Тема урока: « Отечественная война 1812 года» История России, 8 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1.Начало войны. Планы и силы сторон. 2.Смоленское сражение. 3.Название Кутузова главнокомандующим. 4.Бородинское сражение. 5.Татуринский маневр. 6.Партизанское.
Advertisements

Отечественная война 1812 года 10кл Учитель истории и обществознания МБОУ «Новониколаевская средняя общеобразовательная школа 2» Качегина Марина Николаевна.
ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 года. "Я буду властелином мира, остаётся одна Россия, но я раздавлю её"
Иллюстративный материал к уроку истории Работу выполнила Полозова Е.К. Учитель истории МОУ «средняя школа 13» г. Кимры, Тверской области.
Его мы очень смирным знали, Когда не наши повара Орла двуглавого щипали У Бонапартова костра... Гроза двенадцатого года Настала - кто тут нам помог? Остервенение.
Цели урока 1. Уяснить не только ход основных военно - исторических событий, но и характер войны ( единство нации - ?). 2. А. С. Пушкин « Два чувства дивно.
« Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спалённая пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят ещё какие! Недаром помнит вся Россия.
Отечественная война 1812 Классный час. Расположение русских армий на западных границах.
…. Когда не наши повара Орла двуглавого щипали У Бонапартова костра… Гроза двенадцатого года Настала - кто тут нам помог? Остервенение народа, Барклай,
Т класс. План урока. 1.Причины и начало войны. 2.Смоленское сражение. 3.Бородинская битва. 4.Тарутинский маневр. 5.Партизанское движение. 6.Гибель.
Отечественная война 1812 года Урок истории в 8 классе МБОУ Кечасовская СОШ Учитель истории: Горшкова Людмила Адександровна.
Отечественная война 1812 года Захватить Москву и продиктова ть Александру l свои условия. Захватить Москву и продиктова ть Александру l свои условия.
Конкурс «Планета увлечений» Презентация для внеклассного мероприятия, посвящённого 200-летию Бородинского сражения.
Недаром помнит вся Россия… Почему же так дорог и памятен нам воспетый поэтом день? Каких знаний вам не хватает, чтобы глубоко понять эти строки.
Поражение наполеоновской армии в России Автор Александр Худобец Киев.
Правила игры Начать игру 1. Выбери ячейку с номером и щёлкни по ней мышкой. 2. Прочитай вопрос. 3. Время на обдумывание – 5 секунд. 4. После звукового.
Филиал МБ ОУ Наруксовской СОШ - Азрапинская ОШ Проверочная работа по истории России в 8 классе по теме: «Отечественная война 1812 г.» Выполнила: учитель.
Отечество – Отечество – родная земля, отчизна, где кто родился, вырос, корень, земля народа, к коему кто по рождению, языку и вере принадлежит; родина.
Человек без прошлого не имеет будущего… Поищем странности.
Отечественная война 1812 г. 8 класс © Кузнецов А.В.
Транксрипт:

Тема урока: « Отечественная война 1812 года» История России, 8 класс

«Гроза двенадцатого года настала- Кто тут нам помог? Остервенение народа, Барклай, зима Иль русский Бог?» «Гроза двенадцатого года настала- Кто тут нам помог? Остервенение народа, Барклай, зима Иль русский Бог?» (А.С. Пушкин)

1.Начало войны. Планы и силы сторон. 2. Смоленское сражение. 3. Назначение Кутузова главнокомандующим. 4. Бородинское сражение. 5. Татуринский манёвр. 6.Партизанское движение. 7. Гибель « Великой армии» Работаем по плану:

Начало войны. Планы и силы сторон: «Ничто не устоит против русского оружия – мы сильны и уверены в себе». А.В. Суворов А.В. Суворов Памятник в г. Смоленск

Начало войны. Планы и силы сторон: Что вы можете сказать о соотношении сил?

В ночь на 12 июня 1812 г. войска Наполеона, численностью около 420 тыс. человек начали вторжение на территорию России. Главнокомандую- щим был сам Бонапарт. Начало войны. Планы и силы сторон: Войска Наполеона Форсируют Неман

Великая Армия II.Багратион I.Барклай де Толли III.Тормасов

Предполагалось, что Наполеон будет наступать на Петербург. Существовал план решающего сражения вблизи границы силами 1-ой армии при поддержки армии Багратиона. Наполеон рассчитывал, что, имея превосходство в силе, он быстро сможет разгромить русскую армию Начало войны. Планы и силы сторон: Наполеон Бонапарта

Затрудняло военные действия и то, что первоначально главнокомандующим был сам Александр – человек, далёкий от военного дела. Вскоре его убедили уехать из армии. Начало войны. Планы и силы сторон: Александр I

Наполеон начал осуществлять свой замысел: двинуть основные силы на Москву. Для этого предполагалось не допустить соединения русских армий и разбить их у границы. Начало войны. Планы и силы сторон:

С отъездом в Петербург Александра общее руководство войсками принял на себя военный министр Барклай де Толли, который избрал единственно верный образ действия – не вступая в генеральное сражение, соединить силы 1-й и 2-й армии. Смоленское сражение:

Однако лишь во второй половине июля 1-я и 2-я армии встретились в Смоленске. В начале августа под Смоленском произошло крупное сражение, ставшее одной из героических страниц в истории. Смоленское сражение:

Несмотря на то, что город удержать не удалось, Французы потеряли под его стенами около 20 тыс. своих солдат. После того, как русские покинули город, противнику достались лишь обугленные руины. Ни продовольствия, ни фуража им захватить не удалось.

Назначение Кутузова главнокомандующим: Причины назначения Кутузова: 1)Неудачи первых недель войны; 2)Отступление русских войск М.И. Кутузов

Назначение Кутузова главнокомандующим: Александр I « Я должен остановить выбор на том, кого наметил голос народа. Я умываю руки…» Как вы думаете, что хотел сказать Александр I?

Назначение Кутузова главнокомандующим: Вступив в командование армией в августе, Кутузов объявил, что действия Барклая де Толли были вполне верными, и отступил ещё ближе к Москве.

Назначение Кутузова главнокомандующим: Лишь в 110 км от Москвы, неподалёку от села Бородино, Кутузов остановился и решил здесь дать генеральное сражение.

Бородинское сражение:

Крупнейшее сражение началось 26 августа года в 5.30 утра. Французы стремились прорвать центр русских войск, обойти их левый фланг и освободить путь на Москву. Но сделать им это не удалось. Бородинское сражение:

Шевардино Бородино Татариново Барклай де Толли Багратион Батарея Раевского Багратионовы флеши Уваров Платов Бородинское сражение:

« Самое страшное из всех моих сражений – это то, которое я дал под Москвой. Французы в нём показали себя достойными, а русские оказались достойными быть непобедимыми»

Бородинское сражение: Несмотря на требование царя дать сражение, Кутузов 1 сентября проводит совет в Филях, где принимает решение сдать Москву без боя

Тарутинский манёвр 2 сентября русская армия покинула Москву. Следом за ней двинулось население. Наполеон вступил в опустевший город и дал его на разграбление своим солдатам.

Пока Наполеон ждал письма от Александра с просьбой о мире, русская армия совершила блистательный манёвр: отступила по Рязанской дороге на восток, развернулась и остановилась у села Тарутино. Тарутинский манёвр

Тарутинский манёвр:

Партизанское движение: Д. Давыдов А.С. Фигнер

Гибель « Великой армии»

Пребывая в течение месяца в Москве, Наполеон понял, что его армия обречена. Он трижды пытался начать переговоры мире.

Гибель « Великой армии» Отступая, Наполеон приказал взорвать Кремль и храм Василия Блаженного, а так же другие национальные святыни. Но благодаря самоотверженности патриотов удалось сорвать планы.

Гибель « Великой армии» 6 октября французы покинули Москву. Но на их пути встала окрепшая и увеличившаяся численно русская армия, вынуждая армию Наполеона идти по разорённой ими же самими Смоленской дороге.

Гибель « Великой армии» Границу сумели перейти только 30 тыс. человек, сохранив лишь жалкие остатки « Великой армии». Сам же Наполеон, бросив армию, бежал в Париж.

25 декабря В конце 1812 г. генерал- фельдмаршал Кутузов докладывал царю: « Война окончилась за полным истреблением неприятеля.» 25 декабря царь издал манифест об изгнании врага из России и окончании Отечественной войны. Гибель « Великой армии» Торжественный въезд Союзников в Париж

Вопросы на стр. 31 Подведём итог урока:

Параграф 4, вопросы, записи. рабочая тетрадь. Домашнее задание:

Ресурсы: year=htt p://davidyuk.ru/index.php?cstart=7&do=cat&category=historyhttp:// year=htt p://davidyuk.ru/index.php?cstart=7&do=cat&category=history Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинской ООШ Тверской области