Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему: Презентация "Глобус"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Глобус – модель Земли. Глобус с латинского языка globus означает «шар». Глобусом называется шарообразная модель планеты или небесной сферы. Первый упоминаемый.
Advertisements

Тема урока Глобус – модель Земли Составили учащиеся 2 б класса МБОУНОШ 5 Руководитель: Шашова В.С.
Глобус и географическая карта одни из самых важных изобретений человека, которые позволяют изобразить земную поверхность. одни из самых важных изобретений.
Муниципальное Автономное Образовательное Учреждение Лицей 62 Тема: Глобус и географическая карта Выполнил: Ученик 2 класса «Д» Морозов Иван Научный руководитель:
Одноногий, но стою. Знаю службу я свою. На моей ноге одной Шар удержится земной. Что это? Уменьшенная модель Земли называется ГЛОБУСОМ. ЗАПОМНИ! Модель.
ГЛОБУС – МОДЕЛЬ ЗЕМЛИ. КОГДА ЛЮДИ ПРИДУМАЛИ ГЛОБУС? Первые уменьшенные модели земного шара были сделаны в Древней Греции Первые уменьшенные модели земного.
ГЕОГРАФИЯ КАК ПЕРЕВОДИТСЯ СЛОВО ГЕОГРАФИЯ? И КТО СЧИТАЕТСЯ «ОТЦОМ ГЕОГРАФИИ? Слово география с греческого на русский переводится как «ЗЕМЛЕОПИСАНИЕ» :
«СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА VIII ВИДА 31» г. БРЯНСКА Презентация к уроку географии в 6 классе Учитель: Мурзенкова Наталия Викторовна.
Земля – наш дом. Земля в представлении древних Фото Земли со спутников.
Глобус и географическая карта Урок 12. Глобус – это модель Земли.
Проверка домашнего задания! Ю-З Ю-В В С-В Ю-В С-З В Ю-В С-В С.
Окружающий мир 3 классПодумай! Что такое география и кто такие географы?
ГЛОБУС – МОДЕЛЬ ЗЕМЛИ География. 6 класс. Проверка домашнего задания На какие виды делят планы местности? Что показывает план города? Что показывает транспортная.
Как устроен глобус? Работа с учебником: с Найдите среди слов-терминов такие, которые встретились в тексте учебника. С помощью книги объясните их.
Подготовила учитель биологии МАОУ «СОШ 13» Великого Новгорода Мариничева Л.Г.
Земля – третья от Солнца планета Солнечной системы. Её возраст примерно 4,5 млрд. лет.
Тема урока: «Земля наш дом» МОУ СОШ 29 г.Георгиевска Ставропольского края, учитель биологии Шмыкова И.А.
Вселенная. Презентация к уроку по природоведению (5 класс)
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему: урок окр. мира "Движение Земли вокруг Солнца"
ГРАДУСНАЯ СЕТЬ НА ГЛОБУСЕ И КАРТАХ. Градусная сеть - система меридианов и параллелей на географических картах и глобусах, которая служит для отсчета географических.
Транксрипт:

Глобус с латинского языка globus означает «шар». Глобусом называется шарообразная модель планеты или небесной сферы. Первый упоминаемый в литературе земной глобус глобус Кратеса из Пергамы был сделан во II в. до н.э. Однако ни сам глобус, ни его изображение не найдены….

Первым из сохранившихся считается глобус, изготовленный в 1492 г. немецким географом М. Бехаймом. На нем еще не было Америки, и расстояние между западным побережьем Европы и восточным побережьем Азии было в два раза меньше, чем в действительности. Называли эту модель Земли «Земным яблоком».

В XVI-XVII вв. глобусы стали очень популярны. Их можно было увидеть в покоях монархов, в кабинетах министров, учёных и купцов. Карманные глобусы в специальных футлярах предназначались для путешествий. Говоря об истории создания глобусов, нельзя не упомянуть о глобусах- гигантах. Один из них глобус-планетарий диаметром 3.1 м и весом 3.5 т находится в Санкт- Петербурге в музее М.В.Ломоносова. Он был изготовлен известным европейским географом А.Олеарием ( ) и мастером А.Бушем в гг. для герцога Фридриха III.

Идея создания глобусов- гигантов не оставляет архитекторов и инженеров. В Италии сооружен 10-метровый вращающийся Глобус Мира весом 3.5 т, а в Нью-Йорке на Всемирной выставке 1964 г. демонстрировался самый большой в мире глобус Унисфера. Стальной шар диаметром 37 м весил более 400 т.

Глобо де Эриксон (Globo de Ericsson) – самая большая модель солнечной системы, расположенный в Стокгольме:

Eartha (так называется глобус) ровно в миллион раз меньше оригинала, и каждый дюйм его поверхности соответствует 26 километрам реальной Земли. Глобус с высокой достоверностью отражает земной рельеф, расположение крупнейших транспортных магистралей и населённых пунктов.

Все эти воображаемые линии делят Землю на полушария: Северное и Южное; Западное и Восточное

Есть еще у Земли воображаемая ось, вокруг которой наша планета вращается. От этого вращения зависит смена дня и ночи. Итак, глобус модель Земли. Он показывает, какую форму имеет Земля, ее вращение и что находится на ее поверхности.