И СПОЛЬЗОВАНИЕ В КРИМИНАЛИСТИКЕ НЕВИДИМЫХ ЛУЧЕЙ СПЕКТРА РЕНТГЕНОВ, ИНФРАКРАСНЫХ И УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫХ ЛУЧЕЙ. И СПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЮМИНЕСЦЕНТНОГО, СПЕКТРАЛЬНОГО,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
презентация по физике спектральный анализ
Advertisements

Выполнила: Ученица 11 класса «А» Бердикова Катя..
Физика 11 класс. Инфракрасное излучение - не видимое глазом электромагнитное излучение в пределах длин волн от 1-2 мм до 0,74 мкм. Оптические свойства.
Загадка Роберта Вуда (спектры и спектральный анализ) ВУД, РОБЕРТ УИЛЬЯМС (Wood, Robert Williams) (1868– 1955), американский физик- экспериментатор.
Электромагнитные излучения небесных тел. Электромагнитное излучение небесных тел основной источник информации о космических объектах. Исследуя электромагнитное.
Спектры и спектральные аппараты. ВУД, РОБЕРТ УИЛЬЯМС (Wood, Robert Williams) (1868– 1955), американский физик- экспериментатор.
МОУ «Основн6ая общеобразовательная школа 9» Ультрафиолетовое излучение Подготовила: ученица 8 класса Ткаченко Галина.
- это электромагнитное поле, распространяющееся в пространстве с конечной скоростью, зависящей от свойств среды. - Свойства электромагнитных волн: - -распространяются.
Автор: Кутявина Елена 11 класс. РЕНТГЕНОВСКИЕ ЛУЧИ – электромагнитное излучение с длинами волн 10 –4 – 10 А (10 –5 – 1 нм). В 1895 немецкий физик Рентген,
Невидимое глазом электромагнитное излучение, занимающее область между нижней границей видимого спектра и верхней границей рентгеновского излучения. Частота.
UV-A - длинноволновое ( нм.) UV-B - средневолновое ( нм.) UV-C - коротковолновое ( нм.) Вся область УФИ условно делится на:
Виды излучений. Виды спектров. Свет- это э/м волна с длиной волны 40мкм – 80мкм.
СвойстваХарактеристики 1. Распространение в пространстве с течением времени Скорость электромагнитных волн в вакууме постоянная и равна приблизительно.
ГБПУЗ ЗДМ «МК 1» ФИЛИАЛ 3 Виды микроскопии Работу выполнила студентка группы ЛВ 13-3: Гирина Е.В.
Электромагнитные волны. Основной способ получения волн: электромагнитные волны возникают при ускоренном движении электрических зарядов электромагнитные.
Виды излучения Источники света естественныеискусственные.
Виды излучений Источники света В Бразилии и Уругвае водятся красновато-коричневые светлячки с рядами ярко-зеленых огоньков вдоль туловища и ярко-красной.
МОУ СОШ 10 п.Раздольное Учитель Боярская Л.В.. Это электромагнитное излучение с длиной волны от 0,5 до 600 нм. Это электромагнитное излучение с длиной.
Шкала электромагнитных волн Физика 11 класс. Виды излучения Тепловое При столкновении быстрых атомов (или молекул) друг с другом часть их кинетической.
Составитель : Полякова Р.Ю. учитель физики. Виды излучений. Источники света Свет – это поток электромагнитных волн Электромагнитные волны излучаются при.
Транксрипт:

И СПОЛЬЗОВАНИЕ В КРИМИНАЛИСТИКЕ НЕВИДИМЫХ ЛУЧЕЙ СПЕКТРА РЕНТГЕНОВ, ИНФРАКРАСНЫХ И УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫХ ЛУЧЕЙ. И СПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЮМИНЕСЦЕНТНОГО, СПЕКТРАЛЬНОГО, ЭМИССИОННОГО И ИНЫХ АНАЛИЗОВ. Выполнила: студентка гр. 10ПР-1 Войтко Ж.И,

Н ЕВИДИМЫЕ ЛУЧИ Исследования в невидимых лучах. Невооруженный глаз воспринимает лучи оптического спектра, лежащие в интервале длин воли от 400 до 750 нм. Инфракрасные, ультрафиолетовые, рентгеновские лучи, альфа-, бета- и гамма-излучения радиоактивных изотопов невооруженным глазом не воспринимаются. Таким образом, глаз воспринимает излучения, занимающие весьма узкую часть электромагнитного спектра. Вместе с тем оптические свойства вещей в невидимых лучах отличаются от свойств в видимом свете. Объекты, непроницаемые для видимых лучей, оказываются прозрачными для инфракрасных или рентгеновских. Это позволяет обнаружить записи, закрытые пятном красящего вещества, залитые и заклеенные тексты и т.д.

И НФРАКРАСНЫЕ ЛУЧИ Широкое применение в криминалистической практике получили и н ф р а к р а с н ы е лучи. Они невидимы для человеческого глаза и обнаруживаются только с помощью специальных приемников или путем фотографирования. Инфракрасные лучи легко проникают сквозь туман, воздушную дымку, тонкие слои анилиновых красителей, бумаги, дерева, эбонита. В то же время такие вещества, как графит, сажа, копоть, соли металлов, сильно поглощают инфракрасные лучи. Они позволяют выявить тексты, покрытые анилиновыми чернилами, кровью или иными веществами, прозрачными для инфракрасных лучей, а также прочитать заклеенные бумагой тексты, стершиеся или выцветшие записи, выявить следы пороховой копоти на темных тканях, обнаружить приписки и иные видоизменения в документах. Источником инфракрасного излучения обычно служат лампы накаливания; в качестве приемника используется фото- или термоэлемент. Перед источником света или приемником устанавливается фильтр, пропускающий инфракрасные лучи определенной зоны.

Значительно возросли возможности использования инфракрасных и других невидимых лучей в следственной и экспертной работе в связи с появлением электронно-оптических преобразователей. В отличии от других, например фотографических приемников, электронно- оптический преобразователь позволяет непосредственно наблюдать изображение, построенное невидимыми лучами на специальном люминесцирующем экране. Построенное объектом преобразователя невидимое изображение проецируется на катод фотоэлемента. Между катодом и экраном, который служит анодом, создается высокое напряжение. Вырываемые с поверхности катода электроны фокусируются на экране с помощью специальной «электронной линзы», заставляя экран светиться, создавая таким образом видимое изображение объекта.

У ЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЕ ЛУЧИ У л ь т р а ф и о л е т о в ы м и лучами в криминалистической практике пользуются для получения изображений в ультрафиолетовых лучах и для возбуждения люминесценции. В качестве источников ультрафиолетового излучения обычно используются специальные лампы. Горелка такой лампы представляет собой баллон из увиолевого стекла или кварца, заполненный парами ртути. К концам баллона подведены электроды. Источником излучения является дуговой электрический разряд в парах ртути. Свет от горелки проходит через светофильтр, пропускающий ультрафиолетовые лучи определенной длины волны и задерживающий лучи видимого света.

Для использования ультрафиолетовых лучей в следственной практике разработаны специальные портативные ультрафиолетовые лампы. Изображение, построенное ультрафиолетовыми лучами, невидимо для глаза и поэтому фиксируется, главным образом, фотографическим путем. Ультрафиолетовые лучи получили большое распространение для люминесцентного анализа вещественных доказательств.

Л ЮМИНЕСЦЕНЦИЯ Под л ю м и н е с ц е н ц и е й понимается холодное свечение вещества под воздействием лучей света определенной длины волны (фотолюминесценция) или другого вида энергии. Многие вещества, плохо видимые при обычном освещении, например пятна клея, спермы, тексты, написанные секретными чернилами, выцветшие или вытравленные и др., в результате освещения их светом ультрафиолетовых лучей становятся хорошо заметными. Люминесценция позволяет также дифференцировать многие сходные по окраске, но различные по химическому составу вещества. Например, неразличимые при обычном освещении сорта клея – растительный, животные, силикатный – обладают различной люминесценцией. Для этого исследуемый объект на протяжении 5-10 мин облучается пропущенными через светофильтр ультрафиолетовыми лучами, после чего люминесценция становится хорошо заметной.

Люминесценция некоторых объектов может быть возбуждена не только ультрафиолетовыми, но и видимыми фиолетовыми или синими лучами. В качестве осветителя в этих случаях может использоваться обычная лампа накаливания с синим или фиолетовым светофильтром. Объект дает люминесценцию в длинноволновой части спектра и она хорошо наблюдается через желтый или оранжевый светофильтр. Построенный по этому принципу прибор может в простейших случаях заменить аналитическую ртутно-кварцевую лампу.

Некоторые вещества, например, анилиновые красители, которыми выполняется большинство рукописей, не обнаруживают хорошей люминесценции в видимых лучах, но дают сильное свечение в невидимой, инфракрасной зоне спектра. Для возбуждения инфракрасной люминесценции исследуемый объект облучается лампой накаливания через голубой светофильтр. Фиксация люминесценции производится фотографическим путем. Этот метод дает очень хорошие результаты при чтении слабовидимых текстов и оттисков, выявлении приписок, исправлений и в ряде других случаев исследования документов. Обнаружение люминесцирующих пятен на одежде, документах, орудиях преступления и иных предметах свидетельствует лишь о наличии каких-либо посторонних веществ или следов их воздействия на предмет. Чтобы судить о природе этого вещества и механизме его действия, необходимо провести дополнительное исследование. Так, путем химического исследования в пятне на документе может быть обнаружено травящее вещество; путем спектрографии в окружности пулевого отверстия – металл, входящий в копоть следов выстрела; биологического исследошшия пятна на одежде – следы кропи и других выделений тела человека и т.д.

Следует также иметь в виду, что различие в цвете и интенсивности люминесценции не всегда является следствием различного химического состава анализируемых веществ. В ряде случаев такое различие наблюдается и у химически однородных веществ, порознь подвергавшихся каким-либо воздействиям, например, влаги, солнечного света и т.п. Из сказанного видно, что результаты люминесцентного анализа, как правило, достаточны лишь для первоначальной ориентировки и определения дальнейшего направления исследования, но недостаточны для окончательных выводов.

Наиболее важным свойством р е н т г е н о в с к и х л у ч е й является их большая проникающая способность. Они способны проходить через толстые слои тканей человеческого тела, бумаги, картона, дерева и даже некоторых металлов. Наименее прозрачны для рентгеновских лучей тяжелые металлы, например свинец и его соединения. Степень проникающей способности рентгеновских лучей, их «жесткость» зависит от длины волны: чем короче длина волны, тем больше жесткость рентгеновских лучей. Наибольшей проникающей способностью обладают гамма-лучи, имеющие еще меньшую длину волны. Рентгеновские и гамма-лучи используются для просвечивания объектов с целью изучения их внутренней структуры и содержания. С их помощью просвечиваются части человеческого тела и отдельные вещи для обнаружения в них искомых предметов; огнестрельное оружие для выяснения его состояния и положения отдельных частей; сургучные печати и документы для изучения их структуры, выявления невидимых записей и дифференциации внешне однородных материалов документов. Чем более прозрачными для рентгеновских лучей являются исследуемые объекты, тем более мягкими лучами пользуются для их просвечивания. Наиболее плотные участки объектов задерживают большее количество лучей. В результате этого образуется теневое изображение просвечиваемого объекта, отображающее его контуры, а также участки различной плотности, толщины или химического состава. Р ЕНТГЕНОВСКИЕ ЛУЧИ

С помощью специального прибора – криптоскопа изображение, построенное рентгеновскими лучами, можно наблюдать непосредственно на люминесцирующем экране, светящемся под действием рентгеновских лучей. Изображение, построенное гамма-лучами, запечатлевается только фотографическим путем. Источником рентгеновских лучей является специальная рентгеновская трубка. В зависимости от подведенного напряжения она излучает мягкие (при напряжении в несколько тысяч вольт) или жесткие (при напряжении в десятки и сотни тысяч вольт) лучи. Источником гамма-лучей является радиоактивное вещество, например радиоактивный изотоп кобальта. К рассмотренным методам примыкает способ исследования вещественных доказательств в высокочастотном электрическом поле. Если подлежащие дифференциации детали объекта обладают различными электрическими свойствами, например штрихи копировальной бумаги и графитного карандаша в подложной подписи, ее контактное фотографирование в электрическом поле позволит выявить это различие. Таким же способом могут быть выявлены слабовидимые вдавленные штрихи и иные мелкие особенности рельефа.

В настоящее время в криминалистике широко используются телевизионные спектральные системы (ТСС) для обнаружения различного рода подделок документов: выявление залитых, зачеркнутых или выцветших (угасших) текстов, записей, образованных вдавленными штрихами или выполненных на копировальной бумаге; выявления структуры ткани; выявления загрязнений на тканях (сажа и остатки минеральных масел) при огнестрельных повреждениях и транспортных происшествиях; выявления замытых, а также расположенных на пестрых, темных и загрязненных предметах следов крови. Применение спектрального анализа в криминалистике