Канн С.К. Сервисы, инструменты, навыки - использование в библиотечной практике (Екатеринбург, 2013)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Поиск информации в Интернет (web). Способы поиска информации в web Поиск информации – одна из самых востребованных на практике задач, которую приходится.
Advertisements

Практическая работа. В Интернете существуют десятки тысяч конференций или групп новостей (news), каждая из которых посвящена обсуждению какой- либо проблемы.
Тема «Клавиатура. Группы клавиш» Клавиатура компьютерное устройство, которое располагается перед экраном дисплея и служит для набора текстов и управления.
Тема «Клавиатура. Группы клавиш» Клавиатура компьютерное устройство, которое располагается перед экраном дисплея и служит для набора текстов и управления.
Тема «Клавиатура. Группы клавиш» Клавиатура компьютерное устройство, которое располагается перед экраном дисплея и служит для набора текстов и управления.
GOOGLE ДОКУМЕНТЫ, ТАБЛИЦЫ И ПРЕЗЕНТАЦИИ Что такое Google Документы, Таблицы и Презентации? Это приложения, с помощью которых можно создавать файлы, сохранять.
Работу выполнила ученица 10 кл. МОУ АСОШ 2 Нилова Наталья.
Работа с браузером. Браузер это клиентская программа, предназначенная для осуществления навигации в сети Интернет. Во время своей работы браузер обращается.
Тема «Клавиатура. Группы клавиш» Клавиатура компьютерное устройство, которое располагается перед экраном дисплея и служит для набора текстов и управления.
Текстовые редакторы Возможности и применение Заречнева И. В.irina
L/O/G/O Создание снимка экрана. На клавиатуре есть такая клавиша:
Ключевые слова 1.WWW 2.Структура Web-страницыHTML 3.HTML-редактор 4.Цветовые схемы 5.гиперссылка.
Безопасный поиск в сети ИНТЕРНЕТ. Интернет Интернет – это … … сеть, которая включает в себя …, … и … сети и объединяет миллионы … по всему миру.
Наиболее популярные ресурсы Интернета это Всемирная паутина Электронная почта Файловые архивы Общение в Интернете Мобильный Интернет.
Презентация на тему: Microsoft Word (работа с программой)
Сформировать навыки студентов при работе с различными файлообменниками.
1. Какой из пунктов меню позволяет работать с мастерами документов: 1) Правка 1) Правка 2) Файл 2) Файл 3) Вставка 3) Вставка.
2 Tab 9 Alt Ins Esc End OЩOЩ. 2 Tab 9 Alt Ins Esc End OЩOЩ.
Microsoft Word. Текстовый редактор редактор – прикладная программа, предназначенная для создания и редактирования текстовых документов Текстовый процессор.
Основные теги HTML. Язык HTML HTML не является языком программирования, он предназначен для разметки текстовых документов. HTML состоит из тегов. Основным.
Транксрипт:

Сервисы, инструменты, навыки использование в библиотечной практике

Перенесение информации из броузера в редактор Если информацию веб- документа из броузера Internet Explorer скопировать «мышкой» в буфер, а затем выгрузить в редактор Word, то ОС Windows «постарается» сохранить все оформление документа - картинки, скрытые таблицы, размер и вид шрифтов (фонтов). Если информацию веб- документа из броузера Internet Explorer скопировать «мышкой» в буфер, а затем выгрузить в редактор Word, то ОС Windows «постарается» сохранить все оформление документа - картинки, скрытые таблицы, размер и вид шрифтов (фонтов). Таким образом Windows переносит скрытую служебную информацию из одной программы - в другую Таким образом Windows переносит скрытую служебную информацию из одной программы - в другую

Очистка форматирования документов Для того, чтобы "снять" форматирование документа, т.е. очистить текст от жирного шрифта, подчеркиваний, разметки абзацев и пр., текст необходимо переместить в простейший редактор Notepad, не поддерживающий форматирование Для того, чтобы "снять" форматирование документа, т.е. очистить текст от жирного шрифта, подчеркиваний, разметки абзацев и пр., текст необходимо переместить в простейший редактор Notepad, не поддерживающий форматирование Еще один способ: использовать «Специальную вставку» из меню: ПРАВКА >> СПЕЦИАЛЬНАЯ ВСТАВКА >> НЕФОРМАТИРОВАННЫЙ ТЕКСТ Еще один способ: использовать «Специальную вставку» из меню: ПРАВКА >> СПЕЦИАЛЬНАЯ ВСТАВКА >> НЕФОРМАТИРОВАННЫЙ ТЕКСТ В этом случае теряется вся служебная информация о форматировании, которую в скрытом виде несет документ Word (его код)

Скриншот - снимок с экрана Если необходимо сделать снимок с экрана (screenshot) используется клавиша Print Screen в верхнем ряду клавиатуры (справа) Если необходимо сделать снимок с экрана (screenshot) используется клавиша Print Screen в верхнем ряду клавиатуры (справа) Специальные программы (GreenShot и др.) делают эту операцию более удобной Специальные программы (GreenShot и др.) делают эту операцию более удобной После этого «захваченное» изображение в границах экрана можно выгрузить из буфера в какой- нибудь графический или текстовый редактор (Paint, Word)

Использование «горячих клавиш» Многие операции в компьютерных программах удобно совершать с помощью "горячих клавиш" - определенных комбинаций их одновременного нажатия. Такой способ работы возможен и при отказе "мышки" Многие операции в компьютерных программах удобно совершать с помощью "горячих клавиш" - определенных комбинаций их одновременного нажатия. Такой способ работы возможен и при отказе "мышки" Ctrl + A -- выделить все Ctrl + C -- копировать Ctrl + V -- вставить Ctrl + X -- вырезать Ctrl + Z -- отказаться от операции Ctrl + F -- найти Alt + F4 -- закрыть окно Alt + Tab -- переключение между программами Win + D -- свернуть все окна

Интернет-сервисы в помощь работе

Работа с электронной почтой Бесплатный почтовый ящик можно завести на многих серверах Бесплатный почтовый ящик можно завести на многих серверах Почтовый ящик можно зарегистрировать, например, на Почтовый ящик можно зарегистрировать, например, на mail.yandex.ru В электронной почте существует ряд вспомогательных сервисов: Создание адресной книжки Управление почтой: проверка новых сообщений, ответы на них, сохранение черновиков Вложение и пересылка файлов Список бесплатных почтовых серверов

Технологии Skype, ICQ, чат ICQ разработана четырьмя молодыми программистами из Тель-Авива (Израиль): Сефи Вигисер, Арик Варди, Яир Гольдфингер и Амнон Амир. Они основали свою компанию Mirabilis (лат. чудесный, удивительный). ICQ разработана четырьмя молодыми программистами из Тель-Авива (Израиль): Сефи Вигисер, Арик Варди, Яир Гольдфингер и Амнон Амир. Они основали свою компанию Mirabilis (лат. чудесный, удивительный). Выпущена в 1996 г. 20 мая 1997 г. компания объявила о том, что количество пользователей программы достигло миллиона. В 1998 году компания Mirabilis сообщила о том, что сеть ICQ растет со скоростью 1 млн. пользователей за 23 дня. Количество одновременных подключений составляло ~ 500 тысяч Выпущена в 1996 г. 20 мая 1997 г. компания объявила о том, что количество пользователей программы достигло миллиона. В 1998 году компания Mirabilis сообщила о том, что сеть ICQ растет со скоростью 1 млн. пользователей за 23 дня. Количество одновременных подключений составляло ~ 500 тысяч В июне 1998 г. компания Mirabilis продала права на ICQ крупнейшему американскому провайдеру AOL (America Online) за 407 млн.$. В результате компания Mirabilis была преобразована в ICQ Inc., и стала частью корпорации America Online, где и получила дальнейшее развитие. Первая версия программы вышла в ноябре В 2005 г. компанией Rambler создана первая официальная русскоязычная версия программы. Источник: ВикипедиЯ ru.wikipedia.org/wiki/Icq

Веб-хостинг и файлообмен Сервис веб-хостинга и файлообмена позволяет размещать в сети и обмениваться файлами большого размера - 100, 200 и более мегабайт Сервис веб-хостинга и файлообмена позволяет размещать в сети и обмениваться файлами большого размера - 100, 200 и более мегабайт Крупные файлообменники: depositfiles.com/ru smaikls.nnm.ru/fajloobmenniki_5 Список файлообменников и условий размещения файлов:

Размещение файлов большого размера Удобный сервис размещения больших файлов предоставляет сайт И-Фолдер Удобный сервис размещения больших файлов предоставляет сайт И-Фолдер На сайт можно закачать файлы размером до 100Мб и хранить их до 30 дней (срок можно продлевать) На сайт можно закачать файлы размером до 100Мб и хранить их до 30 дней (срок можно продлевать) Объем скачивания неограничен Объем скачивания неограничен Высокая скорость загрузки и скачивания Высокая скорость загрузки и скачивания Дополнительные возможности дает регистрация на сайте Дополнительные возможности дает регистрация на сайте ifolder.ru

Хранение и обмен файлами Объем и количество файлов не ограничены Объем и количество файлов не ограничены срок хранения файлов - 3 месяца, с бесконечным продлением; если файл часто скачивается - срок продлевается автоматически; срок хранения файлов - 3 месяца, с бесконечным продлением; если файл часто скачивается - срок продлевается автоматически; максимальный размер одного файла - 1 компакт- диск (~ 750 мб); максимальный размер одного файла - 1 компакт- диск (~ 750 мб); поддерживаются докачки; поддерживаются докачки; в сервисе «Яндекс - Локальная сеть» (если поддерживает провайдер), трафик считается по локальному тарифу; в сервисе «Яндекс - Локальная сеть» (если поддерживает провайдер), трафик считается по локальному тарифу; фотографиями лучше делиться на «Яндекс.Фотках» фотографиями лучше делиться на «Яндекс.Фотках» disk.yandex.ru

Закачивание «тяжелых» документов (файлов) При плохой связи закачивание массивных документов без помощи специальных программ практически невозможно При плохой связи закачивание массивных документов без помощи специальных программ практически невозможно

Закачка файлов Download Master Download Master Эффективно решает главные проблемы, возникающие при закачке файлов из Интернета Эффективно решает главные проблемы, возникающие при закачке файлов из Интернета Обеспечивает: скорость закачки, продолжение прерванных закачек и управление закачанными файлами Обеспечивает: скорость закачки, продолжение прерванных закачек и управление закачанными файлами

Вспомогательные сервисы Онлайн-переводчики Интернет позволяет переводить «самого себя» с помощью онлайн- переводчиков Интернет позволяет переводить «самого себя» с помощью онлайн- переводчиков babelfish.altavista.com translate.google.ru Онлайн-перевод - технологически сложный процесс и требует устойчивой Интернет- связи Онлайн-перевод - технологически сложный процесс и требует устойчивой Интернет- связи Качество онлайн- перевода может быть различным и требует проверки Качество онлайн- перевода может быть различным и требует проверки

Языковые инструменты Google Переводчик Google позволяет перевести кусок текста или целую страницу по адресу в Интернете Переводчик Google позволяет перевести кусок текста или целую страницу по адресу в Интернете Направление перевода: русский- английский-русский Направление перевода: русский- английский-русский В отдельном окошке показан источник перевода(оригиналь ный текст) В отдельном окошке показан источник перевода(оригиналь ный текст) Дополнительные сервисы: Словарь и Поиск с переводом Дополнительные сервисы: Словарь и Поиск с переводом translate.google.ru

Вспомогательные сервисы Виртуальные клавиатуры С помощью «виртуальных клавиатур» можно вводить термины и, вообще, любой текст, не имея под рукой русскоязычной клавиатуры (в случае зарубежного пользователя) или обходя проблему кодировки кириллического текста С помощью «виртуальных клавиатур» можно вводить термины и, вообще, любой текст, не имея под рукой русскоязычной клавиатуры (в случае зарубежного пользователя) или обходя проблему кодировки кириллического текста