Работу выполнила Ламова СофьяФразеологизм устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание или предложение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гордиевым узлом называют любое запутанное дело, трудно разрешимый вопрос. «Разбудить гордиев узел» значит: смело, энергично решить сложное дело.
Advertisements

Словесные информационные модели. Что такое модель ? Объект – заместитель принято называть Моделью Примеры моделей: 1. Манекен – модель человеческой фигуры.
Сизифов труд Ахиллесова пята Медвежья услуга Крокодиловы слёзы Пальцем в небо Козёл отпущения Двуликий Янус.
Тест по литературному чтению класс Учитель начальных классов Глазунова Ж.О МАОУ СОШ 47 г.Калининград 2012 год.
БОГИ РЕМЕСЛО. ТРОЯ называемая также Илионом, древняя крепость на северо-западе Малой Азии.
История древнего мира 5 класс Учитель истории Лукожева А. Р.
Викторина для 5-х классов «Нет более плодотворного занятия, будящего мысль, как изучение военной истории». Ф. Фош Презентацию составили: -Учитель истории.
Гомер. Поэмы Гомера. Историческая и мифологическая основа поэм Гомера.
Урок 5 Библия и Евангелие. Кто такие христиане? Это православные люди, которые приняли учение Иисуса Христа.
ГРЕЦИЯ – «КОЛЫБЕЛЬ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ». СТРАНА ГЕРОЕВ И БОГОВ Храм ЗевсаЗевс.
Мифологические источники фразеологизмов Над презентацией работали : Бурмистренко Анастасия и Белявцева Анастасия.
Контрольный тест по теме «Древняя Греция». 1. На каком острове находился знаменитый лабиринт? А. Итака Б. Крит В. Саламин.
Священное Писание. Библия. Евангелие. Ветхий Завет. Новый Завет. Христианин. Откровение.
АПОЛЛОН
Крылатые слова и выражения из древнегреческой мифологии.
Контрольный тест по теме «Древняя Греция». 1. На каком острове находился знаменитый лабиринт? А. Итака Б. Крит В. Саламин.
ЗЕВС Зевс – в древнегреческой мифологии бог неба, грома и молний, ведающий всем миром. Главный из богов- олимпийцев. Атрибутами Зевса были: щит и двойной.
Библия.
Ветхий и Новый Завет Составила: Блохина Маргарита Владимировна МБОУ «СОШ 23» города Элисты.
Римские божества История древнего мира. Юпитер –ЮПИТЕР, в римской мифологии верховный бог. Соответствует греческому Зевсу. ЮПИТЕР, в римской мифологии.
Транксрипт:

Работу выполнила Ламова Софья

Фразеологизм устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание или предложение. Фразеологизм устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание или предложение. Многие фразеологизмы пришли к нам из мифов и историй древней Греции. и историй древней Греции.

«Тяжела ты, шапка Мономаха» шапка Мономаха» Шапка Мономаха является символом власти.Данныйфразеологизм говорит о тяжести говорит о тяжести власти, власти,ответственности.

«Неискренний, двуличный человек» Бог времени в римской мифологии. Он был древним царем страны, получившим дар ясно видеть все в прошлом и в будущем. Именно за эту двойную способность его стали изображать с двумя лицами: молодое смотрит в будущее, старое в прошлое. Потом он постепенно превратился в двуликого бога времени и хранителя дверей (входом и выходов).

«Нависшая постоянная угроза при видимом благополучии» У древнегреческого царя Дионисия был приближенный Дамокл, который очень завидовал ему. Однажды Дионисий решил проучить Дамокла. Он приказал слугам возвести Дамокла на трон, оказывать ему царские почести. Дамокл обомлел от счастья, закатил глаза к небу от восторга и увидел, что над его головой на тонком конском волосе подвешен меч острием вниз. В любую секунду меч мог сорваться и пробить голову Дамокла.

Гомер древнегреческий поэт Неудержимый громкий смех» «Неудержимый громкий смех» Гомер автор поэм «Илиада», и «Одиссея». Герои его поэм боги, наделены необычайными качествами. Они сильны, мужественны, находчивы, обладают мощными голосами. Смех их подобен раскатам грома.

«Он проживет аредовы веки» - «Он будет очень долго жить» Фразеологизм берёт своё начало с библейских страниц. В Ветхом Завете рассказывается о неком патриархе Иареде (Ареде), который прожил необычайно долгий век (около 962х лет).

«Разрубить гордиев узел» принять быстрое и смелое решение запутанного и сложного вопроса Оракул повелел избрать царем того, кто встретится им с телегой около храма Зевса. Им стал землепашец Гордий, который остаил свою телегу в храме Зевса и привязал ее чрезвычайно запутанным узлом. По предсказанию того же оракула, властителем Азии станет тот, кто распутает этот узел. Александр Македонский рассек Гордиев узел мечом.

Библия (церковно-славянский текст) Евангелие от Матфея 6.34 : «...Довлеет дневи злоба его». Глагол «довлеет» означает «достаточно» слово «злоба» «забота». В современном переводе: «Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы». То есть сегодня лучше решать сегодняшние, насущные проблемы, не стоит беспокоиться раньше времени о том что может (или не может) быть в будущем.

«То, что получило широкую известность, у всех на устах, сделалось предметом общих разговоров, вызывая неодобрение и насмешки» «То, что получило широкую известность, у всех на устах, сделалось предметом общих разговоров, вызывая неодобрение и насмешки»

o 86-chto-oznachaet-frazeologizm-aredovy- veki.html 86-chto-oznachaet-frazeologizm-aredovy- veki.html 86-chto-oznachaet-frazeologizm-aredovy- veki.html o o