Ахмед Сукарно. Биография Сукарно родился на восходе солнца в 1901 году в городе Сурабая (Восточная Ява) и был единственным ребенком в семье мусульманина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 20 ВЕКА ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ Пути развития Китая, Вьетнама, Кореи и Индии.
Advertisements

История Индонезии : Направляемой Демократии ( )
Тема урока Гражданская война глазами «белых» и «красных»
Избирательное право 9 класс урок 3. «Демократия – это «народное правление, осуществляемое народом ради народа» Авраам Линкольн.
Политический процесс в России весной-летом 1917 г. Бочкарёва Т.Н., учитель истории МАОУ «Лицей 62»
Изменение основ внешней политики СССР. Берия считал возможной политику мирного сосуществования с Западом, был готов пойти на объединение Германии и восстановление.
Федеральное Собрание. Совет Федерации. Государственная Дума.
Географическое положение: Государство расположено на северо-западе Европы, на Британских островах. На севере государство граничит с Ирландией, на западе.
Политическая система РФ.
Корейская война ( ) Работу выполнили: Брайко Юлия Мещерякова Юлия Бирюков Никита Кутакова Светлана.
Конституция Российской Федерации принята Всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.
Система управления Российской Федерации Выполнила ученица МОУ СОШ с УИОП 11а класса Мотовилова Анастасия.
Презентацию к уроку обществознания подготовила ученица 11 класса б МОУ «Первомайская сош» Тамбовской области Пузикова Дарья Руководитель Кирьянова Н.А.
Октябрьская революция 1917 года. Становление советской власти. Урок по истории России 9 класс Учитель: Шатина И.М.
История советского союза в годы. В 20-е годы Советский Союз признали ведущие державы мира. В 1924 г. были установлены дипломатические отношения.
История Крыма века Учитель Садовникова М.В..
Конституция Черногории ГУСАКОВ А. В. 101 ГРУППА. Конституция Черногории 1905 года Никола I Петрович, правитель Черногории в годах Октроированная.
Критерии героя нашего времени Честность Ответственность Смелость Вежливость Понимание Желание помочь Рискованность.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ИСТОРИЧЕСКИЙ ПУТЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КОНСТИТУЦИИ. ВПЕРВЫЕ В РОССИИ – ПОПЫТКА СОЗДАНИЯ КОНСТИТУЦИИ В 1825 Г. ДЕКАБРИСТЫ- ПЕСТЕЛЬ.
Джавахарла́л Не́ру. Джавахарлал Неру - один из Наиболее выдающихся политических деятелей мира, был лидером левого крыла индийского национально- освободительного.
Транксрипт:

Ахмед Сукарно

Биография Сукарно родился на восходе солнца в 1901 году в городе Сурабая (Восточная Ява) и был единственным ребенком в семье мусульманина бедного учителя-яванца-прийяви и индуистки- балийки, при рождении был наречен Кусно. По яванскому поверью, появившийся на свет в год Быка на восходе солнца избранник судьбы, которого ожидает героическое будущее. Но мальчик рос слабым и болезненным ребенком, и отец, свято веря, что все болезни сына проистекают из неудачного имени, дал ему другое Карно, имя героя-воина древнеиндийского эпоса Махабхараты. И чтобы он как можно лучше мог исполнить свое предназначение, прибавил к нему еще префикс превосходной степени «Су», буквально означающий «лучший». Мальчик бредил подвигами, победой добра над злом, которую может одержать сильная личность, герой-спаситель. О завете быть «вторым Карно» отец напомнил юноше, когда он покинул семью, чтобы продолжить образование в одной из лучших школ Восточной Явы. В жил в семье известного деятеля национально-освободительного движения Индонезии Чокроаминото. Пройдя через «очаг национализма» так называли дом лидера «Сарекат ислама» Чокроаминото, в котором несколько лет прожил Сукарно, он из мальчика превратился в мужа. В прямом и переносном смысле: женился на Утари, 14-летней дочери учителя, и стал политическим бойцом.

Семейная и личная жизнь Первой женой Сукарно стала Утари дочь его учителя Чокроаминото, видного деятеля национально-освободительного движения, в доме которого Сукарно снимал комнату. Сукарно женился на 14-летней Утари, когда ему самому едва исполнилось двадцать лет. Но Сукарно было не до семьи и он полность ушел в политику. Спустя какое-то время Сукарно переехал в Бандунг, где поступил в Технологический институт. Он снял квартиру в доме преподавателя института по имени Сануси и сразу влюбился в жену Сануси Инггид Гарнасих, которая была на 12 лет старше Сукарно. Через два года Инггид развелась с Сануси и вышла замуж за Сукарно. Детей у Инггид не было, хотя они прожили с Сукарно более двадцати лет. Умерла Инггид в возрасте 96 лет, пережив Сукарно на 14 лет. В то время семья Сукарно была вынуждена скрываться от преследований голландских колониальных властей и переезжать с места на место. В 1938 году, отбывающий ссылку Сукарно был переведен на юг острова Суматра, где стал преподавать в местной школе. И снова Сукарно влюбился, на этот раз в одну из своих учениц, которую звали Фатмавати. Сукарно поначалу хотел жениться на Фатмавати, не разводясь с 50-летней Инггид. Но та решительно отвергла этот вариант и подала на развод. Отбыв ссылку, Сукарно переехал в столицу Батавию, теперь Джакарту. В июне 1943 года через своего представителя (так позволяет ислам) Сукарно заочно женился на Фатмавати, которая еще оставалась на Суматре. Через год к неописуемой радости Сукарно Фатмавати родила ему сына, которого назвали Гунтуром, что означает «гром». И всем последующим детям Сукарно были даны имена, имеющие отношение к природным явлениям: Мегавати (облако), Сукмавати (душа), Баю (ураган), Картика (звезда). Индонезийцы верят, что судьба человека зависит от данного ему имени. Мегавати

Президент С провозглашением независимости Сукарно занял пост президента, а Мохаммад Хатта стал вице- президентом. В конце августа при формировании правительства премьер-министром страны был назначен социалист Сутан Шарир. 22 августа Сукарно выступил с планом установления монопартийной системы. Но провозглашенная «государственная» Национальная партия Индонезии так и не стала реальностью: уже 31 августа президент «заморозил» ее формирование якобы для того, чтобы исключить дублирование ею создаваемых Национальных комитетов Индонезии. Таким образом в стране установилась монократическая форма правления, возглавляемая Сукарно, при полном отсутствии выборных представительных органов. Тем временем, с помощью Великобритании голландцы вернулись в свою бывшую колонию и принялись устанавливать свои порядки. В целях защиты правительство Сукарно мобилизовало индонезийские вооруженные подразделения, сформированные еще в годы японской оккупации. По всей Яве стихийно возникали группы молодых революционеров, вставших на защиту республики. Перед угрозой вооруженного конфликта с Нидерландами руководители республики предпочли перевести свое правительство в Джокьякарту. В ноябре 1946 переговоры республиканского правительства с голландцами (при содействии Великобритании) увенчались заключением первого официального соглашения. В Лингаджатском соглашении Нидерланды признавали де-факто юрисдикцию новой республики над территорией Явы, Мадуры и Суматры. Была достигнута договоренность о сотрудничестве в деле создания федерации Соединенные Штаты Индонезии, в состав которой должны были войти новая Республика Индонезия, Борнео (Калимантан) и другие острова. Предполагалось, что федерация станет частью Нидерландско-Индонезийского Союза во главе с королевой Нидерландов. Однако уже через несколько месяцев заключенное соглашение было расторгнуто из-за расхождений в толковании текста и отсутствия доверия сторон друг к другу. Индонезийцев особенно возмутило то, что голландцы настаивали на предоставлении им де-юре верховной власти в Индонезии до 1949, а также на сохранении контроля над внешней политикой. Попытка восстановления колониального статус-кво. 21 июля 1947 голландцы предприняли первую «полицейскую акцию» удар всеми силами и средствами по Яве и Суматре. В течение недели они захватили большие территории на этих островах, включая главные города. 30 июля 1947 Австралия и Индия вынесли на рассмотрение ООН вопрос о положении в Республике Индонезия, которую представлял премьер-министр Шарир. 4 августа был отдан приказ о прекращении огня, но голландские подразделения, совершавшие «операции по прочесыванию местности», продолжали удерживать значительные территории за линией прекращения огня и блокировать занимаемую индонезийцами часть Явы. Голландцы сократили территорию Республики Индонезия до одной трети площади острова и на захваченных землях стали создавать дружественные государства, готовя их к вступлению в федерацию.

SUCARNO

Направляемая демократия В 1959 президент Сукарно начал осуществлять план по введению «направляемой демократии» в качестве средства решения стоящих перед страной экономических и политических проблем. Для этого требовалось восстановить действие конституции 1945 года с тем, чтобы усилить власть президента. В июле 1959 Сукарно объявил о роспуске Учредительного собрания и восстановлении прежней конституции. Был одобрен целый пакет декретов, направленных на реорганизацию всей структуры органов власти. Президент возглавил новый «рабочий кабинет», в котором военные заняли четверть мест. Национальный совет был преобразован в Высший консультативный совет. Был отменен закон о местной автономии, в результате чего ранее избираемые губернаторы провинций стали назначаться президентом; государственным служащим было запрещено членство в политических партий. Стараясь поддерживать революционный энтузиазм и стремление к национальному единству, Сукарно делал акцент на идеологию. 17 августа 1959 он выступил с «Политическим манифестом» («Манипол»), который вскоре был принят Высшим консультативным советом как официальная государственная программа; целью дальнейшего развития страны было объявлено строительство «индонезийского социализма» на основе «направляемой демократии» и «направляемой экономики» с учетом национальной самобытности. Одновременно с этим укреплялись его связи с КПИ. Принять лидеров КПИ в свое правительство Сукарно помешала армия, доказав тем самым, что в стране появилась самостоятельная политическая сила. Другим доказательством может служить проникновение представителей армии в среду государственных чиновников; например, в 1960 сразу несколько армейских офицеров заняли ответственные гражданские посты губернаторов провинций.

SUCARNO

Западный Ириан и Малайзия В начале 1960-х годов Сукарно активизировал свои усилия, чтобы «возвратить» Индонезии западную часть Новой Гвинеи (Ириан-Джая). Следуя его приказу, подразделения индонезийской армии совершили несколько неудачных экспедиций на остров. Советский Союз поддержал Индонезию и оказал ей военную помощь, что позволило избежать прямых военных столкновений с Голландией. В мае 1961 ООН приняла план передачи власти Голландии под эгиду комитета ООН. В конечном счете, благодаря содействию ООН вопрос был решен в мае 1963 в пользу Индонезии, которой и была передана спорная территория. Задача индонезийской революции достижение независимости на всей территории страны была решена. За этим последовала кампания Сукарно по «разгрому Малайзии» недавно возникшего независимого государства, которое имело общую границу с Индонезией и включало в себя бывшие британские колонии Малайю, Сингапур, Саравак и северное Борнео (Сабах). Сукарно усмотрел в Малайзии базу неоколониализма Великобритании. Правительство Сукарно противостояло объединению Малайи и созданию Федерации Малайзии. По его распоряжению все официальные связи с Малайзией были прерваны, а на торговлю и транспортное сообщение с этой страной был наложен полный запрет. На территорию Малайзии через границу в разных местах просачивались индонезийские партизаны. (Понимая необдуманность политики президента, армейские начальники следили за тем, чтобы операции носили ограниченный характер). Правительство Сукарно заключило союз с такими коммунистическими странами, как Северный Вьетнам, Северная Корея и Китайская Народная Республика. Оно разорвало все отношения с ООН и демонстрировало все более враждебное отношение к государствам Запада.

SUCARNO

Устранение от власти Между тем экономика Индонезии переживала тяжелейший кризис. Национализация голландской собственности, а затем изгнание из страны голландцев и китайцев (всего было вынуждено эмигрировать свыше 160 тыс. человек) в начале 1960-х годов привели к дезорганизации транспортной системы и торговли, оттоку капиталов и нарушению внешнеэкономических связей, а привлечение армии к управлению государственным сектором только способствовало распространению коррупции и воровства. На содержание бюрократического аппарата и вооруженных сил уходило две трети всех бюджетных ассигнований, в то время как на нужды экономического развития. Непосильные военные расходы в связи с борьбой за Западный Ириан, а затем против Малайзии вели к срыву планов развития, на нужды которого выделялось менее 10 %. Особое влияние на президента приобрел его заместитель в правительстве, министр иностранных дел и руководитель спецслужб страны Субандрио, сторонник союза с Китаем. Нарастание внутриполитической напряжённости и противостояния различных политических сил в Индонезии привело к осуществлению переворота в стране.Субандрио Внутри президентского окружения созрел план т. н. контрзаговора, направленный на устранение ряда высших должностных лиц в составе вооруженных сил. Основной костяк заговорщиков составляли недовольные коррупцией офицеры из состава частей стратегического резерва армии и полка президентской гвардии во главе с подполковником Унтунгом, а также офицеры ВВС, придерживавшиеся левых взглядов. В ночь с 30 сентября на 1 октября 1965 подразделения восставших заняли стратегические части Джакарты; были схвачены и убиты шесть высокопоставленных генералов, включая главкома сухопутных сил Ахмада Яни. Восставшие заявили о роспуске правительства и переходе всей власти в руки «Революционного совета», но больше не предприняли никаких попыток закрепить свое положение. Разрозненные выступления в поддержку «Движения 30 сентября» произошли только в Соло, Семаранге, на Северной Суматре и Риау. Пользуясь возникшим хаосом, командующий стратегическим резервом армии генерал-майор Сухарто сумел собрать верные ему части, и в течение нескольких дней восстание было подавлено. Несмотря на отсутствие каких- либо доказательств, в случившемся он обвинил Коммунистическую партию Индонезии (некоторые из членов Исполкома Политбюро КПИ, как считают исследователи, действительно могли принимать участие в заговоре, но в целом партия ничего об этом не знала и осудила попытку переворота, назвав ее «внутренним делом армии»). Сукарно сохранил пост президента, однако был вынужден передать власть кабинету министров.Унтунгом30 сентября1 октября1965Ахмада Яни«Движения 30 сентября»генерал-майорСухарто 11 марта 1966 года первый президент Индонезии издал приказ о передаче полномочий Сухарто. На следующий день правительство запретило деятельность КПИ. В июне-июле месяце состоялась сессия ВНКК, которая утвердила Сухарто как и.о. президента. ВНКК обновленного состава в марте 1968 избрал Сухарто президентом. Процесс легитимного утверждения режима нового порядка, установившегося фактически с 1 октября 1965, завершился.

MONEY

Смерть Ахмед Сукарно скончался под домашним арестом. На его похороны собралось, несмотря на отсутствие огласки, полмиллиона людей.

DEED