Проект «Я гражданин России» Выполнила: Студенка 5 группы Михайлова К.Ю 2013г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, Отчизне посвятим Души прекрасные порывы! А.С. Пушкин.
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Агафоновка Питерского района Саратовской области» Дзюрич Елена Алексеевна.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Агафоновка Питерского района Саратовской области» Дзюрич Елена Алексеевна.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Агафоновка Питерского района Саратовской области» Я гражданин России.
«Государственные символы России».. «Символ»- в переводе с греческого языка означает знак, примету, признак. Символика является своеобразной формой раскрытия.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Конституция Российской Федерации – это основной закон страны. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране,
Конституция Российской Федерации – это основной закон нашего государства, который имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей.
Флаг Российской Федерации (флаг России) Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище, состоящему из трех горизонтальных.
Материалы по сопровождению и поддержке проектной деятельности по теме «Я - гражданин» Старший воспитатель МБДОУ г.Владимира «Детский сад 9» Гладилкина.
Климова Ксения 4Б Руководитель : Савинкова С.А. Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это место, где ты родился, где ты живёшь со своими.
О, Россия, с нелегкой судьбою страна, У меня ты, Россия, как сердце, одна, И я другу скажу, я скажу и врагу – Без тебя, как без сердца, я прожить не смогу.
На свете много разных стран, но есть одна: от белых льдов до теплых рек раскинулась она. Посмотрите на карту мира и сравните нашу страну по размеру с.
12 декабря – День Конституции Флаг Российской Федерации Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех горизонтальных.
Классный час для учащихся 5-6 классов Овеянные славою флаг наш и герб.
Нет края на свете красивей, Нет Родины в мире светлей! Россия, Россия, Россия, – Что может быть сердцу милей? Кто был тебе равен по силе? Терпел пораженья.
РОССИЯ 1 сентября – День Знаний был посвящён Символам России, поэтому мой рассказ о флаге, гербе и гимне нашей страны. Я считаю, что очень важно - знать.
1. Отечество, родная страна. 2. Место рождения, происхождения кого-нибудь, чего-нибудь. Родина Родина.
Герб и флаг Российской Федерации Выполнил : Михайлов Дмитрий и Малышев Павел.
Я – гражданин России Государственные символы. Во всём мире люди обращают свои взоры к Государственным символам своей страны. Символы как бы говорят людям:
Россия, Российская Федерация, РФ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ - самая большая по площади страна мира (17075,4 тыс. км2), демократическое федеративное государство.
Транксрипт:

Проект «Я гражданин России» Выполнила: Студенка 5 группы Михайлова К.Ю 2013г.

А что такое гражданин? - Отечества достойный сын! Н.А. Некрасов

Кто же такой гражданин сегодня в нашей стране? Это человек, имеющий права и обязанности, соблюдающий закон и отвечающий за свои поступки.

«Чтобы сделать из людей хороших граждан, им следует дать возможность проявить свои права граждан и исполнять свои обязанности граждан». С.Смайлс, английский писатель

Что может сделать школьник, который зависит от родителей?

Если он гражданин, он не может равнодушно смотреть, когда гибнет природа его края Гражданин хранит прошлое своей Родины и участвует в восстановлении памятников старины Гражданин не украдет сам и не позволит это другим, он протестует против расточительства, бесхозяйственности Гражданин не может смотреть спокойно, как гибнет от спиртного его народ, и собственным примером показывает, что жизнь без спиртного может быть интересной и прекрасной Гражданин понимает, что люди никогда не были равны, и поэтому бессмысленно завидовать обеспеченным людям. Материального благосостояния и независимости он может достичь, проявляя настойчивость, целеустремленность, работоспособность и профессионализм.

День Конституции 12 декабря Россия отмечает День Конституции. Этот праздник близок каждому гражданину страны, кому небезразличны судьба Родины, кто хочет, чтобы все поколения россиян испытывали гордость за свою великую державу. Действующая Конституция впервые реально предоставила нам права на свободу слова, политический выбор, общечеловеческие ценности, без которых немыслима сегодня жизнь цивилизованного человека. Десять лет - небольшой срок в истории государства. Однако, по мере укрепления экономики и государственности, развития демократии и духовного возрождения, День Конституции стал всенародным праздником, близким каждому из нас.

«...древняя эмблема или цвет нации, подобно гербу древнего рода, должны быть всегда и неизменно сохраняемы нетронутыми. В противном случае самая эмблема теряет символическое и историческое свое значение, не приобретает популярности в народе и становится не более как официальным, казенным штемпелем. » Владимир Белинский (XIX век) О символах Государства

Флаг Принятый в 1991 г. Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхний – белого, средний – синего и нижний – красного цвета.Белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий – цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество

Герб Герб продолжает традиции российской государственной геральдики: золотой двуглавый орел. Над головами орла изображены три исторические короны, символизирующие суверенитет, как всей Российской Федерации, так и её частей – суверенных республик. В лапах орла – скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство. На груди орла – всадник, поражающий копьем дракона. Это один из древнейших символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества. Президент РФ утвердил этот герб своим указом от 30 ноября 1993 года.

Гимн

Россия всегда отличалась мужеством, единством своего народа, она воспитала настоящих героев,воинов! Россия начиналась не с меча, Она с косы и плуга начиналась. Не потому, что кровь не горяча, А потому, что русского плеча Ни разу в жизни злоба не касалась… И стрелами звеневшие бои Лишь прерывали труд её всегдашний. Недаром конь могучего Ильи Осёдлан был хозяином на пашне. В руках, весёлых только от труда, По добродушью иногда не сразу Возмездие вздымалось. Это да. Но жажды крови не было ни разу. А коли верх одерживали орды, Прости, Россия, беды сыновей. Когда бы не усобицы князей, То как же ордам дали бы по мордам! Но только подлость радовалась зря. С богатырём недолговечны шутки: а, можно обмануть богатыря, Но победить вот это уже вот это уже дудки!

Я горжусь героями нашей страны! Екатерина Демина женщина- легенда,морпех России 1. Ей было всего 14, когда началась война. Среди ночи фашисты атаковали поезд, в котором было много женщин с грудными детьми. Большинство их погибло. Она твердо решила пойти на фронт. Вместе с бойцами батальона вступала в бой, отбивала контратаки врага, выносила с поля боя раненых, оказывала им первую помощь. Под Гжатском была тяжело ранена. Катюшу готовили к ампутации ноги, но она наотрез отказалась. Под Сталинградом мы забирали раненых – сгоревших танкистов, летчиков. Порой они были похожи на мумии из бинтов, только глаза и рот видны. Мы их кормили из ложечки…(за одно дежурство она ухаживала за 900 ранеными)Получила звание Герой Советского Союза.

Михаи́л Илларио́нович Голени́щев - Куту́зов (светле́йший князь Голени́щев- Куту́зов-Смоле́нский, ) прославленный русский полководец, генерал-фельдмаршал (с 1812), светлейший князь (с 1812). Герой Отечественной войны 1812 года, полный кавалер ордена Святого Георгия.

дважды Герой Советского Союза, дважды кавалер ордена Победа, Маршал Советского Союза, Начальник Генштаба Красной Армии в годы Великой Отечественной войны годов. Ему суждено было войти в историю Великой Отечественной войны единственным полководцем, который не потерпел ни одного поражения, не проиграл ни одной стратегической баталии.

Александр Валентинович Перов начальник оперативной группы 1-го отдела Управления «А» («Альфа») Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, погибший при освобождении заложников во время теракта в Беслане. Посмертно был удостоен звания Героя Российской Федерации. Гарнаев Александр Юрьевич-летчик испытатель Лётно-исследовательского института За мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники,лётчику испытателю Александру Юрьевичу Гарнаеву присвоено звание Героя Российской Федерации.

Мы живем в великой стране России, богатой своими просторами, щедрой своими дарами:плодородием,красотой природы, полезными ископаемыми,минеральми ресурсами,и что только ей удалось пережить, но наш народ Российский не отдал врагам нашу державу,отвоевал её и он достоин гордости и славы, а мы, граждане нашей страны должны сохранить мир.

Города-герои России Ленинград Севастополь Керчь Мурманск

Конечно, самое главное богатство страны- это её народ, наш народ всегда отличался своей мудростью,активностью,трудолюбием.Много гениев и талантливых русских людей. Это и знаменитые поэты,писатели:Пушкин Александр Сергеевич, Ломоносов Михаил Васильевич, Толстой Лев Николаевич, Достоевский Фёдор Михайлович, Гоголь Николай Васильевич, они занимались не только писательской деятельностью,но и активно участвовали и в научных, просветительских проектах, многие писатели принимали участия в боевых действиях. Научные деятели:Владимир Иванович Вернадский – Открыватель биосферы, Глушков В. Г С именем этого крупного ученого связано становление и развитие гидрологии как самостоятельной науки в России,Вавилов Н. И. географ, эволюционист, генетик и специалист по защите растений. Военные,политические деятели:Сталин Иосиф Виссарионович, Суворов Александр Васильевич, Ленин Владимир Ильич.

А как красива, прекрасна русская природа, скольких писателей, художников,музыкантов она вдохновляла на истинные шедевры!

Самые красивые города России Ярославль Кострома Екатеринбург

ПРЕДСКАЗАНИЯ О БУДУЩЕМ РОССИИ Заратустра (628551гг. до н.э.) - великий жрец и пророк говорил о том, что «эра смешения Добра и Зла обязательно на Земле кончится и, начиная с 2003 года новой эры, Русская Империя вступит в эру безраздельного властвования Добра и полной победы Добра над Злом. Таким образом, Зло есть временный и необходимый этап развития Русской Империи и мира в целом, и через заданный срок, Зло будет полностью уничтожено. (Академик В.М. Кандыба). Парацельс ( ). Его Книга "Оракулы: "Есть один народ, который Геродот называет гипербореями. Нынешнее название этого народа - Московия. Нельзя доверять их страшному упадку, который будет длиться много веков. Гипербореи познают и сильный упадок, и огромный расцвет... В этой стране гипербореев, о которой никто никогда не думал как о стране, в которой может произойти нечто великое, над униженными и отверженными воссияет Великий Крест. В соответствии с предсказанием Парацельса это произойдёт спустя 500 лет после его кончины, то есть в 2041 г. "Миссия славянских народов, состоит в том, чтобы изменить сущность человеческих взаимоотношений, освободить их от эгоизма и грубых материальных страстей, восстановить на новой основе - на любви, доверии и мудрости. Из России в мир придет надежда - не от коммунистов, не от большевиков, а из свободной России! Пройдут годы, прежде чем это случится, но именно религиозное развитие России и даст миру надежду, - писал великий пророк нашего времени Эдгар Кейси. "Воспоминания.

Россия-моя родина и я горжусь тем что я ёё гражданин! И вечно тем сильна моя страна, Что никого нигде не унижала. Ведь доброта сильнее, чем война, Как бескорыстье действеннее жала. Встает заря, светла и горяча. И будет так вовеки нерушимо. Россия начиналась не с меча, И потому она непобедима! Россия, ты – великая держава, Твои просторы бесконечно велики. На все века себя ты увенчала славой. И нет другого у тебя пути. Озёрный плен твои леса венчает. Каскад хребтов в горах мечты таит. Речной поток от жажды исцеляет, А степь родная хлебушек родит. Твоими городами мы гордимся. От Бреста до Владивостока путь открыт. Тебя венчает славная столица, А Петербург историю хранит. В земле твоей богатств поток неиссякаем, К сокровищам твоим нам путь лежит. Как мало о тебе ещё мы знаем. Как много изучить нам предстоит.