ПРЕЗЕНТАЦИЯ СОСТАВЛЕНА ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ КАФЕДРЫ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ БИПКРО, КАНДИДАТОМ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК ПАНАСЮГО Е.В. 2008 ГОД Художественно- педагогическая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель: формирование представления о многогранниках в окружающей среде; воспитание творческой личности и создание условий для ее самореализации. Задачи:
Advertisements

РАЗВИВАЮЩАЯ СИСТЕМА Л. В ЗАНКОВА «Если вы владеете знанием, Дайте другим зажечь от него свои светильники» Томас Фуллер.
Система Л.В Занкова «Если вы владеете знанием, Дайте другим зажечь от него свои светильники.» Томас Фуллер.
Система обучения Л.В. Занкова Большова М.В.. Система, разработанная нашим соотечественником, крупнейшим специалистом в области психологии и педагогики.
У п р а в л е н и е о б р а з о в а н и я А д м и н и с т р а ц и и г о р о д а И в а н о в а ( д о ш к о л ь н ы й о т д е л)
Система Л. В Занкова Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники. Томас Фуллер.
Система Л. В Занкова Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники. Томас Фуллер.
«Адаптация учащихся 5-го класса к условиям обучения в средней школе» МКОУ «Горьковская СОШ 1» Педагог-психолог: Данилова Елена Владимировна.
7 класс, 3 четверть, тема «Музыкальная драматургия» Материал подготовила Федулова Л.Н. Учитель музыки высшей квалификационной категории МОУ «Гимназия 1»
Содержание психолого- педагогической работы образовательной области «Музыка» в программе «Детский сад 2100» Кузнецова В.В., канд. пед. наук, зав. кафедрой.
Только в процессе деятельности активизируется мозг, память, приобретается и накапливается опыт. Идёт социализация учащегося… Только в процессе деятельности.
«Не снабжайте детей готовыми формулами, формулы – пустота, обогатите их образами и картинками, на которых видны связующие нити. Успешнее и дальше идёт.
«ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСТАНОВКИ КОНЦЕРТНО- ЗРЕЛИЩНЫХ ПРОГРАММ»
Методические рекомендации О восприятии музыки на уроках искусства.
Программа Intel «Инновации в образовании». Каковы наши цели? Поддержать улучшения в самостоятельной учебной работе школьников и помочь развить навыки,
Типы уроков музыки Теоретические и методические основы музыкального образования детей в общеобразовательных учреждениях.
Социально-психологическая служба учителя воспитатели классные руководители педагог-психолог социальный педагог медицинский работник.
Красота художественного произведения должна вызвать у школьника эстетическую реакцию, эмоционально покорять своим содержанием и формой.
1 СЕКЦИЯ «Модуль познавательно-речевого развития детей»
Комедия «Ревизор». Цели урока: Проследить путь от замысла автора до современной интерпретации Проследить путь от замысла автора до современной интерпретации.
Транксрипт:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ СОСТАВЛЕНА ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ КАФЕДРЫ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ БИПКРО, КАНДИДАТОМ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК ПАНАСЮГО Е.В ГОД Художественно- педагогическая драматургия урока музыки

Антуан де Сент-Экзюпери Роман «Цитадель» Не снабжайте детей готовыми формулами, формулы – пустота, обогатите их образами и картинами, на которых видны связующие нити. Не отягощайте детей мертвым грузом фактов, обучите их приемам и способам, которые помогут им постигать.

Художественно-педагогическая драматургия Метод соединяет в себе законы развития действия в искусстве и законы построения школьного урока. Драма – действие, теург – творец, создатель; драматургия – сотворение действием.

Художественно-педагогическая драматургия К.С.Станиславский: «Всякому искусству нужна прежде всего непрерывная (как жизнь) линия: «внешняя линия» события и «внутренняя линия» переживания.

Целостность урока Монодраматургия Двухэлементная драматургия Многоэлементная драматургия Соотношение образов: Взаимодополнение Контраст Конфликт

Композиционные элементы Экспозиция: задает уроку определенную тональность, вводит в образный мир, направляет внимание на главную мысль, главную идею

Экспозиция Привлекаются: литературный или музыкальный эпиграфы, зрительный ряд, исторические события, биографические фрагменты, жизненные ситуации, связанные с произведением

Композиционные элементы Завязка: Событие, факт, явление, позволяющие определить проблему и создать проблемную ситуацию. Формулировка проблемы.

Композиционные элементы Разработка: Углубление проблемной ситуации, поиск ответа на поставленную проблему. Кульминация: Вершина эмоционального напряжения на уроке, решение поставленной проблемы.

Композиционные элементы Финал: обобщение и формулировка выводов. Последействие: самостоятельная творческая деятельность учащихся.