Необычные зоологические музеи Ставропольского края Памятники природы Автор: Парсаданян Диана, ученица 10 класса МБОУ СОШ 3 с. Гражданское Ставропольского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мы побывали и в холодных, и в жарких районах Земли, встретили много разных животных, но нигде не увидели динозавров. Вот я и думаю, почему?
Advertisements

Одесский палеонтологический музей Путешествие в прошлое Автор: Ольга Катана ОАДК ОНПУ Одесса 2010.
Мы побывали и в холодных, и в жарких районах Земли, встретили много разных животных, но нигде не увидели динозавров. Вот я и думаю, почему?
Город Котельнич Кировской области славится на весь мир своим уникальными находками останков парейазавров.
Где жили динозавры? Цель : Найти ответ на вопрос: где жили динозавры? Задачи:1. Подобрать и изучить литературу по данной теме. 2. Посмотреть, как эта тема.
Мы побывали и в холодных, и в жарких районах Земли, встретили много разных животных, но нигде не увидели динозавров. Вот я и думаю, почему?
Цель проекта : Узнать и рассказать о своём посёлке и красоте родного края. Задачи: - познакомиться с достопримечательностями посёлка; - сделать снимки;
Кайнозойская эра Подготовила: ученица 11 класса Хомутинникова Юлия 2012год.
Динозавр на гербе Котласского района РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ УЧЕНИК 3 КЛАССА МОУ «Черёмушская основная общеобразовательная школа» Чесноков Максим Руководитель.
ДИНОЗАВРЫ Урок окружающего мира в 1 классе. Хочу всё знать… Кто такие динозавры? Кто такие динозавры? Кто такие динозавры? Кто такие динозавры? Когда.
Фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио»
Работу выполнили учащиеся 4 класса Б. Актуальность Бологое-это наша малая родина, здесь мы живём, играем, гуляем, учимся. Это край славного прошлого,
1 класс Развивающая система Л.В.Занкова Презентацию подготовила учитель начальных классов учитель начальных классов Чечуевская Виктория Юрьевна Чечуевская.
Самые, самые, самые… Презентация к обобщающему уроку «Класс Пресмыкающиеся » Выполнила: учитель биологии МОУ «Гимназия 6» Ралетнева Светлана Владимировна.
Выполнила ученица 11 класса А Волкова Айталина. Ленские столбы геологическое образование и одноимённый природный парк в России, на берегу реки Лены. Находится.
Древние археологические памятники Урала. Игнатьевская пещера Капова пещера г. Аркаим.
Зоологический музей. Презентация ученицы 3 И класса Михайловой Марии.
Палеонтологические доказательства теории эволюции. Выполнили: Востриков. Г Гаврилова. А Асанова. М Шеляев. А.
Виртуальная экскурсия. Памятники Памятники природы Объекты природного происхождения Природные объекты искусственного происхождения Геологические Гидрографические.
Чебулинский муниципальный район. Шестаковский историко – культурный комплекс памятников археологии и палеонтологических местонахождений.
Транксрипт:

Необычные зоологические музеи Ставропольского края Памятники природы Автор: Парсаданян Диана, ученица 10 класса МБОУ СОШ 3 с. Гражданское Ставропольского края «Отечество »

2 Введение Цель: познакомиться с необычными памятниками природы нашего края Задачи: нашего края Задачи: 1. Изучить литературу по данному вопросу и найти источники в Интернете; 2. Определить, какие памятники природы можно отнести к необычным зоологическим музеям; 3. Собрать информацию о палеонтологических и геолого-геоморфологических памятниках природы; 4. Подготовить текст экскурсии; 5. Сделать презентацию для экскурсии. Аннотация экскурсии Аннотация экскурсии Я познакомлю вас с необычными зоологическими музеями, в которых представлены удивительные памятники природы. Вы получите информацию о палеонтологических и геолого-геоморфологических памятниках. Мы совершим путешествие и во времени, представим себе наш край в Неогеновый период эпохи позднего Плиоцена и Плейстоцена. Это около 2 – 1 млн лет до н.э. Я познакомлю вас с необычными зоологическими музеями, в которых представлены удивительные памятники природы. Вы получите информацию о палеонтологических и геолого-геоморфологических памятниках. Мы совершим путешествие и во времени, представим себе наш край в Неогеновый период эпохи позднего Плиоцена и Плейстоцена. Это около 2 – 1 млн лет до н.э.

Маршрут экскурсии 3 Остановка 1 – Георгиевский карьер Остановка 2 – Беломечетский карьер Остановка 3 – Касякинский карьер Остановка 4 – Гаевский карьер Остановка 5 – Кармалиновский карьер Остановка 6 – с. Александровское Остановка 7 – КМВ, горы - лакколиты

Георгиевский песчаный карьер – палеонтологический памятник 4 Палеонтологические памятники природы это обнажения, из которых отобраны эталонные образцы видов или редкие окаменелости хорошей сохранности. Палеонтологические памятники природы – это обнажения, из которых отобраны эталонные образцы видов или редкие окаменелости хорошей сохранности. В 1960 году под Георгиевском на глубине 2 м был обнаружен полный скелет Южного слона, жившего около 2 млн. лет тому назад. Скелет принадлежит взрослому самцу, достигавшему более 4 м в высоту и 5,5 м в длину. Сейчас он находится в Ставропольском краеведческом музее им. Г.К. Праве. В 1960 году под Георгиевском на глубине 2 м был обнаружен полный скелет Южного слона, жившего около 2 млн. лет тому назад. Скелет принадлежит взрослому самцу, достигавшему более 4 м в высоту и 5,5 м в длину. Сейчас он находится в Ставропольском краеведческом музее им. Г.К. Праве.

Фауна нашего края в раннем Плейстоцене (около 2млн – 1млн. лет до н.э.) 5

Беломечетский песчаный карьер 6 В Кочубеевском районе у станицы Беломечетской обнаружены кости динотерия и платибелодона древнейших мастодонтов, трехпалой лошадки анхитерия, загадочного копытноеного кавказотерия (промежуточное между лошадью и носорогом) и необычного крупного хищника собакомедведя амфициона. Динотерий Платибелодон Анхитерий Кавказотерий Амфицион

Косякинский карьер под Ставрополем х годах XX в. здесь было обнаружено природное кладбище разнообразных позвоночных.. В Ставропольском краевом музее им. Г.К. Праве имеется целая нижняя челюсть мастодонта, достигающая длины около метра, найденная в Косякинском карьере. Косякинский карьер Челюсть мастодонта

Находка в станице Гаевской Изобильненского района 8 В 1964 г. здесь был найден скелет носорога-эласмотерия. Эти животные похожи на современных носорогов, но рог у них был на лбу как у мифического единорога. Этот единственный в мире скелет эласмотерия теперь выставлен в Ставропольском краеведческом музее. Эласмотерий кавказский Скелет эласмотерия в Ставропольском краеведческом музее

(около 600 – 700 тыс. лет назад) Фауна нашего края в позднем Плейстоцене (около 600 – 700 тыс. лет назад) 9

Находка в станице Гаевской Изобильненского района 10 В 1964 г. здесь был найден скелет носорога-эласмотерия. Эти животные похожи на современных носорогов, но рог у них был на лбу как у мифического единорога. Этот единственный в мире скелет эласмотерия теперь выставлен в Ставропольском краеведческом музее. Эласмотерий кавказский Скелет эласмотерия в Ставропольском краеведческом музее

Находки в Новоалександровском районе 11 В е г.г. 20 в. Кармалиновском песчаном карьер были обнаружены кости вымерших животных, живших здесь 1 – 2 млн. лет назад. В 2007 г. между хутором Родионов и посёлком Равнинный был найден еще один скелет Южного слона, предположительно самочки, которую назвали Нюсей. Часть экспозиции краеведческого музея, рассказывающая о раскопках Нюси Раскопки Нюси

Геолого-геоморфологические памятники природы в селе Александровское 12 Эти памятники представлены в виде обнажения горных пород и минералов и следов вулканической деятельности, интересны своим внешним видом, размерами или происхождением. Александровские каменные столбы

Геолого-геоморфологические памятники природы в селе Александровское Геолого-геоморфологические памятники природы в селе Александровское 13 Гора Голубиная Дракон Черепаха Бегемот Лягушка

Геолого-геоморфологические памятники Пятигорья 14 г. Верблюд г. Бык г. Змейка

Заключение 15 Наша экскурсия окончена. Мы постарались приоткрыть вам завесу тайны прошлого нашего края и показать, что природные памятники – это музей природы, а экспонаты можно встретить на каждом шагу. Только живите с широко открытыми глазами и душой, ведь столько удивительного вокруг, столько всего интересного, чтобы увидеть чудо необязательно далеко уезжать. Помните, «любовь к Отечеству начинается с любви к своей малой родине». Спасибо за внимание.

Использованная литература и источники 16 1.Гниловский В.Г. Занимательное краеведение. – Ставрополь, Годзевич Б.Л. Памятники природы Ставропольского края. – Ставрополь, Ставропольский государственный историко- культурный и природно-ландшафтный музей- заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. URL: 4.Швырева А.К. Ископаемые носороги – эласмотерии. – Ставрополь, Ставропольский государственный краеведческий музей им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, Персональный сайт о с. Александровском. URL: