Информация о европейских танцахМедленный вальс Появление вальса относится к 70-м годам XVIII века. Своим рождением вальс обязан многим танцам разных народов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил педагог дополнительного образования Шмелев П. В.
Advertisements

Бальные танцы группа различных парных танцев.Они исполнялись на балах, которые проводились в помещениях, застеленных паркетом.
В чем причина популярности вальса?. Что же такое вальс? Вальс - один из самых распространенных бальных танцев. Вальс - один из самых распространенных.
Танцы - моя жизнь. ПРОЕКТ ученицы 3 «А» класса Разницыной Светланы.
Мир бального танца Проектная работа ученицы 7 класса Лисиной Елены Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия 3 г.Белгорода» 2010 год.
Тема урока: «АХ, ЭТОТ ВАЛЬС…» 6 класс. Посмотрите фотографии различных танцев и постарайтесь найти на них вальс
Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма Мой любимый вид спорта – спортивные бальные танцы. ЗФФКСС,09 з 3 Кулишова Екатерина.
РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА ШКАВЕРО И.А. учитель музыкального искусства
СПОРТИВНЫЕ БАЛЬНЫЕ ТАНЦЫ СТАРТ. Спортивные бальные танцы Танец как древнейшее искусство Танец как древнейшее искусство Виды танцевальных программ Виды.
Создатель Козаченко Анастасии Козаченко Анастасии.
5.Прокофьев, Шостакович, 4. Мелодия, ритм, 3. Фокстрот, чарльстон, 1.Песня, танец, 2. Полька, вальс, марш танго регтайм темп Хачатурян.
ГОУСП о им.Некрасова Адрес: ул.Кубинская, 32 Тема: «Жанры танцевальной музыки» «Вальс» Автор: Золотарёва Ольга Владимировна.
Руководитель: Косенкова Татьяна Юрьевна. Клубные танцы Клубные танцы - это совокупность различных танцевальных стилей, объединенных одним направлением.
Классный час Тема :" Бал кружится по планете ". Выполнил : Скоробогатова М. В Классный руководитель 6 класса.
МУЗЫКА НА БАЛУ. ПОЛОНЕЗ В переводе на русский, означает «польский» - рожденный в Польше. Старинный торжественный танец – шествие, который открывал бал.
РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА ШКАВЕРО И.А. учитель музыкального искусства
Презентацию выполнила: Студентка 2 курса группы Р Института иностранных языков Чумак Светлана Игоревна.
Мазурка Презентация. История возникновения Первыми исполнителями мазурки была этнографическая группа населения Польши – мазуры. Крестьяне Мазовии танцевали.
Тема:«История бального танца". Цель: Создать условия для развития творческих способностей и формирования эстетического вкуса у детей. Задачи: Расширить.
Танцы Выполнила:Хорина Анастасия 6 класса Д Классный руководитель: Калина Вера Вячеславовна.
Транксрипт:

Информация о европейских танцах

Медленный вальс Появление вальса относится к 70-м годам XVIII века. Своим рождением вальс обязан многим танцам разных народов Европы. Корни его находятся в популярном для своего времени танце матеник и его разновидности фурианте, исполняемых на праздниках в чешской деревне, во французском танце вольт и, наконец, в австрийском линдлере. Родился и расцвел вальс в начале XIX века в Вене, а затем и во всем мире. В разных странах этот король танцев приобретал те или иные национальные черты. Так появился английский вальс, венгерский вальс, вальс-мазурка и др. В результате развития музыкальной формы вальса в начале ХХ века в 20-х годах в Англии появились новые танцы: вальс-бостон и медленный вальс. Они и стали родителями современного конкурсного медленного вальса.

Характеристика медленного вальса: Движение: свинговое (с замахом), мягкое, плавное, по кругу, маятниковое. Музыкальный размер: 3/4 Тактов в минуту: Акцент: на каждый удар. Соревнование: 1,5 - 2 минуты Подъем и снижение: начинается подъем в конце 1шага, продолжается подъем на 2 и 3 шагах, снижение в конце 3 шага.

Венский вальс Считается, что венский вальс был создан в 1775 году. Тем не менее, уже в XII веке баварцы танцевали "Nachtanz", напоминающий вальс. В 1754 в Германии появилась первая музыка, которая отдаленно напоминала современные вальсы и называлась "Waltzen". Название венский вальс получил только за то, что был очень популярен в Вене в XIX веке, поскольку пик популярности он пережил под музыку Штрауса.. Уже в первых вариантах танца основой его являлось непрерывное вращение.

Характеристика венского вальса: венского вальса: Движение: свинговое (с замахом), летящее, плоское, мягкое, плавное, по кругу, маятниковое. Музыкальный размер: 3/4 Тактов в минуту: 60 Акцент: на 1 удар. Соревнование: 1 -1,5 Подъем и снижение: без подъема в стопе на внутренней части поворота.

Квикстеп Квикстеп-это быстрый фокстрот. Появился в 1923 году в пригороде Нью-Йорка. Фокстрот(медленный) и квикстеп имеют общее происхождение. В 20-х годах многие оркестры играли медленный фокстрот слишком быстро, что вызвало много жалоб среди танцующих. В конечном счете, развилось два различных танца, медленный фокстрот, темп был замедлен до тактов в минуту, и квикстеп, который стал быстрой версией фокстрота, исполняемого в темпе тактов в минуту. Движения попали в квикстеп из трех танцев - чарльстон (Charleston), шимми (Shimmy) и Black Bottom.

Характеристика квикстепа: Движение: быстрое, легкое, воздушное, стремительное, скоростное. Музыкальный размер: 4/4 Тактов в минуту: 50 Акцент: на 1 и 3 удар. Соревнование: 1,5 - 2 минуты. Подъем и снижение: начинается подъем в конце 1, продолжается в течении 2 и 3, верх/низ в конце 4.

Танго Танго состоит из разнообразия стилей, которые развивались в различных регионах и эпохах Аргентины и Уругвая.В XIX веке танго широко распространяется по Южной Америке, а в начале ХХ века впервые появляется в Европе. Для танго характерны решительность и четкость, внезапные остановки, неожиданные позы, изменения направлений. По виду музыки танго делят на несколько типов: Вальс(танго-вальс),Милонга, танго Electronico, Альтернативное танго (музыка других стилей преобразованная для использования в танце танго),танго Салон, танго Лисо, Танго Нуэво, танго Фантазия, Финское танго, бальное танго.

Характеристика танго: Движение: компактное, резкое, убедительное, без свинга. Музыкальный размер: 2/4 Тактов в минуту: Акцент: на 1 и 3 удар. Соревнование: 1,5 - 2 минуты. Подъем и снижение: нет, за исключением отдельных элементов.

Медленный фокстрот Фокстрот был придуман летом 1914 актером водевиля Гарри Фоксом(настоящее имя Артур Каррингфорд). К 1927 танец назывался медленным фокстротом и основу его составляли гладкие скользящие движения. Разновидности фокстрота - это Peabody, Квикстеп и фокстрот - Roseland. Даже танцы типа lindy hop и хастл частично происходят из фокстрота. Медленный фокстрот - это длинные линии, непрерывное, плавное поступательное движение, сдержанная сила и полет. Этот танец считается трудным, так как требует хорошего равновесия и постоянного контроля за каждым движением.

Характеристика медленного фокстрота: Движение: линейное, поступательное, непрерывное, свинговое (с замахом), мягкое, плавное. Музыкальный размер: 4/4 Тактов в минуту: Акцент: на 1 и 3 удар (1 сильнее). Соревнование: 1,5 - 2 минуты. Подъем и снижение: подъем в конце 1 шага, вверх на 2 шаге, подъем/снижение в конце 3 шага.