Авторская песня появляется в конце 50-х – начале 60-х годов из тех самодеятельных, непрофессиональных песен,которые первоначально писались для исполнения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Валовая Г.Е.. Владимир Высоцкий. ( ) Булат Окуджава о Владимире Высоцком О Володе Высоцком я песню придумать решил, Вот ещё одному Не вернуться.
Advertisements

«Пусть кружит над Москвою охрипший его баритон» (Литературно-музыкальная композиция, посвящённая памяти Владимира Семеновича Высоцкого)
«Пусть кружит над Москвою охрипший его баритон» (Литературно-музыкальная композиция, посвящённая памяти Владимира Семеновича Высоцкого)
Булат Шалвович Окуджава ( 9 мая 1924, Москва, 12 июня 1997, Кламар, Франция ) советский и российский поэт, композитор, литератор, прозаик и сценарист.
Галич Б. Окуджава Высоцкий. Песни Облака плывут, облака, Не спеша плывут, как в кино. А я цыпленка ем табака, Я коньячку принял полкило. Облака плывут.
Олег Григорьевич Митяев родился 19 февраля 1956 года в городе Челябинске. Отец рабочий Челябинского трубопрокатного завода. Мать домохозяйка. В 1963 году.
Милютина Наталья Владимировна МОУ «СОШ 7» г Соль-Илецк.
П РИЛОЖЕНИЕ 1 А ВТОРСКАЯ ПЕСНЯ Конец 50-х годов Предполагалось исполнение поэтом своих стихов, положенных на музыку (чаще всего под гитару)
Их голосам звучать всегда Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. Изгиб гитары желтой ты обнимаешь нежно. Струна осколком эха пронзит тугую.
Владимир Cеменович Высоцкий ( ). Родился 25 января 1938 года в Москве в семье военного связиста, прошедшего всю войну. В Высоцкий.
Авторская песня Мир сказки, мечты, романтики, доброты, настоящей дружбы. Тот мир, который необходим подрастающему поколению, то есть вам.
БАРДОВСКАЯ (АВТОРСКАЯ) ПЕСНЯ УРОК - КОНЦЕРТ. Был очень талантлив: актер, певец, прозаик, драматург, киносценарист. Стал неугоден власти из – за своих.
Отделение первое - мемуарное Действующие лица и исполнители: возможный биограф Высоцкого – Абрамов Александр, поэт А. Вознесенский - Потапов Николай поэт.
Муниципальное образовательное учреждение Венгеровская средняя общеобразовательная школа 2 Литературно-музыкальная композиция Венгерово 2008 Выполнили:
«И сама по себе не играет гитара, а дана человеку, как голос души» Юрий Визбор.
Интегрированный урок в 11 классе Литературно – музыкальная композиция «Наполним музыкой сердца» Учитель русского языка и литературы Бражникова С.В. Учитель.
Гитара опять не хочет молчать, Поет ночами лунными, Как в юность мою, Своими семью Серебряными струнами.
Авторские песни Вовчина Наталья. Авторская песня, или бардовская музыка – песенный жанр, возникший в середине 20 века в СССР. Жанр вырос в 1950 – 1960.
«Мне есть что спеть…» Жизненный путь и творчество Владимира Семёновича Высоцкого.
Песенное творчество В.С.Высоцкого Когда люди слушают песни Высоцкого, песни Высоцкого, то они вспоминают, то они вспоминают, что они – люди. что они –
Транксрипт:

Авторская песня появляется в конце 50-х – начале 60-х годов из тех самодеятельных, непрофессиональных песен,которые первоначально писались для исполнения в дружеских компаниях, в туристических походах и геологических экспедициях. Часто они предназначались для узкого круга «своих» - коллег, друзей, единомышленников… ГРУЗИНСКАЯ ПЕСНЯ Виноградную косточку в теплую землю зарою, и лозу поцелую, и спелые гроздья сорву, и друзей созову, на любовь свое сердце настрою... А иначе зачем на земле этой вечной живу? Собирайтесь-ка, гости мои, на мое угощенье, говорите мне прямо в лицо, кем пред вами слыву, царь небесный пошлет мне прощение за прегрешенья... А иначе зачем на земле этой вечной живу? В темно-красном своем будет петь для меня моя Дали, в черно-белом своем преклоню перед нею главу, и заслушаюсь я, и умру от любви и печали... А иначе зачем на земле этой вечной живу? И когда заклубится закат, по углам залетая, пусть опять и опять предо мною плывут наяву синий буйвол, и белый орел, и форель золотая... А иначе зачем на земле этой вечной живу? Б. Окуджава 1967 Что такое авторская песня?

Слеты самодеятельной песни. Обычно вдали от городов разбивали палатки, разводили костер и –пели…Эти слеты самодеятельной песни стали традицией, и каждый слет открывался этой песней…( «Изгиб гитары желтой» Олега Митяева.) Творцы авторской песни – Александр Вертинский, Александр Галич, Виктор Цой, Игорь Тальков, Юрий Визбор, Александр Розенбаум – способствовали сохранению духовного потенциала общества.

Булат Шалвович Окуджава ( гг.) Родился 9 мая 1924 года в Москве. С тех пор 9 мая – не только День Победы, но и для поклонников его творчества -День памяти Окуджавы, поскольку каждый год 9 мая они приходят на Трубную площадь и поют его песни.

Владимир Семенович Высоцкий (25 января 1938г.-25 июля 1980г.) ВЫСОЦКИЙ Владимир Семенович (25 января 1938, Москва 25 июля 1980, там же), русский поэт, автор и исполнитель песен на собственные стихи, актер. Родился в семье военнослужащего, Семена Владимировича, и переводчицы с немецкого, Нины Максимовны Высоцких. В гг. с матерью находился в эвакуации в Чкаловской (ныне Оренбургской) области; в жил в Германии с отцом и его второй женой. В юности заметное влияние на Высоцкого оказала творческая дружеская компания, собиравшаяся в доме по Большому Каретному переулку (Л. Кочарян, А. Макаров, В. Акимов и др.), где жил и он сам с отцом и мачехой в гг. (впоследствии переехал к матери).

О Володе Высоцком я песню придумать решил: Вот ещё одному не вернуться домой из похода. Говорят, что грешил, что не к сроку свечу затушил… Как умел, так и жил, а безгрешных не знает природа. Ненадолго разлука, всего лишь на миг, а потом Отправляться и нам по следам по его по горячим. Пусть кружит над Москвою охрипший его баритон, Ну, а мы вместе с ним посмеемся и вместе поплачем Б. Окуджава. Б. Окуджава.

ВикторЦой г.

Юрий Визбор

Олег Григорьевич Митяев (родился 19 февраля 1956 года в городе Челябинске). МИТЯЕВ Олег Григорьевич (р. 19 февраля 1956, Челябинск), российский представитель авторской песни, актер театра и кино. В 1975 окончил Челябинский монтажный техникум, в 1981 Челябинский институт физкультуры по специальности тренер по плаванию. В работал преподавателем в институте и заведующим клубом в пансионате «Сосновая горка» под Челябинском. В 1985 приглашен на работу в Челябинскую филармонию в качестве артиста. В 1991 окончил ГИТИС им. Луначарского. В качестве актера снимался в кино: «Два часа с бардами», «Игра с неизвестным», «Сафари 6», «Убийца». Песни на свои стихи начал писать с Его перу принадлежат многие песни, которые стали настолько популярными, что их приписывают народному творчеству. В 1990-е выступал в дуэте с бардом К. Тарасовым. С ним же как аранжировщиком и вторым гитаристом записаны три пластинки. Митяева и три компакт-диска. В 1992 с группой актеров Театра им. Моссовета Митяев и Тарасов участвовали в спектакле «Большой Владимир» (Митяев в роли В. Маяковского, Тарасов как актер и автор музыки к спектаклю). Премьера спектакля состоялась в Италии. В 2000 вышли его книги «Песни» и «Непраздничные вещи». Лучшие песни: «Изгиб гитары желтой», «Соседка», «С добрым утром, любимая», «Давай с тобой поговорим», «Лето это маленькая жизнь», «Кандалакша» и др.

Александр Розенбаум

Поющая страна – Ильмены Вот уже 31-й год на берегу Ильменского озера проходит известный на всю Россию фестиваль авторской песни. За это время его посетило более полумиллиона человек. Только на официальных площадках было спето около песен. Имя Олега Митяева уже давно неразрывно связано с Ильменским фестивалем. По традиции его концерт состоялся во второй день. Заканчивается фестиваль песней : «Милая моя, солнышко лесное, где, в каких краях встретимся с тобою?» А встретятся исполнители авторской песни ровно через год, в том же месте и в то же время (июнь, с 1973 года, неподалеку от г. Миасса).