Конкурс презентаций « «Планеты Солнечной системы» Сечина Юлия Ивановна Краснодарский край Красноармейский район п.Мирный МБОУ ООШ 29 учитель начальных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Планеты Солнечной системы. Происхождение названий планет» Выполнил Спицын Кирилл Учащийся 4 «Б» класса МБОУ СОШ 7.
Advertisements

Земля и планеты Солнечной системы Разработала: учитель МОУ «Гимназия 18» г.Магнитогорска Олизаренко Эльвира Николаевна.
Солнечная система. Солнце Солнце – это звезда. Как и все звёзды, оно представляет собой огромный светящийся газовый шар, излучающий огромное света и.
МОУ «Первомайская сош» р.п.Первомайский Тамбовской области Подготовила Чермошенцева Елена Анатольевна учитель начальных классов.
В гости в тёмный космос Фадеевой Арины МБДОУ 99 Гр « Дельфинчики.» Миасс 2014 г.
Планеты Солнечной системы. Солнце Солнце – это звезда, самая ближайшая к Земле. Температура на поверхности Солнца 6000˚С, в центре достигает ˚С.
Планеты Солнечной системы. Солнечная система состоит из Солнца, окружённого девятью планетами (одна из которых Земля), из спутников планет, множества.
Путешествие по Солнечной системе. Солнечную систему образуют: Солнце и все обращающиеся вокруг него объекты: Солнце и все обращающиеся вокруг него объекты:
СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА Автор: ученик 1 класса школы «Альтер Эго» Боринец Антон.
Солнечная система – это часть галактики, состоящая из центральной звезды – Солнца - и планет, вращающихся вокруг Солнца. Презентация ученика 2Б класса.
Космическая экскурсия внеклассное мероприятие, посвящённое изучению планет Солнечной Системы и других космических объектов.
Путешествие по Солнечной Системе. Ракета Кроссворд По горизонтали: 2. Сколько планет образуют Солнечную Систему? 5. Самая большая планета. 6. Планета,
МЫ – ЖИТЕЛИ ВСЕЛЕННОЙ Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 7» Г. Нижнекамска Республики Татарстан презентацию.
4 класс Путешествие в пространство Вселенная - это весь существующий материальный мир. Все существующие объекты - от микроскопических субатомных частиц.
Солнечная система Алешкина Лариса Станиславовна. Солнечная система Нептун Уран Сатурн Юпитер Марс Земля Венера Меркурий Плутон.
Планеты Солнечной системы. Солнечная система состоит из Солнца, окружённого девятью планетами (одна из которых Земля), из спутников планет, множества.
Солнечная система Солнечная система это система небесных тел (Солнце, планеты, спутники планет, кометы, метеорные тела, космическая пыль), двигающихся.
Солнечная система Планеты-гиганты и маленький Плутон.
Астрономия Солнце – это центральное тело Солнечной системы, раскаленный плазменный шар, возрастом около 5 миллиардов лет. Меркурий - первая планета нашей.
Общий обзор Автор Кузнецова Г. А. Солнечная система состоит из Солнца и девяти планет.Солнца По степени удаленности от Солнца планеты располагаются следующим.
Транксрипт:

Конкурс презентаций « «Планеты Солнечной системы» Сечина Юлия Ивановна Краснодарский край Красноармейский район п.Мирный МБОУ ООШ 29 учитель начальных классов

Венера Земля Сатурн Юпитер Уран Плутон луна Марс Нептун Меркурий

Все планеты движутся вокруг Солнца по огромным кругам – орбитам.

Меркурий Меркурий немного похож на нашу Луну. Эта планета покрыта впадинами, называемыми кратерами. Они образовались в результате столкновения с поверхностью планеты каменных глыб из космоса. Ни на Меркурии, ни на Луне не бывает ветра и дождя,поэтому кратеры не разрушаются. На Меркурии бывает жарко и холодно. Эта планета вращается вокруг солнца очень медленно. Та её сторона, что обращена к Солнцу, раскаляется горячее печки. Когда же она отворачивается от Солнца,там становится холоднее, чем в морозилке.

Венера Самая горячая планета Солнечной системы – Венера. На её поверхности жарче, чем внутри раскалённой печки. Венера покрыта слоем густого жёлтого газа – будто толстым одеялом. Этот газ накапливает солнечное тепло и не выпускает его наружу, поэтому температура на Венере практически не снижается.

Земля Земля, третья планета от Солнца. За одни сутки Земля делает один оборот вокруг своей оси. Когда та часть нашей планеты,где ты живёшь, обращена к Солнцу,там день. Когда же она «отворачивается» от Солнца, солнечный свет перестаёт падать на Землю – и наступает ночь. Земля – единственная планета, на поверхности которой есть вода. Это означает, что здесь могут жить люди, растения и животные. Ни на одной другой планете признаков жизни пока не обнаружено.

Марс На Марсе не побывал ещё ни один человек. Эта планета расположена так далеко от Земли, что космическому кораблю потребовалось бы полгода, чтобы добраться туда. И ещё столько же, чтобы вернуться домой. Марс выглядит красным, потому что он покрыт красными камнями и рыжеватой, цвета ржавчины, пылью. Ветер поднимает пыль и образует пыльные бури. В 1971 г. на планете бушевали пыльные бури такой силы, что её поверхность полностью скрылась из виду!

Юпитер Самая большая планета Солнечной системы – Юпитер. Его диаметр в 11 раз больше земного. В Юпитере свободно уместились бы все остальные планеты Солнечной системы! Поверхность планеты покрыта гигантскими воронками, состоящими из красно-оранжевых газов. На самом деле эти воронки – гигантские смерчи.

Сатурн Сатурн окружён кольцами, ярко сверкающими в солнечном свете. Они состоят из миллионов и миллионов ледяных глыб: некоторые размером с кусочек льда, который кладут в бокал; другие величиной с автомобиль !

Уран Уран отличается от других планет. Дело в том, что оси большинства его соседей по Солнечной системе расположены почти вертикально. Двигаясь вокруг Солнца, они одновременно вращаются вокруг своей оси. Уран же практически «лежит на боку». Он, как и остальные планеты, вращается вокруг своей оси, но выглядит это так, будто он катится.

Нептун Нептун окружен ярко- голубыми облаками. Впрочем, среди них попадаются и полосатые, и снежно - белые. Одно белое облако называется Скутер: оно вращается вокруг Нептуна с высокой скоростью. Кроме того, на поверхности планеты видна огромная область штормов – так называемое Большое тёмное пятно.

Солнце Солнце – это такая же звезда,как и остальные звёзды, которые мы видим на ночном небе, но она расположена гораздо ближе к Земле. Солнце – это огромное шарообразное тело, состоящее из раскалённого газа и выделяющее тепло, которое обогревает Землю. А ещё Солнце даёт нам свет.

С августа 2006 г. астрономы перестали считать Плутон настоящей планетой. Масса этого небесного тела меньше той, которая должна быть у планеты Солнечной системы,а по размеру он меньше Луны. Поэтому Плутон теперь именуют карликовой планетой. У Плутона есть спутник – Харон. Плутон

Источник информации: «Что? Как? Почему?» Моя первая энциклопедия. М: РОСМЭН 2009г

солнечной системы (copy 2).rar.htmlhttp://narod.ru/disk/ /планеты солнечной системы (copy 2).rar.html http://cosmos.ucoz.ru/_ld/0/22_sols.gif zvezdnoe-nebo.html 3/space.ziphttp://pixelbrush.ru/2011/04/02/vektornye-kliparty- zvezdnoe-nebo.html 3/space.zip Источники иллюстраций: