Www.jesus247.de Служение «Слово, дающее жизнь!» 1 FECG DORTMUND Опасность гордости Служение «Слово, дающее жизнь!» Опасность гордости Часть 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Служение «Слово, дающее жизнь!» 1 FECG DORTMUND Опасность гордости Служение «Слово, дающее жизнь!» Опасность гордости Часть 1.
Advertisements

По следам Иисуса FECG DORTMUND Благослови вас Бог! (Фил.2:5-11)
2. Осуществлено Иисусом Христом «Отец послал Сына Спасителем миру» (1 Ин. 4:14) «Наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их» (Матф.
Я верю в Бога, Отца Всемогущего, усыновившего меня! В Господа и Спасителя моего Иисуса Христа! В Духа Святого – Господа Животворящего, Утешителя моего!
28 он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: 29 Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, 30 ибо видели очи мои спасение Твое,
1 FECG DORTMUND Опасность гордости Служение «Слово, дающее жизнь!» семинар Опасность гордости Часть 2 - Самозначимость Служение: Слово, дающее жизнь! –
Живет ли Бог по заповдям ?. Римлянам 12:1 Итак, умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу,
ПРИТЧА О СЕЯТЕЛЕ И РАЗНЫХ ВИДАХ ПОЧВЫ ОТ ЛУКИ 8:4-15.
Место для Христа, или тихое чудо. Если бы у ваших родителей был выбор, где вам родиться: на постоялом дворе или в царском дворце, что бы они выбрали?
Христос воскрес! И я – тоже! Евангелие от Иоанна 8:28-36.
"Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их" (Псалом 33:8). "... из малых сих, верующих в Меня (слабых апостолов - Захария 13:7, сравните.
Православным и протестантам или о чем молился Христос Иоанна 17.
Страх Господень. Быт.31:42 Если бы не был со мною Бог отца моего, Бог Авраама и Страх Исаака, ты бы теперь отпустил меня ни с чем. Бог увидел бедствие.
Образы И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и.
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Второзаконие 10: Что мне делать?
ИСЦЕЛЕНИЕ СЕМЬИ Бытие 37:1-27 ВСТУПЛЕНИЕ Повествование о жизни Иосифа занимает четверть книги. Почему? А. Иллюстация Божьего принципа Б. Множество уроков.
(Матф.18:7, Лук.17:1) Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.
ПИСЬМО ЛЮБВИ ОТЦА СО ЗВУКОМ Может быть ты не знаешь меня, но Я знаю о тебе всё… Пс 138:1 Я знаю, когда ты садишься и когда встаешь… Пс 138:2 Мне известны.
НА ПУТИ К ВОДИТЕЛЬСТВУ Ведет ли Господь? (Исход 33:13)
© 2006 TBBMI ТЕПЕРЬ БОЛЬШОЙ ВОПРОС: НУ И ЧТО?! ТЕПЕРЬ БОЛЬШОЙ ВОПРОС: НУ И ЧТО?! 01 1.
Транксрипт:

Служение «Слово, дающее жизнь!» 1 FECG DORTMUND Опасность гордости Служение «Слово, дающее жизнь!» Опасность гордости Часть 1

Служение «Слово, дающее жизнь!» 2 FECG DORTMUND Опасность гордости Первое название последователей Христа? Ученики!!! Слово ученик: 232 раз в четырёх Евангелиях 29 раз в Деяниях Апостолов Слово христианин: 2 раза в Деяниях Апостолов 1 раз в Посланиях 1Пет. 4,16 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами. (Деян.11:26)

Служение «Слово, дающее жизнь!» 3 FECG DORTMUND Опасность гордости С чем связанно у нас понятие слова ученик? 1.У ученика должен быть учитель 2.Он хочет быть похожим на учителя 3.Он готов изменять своё мышление 4.Он готов изменять своё мнение, если необходимо Признавать, что он неправ 10 Братия же немедленно ночью отправили Павла и Силу в Верию, куда они прибыв, пошли в синагогу Иудейскую. 11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так. 12 И многие из них уверовали, и из Еллинских почетных женщин и из мужчин немало. (Деян.17:10-12)

Служение «Слово, дающее жизнь!» 4 FECG DORTMUND Опасность гордости ТРИ ГРУППЫ ГОРДОСТИ I. САМОЗНАЧИМОСТЬII. САМОЦЕНТРИЗМIII. САМОЛЮБИЕ 1.1 Независимость от Бога 1.2 Неблагодарность 1.3 Гнев и раздражение 1.4 Высокомерие 1.5 Страх перед людьми 1.6 Человекоугодничество 1.7 Саможалость 2.1 Обида 2.2 Неспособность прощать 2.3 Неуважение других 2.4 Доминирование в разговоре 2.5 Привлечение внимания к себе 2.6 Нежелание служить 2.7 Недостаток сострадания 3.1 Безответственность 3.2 Перенос своей вины на других 3.3 Неспособность признавать свою вину 3.4 Лень 3.5 Подозрительность 3.6 Зависть 3.7 Индивидуализм

Служение «Слово, дающее жизнь!» 5 Опасность гордости FECG DORTMUND ПОЧЕМУ ГОРДОСТЬ ОПАСНА? Психология говорит: «Человек имеет сам в себе ценность. Бог может либо усилить её, либо может дать ей другое направление» Иисус Христос говорит: (Матф.16:24-25) 24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, 25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; Христианство – это радикальная перемена в корне человека

Служение «Слово, дающее жизнь!» 6 Опасность гордости FECG DORTMUND ПОЧЕМУ ГОРДОСТЬ ОПАСНА? 1. Гордость – мерзость перед Богом 16 Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: 17 глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, 18 сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, 19 лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями. (Прит.6:16-19) 5 Мерзость пред Господом всякий надменный сердцем; можно поручиться, что он не останется ненаказанным. (Прит.16:5)

Служение «Слово, дающее жизнь!» 7 Опасность гордости FECG DORTMUND ПОЧЕМУ ГОРДОСТЬ ОПАСНА? 2. Последствия гордости Придет гордость, придет и посрамление; но со смиренными - мудрость. (Прит.11:2) Погибели предшествует гордость, и падению - надменность. (Прит.16:18) Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь. (Прит.29:23)

Служение «Слово, дающее жизнь!» 8 Опасность гордости FECG DORTMUND ПОЧЕМУ ГОРДОСТЬ ОПАСНА? 2. Последствия гордости Победа над гордостью – одна из наиболее важных задач в христианской жизни (духовном росте) Что такое духовный рост? БОГ человек

Служение «Слово, дающее жизнь!» 9 Опасность гордости FECG DORTMUND ПОЧЕМУ ГОРДОСТЬ ОПАСНА? 3. Происхождение гордости Сатана – противник Дьявол – лжец Веельзевул – Повелитель мух Люцифер - светоносец 11 В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви - покров твой. 12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. 13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; 14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". 15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. (Ис.14:11-15)

Служение «Слово, дающее жизнь!» 10 Опасность гордости FECG DORTMUND ПОЧЕМУ ГОРДОСТЬ ОПАСНА? 3. Происхождение гордости 15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. 16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. 17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек. (1Иоан.2:15-17) 4 И сказал змей жене: нет, не умрете, 5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. 6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. (Быт.3:4-6)

Служение «Слово, дающее жизнь!» 11 Опасность гордости FECG DORTMUND ПОЧЕМУ ГОРДОСТЬ ОПАСНА? 4. Как Бог реагирует на гордость? Смирение – согласие с Богом. Только Он один знает, что для меня хорошо, а что нет. 1 Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего, 2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная. (Рим.12:1,2)

Служение «Слово, дающее жизнь!» 12 Опасность гордости FECG DORTMUND ПОЧЕМУ ГОРДОСТЬ ОПАСНА? 4. Как Бог реагирует на гордость? Пример смирения Иова 1 И отвечал Иов Господу и сказал: 2 знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено. 3 Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? - Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал. 4 Выслушай, [взывал я,] и я буду говорить, и что буду спрашивать у Тебя, объясни мне. 5 Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя; 6 поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле. (Иов.42:1-6)

Служение «Слово, дающее жизнь!» 13 Опасность гордости FECG DORTMUND ПОЧЕМУ ГОРДОСТЬ ОПАСНА? 6 Великое приобретение - быть благочестивым и довольным. (1Тим.6:6) 3 ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя. 4 Не о себе [только] каждый заботься, но каждый и о других. (Фил.2:3-4)

Служение «Слово, дающее жизнь!» 14 Опасность гордости FECG DORTMUND Пример смирения Иисуса Христа 5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: 6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; (Фил.2:5,6) 7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; 8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. (Фил.2:7,8) 9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, 10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, 11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца. (Фил.2:9-11)

Служение «Слово, дающее жизнь!» 15 Опасность гордости FECG DORTMUND «Парадокс» христианства: Признай своё реальное положение Откажись от себя Согласись жить для Иисуса Христа Начни исполнять Его волю И только тогда ты будешь иметь радость во Христе! Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее. (Лук.9:24)

Служение «Слово, дающее жизнь!» 16 FECG DORTMUND Да благословит нас Бог! Опасность гордости По материалу аудио проповеди Алексея Коломийцева, пастора Славянской Библейской церкви г. Ванкувер, США