Работу выполнили: обучающиеся 11 класса Добросотскова Галя, Иноземцева Аня Работу проверила: учитель физики Рязанцева Валентина Анатольевна Г.Жердевка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил: ученик 11 И класса МОУ СОШ 2 Мамедов Сабир Мирза оглы. Научный руководитель: Рыбалкина Светлана Викторовна, учитель физики МОУ СОШ 2.
Advertisements

Электроёмкость Конденсатор Энергия конденсатора. Цели урока: Сформировать понятия электрической ёмкости, единицы ёмкости; Вычислить энергию конденсатора;
Электрическое поле и ток! Физика. 1)Электрическое поле Одна из составляющих электромагнитного поля ; особый вид материи, существующий вокруг тел или частиц,
ШАБЕЛЬНИК АНАСТАСИЯ 9 КЛАСС, МБОУ СОШ 63, Г. КРАСНОДАР, РУКОВОДИТЕЛЬ – БОВИН А.А., УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ Влияние физических полей Земли на человека.
Энергия взаимодействия неподвижных зарядов Колпакова Ольга Викторовна учитель физики МБОУ «СОШ 3 с УИОП им. Г. Панфилова»
Тема урока Человек в магнитной паутине Учителя: Рыжёнок Н.Л. и Сурнина М.Р. Учителя: Рыжёнок Н.Л. и Сурнина М.Р. 1 – ый слайд.
Электрическое поле особая форма материи, существующая вокруг тел или частиц, обладающих электрическим зарядом, а также в свободном виде в электромагнитных.
Урок физики в 9 классе по теме: «Конденсатор» Разработала: Учитель физики МБОУ-СОШ 21 г.Белгород Доронина Е.А. 9 класс.
В 1600 году английский ученый Уильям Гильберт в своей книге « О магните, магнитных телах и большом магните - Земле ». представил Землю, как гигантский.
Электроемкость Мясникова Г.И. Учитель физики. Уединенный проводник Уединенный проводник – это проводник, расположенный так далеко от заряженных тел, что.
Вопрос 1 Что показывает потенциал поля в данной точке.
Тема : Напряжение, сила тока, электрическое сопротивление и проводимость 10 класс Учитель : Чубакова М. П Факультативное занятие по физике.
Явления: электрический ток; Понятия и величины: сила тока, плотность тока, электрическое сопротивление, падение напряжения; Законы: Ома для однородного.
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК Государственное учреждение образования «Средняя школа 27 г. Могилева» Автор: учащаяся 8 «А» класса Гурская Полина Руководитель: Бугаева.
§ 19. Поле как способ описания взаимодействия. Не только протяженные объекты можно описывать в терминах «поле». Взаимодействия между объектами, которые.
ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ Подготовка к ЕГЭ. ЦЕЛЬ: ПОВТОРЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ, ЗАКОНОВ И ФОРМУЛ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ В СООТВЕТСТВИИ С КОДИФИКАТОРОМ ЕГЭ. Элементы.
ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ Подготовка к ЕГЭ. Потенциальность электростатического поля При перемещении пробного заряда q в электрическом поле электрические силы.
Выполнили ученики 10 «А» класса: Салабаев Дмитрий Брюханова Ирина Лакиенко Валерия.
Электромагнитные излучения небесных тел. Электромагнитное излучение небесных тел основной источник информации о космических объектах. Исследуя электромагнитное.
Транксрипт:

Работу выполнили: обучающиеся 11 класса Добросотскова Галя, Иноземцева Аня Работу проверила: учитель физики Рязанцева Валентина Анатольевна Г.Жердевка 2011 год

Цель: Выявить Влияние электрического состояния атмосферы на здоровье человека. Задачи: 1. Познакомиться с понятием электрического поля Земли 2. Электрическое поле и живые организмы 3. Электрическое поле в живом организме 4. Понятие биопотенциалов 5. Заключение

Электрическое поле Земли Электрическое поле Земли – это естественное электрическое поле Земли как планеты, которое наблюдается в твёрдом теле Земли, в морях, в атмосфере и магнитосфере

Изменение электрического состояния атмосферы и организм человека Одна из характерных особенностей нашей планеты – наличие постоянного электрического поля в атмосфере. Человек не замечает его. Но электрическое состояние атмосферы не безразлично для него и других живых существ, населяющих нашу планету, включая растения. Над Землей на высоте км, существует прослойка из положительно заряженных частиц – ионосфера. Значит, когда идешь по полю, улице, скверу, то движешься в электрическом поле, вдыхаешь электрические заряды.

Новейшие наблюдения сотрудников Института общественной и коммунальной гигиены показали, что при перемене погоды самочувствие больного человека зависит от величины местной напряженности поля земли, так же как и от изменения барометрического давления, в большинстве случаев сопутствующего изменению напряженности поля. Но так как в быту мы не имеем приборов для измерения величины напряжения поля земли, то и объясняем состояние самочувствия не основной причиной изменением напряженности поля, а следствием падением барометрического давления.

Восприятие электрических полей и токов рыбами

Влияние электрического поля на растения Для растений одинаково вредно как отсутствие электрического поля, так и чрезмерное его наличие.

Фотография срезанного листа в поле высокого напряжения

Биопотенциал Биопотенциал (биоэлектрический потенциал, устар. биоток) обобщённая характеристика взаимодействия зарядов, находящихся в исследуемой живой ткани, например, в различных областях мозга, в клетках и других структурах. Биопотенциал используют для получения информации о состоянии и функционировании различных органов.

Наглядные проявления биопотенциалов в природе У некоторых животных в организме существуют специализированные клетки, способные создавать, для защиты или нападения, высокий потенциал. Образуемая в этом случае ЭДС может достигать нескольких сотен вольт.

Задача Рассмотрим жировую оболочку нерва в качестве плоского конденсатора с площадью обкладок 1 см 2 и толщиной 2 мкм и ε=49. Рассчитайте его электроёмкость.

Заключение Результаты многочисленных исследований показывают, что невидимые, неосязаемые электромагнитные, магнитные и электрические поля оказывают серьезное воздействие на человеческий и другие организмы. Влияние сильных полей изучено достаточно широко. Влияние слабых полей, на которое раньше не обращали внимание, оказалось ничуть не менее важным для живых организмов. Но исследования в этой области только начались.

Литература Wikipedia.ru