Судья должностное лицо, входящее в состав суда и осуществляющее правосудие; в современной теории разделения властей лицо, наделённое судебной властью.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Судья- одна из главных юридических профессий!. Деятельность судьи исключительно важна в современном обществе, многообразна и требует значительного количества.
Advertisements

Выполнил: Проверил. Понятие судебной власти Судебная власть – это самостоятельная независимая ветвь государственной власти, осуществляемая судами, которые.
Общая характеристика судебной власти в зарубежных странах.
Президент Российской Федерации Рассмотреть роль Президента в политической жизни страны.
Федеральное Собрание Российской Федерации. План 1)Структура Федерального Собрания Российской Федерации. 2)Порядок формирования Совета Федерации. 3)Компетенция.
Основы законодательной власти в Российской Федерации.
КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ М.С. ИГНАТОВА, ДОЦ. КАФ. КОНСТИТУЦИОННОГО И АДМИНИСТРАТИВНОГО.
1 ТЕМА 5 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТАТУСА ВЫБОРНЫХ ЛИЦ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СПК ПС ОМС.
Система органов власти и управления в Ленинградской области тестирование.
Административная юрисдикция Конституционное судопроизводство Выполнил: Кудрявцев Сергей.
Тема урока: Конституция РФ. Цель: Изучить структуру государственной системы Российской Федерации, права и обязанности граждан. Изучить структуру государственной.
Президент Российской Федерации Президент России является Главой государства. Избирается на 6 лет всенародным голосованием. Согласно действующей Конституции,
Автор: Пиндюрина Римма Евгеньевна, учитель истории, обществознания Пиндюрина Р.Е.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Основной закон страны.
Материал подобрал : Жаринов Н. В., учитель истории и обществознания МБОУ « Васильчуковская СОШ » г. Политическая система РФ.
Федеральное Собрание Российской Федерации. План 1)Структура Федерального Собрания Российской Федерации. 2)Порядок формирования Совета Федерации. 3)Компетенция.
ГОСУДАРСТВО – ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩАЯ УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВОМ И ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ В НЕМ ПОРЯДОК И СТАБИЛЬНОСТЬ.
На какой срок избирается Президент Российской Федерации? 1.4 года 2.5 лет 3.6 лет.
Урок 2 Правосудие в современной России. Обществознание 11 класс Автор Мишарина Вероника Александровна, учитель истории и обществознания, МОУ «СОШ» п.Приозёрный.
ЕВРОПЕЙСКИЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ИЛИ ЕВРОПЕЙСКИЙ ОМБУДСМЕН.
Транксрипт:

Судья должностное лицо, входящее в состав суда и осуществляющее правосудие; в современной теории разделения властей лицо, наделённое судебной властью. Судья должностное лицо, входящее в состав суда и осуществляющее правосудие; в современной теории разделения властей лицо, наделённое судебной властью.должностное лицосудаправосудиеразделения властейсудебной властьюдолжностное лицосудаправосудиеразделения властейсудебной властью

Главная задача судьи – вынесение приговора. Принять окончательное решение судья должен самостоятельно, без советов и подсказок – выслушав все заинтересованные стороны и удалившись в совещательную комнату. Там, наедине (запрещены даже телефоны) с рассматриваемым делом, у судьи созревает окончательный приговор или постановление. Главная задача судьи – вынесение приговора. Принять окончательное решение судья должен самостоятельно, без советов и подсказок – выслушав все заинтересованные стороны и удалившись в совещательную комнату. Там, наедине (запрещены даже телефоны) с рассматриваемым делом, у судьи созревает окончательный приговор или постановление.

Судьи обычно назначаются органами исполнительной или законодательной власти; в ряде штатов США, кантонов Швейцарии и некоторых других странах судьи избираются населением. Судьи приносят судебную клятву. Существуют гарантии неприкосновенности и несменяемости судей. Во многих странах судьи назначаются на пожизненный срок (обычно, до определённого возрастного предела) с целью устранения политического или психологического давления на них со стороны исполнительной власти или избирателей. Судьи обычно назначаются органами исполнительной или законодательной власти; в ряде штатов США, кантонов Швейцарии и некоторых других странах судьи избираются населением. Судьи приносят судебную клятву. Существуют гарантии неприкосновенности и несменяемости судей. Во многих странах судьи назначаются на пожизненный срок (обычно, до определённого возрастного предела) с целью устранения политического или психологического давления на них со стороны исполнительной власти или избирателей. судебную клятву судебную клятву

Специфика работы судьей: У судей очень большая нагрузка, не всегда удается отдохнуть даже в выходные. Из-за этого у многих не складывается личная жизнь. Мужчина может полностью посвятить себя работе, а женщине надо гораздо больше внимания уделять дому и семье, поэтому на них ложится двойная нагрузка. При этом в судебной системе представительниц прекрасного пола около 80%. Мужчины воспринимаются здесь на "ура". У судей очень большая нагрузка, не всегда удается отдохнуть даже в выходные. Из-за этого у многих не складывается личная жизнь. Мужчина может полностью посвятить себя работе, а женщине надо гораздо больше внимания уделять дому и семье, поэтому на них ложится двойная нагрузка. При этом в судебной системе представительниц прекрасного пола около 80%. Мужчины воспринимаются здесь на "ура".

Личные качества: Личные качества: Чтобы стать судьей нужно: В совершенстве знать юриспруденцию В совершенстве знать юриспруденцию Быть готовым к нестандартным ситуациям Быть готовым к нестандартным ситуациям Отлично разбираться в людях Отлично разбираться в людях Быть внимательным к мелочам Быть внимательным к мелочам Обладать интуицией Обладать интуицией Не боятся брать на себя большую ответственность Не боятся брать на себя большую ответственность

Во многих странах судьи носят в знак своей должности мантию (чёрную или красную). В Великобритании и многих её бывших колониях знаком судьи является также парик. Ношение мантий и париков (которые нивелируют индивидуальность судей) диктуется необходимостью подчеркнуть тот факт, что решения судей исходят не из личных пристрастий, симпатий или антипатий, а из закона. К судьям во многих странах, в том числе в России, обращаются «ваша честь»; в европейских странах к председателю суда обращаются «господин председатель». Во многих странах судьи носят в знак своей должности мантию (чёрную или красную). В Великобритании и многих её бывших колониях знаком судьи является также парик. Ношение мантий и париков (которые нивелируют индивидуальность судей) диктуется необходимостью подчеркнуть тот факт, что решения судей исходят не из личных пристрастий, симпатий или антипатий, а из закона. К судьям во многих странах, в том числе в России, обращаются «ваша честь»; в европейских странах к председателю суда обращаются «господин председатель».мантиюпарикмантиюпарик

Зарплата и перспективы профессии судьи: Зарплата и перспективы профессии судьи: Судьи получают зарплату из федерального бюджета. Оклад мировых и федеральных судей невысок – около $400. Кроме оклада выплачиваются надбавки за стаж, класс, нагрузку и т. д. Судья с трехлетним опытом работы может получать $ , а в дальнейшем – гораздо больше. Судья не имеет права на коммерческую деятельность, однако может быть преподавателем, заниматься наукой, литературой и другими видами творчества. Судьи получают зарплату из федерального бюджета. Оклад мировых и федеральных судей невысок – около $400. Кроме оклада выплачиваются надбавки за стаж, класс, нагрузку и т. д. Судья с трехлетним опытом работы может получать $ , а в дальнейшем – гораздо больше. Судья не имеет права на коммерческую деятельность, однако может быть преподавателем, заниматься наукой, литературой и другими видами творчества.

Автор: Усенко Анжелика Усенко Анжелика