Учитель: Попова Людмила Вячеславовна МБОУ гимназия 1 Липецк, 2013.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Да, путь познания не гладок. Но знаем точно с детских лет: Загадок больше, чем отгадок, И поискам предела нет».
Advertisements

Представление целого числа в позиционных системах счисления Автор: Иванова Надежда Николаевна, учитель информатики, МОУ "Шаховская гимназия" (Московская.
Ей было 1100 лет. Она в 101 класс ходила. В портфеле по 100 книг носила. Все это правда, а не бред. Когда, пыля 10 ног, Она шагала по дороге. За ней всегда.
Системы счисления. Арифметика каменного века Пальцы – первое вычислительное устройство.
Что такое кодирование информации? Назовите виды языков кодирования? Приведите примеры языков кодирования?
Системы счисления РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ. Определить в какой системе счисления ведется рассказ: «Необыкновенная девочка» Ей было тысяча сто лет, Она в сто первый.
Тема занятия: Тема занятия: «Представление целого числа в позиционных системах счисления»
10 октября. 10 – это Двоичная система счисления Двоичное кодирование. СПОСОБЫ ПЕРЕВОДА ЦЕЛЫХ ЧИСЕЛ ИЗ ДЕСЯТИЧНОЙ СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ В ДВОИЧНУЮ.
МОУ «Зубово-Полянская средняя общеобразовательная школа 2» Перевод чисел из одних систем счисления в другие с помощью стандартного приложения Windows.
Перевод чисел из одной позиционной системы счисления в другую 9 класс.
Работа со спичками: переложите одну спичку так, чтобы получилось верное равенство Римская система счисления.
«Системы счисления» Урок на тему:. СКОЛЬКО ДЕВОЧКЕ ЛЕТ? «Необыкновенная девочка» Ей было тысяча сто лет, Она в сто первый класс ходила, В портфеле по.
Тема урока: Цели урока: На этом уроке мы с вами отправимся в небольшое путешествие в прошлое, чтобы узнать, как появлялись цифры, нумерации, проследим.
Конь о 100 ногах и тот спотыкается. У 111 мамок дитя без глаза. За 10 зайцами погонишься – ни одного не поймать. Старый друг лучше новых раз.
Как хорошо уметь считать! Когда 2*2=100?. Ей было 1100 лет. Она в 101 класс ходила. В портфеле по 100 книг носила. Всё это правда, а не бред. Когда, пыля.
Представление числовой информации с помощью систем счисления.
ЗАПОЛНИ ПУСТЫЕ КЛЕТКИ НАЗВАНИЕОСНОВАНИЕАЛФАВИТ двоичная 8 1,2,3,4,5,6,7,8, 9 16.
Кодирование информации Зазыгина Наталья Владимировна.
? 1.Что такое файл? 2.Из каких частей состоит имя файла? 3.Какие правила записи имени файла следует соблюдать? 4.Какие операции можно совершать с файлами?
Открытый урок на тему: «Двоичная система счисления. Перевод из двоичной с.с в десятичную.» Учитель: Смаилова Ш.Т. КГУ «Средняя общеобразовательная школа.
Транксрипт:

Учитель: Попова Людмила Вячеславовна МБОУ гимназия 1 Липецк, 2013

1.Научиться переводить числа из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную; 2.Научиться оформлять алгоритм перевода чисел из десятичной системы счисления в любую другую; 3.Отработать полученные знания на практике; 4.Развивать мышление, логику, память.

Что такое система счисления? Система счисления - это совокупность правил для обозначения и наименования чисел

Какие системы счисления бывают? Непозиционные и позиционные

Чем отличаются позиционные системы счисления от непозиционных?

Алгоритм перевода чисел из любой системы счисления в десятичную 1.Представить число в развернутой форме. При этом основание системы счисления должно быть представлено в десятичной системе счисления 2.Найти сумму ряда (выражения). Полученное число является значением числа в десятичной системе счисления.

Перевести числа из данной системы счисления в десятичную: ,01(2) = (2) = (8) = 4.A12,C(16) = 11, ,75

1.Последовательно выполнять деление исходного целого числа и получаемых целых остатков на основание системы (2, 8, 16) до тех пор, пока не получится частное меньше делителя; 2.Получить искомое число, для чего записать полученные остатки в обратной последовательности. Алгоритм перевода чисел из 10-тичной с.с. в ричную:

37 10 =

37 10 = 45 8

37 10 = 25 16

1) = Х 2 = У 8 2)29 10 = Z 16

Перевести числа из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную : Вариант 1Вариант Ответы: , 363 8, F3 16 Ответы: , 423 8,

Ей было 1100 лет, Она в 101 класс ходила, В портфеле по 100 книг носила – Все это правда, а не бред, Когда пыля десятком ног, Она шагала по дороге, За ней всегда бежал щенок С одним хвостом, зато стоногий Она ловила каждый звук Своими десятью ушами И десять загорелых рук Портфель и поводок держали. И десять темно-синих глаз Рассматривали мир привычно, Но станет все совсем обычным, Когда поймете наш рассказ.

105