 года по русскому языку Словосочетание (В2) Презентация создана учителем русского языка и литературы МБОУ «СОШ 14» Дейкиной Натальей.
Работа ученика 8-ого класса Еремина Михаила Виды связи Управление Главное слово изменяется Главное слово изменяется Изменяется зависимое слово Изменяется.
СЛОВОСОЧЕТАНИЕ повторение изученного автор : Пискарева Н. Н., учитель гимназии 70 г. Бишкека.
Словосочетание Два слова (главное и зависимое) связанные по смыслу и грамматической подчинительной связью. Виды связи: Согласование Управление Примыкание.
Учитель Лебедева Е.И.. Синтаксическая конструкция, образуемая соединением двух или более самостоятельных слов на основе подчинительной связи. звонкого.
соединение два Главное слово Зависимое слово Словосочетанием называются два или несколько самостоятельных слов, объединенных по смыслу или грамматически.
Словосочетание – это соединение двух или нескольких знаменательных слов, связанных друг с другом по смыслу и грамматически. Не являются подчинительными.
Виды словосочетаний Словосочетание – это соединение двух или более слов, связанных по смыслу и грамматически.
Словосочетанием называются два или несколько самостоятельных слов, объединенных по смыслу и грамматически. По характеру связи между словами словосочетания.
ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПЛАКАТ Гынгазова Елена Владимировна, МОУ СОШ 23 г. Томск.
Транксрипт:

Словосочетание

Словосочетание – это сочетание двух или более слов, связанных друг с другом по смыслу и грамматически Словосочетание состоит из главного слова и зависимого.

Смысловая связь устанавливается по вопросам, которые ставятся от главного слова к зависимому: книга ( какая?) интересная. Грамматическая связь выражается с помощью окончания или предлога и окончания: мудрое слово, приближается к деревне.

По характеру главного слова словосочетания делятся Глагольные: главное слово выражено глаголом, причастием, деепричастием. Именные: главное слово выражено существительным, прилагательным, числительным, местоимением. Наречные: главное слово выражено наречием. Читать книгу Лучший друг Вдали от дороги От чего? Какой? Что?

Способы связи слов в словосочетании Словосочетания строятся на основе подчинительной связи между словами. Способы подчинительной связи: согласование, управление, примыкание.

Согласование – главное и зависимое слова в одном роде, числе, падеже. Изменяется зависимое: сильный ветер – сильного ветра, тающий снег – тающие снега. Управление – зависимое слово стоит в определенном падеже и не изменяется при изменении главного: видеть свет – видел свет, видевший свет. Примыкание – зависимое слово всегда неизменяемая часть речи – наречие, деепричастие, неопределенная форма глагола: живут дружно, говорит улыбаясь, хочет учиться.

Подготовка к ГИА В8. Замените словосочетание КУЧУ ЗЕМЛИ, построенное на основе управления словосочетанием со связью согласование. Куча земли – земляная куча В8. Замените словосочетание С ВОСТОРГОМ ПОСТАВИЛ, построенное на основе управления словосочетанием со связью примыкание. С восторгом поставил – восторженно поставил