Департамент общего и профессионального образования Брянской области ГБОУ СПО " Брянский профессионально-педагогический колледж" Выполнила: студентка группы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Природная зона-лесостепь Подготовила Шаханская Ольга.
Advertisements

ЛЕСОСТЕПНАЯ ЗОНА. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ Лесостепная зона в виде широкой полосы протягивается от Подольской возвышенности и возвышенности Кодры на западе.
лесостепь
Ландшафты Саратовской области. Урок 13. Географическое положение Саратовская область находится на юго- востоке Русской равнины и занимает почти треть.
В Евразии лесостепи протягиваются сплошной полосой с запада на восток от восточных предгорий Карпат до Алтая. В России граница с лесной зоной проходит.
Географическое положение В Евразии лесостепи протягиваются сплошной полосой с запада на восток от восточных предгорий Карпат до Алтая. В России граница.
Смешанные леса Смешанные леса. Смешанный лес лес, характеризующийся смещением хвойных и лиственных древесных пород. Как правило, о смешанных лесах принято.
Лесостепь
Лесостепи Географическое положение В Евразии лесостепи протягиваются сплошной полосой с запада на восток от восточных предгорий Карпат до Алтая. Отдельные.
Природные зоны. Арктические пустыни Арктика- это всё огромное пространство Северного Ледовитого океана вместе с морями и островами. На островах Арктики.
{ Пустыни {{ { Цимлянские пески расположены на территории Волгоградской и Ростовской областей, имеют форму вытянутого ромба со сторонами: западная 27.
Природные зоны умеренного пояса Евразии Евразии Выполнила : Фролова Ольга, ученица 7 А класса МОУ « СОШ 34» г. Златоуста.
Богатство России Климатические условия, почвы, растительность и животный мир находятся в тесной взаимосвязи. В пределах России выделяют несколько природных.
Лесостепь - это природная зона, которая располагается между лесами и степью. Лесостепная зона протянулась непрерывно через Восточно-Европейскую равнину.
Природные зоны России Выполнила: Ученица 8 «Б» класса Панюкова Ирина Г.Орёл 2011 МОУ гимназия 34.
Природная зона умеренного пояса- зона степей.. Степь равнина, поросшая травой. Характерной особенностью степей является практически полное отсутствие.
Смешанные и широколиственные леса Выполнил: Чесалин Илья, 8В.
Зона смешанных и широколиственных лесов. Географическое положение Зона смешанных и широколиственных лесов протянулась от западных границ России до Уральских.
Смешанный лес УЧЕНИЦА СТРЕЛЬНИКОВА НЕЛЛИ. Что такое смешанный лес? Смешанный лес - природная зона, характеризующаяся смешением хвойных и лиственных лесов.
Растительный и животный мир России. Разнообразие животных видов животных: Насекомых – видов Насекомых – видов Рыб – 1450 видов Рыб.
Транксрипт:

Департамент общего и профессионального образования Брянской области ГБОУ СПО " Брянский профессионально-педагогический колледж" Выполнила: студентка группы 2нк-3 Телепнева М. Проверила: преподаватель Сивцова М.В. Брянск 2013 Презентация по учебной дисциплине «Естествознание» на тему: Лесостепь

Природная зона-лесостепь

Территория В пределы Казахстана лесостепь заходит только своими южными выступами. Она протянулась с запада на восток неширокой полосой ( км), занимающей самую крайнюю северную часть республики. Она представляет собой отдельные островки древесной растительности (колки), разбросанные среди степи. Казахстанская лесостепь занимает лишь малую часть (2,5%)

Климат Климат в зоне лесостепи, по сравнению с другими зонами, относительно благоприятный. Здесь осадков выпадает больше, чем в других зонах ( мм), значительная часть их выпадает летом. Лето умеренно жаркое, средняя температура июля °С. Зима довольно суровая. В отдельные дни морозы доходят до °С. Средняя температура января - 17°-19°С.

Почвы Почвы в лесостепи серые, лесные, черноземные. На севере зоны толщина черноземного слоя достигает 75 см при содержании гумуса до 9 %. К югу слой чернозема уменьшается, и количество гумуса снижается до 6%. Отличие почвы лесостепной зоны Казахстана от лесостепи Восточно-Европейской равнины состоит в том, что в понижениях встречаются засоленные почвы - солоди и солонцы. Растительность зоны степная и лугово-степная. На севере и северо-западе растут лесные «островки».

Растительный мир Растительность, покрывающая нераспаханные участки, состоит из злаков и разнотравья. Здесь много ковыля с красноватыми стеблями, кустистого типчака, пырея с ползучим корневищем. Немалое место занимают тимофеевка и кострец безостый. Среди злаковых растений поднимаются зонтики мелких беловато-зеленых цветков морковника, кисти золотистых цветков подмаренника с медовым ароматом. Леса Западно- Сибирской равнины состоят из берез и осин. В лесах возвышенности Общего Сырта преобладают широколиственные деревья - дуб, липа, ольха.

Растительный мир

Животный мир Лесостепь не имеет особых животных. В здешних лесах как и в соседних зонах, обитают животные: суслики, серые полевки, тушканчики, горностаи, зайцы (беляк и русак), ласки, лисицы, волки, в сосновых борах водятся белки. В последние годы сюда из северных лесов переселились лоси и сибирские косули. Прижилась завезенная из других краев для промысловых целей ондатра. Из пресмыкающихся встречаются ящерицы двух видов (прыткие и живородящие), ужи и гадюки.

Животный мир