РАСТИТЕЛЬНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СБОРЫ (SPECIES)Общая характеристика Сборы - смеси нескольких видов измельченного, реже цельного, лекарственного растительного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С БОРЫ. О БЩАЯ И ЧАСТНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СБОРОВ. Т РЕБОВАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ СБОРОВ. Кафедра технологии лекарств МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.
Advertisements

Основные принципы траволечения. Прописи официнальных и неофицинальных сборов.
Подготовила:. Жидкие лекарственные формы (ЖЛФ) – препараты, получаемые смешиванием или растворением действующих веществ в растворителе, а также путем.
Лекарственные растения Цели урока: Познакомиться с некоторыми видами лекарственных растений Тракторозаводского района города Челябинска. Изучить применение.
Выполнила : студентка 3 курса 301 группы ФОЗ МПД Винокурова Д. Проверила :
Качественный анализ. Классификация катионов и анионов Пашкова Наталья 11 ЗТУ.
Выполнила: Игенбек Жансая Факультет: Фармация Курс: 5 Группа: С.Ж.АСФЕНДИЯРОВ АТЫНДАҒЫ ҚАЗАҚ ҰЛТТЫҚ МЕДИЦИНА УНИВЕРСИТЕТІ КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ.
ВНУТРИАПТЕЧНЫЙ КОНТРОЛЬ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ РАСТВОРОВ.
Химический состав лекарственных трав Работа Шулюгиной Галины, учащейся 9 класса МОУ «Сонковская СОШ»
Лекарственные растения Костромской области Подготовлено ученицей 6 «а» Смирновой Екатериной.
Лекарственные растения Мята перечная - травянистое многолетнее растение высотой см. Для медицинских целей заготавливают листья мяты перечной, Применяют.
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ – источник получения лекарственного сырья используют листья корневище цветки траву плоды семена корукорни.
Фармакопейный анализ-основа практической подготовки студентов на кафедре фармакогнозии И.А. Самылина Первый МГМУ им. И.М.Сеченова.
Ассортимент ЛРС в аптеке
Абильдаева Ф.Б ТФП ASFENDIYAROV KAZAKH NATIONAL MEDICAL UNIVERSITY КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.С.Д.АСФЕНДИЯРОВА.
Лекарственные растения Арзамасского района Работу выполнили: ученицы 11 «А» класса Рытина Мария, Арещенкова Мария. Проверила: Кузнецова Карина Николаевна.
Презентация на тему: Лекарственные препараты из растительного сырья.
«Использование природных лекарственных средств» 6 класс МБОУ «СОШ 69» Третьякова Л.А.
Тема: «Лекарственные растения Оренбуржья» Учебный предмет: Литературное чтение, окружающий мир, ИЗО и художественный труд, информатика. Учебная тема: Твое.
Транксрипт:

РАСТИТЕЛЬНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СБОРЫ (SPECIES)

Общая характеристика Сборы - смеси нескольких видов измельченного, реже цельного, лекарственного растительного сырья, к которым иногда добавляют соли, эфирные масла и другие вещества, используемые в качестве лекарственных средств. По физико-химическим свойствам сборы – это свободно- дисперсные системы, где дисперсной средой является воздух, а частицы ЛРС представляют собой грубо-дисперсную твердую фазу. Многие сборы изготовляют по стандартным прописям на фармацевтических фабриках и заводах, в аптеки они поступают уже в готовом виде. Их популярность объясняется эффективностью действия, доступностью для населения. В Государственный реестр входит около 40 различных видов сборов и количество их постоянно увеличивается.

В ГФ I Х был включен только один сбор (сбор противоастматический) (Species antiasthmaticae), но имеется ряд прописей сборов, разрешенных к применению Фармакологическим комитетом М З РФ. В форме сборов применяют разные части растений (корни, кору, траву, листья, цветы, семена), содержащие разнообразные действующие и сопутствующие вещества.

К положительным сторонам сборов как лекарственной формы относится доступность сырья и сравнительная простота изготовления. Не достатками являются: - незаконченность сборов как лекарственной формы (необходимость дополнительной обработки их самим больным, т.е. приготовление из сборов настоев, отваров) и - неточность дозировок при применении. В связи с этим в составе сборов не назначают ядовитые вещества.

КЛАССИФИКАЦИЯ СБОРОВ по дозированию и медицинскому применению: По дозированию сборы могут быть: недозированные (Species indivisae) и дозированные (Species divisae). В современной медицинской практике дозированные сборы применяют еще редко. По медицинскому применению сборы подразделяют на: - сборы для наружного (Species ad usum externum) и - - для внутреннего употребления (Species ad usum internum).

По способу применения и назначения различают следующие виды сборов: 1) сборы для приготовления настоев и отваров (Species ad infusa et decocta) наиболее распространенный вид сборов; 2) - сборы для влажных припарок, или мягчительные (Species ad cataplasmata); 3) -сборы для сухих припарок (Species ad fomintationes sicca);

4) -сборы для ванн (Species pro balneo) эти сборы добавляют в лечебную ванну); 5) -курительные сборы (Species fumales) служат для непосредственного воздействия дымом, путем сжигания определенной порции смеси, а также в виде папирос и сигарет. Наиболее часто применяют противоастматический сбор. Состоят из смеси измельченных до одинакового размера частиц различных видов сырья.

В зависимости от характера фармакологического действия сборы классифицируют на следующие виды: 1) для наружного употребления: для полоскания горла и др. 2) для внутреннего употребления: грудные – Species pectoralеs; - отхаркивающие – Sp. expectorantes; - слабительные – Sp. laxantes; - желудочные – Sp. stomachicae; -

мочегонные – Sp. diureticae; - потогонные – Sp. diaphoreticae; - ветрогонные – Sp. carminativae; - витаминные – Sp. vitaminicae; - для возбуждения аппетита – Sp. аmarae; - противогеморроидальные – Sp. аntihaemorroidales.

патентованные названия Арфазетин – Arphasetinum – антидиабетический; Мирфазин – Myrphazinum – гипогликемический; Элекасол – Aelecasolum – противоспалительный, стимулирующий репаротивные процессы; Бруснивер – Brusniverum – мочегонный; Гербафоль – Herbafol - мочегонный. Иногда название сбора дают по имени автора. Например, сбор М.Н.Здренко 1 и 2 для приготовления микстуры, используемой при анацидных гастритах и некоторых онкологических заболеваниях, особенно, в начальных стадиях.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ СБОРОВ Сырье, используемое для приготовления сборов, должно соответствовать требованиям НТД. Изготовление сборов состоит в измельчении каждого вида растительного сырья, его просеивании, смешивании, добавлении других веществ, если они прописаны в составе сбора.

Измельчение и просеивание растительных материалов Растительное сырье, входящее в состав сборов, должно быть предварительно по отдельности изрезано или истолчено до определенной мелкости. Степень измельчения сырья, входящего в состав сборов, используемых для приготовления настоев и отваров, должна соответствовать требованиям статьи «Настои и отвары».

Измельчение (изрезывание) в аптечных условиях производится ручным способом с помощью ножа, ножниц или резака, а на заводах с помощью специальных машин. Измельчение должно быть одинаковым, иначе смесь может расслаиваться.

Листья, травы и коры - используют в резаном виде; кожистые листья - превращают в крупный порошок; корни и корневища в зависимости от формы, величины и твердости - режут или дробят; плоды и семена - пропускают через вальцы или мельницы; некоторые плоды и семена берут цельными; цветки и мелкие цветочные корзинки, кроме липы, - используют цельными, или измельчают. Во всех случаях измельчения пыль отсеивают сквозь сито с размером отверстий 0,18 мм.

Иногда растительное сырье до измельчения требуется подвергнуть той или иной обработке, очистить от пыли или других посторонних примесей, очень крупные части сырья предварительно измельчить на более мелкие (для удобства последующего измельчения) и т. п. Измельчаемое сырье должно иметь надлежащую влажность.

Для устранения распыления очень сухое растительное сырье - рекомендуется предварительно смачивать 1525% воды, - тотчас после измельчения высушивать при температуре 40°, иначе при хранении сырье может заплесневеть, а содержащиеся в нем действующие вещества разложиться.

Смешивание Смешивание растительного сырья производится с учетом его объема. Соответственно измельченное сырье осторожно и тщательно смешивают. Смешивание малых количеств измельченного сырья при изготовлении сборов производят на листе глянцевитой бумаги или на стеклянной пластинке с помощью лопаточки, капсулаторки или рогового шпателя до получения равномерной смеси.

Измельченное растительное сырье, входящее в значительных количествах, смешивают в больших фарфоровых или эмалированных чашках с помощью лопатки. Растирать растительное сырье в ступке не следует, так как получается очень мелкий порошок.

Добавление других лекарственных веществ к сборам. 1. Если к сборам требуется добавить эфирное масло, то его растворяют в 90° спирте в соотношении 1 : 10 и готовый сбор, рассыпанный тонким слоем на стеклянной пластинке, опрыскивают из пульверизатора при помешивании этим раствором, а затем высушивают при комнатной температуре.

2. Если требуется добавить соль, то из нее изготовляют насыщенный раствор, которым опрыскивают сбор, и затем сбор высушивают также при температуре не выше 60°. 3. Если же соль мало растворима в воде и прописана в сборе в большом количестве, то обычно одну из составных частей сбора смачивают 70° спиртом или водой и обсыпают прописанным количеством мелко растертой соли. Для этой цели лучше всего брать составные части сбора, содержащие в значительном количестве слизистые или экстрактивные вещества, дающие при смачивании липкую поверхность.

4. Гигроскопические и легко портящиеся от увлажнения материалы добавляют после обработки измельченных растений раствором соли и высушивания. Rp.: Foliorum Hyoscyami 10,0 Fol. Belladonnae 20,0 Fol. Stramonii 60,0 Natrii nitratis 10,0 Misce fiat species antiasthmaticae Da. Signa. 1 / 2 чайной ложки сжигать и вдыхать дым Листья измельчают, просеивают сквозь сито 8 и смешивают. К смеси прибавляют раствор 10,0 натрия нитрата в 30,0 воды. Тщательно размешивают до однородного увлажнения всей массы, тотчас помещают в плоской чашке в сушильный шкаф и сушат при частом перемешивании и температуре не выше 60° до получения 100,0 сбора.

ДОЗИРОВАННЫЕ СБОРЫ (Species divisae) В форме дозированных сборов могут прописываться и сильнодействующие лекарственные растения, поэтому каждую дозу сбора упаковывают отдельно. Соли примешивают в виде мелкого порошка.

ПРЕССОВАННЫЕ СБОРЫ (Species compressae) Прессованные сборы имеют вид плиток (брикетов) с насечками желобками для удобства разделения на отдельные дозы или плоских пластинок. По сравнению с обычными сборами они обладают большей стойкостью, позволяют более точно дозировать отдельные приемы и более удобны для транспортировки и хранения. Изготовляют их на фармацевтических заводах прессованием измельченного растительного сырья и других веществ, входящих в состав сборов.

ХРАНЕНИЕ И ОТПУСК СБОРОВ Сборы следует хранить в сухом помещении, в закрытых ящиках, не свыше сроков, установленных ГФ Х1. Сборы, содержащие пахучее сырье, сохраняют в жестяных коробках с крышками. В ящик с растительным сырьем для защиты от вредителей растений рекомендуется помещать баночку с ватой, пропитанной 12 мл хлороформа, и время от времени, по мере улетучивания хлороформа, добавлять его. Готовые сборы завертывают в пергаментную бумагу или целлофан и упаковывают в бумажные пакеты или картонные коробки, а содержащие пахучее сырье в стеклянные банки с пробками или в жестяные коробки.

АНАЛИЗ СБОРОВ (проводят по ГФ Х1, вып. 1, с.266) Внешние признаки. Сборы это смесь нескольких видов измельченного или цельного лекарственного растительного сырья с морфологическими признаками, характерными для компонентов, входящих в состав сбора (– сбор разбирают на составные части). В сборах определяют запах и вкус. Вкус определяют в водном извлечении.

Подлинность. Для определения подлинности сбора из средней пробы - берут аналитическую пробу массой 10 г, - помещают на чистую гладкую поверхность и в ней определяют составные компоненты, разбирая отдельно, по внешнему виду, рассматривая их невооруженным глазом и с помощью лупы (10Х). Трудно распознаваемые или сильно измельченные частицы подвергают микроскопическому анализу в соответствии со статьей «Техника микроскопического и микрохимического исследования лекарственного растительного сырья».

Для этого обрабатывают 2530 однородных по внешнему виду частиц и из нескольких кусочков готовят препараты, рассматривая их под микроскопом для определения вида сырья. Подлинность сильно измельченных частиц определяют по методике исследования порошков. Все исследуемые кусочки должны иметь диагностические признаки, соответствующие видам сырья, входящим в состав сбора.

Числовые показатели В сборах определяют: содержание действующих веществ; методы определения указаны в соответствующей нормативно-технической документации; влажность; содержание золы общей и золы, нерастворимой в 10% растворе хлористоводородной кислоты; измельченность и содержание примесей.

Сборы составляются по фармакотерапевтическому принципу и систематизируются на основе их преимущественного применения в лечебной практике. В сборах указывается не только состав лекарственных трав, но и применяемые органы ЛР, их количество. Сочетание лекарственных трав, их дозировка основаны на данных медицины. При дозировке учитывается как доза отдельных ингредиентов, входящих в состав, так и общее количество сбора.

Доза отдельных ингредиентов, входящих в состав сложных прописей, подбирается с учетом их важности и ожидаемого от каждого из них фармакологического действия. Общая дозировка имеет также важное значение, так как от нее зависит лечебное действие.

ПРИМЕРЫ НЕКОТОРЫХ ОФИЦИНАЛЬНЫХ СБОРОВ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ. 1. Ветрогонный Листья мяты1 Плоды фенхеля 1 Корневища с корнями валерианы 1 Ветрогонное, спазмолитическое при метеоризме. 2. Витаминный 2. Плоды шиповника1 Плоды рябины 1 Витаминное, общеукрепляющее.

3. Грудной 1. Корни алтея2 Листья мать-и-мачехи 2 Трава душицы 1 Отхаркивающее, противовоспалительное 4. Грудной 3.Листья шалфея1 Плоды аниса1 Почки сосны1 Корни алтея2 Корни солодки2 Отхаркивающее, противовоспалительное при инфекционно-воспалительных заболеваниях в.д.п.

5. Для возбуждения аппетита. Трава полыни горькой4 Трава (или цветки) тысячелистника 1 Горечь, повышающее аппетит. 6. Желудочно-кишечный. Корни солодки1 Корневища аира1 Цветки ромашки1 Листья мяты2 Плоды укропа1 Противовоспалительное, спазмолитическое, желчегонное, при функциональных нарушениях со стороны ЖКТ

7. Желчегонный 2. Цветки бессмертника 2 Трава тысячелистника1 Листья мяты 1 Плоды кориандра1 Желчегонное, спазмолитическое при холециститах, гепатитах, холангитах. 8. Мочегонный 2. Листья толокнянки 2 Плоды можжевельника2 Корни солодки 1 Антимикробное,мочегонное, противовоспалительное, при воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей.

9. Потогонный 2. Листья мать-и-мачехи2 Трава душицы1 Плодов малины2 Жаропонижающее,потогонное, противовоспалительное при простудных заболеваниях. 10. Успокоительный 2. Корневища с корнями валерианы1,5 Трава пустырника4 Шишки хмеля2 Листья мяты1,5 Корни солодки1 Седативное при повышенной нервной возбудимости, бессоннице.

Кроме сборов, из ЛРС готовят и другие лекарственные формы: брикеты, гранулы, фильтр-пакеты. Они имеют ряд преимуществ перед сборами: - исключается расслоение сырья; - возможна достаточно точная дозировка; - меньше подвергаются воздействию окружающей среды; - эстетичность внешнего вида; - удобство транспортировки.

Брикет – твердая дозированная лекарственная форма, получаемая прессованием измельченного ЛРС или смеси различных видов сырья, без добавления вспомогательных веществ, предназначенная для приготовления настоев и отваров. Брикеты могут иметь круглую или прямоугольную форму. При анализе брикетов кроме определения подлинности, действующих веществ, влажности, золы, определяют отклонение в массе (не более 5 %), содержание осыпи (для плиток), распадаемость (не более 5 минут). В настоящее время в виде брикетов выпускается около 30 видов ЛРС и сборов (Арфазетин, Бруснивер, Элекасол).

Гранулы – твердая дозированная или недозированная лекарственная форма для внутреннего применения в виде агломератов (крупинок) шарообразной или неправильной формы. В виде гранул выпускаются кукурузные рыльца, листья мать-и-мачехи.