ПО НОВЕЛЛЕ О' ГЕНРИ «ДАРЫ ВОЛХВОВ» Выполнили : Дьяченко С.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Творчество Оливера Генри – мощный источник добра и человечности. Его новеллы пленяют, восхищают, радуют, веселят и увлекают читателя, вселяют оптимизм.
Advertisements

Урок литературы в 7 классе Рыжкова Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы МОУ гимназии 1.
Технологические этапы урока Приемы РКМЧП 1. ВЫЗОВ РАССКАЗ-ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ (ожидаемое – неожиданное) 2. ОСМЫСЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ЧТЕНИЕ С ОСТАНОВКАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ.
ПУСТЬ ВСЕГДА У ТЕБЯ БУДЕТ: Воздух, чтобы дышать, Огонь, чтобы греться, Вода, чтобы пить, и Земля, чтобы на ней жить... ПУСТЬ ВСЕГДА У ТЕБЯ БУДЕТ: Воздух,
Ночь накануне Рождества Смысл названия рассказа О. Генри «Дары волхвов»
«ДАРЫ ВОЛХВОВ» По рассказу О. Генри Автор : Лапшина Светлана Тимофеевна.
Проблемный вопрос Какова роль портрета в рассказе О. Генри «Дары волхвов»?
«Дары волхвов». Одни говорят:- Это страсти: Карты, вино, увлеченья - Все острые ощущенья. Другие считают, что счастье - Это большое участие: Забота, тепло,
А.И.Куприн принадлежит к плеяде ярких и самобытных писателей, создателей выдающихся произведений о русской жизни, мастеров художественного слова, истоки.
Урок литературы в 7 классе. Все не ладится в этой квартире, В этом городе, в этой стране, В этом блёклом, развинченном мире, И печальней всего, что во.
Из опыта работы Ширяевой Н.А., учителя русского языка и литературы МОУ «СОШ 28» г.Балаково.
О'ГЕНРИ «Дары волхвов» Урок литературы 7 класс подготовила учитель Беляева Л.И.
Авторы презентации: Булатова Татьяна Гуц Андрей Новиков Андрей Пашаев Алик.
Особенности композиции рассказа О.Генри «Дары волхвов»
«ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ» (РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА И ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА) Учитель русского языка и литературы МОУ.
Иногда людям трудно помочь, иногда людей трудно понять Презентация подготовлена учащимися 7 класса к рассказу В.Распутина «Уроки французского» после анализа.
(По рассказу А. И. Куприна «Куст сирени») Любовь – это бесценный дар. Это единственная вещь, которую мы можем подарить, и всё же она у нас остаётся.
Урок литературы в 9 классе с использованием ТРКМЧП Прелести и горести первой любви (по рассказу И.С. Тургенева «Первая любовь») Е.П. Цирулькевич, учитель.
Урок литературы в 5 классе Тема: «Славный он был мужик…» (по рассказу И.С. Тургенева «Муму») Подготовила: Учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ.
Уроки жизни в рассказе А.П. Платонова «Третий сын»
Транксрипт:

ПО НОВЕЛЛЕ О' ГЕНРИ «ДАРЫ ВОЛХВОВ» Выполнили : Дьяченко С.В.

1. познакомить детей с личностью писателя, О'Генри, с содержанием рассказа Дары волхвов 2. раскрыть важность духовного начала в человеке, чистоту нравственного мира героев; могучую силу любви, жизни и счастья. 3. дать характеристику героям, раскрыть роль деталей в обрисовке образов персонажей.

1. разделить класс на группы; 1 группа - найти информацию о волхвах; 2 группа - подготовить презентацию о жизни и творчестве ОГенри; 3 группа - создание общей презентации по теме урока. 2.индивидуальное задание : подготовить рассказ о царице Савской и царе Соломоне; 3.чтение новеллы.

Когда вы впервые услышали название «Дары волхвов», о чем подумали? Какое слово привлекло ваше внимание, почему? (выступление 1 группы)выступление 1 группы Кто написал произведение с таким необычным названием? (выступление 2 группы)выступление 2 группы Объявление темы и цели урока.

Вы любите получать подарки? А дарить? На какие праздники обычно делают подарки? В какой праздник подарок приобретает почти магическую силу? Представьте себе улицы огромного города Нью- Йорка накануне Рождества, опишите их, настроение людей на этих улицах, чего они ждут от рождественской ночи?

Счастье Ожидание чуда Радость Любовь

Так ли чувствует себя Делла, главная героиня новеллы? Докажите текстом свою точку зрения. Обратите внимание: автор трижды использует серый цвет «Она теперь стояла у окна и уныло глядела на серую кошку, прогуливавшуюся по серому забору вдоль серого двора.» Почему Делле все видится в серых тонах? В чем проявляется серость жизни Деллы и Джима? 1 группа – описание квартиры 2 группа – внешний облик героев 3 группа – материальное состояние, ужин.

Докажите, что, несмотря на их бедность, герои счастливы. ? Какими сокровищами обладают Джим и Делла? ? Какие средства выразительности использует автор, описывая волосы Деллы? ? Кто такие царица Савская и царь Соломон? ? Почему О Генри так много внимания уделяет описанию волос героини ?

? В какой момент мир героини меняется и наполняется яркими красками? ? Почему, потеряв свое единственное сокровище, Делла счастлива ? ? В новелле ничего не сказано, что делал в тот вечер Джим, как он действовал, чтобы купить гребни. Как вы думаете? ? Прослушайте последний абзац новеллы и соотнесите ее финал с библейской легендой и ответьте на вопрос: почему «из всех, ко подносит и принимает дары, истинно мудры лишь подобные им»?

Выполните творческое задание: Как вы понимаете слова: «Делла принялась исправлять разрушения, причиненные великодушием в сочетании с любовью. А это всегда тягчайший труд, друзья мои, исполинский труд.» Почему любовь – божественный дар? Напишите синквейн. Напишите синквейн

Любовь Божественная, истинная Пожертвовать, осчастливить, ощутить У влюбленных сердце одно Это дар.

Было трудно выбрать произведение для анализа, сформулировать цели урока Было легко спланировать урок, сформулировать вопросы