Маши́нострое́ние отрасль тяжёлой промышленности, производящая всевозможные машины, орудия, приборы, а также предметы потребления и продукцию оборонного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Значительные несоответствия СМК организации по ГОСТ РВ Вместо темы Типовые несоответствия.
Advertisements

Система управления бизнес-процессами Цели внедрения СУБП Основные этапы внедрения СУБП Результаты внедрения СУБП.
«СИБИРСКАЯ ИНДУСТРИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ПРАКТИКА СЕРТИФИКАЦИИ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ ИСО 9000» ЗАО «КОМПАНИЯ «КАРДИНАЛ» ИСО 9000.
Общепризнанным документом, подтверждающим надлежащий уровень системы менеджмента качества, является сертификат серии ИСО (ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001).
Способствование укреплению оборонного потенциала страны, путем обеспечения нужд ОПК РФ в высококачественной продукции машиностроения Получение максимальной.
Управление качеством. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ МС ИСО СЕРИИ И ИХ РОЛЬ В СОЗДАНИИ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИИ
О некоторых аспектах менеджмента качества ОУ в соответствии со стандартами ISO серии 9000 Г.Ф. Рудзей - д.т.н, профессор СГУПС Аудитор по СМК «Военного.
Начальника Центра технического аудита ОАО «РЖД», вице-президента НП «ОПЖТ» С.В.Палкина Москва 2010 г.
Системные нарушения ГОСТ РВ при внедрении и функционировании СМК организаций-исполнителей государственного оборонного заказа (ГОЗ)
Тема 6. Международная стандартизация и сертификация в управлении качеством.
Непрерывный рост требований к качеству ПС стимулирует создание и активное применение международных стандартов и регламентированных технологий, автоматизирующих.
ОСНОВЫ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ Алфёрова Екатерина Александровна к.ф.-м.н., доцент кафедры ТМС ЮТИ ТПУ.
ЭКОНОМИКА, ПЛАНИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА КАЧЕСТВО И СЕРТИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ.
О системе менеджмента качества таможенного контроля на основе международных стандартов ИСО серии 9000 Пр оректор по научной работе Российской таможенной.
ПРОВЕРКА НАЛИЧИЯ ТРЕНДОВ ВО ВРЕМЕННЫХ РЯДАХ Никитюк А. Н.1 БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ПРИКЛАДНОЙ МАТЕМАТИКИ и ИНФОРМАТИКИ Кафедра.
«Схема взаимодействия процессов в высшем учебном заведении» Докладчик: Казарина Е.А.
«Моя профессия – автоматизация технологических процессов и производств» Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального.
Тема: Управление производительн остью труда в организации (на примере ОАО «ЛГОК») 1. Организационно 1. Организационно – экономическая характеристика ОАО.
Тема 7. МЕЖДУНАРОДНАЯ СТАНДАРТИЗАЦИЯ В УПРАВЛЕНИИ КАЧЕСТВОМ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ИСО СЕРИИ 9000 НА СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА 1. Роль стандартизации в развитии.
ГАУ «Центр энергосберегающих технологий РТ при КМ РТ» Системы управления энергоэффективностью предприятий и организаций Республики Татарстан на основе.
Транксрипт:

Маши́нострое́ние отрасль тяжёлой промышленности, производящая всевозможные машины, орудия, приборы, а также предметы потребления и продукцию оборонного назначения. Машиностроение делится на три группы трудоёмкое, металлоёмкое и наукоёмкое. В свою очередь, эти группы делятся на следующие отраслевые подгруппы: тяжёлое машиностроение, общее машиностроение, среднее машиностроение, точное машиностроение, производство металлических изделий и заготовок, ремонт машин и оборудования.

Машиностроение занимает ведущее место в экономике России. В этом секторе экономики выполняется большое количество крупных проектов, имеющих как государственную, так и международную значимость. Его проекты отличаются разнообразием, это не только разработка и проектирование сложнейших агрегатов, но и проекты разработки и производства узлов и агрегатов (в частности установок электроцентробежных насосов (УЭЦН)) и проекты автоматизации деятельности предприятия и отдельных его подразделений.

Характерной особенностью этого проекта является высокая стоимость, большое количество привлеченных для его выполнения сторон и специалистов, трудности в управлении проектами, большая значимость этих проектов для российской экономики и высокие требования к качеству. Для подтверждения необходимого уровня качества большинство компаний внедряют систему менеджмента качества (СМК), основой которой, как известно, являются: процессный подход, описание бизнес процессов, системный анализ

Но в условиях неустойчивой экономики при формировании стратегии развития необходимо ориентироваться на повышение качества продукции, услуг и конкурентоспособности самой организации, что предполагает применение современных методов и подходов, объединяющий в себе накопленный мировой опыт. По оценкам специалистов наибольший прогресс в применении СМК наблюдается в Китае, где число выданных сертификатов на систему по стандарту ISO 9001:2000 превысило 200,0 тыс. Аналогичный показатель по Российской Федерации оценивается в 6,0 тыс.

Стандарт ГОСТ Р ИСО 9001 устанавливает лишь минимальные общие требования к Системам менеджмента Качества, которые являются универсальными для любого типа организаций, независимо от сферы деятельности. И совершенно очевидно, что это необходимые, но абсолютно недостаточные требования для эффективного функционирования Системы Менеджмента Качества на предприятии определенной отрасли. Невозможно разработать и внедрить эффективную СМК, не учитывая интеграционные возможности предприятия, специфику его покупателей и заказчиков, особенности критериев, установленные в определенной отрасли к качеству продукции.

Более того, политика в области качества может существенно меняться в зависимости от текущего экономического развития региона или мировой экономики в целом. Так, в условиях стабильного развития или экономического роста, целесообразно активное проведение научных исследовании, разработка перспективных проектов, внедрение передовых технологий с целью повышения конкурентоспособности продукции на рынках сбыта. В кризисные периоды, при спаде производства, в политике качества, разумнее всего предусмотреть сохранение достигнутого уровня производства при сохранении качества и внедрение ресурсосберегающих и энергосберегающих технологий.

Мониторинг эффективности Системы Менеджмента Качества на предприятиях машиностроения очень тесно связан с контролем качества продукции, и контролем характеристик безопасности, установленных государственными регулирующими актами. Поэтому, перечень контролируемых параметров СМК на предприятиях машиностроения можно разделить на две группы.

Контроль качества продукции включает в себя как контроль физических, химических, эргономических характеристик продукции, так и проведение приемочных, периодических, типовых, выборочных испытаний при серийном производстве, анализ отказов, обеспечение гарантийного и послегарантийного обслуживания продукции машиностроения. Основными объектами контроля являются следующие процессы: контроль проектирования, входной контроль материалов и комплектующих изделий, контроль за состоянием технологического оборудования, операционный контроль при изготовлении, авторский надзор за изготовлением, активный контроль приборами, встроенными в технологическое оборудование, приемочный контроль готовой продукции, контроль монтажа и надзор за эксплуатацией на объектах.

Контроль соответствия продукции машиностроения обязательным требованиям Технического Регламента «О безопасности машин и оборудования» вызван тем, что значительная часть этой продукции подлежит обязательной сертификации или обязательному декларированию, в соответствии с требованиями Технического регламента БМиО. Под обязательное подтверждение соответствия попали следующие большие и широко применяемые группы машиностроительной продукции: котлы и энергетическое оборудование, дизельгенераторы, крепежные изделия, редукторы, пневмоприводы и гидроприводы, запорная трубопроводная арматура, фильтры, станки, машины, технологическое производственное оборудование.

Если машиностроительное оборудование используется на опасных промышленных объектах, в нефтегазовой отрасли, в шахтах или на стройках, в ядерном комплексе, на химических или биологических предприятиях, но не попадает под обязательную сертификацию или декларирование в соответствии с требованиями Технического регламента БМиО, то для ввода в эксплуатацию такого оборудования, необходима его экспертиза экспертными организациями Ростехнадзора, и оформление на него Разрешения на применение. Таким образом, Система Менеджмента Качества на предприятиях машиностроения, должна учитывать значительно более широкий круг требований к продукции, в том числе и предъявляемые государственными регулирующими нормативными актами.

Основными проблемами отечественных производителей является низкое качеством недопустимо длительные сроки между разработкой новой продукции и запуском ее в производство.

Данные проблемы являются следствием комплекса причин, среди которых стоит выделить следующее: Отсутствие отлаженного процесса сбора, оценки потребителя; Отсутствие отлаженных процессов постановки по всей продукции в серийное производство; Невозможность обеспечения заложенных требований по качеству в ходе освоения новой продукции, как собственными производителями, так и поставщиками; Отсутствие отлаженного процесса по непрерывному улучшению качества продукции на основе данных, полученных от потребителя;

Разработав, внедрив и сертифицировав СМК в соответствии с ISO на предприятии руководство думает, что успех обеспечен, однако существует ряд проблем. Неуспех может быть заложен при разработке и внедрении СМК, а при сертификации «закреплен» ввиду незамеченных, неучтенных несоответствий, формализма или некомпетентности аудиторов.

1. Отстраненность высшего руководства, непонимание высшими руководством многих организаций своей ведущей роли и обязанностей при создании, функционировании и постоянном улучшении результативности СМК, предписанных п.5.1 ISO 9001:2000, - основная причина неуспеха. 2. Не все полностью реализуются требования ISO 9001:2000

3. Некомпетентность в интерпретации требований ISO 9001:2000 (без учета отраслевой специфики). 4. Непонимание подавляющим большинством персонала организации сути СМК. 5. Фиктивное «внедрение» СМК. 6. Нарушение процессов сертификации. 7. Невыполнение организацией в полном объеме требование удовлетворенности потребителей и отсутствие ориентации органов по сертификации на проверку этого требования.

Для примера рассмотрим ОАО «Промтрактор», ОАО «Чебогсарский агрегатный завод»современного промышленного комплекса Чувашской республики. ОАО «Промтрактор» - крупнейший российский производитель бульдозерно- рыхлительной и трубоукладочной техники, обеспечивающий 22% российского выпуска бульдозеров.

Ежегодно в производство запускается три- четыре новые модели машин. Повышению надежности и улучшению эксплуатационных свойств выпускаемых тракторов способствует активное применение импортных комплектующих фирм Cummins (США), Iveco (Италия), Sauer-Danfoss и др. предприятие имеет сертифицированную СМК на соответствие международным стандартом ISO 9001:2000 и ISO 14000:2004 и ведет целенаправленную работу по повышению надежности и улучшению эксплуатационных свойств выпускаемых тракторов.

ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» является безусловным лидером отечественного машиностроения в производстве запасных частей к ходовым системам промышленой, сельскохозяйственной трелевочной гусеничной техники, в также узлов и деталей сцепления для тракторов, комбайнов и автомобилей. СМК предприятия сертифицирована на соответствие международному стандарту ISO 9001, на предприятии реализуется проект внедрения ERP –системы от компании I.D.EDWARDS.

И с помощью внедрения СМК политика в области качества в республике Чувашии имеет государственный статус. Растет число предприятий, ведущих свой бизнес в соответствии с мировыми стандартами управления. Главной целью которой является обеспечение достойного качества жизни, создание эффективной, конкурентоспособной, иновационно-восприимчивой экономики.

В данное время растет количество организаций, внедривших международные стандарты. Активно создают и сертифицируют СМК предприятия малого бизнеса. Причем не только по ISO 9000, но и по специализированным стандартам – экологического менеджмента ISO14000, производства для автомобильной промышленности ГОСТ Р ИСО ТУ внедряются интегрированные СМК.

В последние годы машиностроительная отрасль российской экономики начинает разворачивать инфраструктуру, необходимую для TQM. Она приступают к внедрению систем качества не ради формального сертификата, а по соображениям внутренней эффективности и для более полного удовлетворения интересов клиента.