В последнее десятилетие прошлого века в нашей стране наблюдались высокие темпы роста числа больных наркоманией. Согласно данным Госкомстата России, наиболее.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наркоситуация в среде детей и молодежи Результаты общероссийского мониторинга-2002.
Advertisements

Алкоголизм и наркотики. То, что алкоголизм в нашей страде стал важнейшей социальной проблемой, заявлено на самом высоком уровне. Однако у нас пока, по-прежнему,
Государственная антинаркотическая политика Концепция государственной политики профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом.
ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПСИХОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ В ДЕТСКОЙ И МОЛОДЁЖНОЙ СРЕДЕ КОНФЕРЕНЦИЯ на тему: Комитет по труду, социальной политике и здравоохранению Комитет.
Обоснование и методические подходы к разработке целевых программ «Профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании на территории г. Перми и Пермского.
Работу подготовили: Курносов К. Хайров А.. Козлов И.
Презентация на тему: «Спорт против наркотиков» Выполнила Ученица 8 В класса МОУ лицея 3 Глухова Екатерина. Волгоград 2014.
Выполнила: Сишненко Алиса, 10 «В».. Быть здоровым естественное желание каждого человека. Здоровье понятие не только биологическое, но и социальное. Хорошее.
Женское курение. Важно знать: Рост табакокурения среди женщин называют трагедией человечества, поскольку потребление табака оказывает не только пагубное.
Молодое поколение – здоровое поколение. Наркомания – это заболевание, которое возникает в результате употребления наркотических веществ, вызывающих в.
Теперь пора задуматься. Составитель: Шарковская Е.В.- студентка АСФ КемГУ.
Вся правда о вреде курения.. Из истории табака: До конца XV века это растение не было известно никому, кроме коренных жителей американского континента.
Государственная антинаркотическая политика Концепция государственной политики профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом.
Вред курения. Содержание «Человек курящий - подобен трубе дымящей» Статистика курения Статистика среди населения в Росси за 2008 год Мотивация (причины)
Выполнил студент 405 группы: Кожевников Михаил Борисович.
Вредные привычки наркомания табакокурение алкоголизм.
Характеристика наркологической ситуации в детско- подростковой среде Учебно-методический центр профилактики химических зависимостей при НКД 5 УЗ ЗАО города.
Табачная эпидемия: мифы или реальность? Профессор Краснова Ю.Н.
МКОУ «Троицкая средняя общеобразовательная школа 50» Автор проекта: Дзусова Екатерина, Подмарев Никита ученики 8 «Б» класса МКОУ «Троицкая СОШ 50» Научный.
Доклад председателя Госкоммолодежи Чувашии Петрова Е. Г. об итогах республиканской акции «МОЛОДЕЖЬ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ»
Транксрипт:

В последнее десятилетие прошлого века в нашей стране наблюдались высокие темпы роста числа больных наркоманией. Согласно данным Госкомстата России, наиболее интенсивный рост наркотизации населения отмечался в годах. Количество больных наркоманией, состоящих под диспансерным наблюдением, на конец 2001 года составило 317,2 тысячи человек, что почти в 5 раз больше, чем в 1995 году ( 64,9 тыс. человек). По данным Министерства здравоохранения России, в 2002 году этот показатель увеличился на 1,8% и достиг 323 тысячи человек. Хотя среди потребителей основную группу по- прежнему составляют лица в возрасте лет ( 80% ), к потреблению наркотических средств активно привлекаются дети и подростки. Уровень учтенной заболеваемости наркоманией у подростков с 1991 по 2000 год увеличился в 11 раз и достиг своего максимального значения – 124 больных на 100 тысяч подросткового населения. По состоянию на декабрь 2002 года на учете в наркологической службе состояли 9 тысяч подростков в возрасте до 14 лет с диагнозом наркозависимость и еще 16 тысяч – на профилактическом учете.

ШКОЛА – ЗОНА БЕЗ НАРКОТИКОВ: Во второй половине 90-х гг. в список «вредных привычек», профилактикой которых традиционно занималась школа, была добавлена еще одна «новая» - наркомания (или вернее наркомания и токсикомания).

Наркобизнес в России стал одним из наиболее прибыльных видов преступной деятельности. В распространение наркотических средств вовлечены тысячи простых граждан, в том числе и подростков, что в немалой степени связано с низким уровнем жизни большой части населения. В 2002 году по сравнению с 1995 годом число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за наркопреступления, возросло в 3 раза.

По данным МВД России, за 10 лет количество ежегодно регистрируемых наркопреступлений увеличилось в 15 раз, выявленных фактов наркоторговли – в 80 раз, пресеченных проявлений групповой наркопреступности – в 9 раз. Продолжающееся потребление наркотических средств сопровождается крайне отрицательными последствиями – полной биологической, генетической и социальной деградацией личности. Речь идет о причинении вреда здоровью молодого поколения, о подрыве социальной основы будущей России.

Масштабы и темпы приобщения подростков и молодежи к потреблению наркотических средств сегодня все еще таковы, что это угрожает национальной безопасности страны.

Непременное условие проявления интереса к любому объекту – информированность о нем. Индивидов, любопытных по природе, меньшинство. Большинство людей не затрудняют себя потреблением лишней информации, если она не затрагивает их интересы непосредственно. Нет оснований предполагать, что информация о наркотических средствах жизненно необходима молодёжи. Если бы она обладала внутренней, органической потребностью в подобных сведениях, то массовое потребление наркотических средств имело бы место гораздо раньше – и в 1970-е, и в 1980-е годы. Однако столь массовой наркотизации молодежи и подростков не наблюдалось. Основываясь на источниках и характере оптовой поставки в Россию наркотических средств, правомерно предположить, что широкому информированию российской молодежи о наркотических средствах в большой степени содействуют международные наркокартели, обладающие опробованной многолетней практикой маркетинговой стратегии по завоеванию потенциальных наркорынков. Цель такого информирования – пробудить массовый интерес к наркотическому продукту, сформировать потребительский рынок. В этом отношении маркетинговая стратегия наркодельцов ничем не отличается от стратегии иных коммерческих фирм, рекламирующих свою психоактивную продукцию (алкогольные напитки, табачные изделия, отдельные сильнодействующие лекарственные препараты): она направлена на завоевание начинающего потребителя – молодежь!

Как показывают исследования, процесс приобщения детей, подростков и молодежи к потреблению наркотических средств начинается с широкого информирования. Его механизм является скрытым и реализуется как наркоторговцами розничной сети, так и самими потребляющими. Этот механизм превратился за прошедшие 10 лет в устойчивый элемент молодежной коммуникации, а тема наркотиков – в элемент массовой молодежной субкультуры.

Широкое информирование молодежи о наркотических средствах происходит преимущественно через межличностную коммуникацию, в местах ее скопления, называемых «тусовками». Перекрыть эти каналы трудно, они не менее эффективны, чем открытая реклама массового товара!

В последние годы в России наблюдается интенсивное приобщение подростков и молодежи, в особенности девушек, к курению. Среди подростков и молодежи курят 49,5 %, то есть почти 16 В последние годы в России наблюдается интенсивное приобщение подростков и молодежи, в особенности девушек, к курению. Среди подростков и молодежи курят 49,5 %, то есть почти 16 миллионов человек !!!

Среднегодовая общая сумма, расходуемая подростками и молодежью на покупку сигарет, составляет 58 миллиардов 321,5 миллионов рублей. Курильщик не погибает потому, что доза вводится постепенно, не в один приём. Часть никотина нейтрализует формальдегид, содержащийся в табаке – СИЛЬНЕЙШИЙ ЯД!!! Табачный дым задерживает солнечные лучи, ухудшает усвояемость сахара и разрушает витамин С, располагает к заболеванию ЭПИЛЕПСИЕЙ.

ПЬЯНСТВО«ЗАЖИГАЕТЗЕЛЁНЫЙСВЕТ»ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМНОВООБРАЗОВАНИЯМ Печальная судьба не с неба сваливается, а рождается от человеческой глупости. Л. Альберти

Мозг в состоянии критической (повышенной) возбудимости… Мозг в состоянии критической (повышенной) возбудимости… Сердечная аритмия…повышенное кровяное давление… Сердечная аритмия…повышенное кровяное давление… Ослабление мышечной деятельности…расшатанная моторика… Ослабление мышечной деятельности…расшатанная моторика… До предела «тормозит» циркуляция крови в капиллярах… До предела «тормозит» циркуляция крови в капиллярах… ПОМНИ ОБ ЭТОМ !..