Курская дуга. Битва под Прохоровкой Проект подготовил Ученик 11 класса Шамонов Дмитрий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Курская дуга. Битва под Прохоровкой Проект подготовил Ученик 11 класса Шамонов Дмитрий.
Advertisements

2013 год Битва на Курской дуге. Фото русского танка на фоне подбитого «Тигра»
Курская Битва «Курская Дуга». Подготовка к сражению В ходе зимнего наступления Красной армии и последовавшего контрнаступления вермахта на Восточной Украине.
Тема урока : Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны Цели урока : Раскрыть значение Курской битвы, как коренного перелома в ходе Великой Отечественной.
Коренной перелом в Великой Отечественной войне Домашнее задание Стр
49 дней в огне (Курская битва) Урок истории в 9 классе Автор Знаменщикова Марина Анатольевна учитель истории и обществознания МБОУ СОШ 41 им. М.Ю. Лермонтова.
Гитлер жаждал реванша. Он провел мобилизацию и направил на фронт 2 млн. солдат. На вооружение немцев были поставлены танки «Тигр» и «Пантера», штурмовые.
Выполнил Ученик 4 класса « В » Котков Дмитрий Курская битва началась в 1943 году 5 июля и продолжалась по 23 августа.
Военная техника Германии. Что такое танк Танки - это бронированные оснащенные пушкой боевые машины. Танки появились еще во времена Первой мировой и стали.
5 июля-23 августа 1943 года 5а класс Татаринцева Е.М.
Презентация к уроку по истории (9 класс) на тему: презентация к уроку "Коренной перелом в ходе ВОВ"
Курская битва (5 июля 23 августа 1943 года; также известна как Битва на Курской дуге) Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место.
Великие победы Великой войны
«Курская битва» Камызино 2013 г.. К лету 1943 г. На стороне Красной армии было значительное превосходство: -в 1,2 раза в личном составе; -в 1,6 раза в.
9 класс 1.Разгром немецких войск под Сталинградом. 2.Начало массового изгнания захватчиков с Родной земли (освобождение Константиновского района). 3.Битва.
Курская битва 5 июля 23 августа 1943 Работу выполнила: Пискунова Елизавета,9б.
Презентация в память о Курской битве. Пятьдесят дней продолжалась Курская битва – одна из величайших битв второй мировой войны. Она делится на два периода:
Курская битва МОУ Василевская СОШ 11 класс Архипкин Виктор 2009 год.
Выполнила: ученица 11 класса Новикова Светлана Проверил: учитель истории России Урезков Дмитрий Геннадьевич МБОУ Большемурашкинская СОШ уч. год.
ВЕЛИКОЙ БИТВЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ 12 июля 1943г. – 12 июля 2008г. Классный руководитель 6 кл. Питькова З.И.
Транксрипт:

Курская дуга. Битва под Прохоровкой Проект подготовил Ученик 11 класса Шамонов Дмитрий

СОДЕРЖАНИЕ Начало битвы, развязка. Советские и фашистские танки принимавшие участие в этой битве. Советские и фашистские танки принимавшие участие в этой битве. Сравнение характеристик советских и немецких танков. Сравнение характеристик советских и немецких танков. Битва под Прохоровкой глазами танкиста. Битва под Прохоровкой глазами танкиста Картинки Конец

12 июля 1943 года - историческая дата для Курской битвы. В этот день произошла крупнейшая танковая битва за всю военную историю. Началом битвы считается попытка советской танковой армии, размещенной под Прохоровкой на юге Курской дуги, осуществить прорыв. Ей противостоял 2-й танковый корпус СС дивизии LSSAH и несколько танков «Тигр». В отчете верховного главнокомандования вермахта от 13 июля записано: «К северу от Белгорода в ходе немецкого наступления при поддержке сил люфтваффе продолжается захват территории после поражения двух танковых групп противника. Мощные группировки советской пехоты и танковых войск, собранные из других секторов фронта, перешли в решительное наступление, но встретились с передовыми частями нашей армии., нанесшей удары спереди и с флангов. На востоке и на севере от Орла враг понес большие потери. За предшествующие дни подразделения армии, войск СС и люфтваффе уничтожили 400 танков., а средства противовоздушной обороны и люфтваффе сбили 103 боевых самолета неприятеля». 12 июля 1943 года - историческая дата для Курской битвы. В этот день произошла крупнейшая танковая битва за всю военную историю. Началом битвы считается попытка советской танковой армии, размещенной под Прохоровкой на юге Курской дуги, осуществить прорыв. Ей противостоял 2-й танковый корпус СС дивизии LSSAH и несколько танков «Тигр». В отчете верховного главнокомандования вермахта от 13 июля записано: «К северу от Белгорода в ходе немецкого наступления при поддержке сил люфтваффе продолжается захват территории после поражения двух танковых групп противника. Мощные группировки советской пехоты и танковых войск, собранные из других секторов фронта, перешли в решительное наступление, но встретились с передовыми частями нашей армии., нанесшей удары спереди и с флангов. На востоке и на севере от Орла враг понес большие потери. За предшествующие дни подразделения армии, войск СС и люфтваффе уничтожили 400 танков., а средства противовоздушной обороны и люфтваффе сбили 103 боевых самолета неприятеля».Развязка

* Обе стороны понесли под Прохоровкой огромные потери. В этом сражении советские войска потеряли 500 танков из 800 (60%). Немцы потеряли 300 танков из 400 (75%). Для них это была катастрофа. Теперь самая мощная ударная группировка немцев была обескровлена. Генерал Г. Гудериан, в то время генерал-инспектор танковых войск вермахта, писал: «Бронетанковые войска, пополненные с таким большим трудом, из-за больших потерь в людях и технике на долгое время вышли из строя...и уже больше на Восточном фронте не было спокойных дней». В этот день произошел перелом в развитии оборонительного сражения на южном фасе Курского выступа. Основные силы противника перешли к обороне июля немецкие войска продолжали атаки лишь против частей 5-й гвардейской танковой и 69-й армий южнее Прохоровки. Максимальное продвижение немецких войск на южном фасе достигло 35 км. 16 июля они начали отход на исходные позиции.

Со стороны фашисткой Германии в битве под Прохоровкой принимали участие такие танки как: PzKpfw II, PzKpfwIII, PzKpfw IV, PzKpfw VI(Тигр) и StuG III. Танки участвовавшие в битве

Со стороны СССР в бой шли танки: Т-34 КВ-1 Mk IV(Черчилль III), Т-70, Су-76 и Су-122, конечно советские танки уступали немецким по техническим характеристикам, но у немцев не было самого главного - ВОЛИ К ПОБЕДЕ!

Характеристики танков Советские танкиТанки Фашистской Германии Су-76Су-122Кв-1Т-34Т-70Pz.IIPz.IIIPz.IVPz.VIStugIIIPantherII Толщина лобовой брони 25мм100мм75мм45мм35мм30мм70мм80мм100мм80мм100мм Толщина боковой брони 15мм80мм75мм45мм15мм20мм30мм 80мм30мм60мм Бронир ование башни --95/75/7545/45/4535/35/3530/15/1530/30/3050/30/30100/80/80-100/45/45 Мощност ь двигателя 150л.с.620л.с.450л.с.480л.с.140л.с.130л.с.320л.с. 650л.с.320л.с.650л.с. Калибр снаряда 57мм122мм76мм 45мм20мм37мм75мм

Вот как сжато описывает танковое сражение под Прохоровкой упомянутый выше Д. Орджилл : " Утром 12 июля в район Прохоровки навстречу прорвавшейся бронированной фаланге танков Гота устремилась лавина " тридцатьчетверок " Ротмистрова. Передовой эшелон русских танков на полном ходу врезался в боевые порядки немецкой армады, рассекая их по диагонали и стреляя в упор в духе прежних отчаянных кавалерийских атак. Никогда раньше и после танки не использовались подобным образом в таких масштабах. Более 1200 боевых машин крутились на узком пространстве, сбившись в гигантский клубок, окутанный густыми тучами пыли и черного маслянистого дыма горящих танков и самоходок ". Здесь, думается, уместно привести вот такую интересную информацию из книги Д. С. Ибрагимова " Противоборство ": " В районе Острогожска армия (5- я ТА непосредственно перед маршем под Прохоровку - В. Ф.) имела 446 Т -34, 218 Т -70, 24 самоходки Су -122 и 18 Су -76. Всего 706 боевых машин, на 470 из них стояли дизели В -2".

Здесь мне хотелось бы обратить внимание читателей на количество танков Т-70 в составе 5-ой ТА единиц. Танк Т-70 - это легкий танк со слабым вооружением (Вес - 10 т, экипаж - 2 человека, лобовая броня мм, бортовая - 15 мм, пушка калибра 45 мм, выпускался промышленностью с 1941 г.). Танк этот такого же класса, что и Т-26, БТ-5, которые принято считать устаревшими. Тем не менее, танк выпускался промышленностью до 1943 г., стоял на вооружении и в значительном количестве был применен в Курской битве. Этот факт убедительно свидетельствует о том, что особенно теперь объяснение поражения нашей армии в начале войны отсталостью нашего вооружения, по крайней мере, глупо. Конечно, против "Тигров" Т-70 вряд ли кто тогда использовал (кроме как под той же Прохоровкой - М1), но по тылам, против пехоты, при преследовании отступающих он был пригоден вполне. Для этого легкие танки и предназначались. И никто сейчас не упоминает, что на Курской дуге были у нас и устаревшие танки. Между тем, советские танковые силы на Курской дуге существенно уступали немецким по бронезащите, огневой мощи и дальности прямого выстрела. В том числе и знаменитые Т-34 и КВ - против "Тигров", "Пантер" и "Фердинандов". Преимущества были в другом: в танковом моторе В-2 и мужестве отчаянных наших парней. Танковые корпуса Гота, вышедшие к под Прохоровку имели 600 танков и САУ, в том числе 133 "Тигра" и 204 "Пантеры". Эти последние составляли очень грозную силу, так как могли поражать Т-34 и все другие наши танки с дистанции свыше 2-х км, а Т-34, вооруженный тогда 76 мм пушкой, мог поражать их лишь с расстояния порядка м. С 1944 г. Т-34 стали выпускаться в модернизированном варианте с пушкой калибра 85 мм, но и эта пушка могла пробивать лобовую броню "Тигра" с расстояния менее 1 км, а на большом расстоянии преимущество оставалось по- прежнему за ним. Я испытал это преимущество "Тигра" на себе зимой 1945 г и хорошо представляю, каково было биться с ним "тридцатьчетверке" с 76 мм пушкой в 1943 г.

Таким образом, 5-я танковая армия имела всего 24 САУ способных к единоборству с "Тиграми" и "Пантерами" более или менее на большой дистанции. Но у нее было существенное преимущество в том, что на большинстве танков стояли дизельные двигатели В-2. Я этот двигатель детально познал за 3 года службы в танковых войсках и имею о нем самое хорошее мнение. Не раз он выручал наш экипаж из критического положения. На немецких же танках стояли бензиновые двигатели, и в условиях июльской жары это сыграло немалую роль в нашу пользу, т.к. малейшее повреждение системы бензопитания двигателя вызывало интенсивное образование бензиновых паров, взрывающихся от первой искры. 12 июля в день легендарного танкового сражения под Прохоровкой наша 183 танковая бригада в составе 10 ТК наносила удар по левому флангу танковой армии Гота, устремившейся на Прохоровку, с задачей как-то оттянуть на себя часть сил этой армады. 183 ТБ на Курской дуге командовал опытнейший танковый командир, прекрасный человек полковник Григорий Яковлевич Андрющенко, позднее Герой Советского Союза, погибший на Днепре в ноябре 1943 г.. В 1920 г. он вступил 16-летним добровольцем в Красную Армию, в конце 20-х командовал бронеотрядом в Средней Азии, участник финской войны, в первые дни Отечественной принимал участи в боях под Шауляем, за освобождение Донбасса награжден орденом Ленина. Начштаба бригады был тогда майор Александр Степанович Аксенов тоже уже бывалый командир-танкист, отважно воевавший с лета 1941 г. В одном бою его экипаж на танке КВ подбил еще тогда 7 немецких танков. Комбаты 183-й на Курской дуге - капитан И.В. Шухляев, капитан И.А. Магонов, майор И.Н. Коваленко, погибший 14 июля. Танковыми ротами и взводами командовали выпускники танковых училищ 41 года. Комсостав 183 ТБ - типичный состав командиров - танкистов первого периода войны. И врут те, кто пишет сейчас, что дивизиями у нас в 41-м командовали лейтенанты и старшие лейтенанты.

КОНЕЦ Использованные ресурсы: яндекс картинки, википедия, И многие другие. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!