История легкой атлетики. Гигиена лёгкой атлетики. Закаливание.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок 1 Физическая культура и закаливание Учебные вопросы: 1. Физическая культура и здоровье 2. Закаливание организма 3. Правила использования факторов.
Advertisements

Физическая культура и закаливание Ильяш Денис 7 «А»
ТЕМА: Физиологические особенности влияния закаливающих процедур.
Данная работа предназначена для сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста.
Выполнила : студентка 2 курса ИНПО БП -2 группы Тере - Бижи Шенне Сергеева.
Тема: «Закаливание организма» Урок по ОБЖ, 8 класс Автор: учитель Гречко Татьяна Олеговна.
Закаливание организма Выполнил: учитель ОБЖ Агафонов В.Г
Закаливание –это система мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к различным воздействиям окружающей среды (холода, тепла, солнечной.
ЗАКАЛИВАНИЕ это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение.
Учитель биологии Богданова Наталья Валентиновна МОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа»
ЗАКАЛИВАНИЕ. Закаливание - это комплекс мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, особенно.
Закаливание организма. Презентацию выполнила учитель биологии МКОУ СОШ 251 ЗАТО г. Фокино Приморского края Щеколдина Маргарита Анатольевна.
Тема : Закаливание организма, его значение в укреплении здоровья и физическом состоянии школьников.
сформировать ценностное отношение к своему здоровью; сохранять и укреплять своё здоровье, соблюдая личную гигиену; познакомиться с различными способами.
Презентация по физкультуре по теме: Презентация "тест по теории физической культуры"
Закаливание - один из наиболее эффективных методов повышения сопротивляемости детского организма резким колебаниям температуры воздуха и, что особенно.
Закаливание организма и его влияние на здоровье человека Составила учитель ОБЖ МОУ СОШ 2 Ковынёва Е.П.
Закаливание организма и его влияние на здоровье человека Составила учитель ОБЖ МОУ СОШ 2 Ковынёва Е.П.
Закаливание Учитель физической культуры ГБОУ СОШ 121 Петрович З.А.
ГУЗ « Липецкая РБ » 2017 год. Закаливание это комплекс мероприятий, проводимых с целю исключения воздействия неблагоприятных внешних факторов в виде переохлаждения.
Транксрипт:

История легкой атлетики началась с соревнований по бегу на олимпийских играх, которые проходили в Древней Греции. Впервые эти соревнования прошли около 776 года до нашей эры. Победитель был один, так как атлеты соревновались на тех играх только в беге на один стадий - отсюда слово «стадион». Победителя звали Короибос.

Лёгкая атлетика совокупность видов спорта Бег Ходьба ПрыжкиМетание Легкоатлетичес- кие многоборья в длину высоту с шестом диска копья ядра

Тише едешь дальше будешь. И даже здоровье будет лучше. Для сердца полезнее, если вы пробежите медленно большую дистанцию, чем быстро – 100 метров и выдохнетесь. Бег – общедоступный вид спорта, которым занимаются тысячи людей во всем мире. Как и обувь, одежда для бега играет немаловажную роль в эффективности тренировок. «Футболка» для бега Во время бега все человеческое тело находится в движении. Учитывая это, необходимо тщательно подбирать не только обувь и брюки для пробежек, но и соответствующую футболку. Старайтесь выбирать, вещи не из натуральных материалов. Во время пробежки ускоряется выделение пота, а натуральная ткань( например хлопок), хотя и быстро впитывает влагу, долго сохнет, что в прохладное время может вызвать переохлаждение. Вместо этого отдавайте предпочтение майкам и футболкам из синтетического материала, изготовленного по особой технологии таким образом, что влага с тела быстро впитывается и тотчас испаряется с тканевой поверхности. Спортивная обувь для бега Лучший и, пожалуй, единственно верный вариант обуви для пробежек – это кроссовки. Для такой цели лучше всего подобрать обувь на толстой подошве, которая отлично амортизирует удар ноги о поверхность, а смягчающие подушечки-вставки позволят сделать соприкосновение с землей более мягким и безопасным для суставов. Другой обязательный критерий при покупке кроссовок для бега – это размер обуви. Желательно подбирать кроссовки на полразмера больше. Придя домой, необходимо принять ванну или душ, после чего сделать массаж поясницы, тазовой области, бёдер, коленных суставов и голеней. Основные приёмы на мышцах выжимание, разминание и потряхивание, на суставах растирание. Разогрейтесь до бега Разогревом может быть легкая разминка или хотя бы прогулка пешком до стадиона. Без разогрева могут быть проблемы с сердцем! Не думайте о минутах с высока. Для первого раза лучше ограничиться минутами – и это только для очень здоровых людей. Формула для определения оптимальной ЧСС (частота сердечных сокращений) ЧСС=(220-Возраст)*0,7 Например, для 25-летнего здорового человека (220-25)*0,7=136 ударов/мин Для 50-летнего здорового человека (220-50)*0,7=119 ударов/мин. Частота ударов замеряется после бега.

Ходьба «Футболка» для ходьбы ( Единственное ограничение – она не должна ограничивать ваших движений, и, по возможности, должна быть сшита из натуральных материалов ). Спортивная обувь для ходьбы(см. бег) Распределение нагрузки Достаточно начать с 20 минут ходьбы, три-четыре раза в неделю, постепенно увеличивая время тренировок до часа-двух по пять раз в неделю Правильное дыхание Вдох производится через нос, а выдох ртом, спокойно, без толчков, губы при этом сложены дудочкой для создания некоторого сопротивления выдыха­емой воздушной струе. Пейте больше воды Если при занятиях фитнесом вы пьете мало воды, то из ваших мышц не будет должным образом выводиться молочная кислота. В обезвоженном состоянии человеческий организм более подвержен вирусам и болезням. Не бойтесь выпить более чем достаточно, вода не содержит калорий, а избыток в любом случае будет выведен самим организмом. Полтора – два литра воды для взрослого человека будет нормой Ходьбы Гигиена

Прыжки Спортивная обувь для прыжков Существует огромный спектр шиповок для прыгунов (для прыжка в длину, тройного прыжка, прыжка в высоту, и т.п.). Для таких шиповок характерно наличие усиленной пятки и жесткого протектора. Поверхность подошвы в районе пятки должна быть ребристой, т.к. в тройном прыжке и прыжке в высоту присутствует момент «натыкания». В шиповках для прыжка в длину жесткости должно быть меньше, но обязательно наличие «пятки». «Футболка» для прыжков (см. бег) Прыжки в высоту с шестом – наиболее опасный вид легкой атлетики Приступая к отработке прыжков, позаботьтесь о технике безопасности и самостраховке. Основной части тренировки должна предшествовать качественная и интенсивная разминка которая поможет подготовить мышцы и связки к повышенной нагрузке. В противном случае вполне можно получить травму. Обязательно включите в разминку упражнения для укрепления мышц спины, поскольку при приземлении после прыжка особенную нагрузку испытывает позвоночник. Гигиена Гигиена Прыжков

Закаливание Закаливание - это комплекс мероприятий по повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных погодно-климатических условий. Регулярное закаливание обеспечивает: Увеличение способностей к восприятию и запоминанию Укрепление силы воли Активную физиологическую деятельность и здоровую жизнь Замедление процесса старения Продление срока активной жизни на % Необходимо придерживаться следующих основных принципов закаливания : Постепенно увеличить дозы закаливающих воздействий Регулярно провести закаливающие процедуры Использовать принцип многофакторности – тепла, холода, солнце.

Воздушные ванны Виды закаливания - прогулки два раза в день общей продолжительностью не менее 4 часов; - воздушные ванны с утренней гимнастикой продолжительностью минут; - дневной сон на свежем воздухе или в постоянно проветриваемом помещении при температуре градусов по Цельсию; - хождение на открытом воздухе или в помещении босиком.

Виды закаливания Солнечные ванны Солнечные ванны можно принимать в любое время дня, однако эффективнее эта процедура утром. Лучшее время для солнечных ванн летом с 8 до 11 часов, весной и осенью с 11 до 14 часов. Начинайте прием солнечных ванн облучением спины, нельзя загорать натощак и сразу после еды. Лучше спустя час-полтора после приема пищи.

Воздушные ванны Закаливание водой Закаливание носоглотки ( полоскание горло прохладной, а затем холодной водой) Обливание стоп: 1. Начинать с температуры градусов 2. Через каждые 10 дней снижать температуру на 1-2 градуса до 10 градусов Ножные ванны : 1.Ноги погружают в ведро или таз с водой. Начальная t градус Через каждые 10 дней, ее снижают на 1-2 градусов до конечной t- воды градусов

Можно применить с поздней весны до осени. Полезно ходить босиком по росе, после дождя, по воде. Воздушные ванны Хождение босиком

Спасибо за внимание!