Урок 2 А.С.Пушкин
Цель урока: обобщить и закрепить знания учащихся об А.С.Пушкине.
Задачи урока:
познакомиться с биографией и творчеством А.С. Пушкина, а также с творчеством поэтов, посвятивших свое творчество Пушкину,
выявить влияние личности и творчества поэта на их поэзию,
проследить биографию А.С.Пушкина в картинах русских художников,
увидеть поэта в скульптуре и музыке,
воспитывать в детях добрые чувства, способность видеть лучшие стороны человеческой натуры.
Оборудование урока:
Портрет А.С. Пушкина
Выставка книг (стихи А.С. Пушкина; литература о А.С. Пушкине)
Аудиозапись (арии из опер Евгений Онегин, Пиковая дама)
Презентация к уроку.
Тип урока – обобщающий.
Ход урока
Слайд 1.
А.С. Пушкин – наше все! (А.А.Григорьев)
I. Постановка цели и задач урока.
Учитель: Сегодня мы будем говорить об известном русском поэте XIX века А.С.Пушкине. Вы повторите и обобщите изученный ранее материал по литературе.
II. Биография А.С. Пушкина в картинах русских художников.
Слайд 2. Учитель: Александр Сергеевич Пушкин – русский поэт, драматург, прозаик, член Российской Академии – родился 6 июня 1799 г., а умер 10 февраля 1837 г. Он прожил мало, но так много успел сделать.
Слайд 3.
– Его предком был Абрам Петрович Ганнибал – крестник царя Петра I.
Слайд 4. Ученик 1: Картину Пушкин на лицейском экзамене И.Е. Репин написал в 1911 году. На ней изображен эпизод лицейского этапа жизни юного поэта – 8 января 1815 года, экзамен в Лицее. На нем присутствовал самый известный в то время поэт Гавриил Романович Державин.
Старик Державин нас заметил И, в гроб сходя, благословил… (А.С.Пушкин)
Слайд 5. Ученик 2: Картина Пущин в гостях у Пушкина в Михайловском написана художником Н.Н. Ге в 1893 году. Это новый этап в жизни Александра Сергеевича – ссылка в родовое поместье Михайловское. Вместе с ним здесь няня Арина Родионовна. Лишь однажды в имение приехал лучший друг Пушкина Иван Пущин.
……………………Поэта дом опальный, О Пущин мой, ты первый посетил; Ты усладил изгнанья день печальный, Ты в день его Лицея превратил. (А.С.Пушкин)
Слайд 6.
– Он привез подарок – комедию А.С. Грибоедова Горе от ума.
Слайд 7. Ученик 3: В 1828 году, в Чите, в ссылке, декабристка Александра Григорьевна Муравьева передала от А.С.Пушкина Ивану Пущину листок бумаги, на котором были написаны следующие строки:
Мой первый друг, мой друг бесценный! И я судьбу благословил, Когда мой двор уединенный, Печальным снегом занесенный, Твой колокольчик огласил…
Слайд 8. Ученик 4: Это портрет А.С. Пушкина написан в 1827 году художником В.А. Тропининым. На руке поэта – перстень. Это подарок графини Елизаветы Воронцовой. С ним Пушкин не расставался никогда, считал своим талисманом и посвятил ему стихотворение Талисман. Шейный платок на Пушкине – признак романтического стиля в одежде и отличительная черта творческих людей.
Храни меня, мой талисман, Храни меня во дни гоненья, Во дни раскаянья, волненья: Ты в день печали был мне дан...
Слайд 9. Ученик 5: Картина А.С. Пушкин с женой на придворном балу написана Н.П. Ульяновым в 1936 году. На ней изображен поэт со своей женой Натальей Гончаровой. Женившись на такой красавице, А.С.Пушкин стал объектом интриг и сплетен Высшего Света.
Исполнились мои желания. Творец Мне ниспослал тебя, моя Мадонна, Чистейшей прелести чистейший образец.
Слайд 10. Ученик 6: Картина Дуэль Пушкина с Дантесом написана художником А.А. Наумовым в 1885 году. Секунданты Данзас и д, Аширак поднимают с земли раненого поэта. С ненавистью глядят они в след Дантесу. И Дантес тоже сожалеет и никогда не забудет эту дуэль...
Слайд 11.
– Для Пушкина же настали последние дни и часы жизни, чтобы после смерти начался отсчет векам бессмертия.
III. Памятники А.С. Пушкину как мировое признание.
Слайд 12. Учитель: В первые годы после трагической гибели поэта передовая общественность России начала долгий и трудный путь ходатайств перед властями об увековечении средствами монументального искусства имени и творчества А.С. Пушкина. И только в ноябре 1860 года царь Александр I разрешил всенародную подписку. Казна же не дала ни одной копейки. Петербург не нашел места для памятника Пушкину – лучшие площади были заняты царскими особами. Было решено поставить памятник поэту в Москве, на его родине.
Слайд 13. Ученик 1:
– После трех конкурсов победу одержал скульптор А.М. Опекушин, сын крепостного и сам бывший крепостной из Ярославской губернии. 6 июня 1880 года народ и видные деятели русской словесности собрались на открытие памятника Пушкину, где свою знаменитую речь произнес Ф.М.Достоевский. Бронзовая фигура на Тверском бульваре была первым в мире памятником, посвященным А.С.Пушкину.
Я памятник воздвиг себе нерукотворный, К нему не зарастет народная тропа…
Слайд 14. Ученик 2: В ХХ веке фамилия А.С.Пушкина была внесена в список лиц, чье имя должно быть увековечено в первую очередь. Первые памятники поэта выполнялись, как правило, в гипсе, глине, цементе и существовали совсем недолго. Потребовалось немало времени, чтобы их заменили памятники из чугуна, мрамора, гранита, бронзы.
Слайд 15. Ученик 3: В 1937 году, в год 100-летия со дня смерти А.С.Пушкина, в нескольких городах и селах были отмечены места, связанные с жизнью поэта. Появился обелиск у Черной речки в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) на месте дуэли Пушкина и Дантеса, памятник в селе Каменка на Украине в усадьбе Давыдова, где поэт встречался с декабристами; 5-метровый памятник – в Полтаве; в Одессе памятник Пушкину стоит прямо на тротуаре напротив дома, где жил поэт; в Москве на Арбате есть памятник А.С. Пушкину и Н.Н. Гончаровой.
Слайд 16. Ученик 4: К 200- летию поэта, в Воронежской области был установлен памятный знак – Ротонда, напоминающая, что по этой земле проезжал когда-то на юг А.С.Пушкин. В других городах также есть Ротонды, некоторые из них посвящены А.С. Пушкину и Н.Н. Гончаровой.
Слайд 17.
– Памятники, посвященные А.С.Пушкину, есть в разных странах мира.
IV. Музыкальные произведения на сюжеты пушкинских творений.
Слайд 18. Учитель: Многие музыкальные произведения также написаны на сюжеты пушкинских творений.
Ученик 1: Например, опера по роману А.С. Пушкина Евгений Онегин, музыка Петра Ильича Чайковского. Композитор не ставил перед собой задачу охватить все проблемы романа. У оперы есть подзаголовок – лирические сцены, автор стремился показать мир чувств героев. Центральное место в опере занимают Татьяна Ларина и Владимир Ленский. Арию- монолог перед дуэлью прекрасно исполнил известный оперный певец Николай Басков.
Слайд 19. Ученик 2: Но образ Онегина композитору менее интересен. Даже в финале оперы Онегин не имеет самостоятельных тем. П.И.Чайковскому более интересна Татьяна Ларина. Кульминация в развитии образа Татьяны – ее большой монолог в сцене письма к Онегину.
Слайд 20. Ученик 3: Сюжет повести Пиковая дама П.И. Чайковский изменил очень серьезно. Действие оперы перенесено в XVIII век, в эпоху Екатерины II. Главный женский персонаж – Лиза, она из бедной воспитанницы превратилась в наследницу старой графини. Героя оперы, Германа, Чайковский заставил полюбить Лизу: узнать тайну трех карт и разбогатеть ему нужно, чтобы сделать девушке предложение. Но жажда богатства превращается у Германа в навязчивую идею, которая лишает его разума. Основной трагический момент оперы – партия Германа.
Учитель: Прослушайте запись.
Слайд 21. Ученик 4: Значительное место в музыке занимают романсы, написанные на стихи А.С.Пушкина, – это маленькие драматические пьесы, в которых от начала к концу произведения меняется душевное состояние героя. Это, например, романсы Зимняя дорога, На холмах Грузии, Я помню чудное мгновенье и другие в исполнении украинского певца Бориса Гмыри, романс Я помню чудное мгновенье в исполнении Ивана Козловского.
Учитель: Прослушайте запись.
V. А.С. Пушкин – наше все!
Слайд 22. Учитель: Известный критик Аполлон Григорьев писал: Пушкин – наше все! Как солнце, днем затмевает звезды, так и талант А.С. Пушкина затмил собой всех остальных поэтов, которые получили скромное имя: Поэты пушкинской поры.
Слайд 23. Учитель: А.С.Пушкин – солнце русской поэзии. Этот титул закреплен за ним навсегда. Впервые это выражение появилось в кратком извещении о смерти поэта, написанном Владимиром Федоровичем Одоевским: Солнце нашей поэзии закатилось! Пушкин скончался, скончался во цвете лет, в средине своего великого поприща!..
Слайд 24.
– А.С. Пушкин наследовал это именование от Александра Невского. В Истории государства Российского Николай Михайлович Карамзин пишет: Киевский митрополит воскликнул: Солнце отечества закатилось! Не стало Александра! Так случилось и с Пушкиным: он мог еще долго жить и творить, но солнце нашей поэзии закатилось.
Слайд 25. Ученик 1: Но, тем не менее, А.С.Пушкин сыграл огромную роль в творчестве всех последующих писателей и поэтов. Каждый из них чувствует себя учеником Пушкина и считает нужным написать несколько стихотворений о нем, поэтому поэтическая пушкиниана очень велика. Самым известным стало стихотворение М.Ю. Лермонтова Смерть поэта:
Погиб поэт! – невольник чести – Пал, оклеветанный молвой, С свинцом в груди и жаждой мести, Поникнув гордой головой!..
Слайд 26. Ученик 2: Во многих произведениях о Пушкине развивается мотив воображаемой встречи с великим поэтом; этот мотив обнаружился в творчестве самых разных поэтов второй половины XIX–XX веков. Одним из таких поэтов был поэт 50-х годов XIX годов Алексей Николаевич Апухтин. В стихотворении 19 октября 1858 года он пишет о встрече с тенью Пушкина:
И тень забытая носилась предо мной В своем величии сурово…
Слайд 27. Ученик 3: Другой поэт 80-х годов XIX века – Константин Михайлович Фофанов. Его называли самым лучшим, самым талантливым, самым крупным поэтом, приблизившимся к Пушкину. В стихотворении Тень А.С. Пушкина развивается не только мотив встречи с тенью поэта, но и с его душой. Встреча сопровождается мистическими деталями:
Во сне ли было то свиданье, Иль наяву, при свете дня, – Как тайна смерти от сознанья, Тот час утерян для меня… …с тобой Меня знакомил кто-то чудный, Какой-то гений неземной, Какой-то демон безрассудный…
Слайд 28. Ученик 4: В стихотворении Смуглый отрок бродил по аллеям… поэтессы XX века Анны Андреевны Ахматовой отразились особенности ее восприятия Пушкина – это и живой человек, и великий русский гений, память о котором дорога каждому.
Смуглый отрок бродил по аллеям, У озерных грустил берегов, И столетие мы лелеем Еле слышный шелест шагов. Иглы сосен густо и колко Устилают низкие пни... Здесь лежала его треуголка И растрепанный том Парни.
Слайд 29. Ученик 5: Очень близок Пушкин был также поэтессе XX века Марине Ивановне Цветаевой. Особенно ярко Цветаева показывает Пушкина в стихотворении Встреча с Пушкиным:
Пушкин! – Ты знал бы по первому слову, Кто у тебя на пути! И просиял бы, и под руку в гору Не предложил мне идти… …………………………………… … Не опираясь на смуглую руку… Вся его наука – Мощь. Светло – гляжу: Пушкинскую руку Жму, а не лижу.
Слайд 30. Ученик 6: Пушкин был для Марины Цветаевой олицетворением мужественности, она посвятила ему цикл лирических произведений Стихи к Пушкину.
Бич жандармов, бог студентов, Желчь мужей, услада жен – Пушкин – в роли монумента? Гостя каменного? – он, Скалозубый, нагловзорый Пушкин – в роли Командора?
Слайд 31. Ученик 7: Другой поэт Серебряного века, Михаил Алексеевич Кузмин, уже после Цветаевой, в своем стихотворении Пушкин проводит параллель между Пушкиным-идеальным поэтом и Пушкиным-человеком:
Он – жрец и он веселый малый, Пророк и страстный человек... И он живой. Живая шутка Живит арапские уста, И смех, и звон, и прибаутка Влекут в бывалые места… Он жив! У всех душа нетленна, Но он особенно живет! Благоговейно и блаженно Вкушаем вечной жизни мед. И если в нем признаем брата, Он не обидится: он – прост…
Слайд 32. Ученик 8: Совершенно необычная встреча с Пушкиным была у поэта XX века Владимира Владимировича Маяковского. Он встречается не с живым человеком, а с ожившим памятником поэту. Маяковский не считает Пушкина высоким, недостижимым идеалом, а разговаривает с ним по- товарищески:
Я люблю вас, но живого, а не мумию. Навели хрестоматийный глянец. Вы, по-моему, при жизни, Думаю, тоже бушевали, африканец!
Слайд 33. Ученик 9: В 1924 году о Пушкине пишет Сергей Александрович Есенин. В одном из стихотворений поэт рисует образ живого Пушкина, фиксирует детали его внешности. С. Есенин сравнивает себя с поэтом-гением, но понимает, что ему еще очень далеко до Пушкина:
Блондинистый, почти белесый, В легендах ставший как туман, О Александр! Ты был повеса, Как я сегодня хулиган.
…И я стою, как пред причастьем, И говорю в ответ тебе: Я умер бы сейчас от счастья, Сподобленный такой судьбе.
Слайд 34. Учитель: Итак, каждый поэт по-своему воспринимает Пушкина, у каждого поэта была своя цель воображаемого общения с ним, но все они понимают, что роль Пушкина в истории и развитии поэзии огромна, гений его несомненен, а потому он был, есть и остается символом и солнцем русской поэзии и прозы. А.С.Пушкин – центральная фигура русской культуры. Он – создатель энциклопедии русской жизни, основатель современного русского языка.
VI. Подведение итогов урока, домашнее задание.
Учитель: Выучить наизусть стихотворение А.С.Пушкина Я памятник себе воздвиг нерукотворный.