Кейс – метод как педагогическая технология Никитин Валерий Яковлевич, д.п.н., профессор.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кейс – метод как педагогическая технология Никитин Валерий Яковлевич, д.п.н., профессор.
Advertisements

МЕТОД КЕЙСОВ (ОБУЧЕНИЕ МЕТОДОМ СИТУАЦИЙ ИЛИ ПРЕЦЕДЕНТОВ)
Новые педагогические технологии Метод кейсов. Определение Метод кейсов – это обучение посредством пакета ситуаций для принятия решений, то есть изучение.
Применение метода кейс-стади в учебном процессе. Одна из важных особенностей современного образования, это его постоянное совершенствование. Изменения.
Кейс – технологии в учебном процессе Кейс – технологии в учебном процессе Шарко Дарья Борисовна, учитель русского языка и литературы вышей категории.
Ситуационная задача. Кейс-задача.. ШАНС НА УСПЕХ умение сотрудничать, способность к общению, жизни в обществе и участию в нем; способность решать проблемы,
Дидактические возможности кейсового метода в образовательном процессе М.Г. Сергеева, кандидат педагогических наук, зав. лабораторией модернизации системы.
Техника Кейса или Кейс - метод Подготовила: Смольякова С В. педагог-психолог педагог-психолог МБОУ гимназия 5 Г. Воронеж 2014 г. МБОУ гимназия 5 Г. Воронеж.
Проблемный метод обучения в преподавании истории Учитель истории Михайлова Н.А. МОУ «СОШ 25»
Применение метода казуса (кейса) в педагогической практике.
Мастер-класс Применение кейс – технологии на основе деятельностного подхода при обучении физике Учитель физики МБОУ «СОШ 14» имени А. М. Мамонова Попова.
Кейс-технологии Кейс-технологии относятся к интерактивным технологиям обучения. Кейс-стади – в переводе с английского языка означает «пример для изучения»,
Семинар 2 Метод кейс-стади в образовании Разработка и использование кейсов в учебном процессе.
Презентация «Метод проектов». Проекты в бизнес-обучении Определение проекта в бизнес-обучении: Задание, не имеющее однозначного решения, которое предстоит.
Ярославский филиал МИИТ Современные образовательные технологии Технология Кейс – стади Методист: Ползикова Валентина Анатольевна.
Педагогический проект Новосибирский учебно-методический и консультационный центр Learn & Teach.
Использование метода ситуационного анализа (case study) при изучении биологии в старшей школе Из опыта работы учителя биологии школы 27 Печниковой Л.В.
Воспитатель: Алексеенко О.М год.. Метод кейсов ориентирован на: выявление и решение проблем осмысление деталей, описанных в ситуации анализ информации.
1. Сущность понятия «семинар». Задачи и функции семинарского занятия в высшей школе. 2. Типы и виды семинарских занятий. Критерии оценки семинарского.
Формирование и развитие метапредметных компетентностей обучающихся на уроках информатики Сафиуллина И.С., учитель информатики МАОУ лицей 1 имени А.С. Пушкина.
Транксрипт:

Кейс – метод как педагогическая технология Никитин Валерий Яковлевич, д.п.н., профессор

Кейс – метод как педагогическая технология Кейс-метод начал применяться в начале XX в. Кейс- не просто правдивое описание событий, а информационный комплекс, позволяющий понять ситуацию. Метод провоцирует дискуссию, моделирует реальную проблему.

Кейс – метод как педагогическая технология Требования к кейс- методу: - соответствовать чётко поставленной цели; - иметь соответствующий уровень трудности; - иллюстрировать аспекты реальной жизни; - не устаревать слишком быстро; - иметь национальную окраску - иллюстрировать типичные ситуации; - развивать аналитическое мышление; - провоцировать дискуссию.

Кейс – метод как педагогическая технология Создание нового кейса состоит из пяти этапов: Поиск источника кейса. Сбор данных для кейса. Макетирование содержания кейса. Апробация кейса в аудитории. Жизненный цикл кейса.

Кейс – метод как педагогическая технология Типы кейсов: полевые - основаны на фактах реальной жизни; кресельные- основаны на вымысле автора; американские-«длинные»; западно-европейские- «короткие».

Кейс – метод как педагогическая технология Обучение на основе кейс- метода - это целенаправленный процесс, построенный на всестороннем анализе представленных ситуаций, - обсуждения во время открытых дискуссий проблем, обозначенных в кейсах - выработке навыков принятия решений. Отличительная черта метода- создание проблемной ситуации из реальной жизни

Кейс – метод как педагогическая технология Сущность метода 1. Гарвардская Школа Бизнеса - это метод обучения, при котором студенты и преподаватели участвуют в непосредственном обсуждении деловых ситуаций и задач. Эти кейсы, обычно подготовленные в письменной форме и составленные исходя из опыта реальных людей, работающих в сфере образования или производства, читаются, изучаются и обсуждаются

Кейс – метод как педагогическая технология 2. Р. Мери, профессор.- под методом кейсов понимается изучение предмета путём рассмотрения большого количества кейсов, в определённых комбинациях. Такое обучение и попытки управления различными административными ситуациями развивает в зачастую бессознательно, понимание и способность мышления на языке основных проблем, с которыми сталкивается специалист в определённой сфере деятельности.

Кейс – метод как педагогическая технология Кейсы могут использоваться как в процессе обучения так и в процессе контроля знаний.

Кейс – метод как педагогическая технология Преимущества применения кейс- метода в преподавании: демонстрирует академическую теорию с точки зрения реальных событий; мотивирует студента на изучение предмета; способствует активному усвоению знаний и навыков сбора, обработки и анализа информации. Формируется при обучении кейс- метода:

Кейс – метод как педагогическая технология Формируется при обучении кейс- метода: Аналитические навыки. Умения отличать данные от информации, классифицировать, выделять существенную и несущественную информацию и уметь восстанавливать их. Практические навыки. Использование на практике академических теории, методов и принципов. Творческие навыки. Одной логикой, как правило, кейс- ситуацию не решить. Очень важны творческие навыки в генерации альтернативных решений, которые нельзя найти логическим путём.

Кейс – метод как педагогическая технология Коммуникативные навыки. Умение вести дискуссию, убеждать окружающих.Использовать наглядный материал и другие медиа - средства, кооперироваться в группы, защищать собственную точку зрения, убеждать оппонентов, составлять краткий убедительный отчёт. Социальные навыки. Оценка поведения людей, умение слушать, поддерживать в дискуссии или аргументировать противоположное мнение и т д. Самоанализ. Несогласие в дискуссии способствует осознанию и анализу мнения других и своего. Возникающие моральные и этические проблемы требуют формирование социальных навыков их решения.

Кейс – метод как педагогическая технология Ожидаемые результаты познавательного обучения, которое имеет место в процессе кейс – метода, можно подразделить на шесть основных групп учебных целей. Оценка: сформировать критерии, разобраться в вопросе, обнаружить ошибки, оценить, принять решение. Синтез: получить неизвестные ранее сведения (требуют оригинальности и творческого подхода) Анализ: определить составные элементы, каким образом они расположены и связаны между собой.

Кейс – метод как педагогическая технология Применение: применять знания для решения ровых задач в новых ситуациях, когда не определены указания и методы решения. Понимание: приводить информацию в более значимую форму, пересказывать, объяснять, предполагать, делать выводы, экстраполировать, когда говорят это сделать (низший уровень понимания) Знания: излагать термины, определённые данные, категории, способы действий ( не требует никаких признаков понимания, студент репродуцирует те сведения, которые он изучал

Кейс – метод как педагогическая технология Правила создания кейса 1.Предписание. Это разработка идеи будущего кейса. 2. Составление схемы кейса. Это определение действия и действующих лиц, описание предприятия или ситуации и внешние окружающие факторы. 3. Определение методической цели кейса. Это может быть иллюстрация к теории, и чисто практическая ситуация или их совмещение. 4. Определение цели обучения кейс- методом. Это достигается через формирование навыков и через сам процесс.

Кейс – метод как педагогическая технология К задачам формирования навыков можно отнести: - принятие нужного решения в кейсе. - способность мыслить логически, ясно и последовательно. - умение предоставить анализ в убедительной и обоснованной форме. - уметь выделять и оценивать основные вопросы, относящиеся к кейсу.

Кейс – метод как педагогическая технология демонстрация готовности и способности применять аналитическое мышление и количественный анализ, когда необходимо. Согласованная, последовательная, в основном разумная аргументация, которая игнорирует основные инструменты количественного анализа управленческой ситуации, недостаточна. - умение выходить за рамки конкретной ситуации, рассматривая перспективы и показывая свою компетентность. - способность использовать имеющиеся в распоряжении данные, чтобы разработать подробный и обоснованный план действий или провести тщательный анализ ситуации.

Кейс – метод как педагогическая технология Задачи процесса: посетить определённое количество занятий; показать подготовку и заинтересованность в занятиях; в определённое время сделать устный доклад во время обучения.

Кейс – метод как педагогическая технология Примеры возможных образовательных целей кейсового метода: - приобретать знания; - развивать общее представления; - понимать мотивы; - приобретать навыки анализировать сложные и неструктурированные проблемы; - приобретать навыки разработки действий и их осуществления; - расти в умении слушать; - расти в умении налаживать надёжные связи; - развивать определённые отношения; - ответственность за свои решения и результаты; - скептицизм;

Кейс – метод как педагогическая технология - инициатива; - набор норм – моральных предпринимательских; - общественных; - развивать суждение и здравый смысл; - предвидеть значение, результаты; - рассматривать ситуацию в долгосрочной перспективе; - обобщать – от конкретных деталей к осознанию перспектив и разработке успешных концепций;

Кейс – метод как педагогическая технология Выбор кейса. Критерии качества готового кейса: - должен быть с хорошей фабулой; - фокусируется на теме, вызывающий интерес; - отвечать современной ситуации ( кейс воспринимается как новость, чем как историческое событие) ; - реалистичность, вызывать сопереживание к его главным действующим лицам; - включает цитаты из источников - содержит проблемы, понятные пользователю; - требует высокой оценки уже принятых решений; - требует решения проблем менеджмента; - прививает навыки менеджмента.

Кейс – метод как педагогическая технология Методика работы с кейсом. Как и при проведении деловых игр, здесь ставится задача максимально активизировать каждого и вовлечь его в процесс анализа ситуации и принятии решений. Отсюда группа делится на команды по 3 – 6 человек, выбирается руководитель ( модератор ) в каждой команде ( по инициативе самих студентов ) Модератор организовывает работу команды, распределяет вопросы и делает доклад на минут о результатах работы своей команды.

Кейс – метод как педагогическая технология Непосредственно работу с кейсом можно организовывать двумя способами; Каждая подгруппа выполняет только одну тему в течении всех практических занятий. Здесь учебная группа представляет собой, по существу, одну команду, разбитую на подгруппы. Необходимо, чтобы каждая подгруппа чётко представляла, за какие решения она отвечает перед другими подгруппами

Кейс – метод как педагогическая технология Все подгруппы работают одновременно над одним и тем же темой кейса, конкурируя между собой в поиске наиболее оптимального решения. В этом случае требуется достаточно большой объём аудиторных практических занятий, чтобы каждая подгруппа последовательно прошла все темы учебного курса. На разработку одной темы требуется, как правило, 4 часа практических занятий. Подгруппы состязаются между собой, представляя разные команды

Кейс – метод как педагогическая технология Метод модерации. Применение метода модерации имеет цель научить обучающихся работать в одной команде и быстро принимать решение в условиях ограниченной информации и недостатка времени. Принятие решений в группе основывается на информации, имеющиеся в кейсе и с использованием при этом методов исследования: - экспертных, основывающихся на знаниях, интуиции, опыте, здравом смысле участвующих в обсуждении проблемы; - аналитических, представляющих собой применение строгих методов, чаще всего математических формул, для анализа проблемы; - экспериментальных, предлагающих научно поставленный эксперимент. Модерация предполагает организацию открытого обмена мнениями, реализацию способности каждого участника действовать как эксперта, аналитика или экспериментатора, Модерацинный процесс состоит через: - обсуждение полученной вводной информации, содержащейся в кейсе; - выделение релевантной информации по отношению к данному вопросу, над которой работает подгруппа; - обмена мнениями и составлением плана работы над проблемой; - работу над проблемой ( дискуссия ); - выработку решений проблемы; - дискуссию для принятия окончательного решения; - подготовки доклада; - аргументированный краткий доклад. Техническая работа модератора 1.Предложение идеи; - фиксирует все идеи, высказанные в режиме мозгового штурма; - регулирует поток идей. 2. Организация дискуссии по выдвинутым идеям; - фиксирует высказывания, мнения об идеях; - регулирует поток высказываний; - группирует высказывания. Таким образом. технические приёмы модерации основываются на наглядности, доступности информации для всех и систематизации по типам ответов. Методы группового обсуждения: - Мозговой штурм; - морфологический анализ; - синектический анализ.

Кейс – метод как педагогическая технология Техническая работа модератора 1.Предложение идеи; - фиксирует все идеи, высказанные в режиме мозгового штурма; - регулирует поток идей. 2. Организация дискуссии по выдвинутым идеям; - фиксирует высказывания, мнения об идеях; - регулирует поток высказываний; - группирует высказывания. Таким образом. технические приёмы модерации основываются на -наглядности, -доступности информации для всех -систематизации по типам ответов.

Кейс – метод как педагогическая технология Правила мозгового штурма: Любая идея должна быть выслушана. Любой может высказать одну или несколько идей одновременно, чтобы не заблокировать свою фантазию. Остальные должны воздержаться о критики в адрес выступающего с идеей. После того, как идеи высказаны всеми членами, происходит их последовательное обсуждение и выработка общего решения. Несогласный с общим решением имеет право выступить с особым мнением на этапе защиты темы.

Кейс – метод как педагогическая технология Правила морфологического анализа. 1.Рассматриваемую проблему разложить на ряд системных элементов. 2. Элементы, выделенные для анализа, распределить между участниками обсуждения. 3. Предлагаемые поэлементные решения состыковываются в единую логическую цепочку или представляются в виде матрицы решений. 4. Обсуждается в целом предлагаемое решение проблемы, а в случае необходимости выбора из адьтернативы или ранжирования, используется метод парного сравнения. 5. Согласованное решение с учётом возможных корректировок представляется для обсуждения по окончании работы над темой занятия.

Кейс – метод как педагогическая технология Правила синектического анализа Модератор представляет проблему. Проблема анализируется с использованием либо мозгового штурма, либо морфологического анализа. Делается попытка вспомнить и привлечь к рассмотрению данной темы известные аналоги, проанализировать, каким образом решались там похожие проблемы. Спроецировать известные в практике подходы к разрешению поставленной цели.. Окончательно сформулировать мнение подгруппы для доклада результатов по итогам работы над темой.

Кейс – метод как педагогическая технология Правила синектического анализа Модератор представляет проблему. Проблема анализируется с использованием либо мозгового штурма, либо морфологического анализа. Делается попытка вспомнить и привлечь к рассмотрению данной темы известные аналоги, проанализировать, каким образом решались там похожие проблемы. Спроецировать известные в практике подходы к разрешению поставленной цели.. Окончательно сформулировать мнение подгруппы для доклада результатов по итогам работы над темой.

Кейс – метод как педагогическая технология В процессе обсуждения проблемы модератор должен определить технику работы группы, продумать технику принятия решения.При этом каждый участник должен быть ознакомлен модератором с определёнными правилами работы в группе - активно участвовать в высказывании идеи и обсуждать её ; - терпимо относится к мнениям других участников обсуждения, давать возможность каждому высказаться до конца ; - не повторяться ; - не манипулировать неточными или неверными сведениями для того, чтобы приняли Вашу точку зрения ;

Кейс – метод как педагогическая технология -помнить, что каждый участник имеет равные права ; - не навязывать своего мнения другим ; - чётко формулировать своё окончательное мнение ( устно или письменно ) представление результатов работы по темам : - для представления результатов рекомендуется подготовить на одной странице резюме в виде выводов ( текст, графики, таблицы )

Кейс – метод как педагогическая технология Особенности работы с разными аудиториями Группа разбивается на отдельные подгруппы самостоятельно на добровольной основе по 3-5 или 4-6 человек ( предпочтение отдаётся чётному числу участников ). Каждая подгруппа выбирает модератора, координирующий работу и секретаря, фиксирующего результаты работы. Значение при работе с кейсом имеет правильное размещение участников. Подгруппы не должны мешать друг другу, участники усаживать друг против друга ( желательно за круглым столом )

Кейс – метод как педагогическая технология Роль преподавателя при проведении занятий : - представление кейса ; - индивидуальное изучение кейса каждым членом группы - разработка вариантов индивидуальных решений -обсуждение вариантов индивидуальных решений в каждой подгруппе ; -подготовка к обсуждению и дискуссия. Роль преподавателя носит инновационный характер это роль наблюдателя, но с активной позицией, т е управлять опосредовано.

Сценарий организации занятий Работа начинается со знакомства с ситуационной задачей. Они самостоятельно в течении минут анализируют содержание кейса, выписывая при этом конкретную информацию. Знакомство с кейсом завершается обсуждением Преподаватель оценивает степень освоения материала, подводит итоги обсуждения и объявляет программу работы первого занятия.Далее идёт формирование подгрупп.Каждая подгруппа располагается в отведённом месте. Если тема для всех подгрупп одна, то преподаватель объясняет тему и определяет срок завершения работы и в каком виде и форме её представить