Операционные системы Выполнила: студентка 4 курса, Специальности ИС, 444 – группы, Нурак Макпал.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Операционные системы. 2 Операционная система Основная управляющая программа компьютера, которая постоянно находится в памяти компьютера и занимается всеми.
Advertisements

Операционная система. 1.Общее понятие операционных системОбщее понятие операционных систем 2.Классификация ОСКлассификация ОС 3.Обзор наиболее популярных.
cvb
Операционные системы. Выполнила студентка группы МОЦИ -306 Большешапова Елизавета.
ОПЕРАИОННАЯ СИСТЕМА. Операционная система комплекс программ, обеспечивающий управление аппаратными средствами компьютера, организующий работу с файлами.
Это комплекс взаимосвязанных системных программ, назначение которого организовать взаимодействие пользователя с компьютером и выполнение всех других программ.
Операционная система Назначение и состав. На IBM-совместимых персональных компьютерах используются операционные системы корпорации Microsoft Windows,
Обзор операционных систем ВОУНБ им. М. Горького «Операционная система - это совокупность программ, обеспечивающих управление процессом обработки информации.
Понятие об операционной системе (ОС). Что происходит сразу после включения питания ПК? При включении питания процессор обращается в микросхему ПЗУ (постоянное.
Учитель информатики Трашков О.Л.. Обработка информации в компьютере и управление всеми его устройствами осуществляется с помощью программ. Компьютер представляет.
Компьютер как носитель для обработки информации. Компьютерные программы и их роль в обработке информации.
1 Назначение операционных систем Автор проекта: Евтина М. Г. Петрова М. В. Трубицын Д.А. Худяков А. Ю.
Лекция 6 Понятие операционных систем Учебные вопросы: 1. Характеристики ОС 2. Свободные и проприетарные ОС.
Операционная система Windows. История её развития и применение Разработчик – ученица.
Операционная система компьютера Фетисова С.А.. –Операционная система обеспечивает совместное функционирование всех устройств компьютера и предоставляет.
Операционная система Современная компьютерная система состоит из множества устройств (процессоров, памяти, дисков и т.д.) Создание программ, которые следят.
Курсовая работа по WINDOWS Битов Герман, 2-я группа.
История создания ОС. Семейство ОС MS Windows.. Операционная система базовый комплекс компьютерных программ, обеспечивающий управление аппаратными средствами.
Основные характеристики операционных систем. Операционная система базовый комплекс программ, обеспечивающий управление аппаратными средствами компьютера,
Оглавление Программное обеспечение Операционная система Загрузка ОС Установка ОС Домашнее задание.
Транксрипт:

Операционные системы Выполнила: студентка 4 курса, Специальности ИС, 444 – группы, Нурак Макпал

2 Операционная система Основная управляющая программа компьютера, которая постоянно находится в памяти компьютера и занимается всеми невидимыми для пользователя, но необходимыми процессами.

3 Операционная система (ОС) Организует эффективный интерфейс пользователя с ПК и обеспечивает подключение всех компьютерных систем и выполнение всех используемых программ.

4 Процессы, осуществляемые ОС Распределение памяти для программ; Размещение файлов на диске; Обслуживание сигналов, поступающих от периферийного оборудования и работающих программ.

5 Функции ОС осуществление диалога с пользователем; ввод, вывод и управление данными; планирование и организация процесса обработки программ; распределение ресурсов; запуск программ на выполнение; вспомогательные операции обслуживания; передача информации между различными внутренними устройствами; программная поддержка работы периферийных устройств.

6 Основные классы ОС однопользовательские однозадачные; однопользовательские однозадачные с фоновой печатью; однопользовательские многозадачные; многопользовательские многозадачные.

7 Основные компоненты ОС Файловая система. Драйверы внешних устройств. Процессор командного языка.

8 Наиболее распространенные ОС МS DOS; MS Windows; OS/2; UNIX; Linux.

История операционных систем В ранних mainframe-компьютерах ( гг.), первым из которых был компьютер ENIAC (1947 г., США), операционные системы отсутствовали. Обращение к памяти в этих компьютерах осуществлялось по реальным (физическим) адресам, а обращение к внешним устройствам (например, к устройству ввода с перфокарт или накопителю на магнитной ленте) осуществлялось специальными командами, также по физическим адресам. Подобные компьютеры были весьма громоздкими, каждый из них занимал большой зал, в котором пользователи по очереди работали на компьютере, используя столь неудобный интерфейс, как инженерный пульт. Каждый пользователь перед уходом "с машины" (как тогда говорили) останавливал и "обнулял" ее нажатием кнопок на пульте и уступал место следующему пользователю, который вводил свою программу и данные с перфокарт или перфоленты, набирал ее начальный адрес тумблерами на пульте и запускал ее с помощью специальной кнопки. При любом сбое или ошибке в программе, в ситуации приходилось разбираться, изучая комбинации лампочек на пульте, воспроизводящие в двоичном виде содержимое регистров. 9

История ОС 10

11

12

13

В начале 80 – годы – развитие ОС MacOS В начале 1980-е гг. фирма Apple выпустила персональные компьютеры Lisa и Macintosh с операционной системой MacOS. Ее характерной чертой была реализация удобного графического пользовательского интерфейса (GUI) в виде окон, меню, "иконок" и многих других элементов GUI, к которым мы с Вами ныне так привыкли. MacOS стала первой ОС с развитой поддержкой GUI (для сравнения, MS-DOS предоставляла возможности работы непосредственно на командном языке). 14

15

16

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. – ОС Windows В конце 1980-х - начале 1990-х гг., под влиянием MacOS, Microsoft разработала графическую оболочку Windows над операционной системой MS-DOS. Первая версия Windows, таким образом,еще не была операционной системой; она запускалась командой win из командного языка MS-DOS. Однако многие современные черты GUI, характерного для Windows, ставшие "родными" для пользователей Windows, в ней уже присутствовали. Затем были выпущены Windows 3.x и Windows for Workgroups (уже операционные системы), в 1995 г. – Windows 95 (с развитыми мультимедийными возможностями, большим набором встроенных драйверов для различных устройств и поддержкой механизма Plug-and-Play подключения нового устройства без остановки компьютера) и Windows NT с развитыми сетевыми возможностями и повышенной надежностью. Именно Windows NT стала основой для последующего развития Windows. В настоящее время наиболее популярными моделями Windows являются Windows XP (поддержка которой фирмой Microsoft уже завершается – система выпущена в 2001 г.), Windows 2003 Server, Windows Vista, Windows 2008 Server и Windows 7. 17

18

19

В начале 1990-х гг. - ОС Linux В начале 1990-х гг. появилась первая версия ОС Linux (ОС типа UNIX с открытыми исходными кодами ядра), которая постепенно приобрела значительную популярность, но, главным образом, используется на серверах. Большинство клиентов (пользователей) в мире предпочитают на своих компьютерах Windows или MacOS (заметим, что, например, в США и Канаде компьютеры Macintosh более популярны, чем Windows- машины с процессорами Intel или их аналогами. 20

Сравнительный анализ Не будем также забывать, что в ответ на такой простой вопрос: "Какая ОС самая популярная в мире?" даже сотрудники Microsoft не отвечают "Windows". Дело в том, что наиболее популярными в мире компьютерными устройствами являются не настольные или портативные компьютеры, а более дешевые и компактные мобильные телефоны, для которых пока первенство удерживает специализированная ОС семейства Symbian, которая, в частности, используется в большинстве мобильных телефонов крупнейшей фирмы Nokia. Операционную систему Symbian активно догоняет на рынке ОС для мобильных устройств новая ОС Google Android. Так что, операционные системы семейства Windows по своей распространенности оказываются лишь на втором месте 21