1 Как играли масленицу на Руси Выполнили ученики 5В класса Филатова Анастасия Геворгян Норик Турцев Виталий Руководитель Гузенкова М.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Масленица Пёстрая неделя Пёстрая неделя Понедельник - встреча Понедельник - встреча.
Advertisements

Презентация ученика 1 «Б» класса Пряничникова Кирилла.
Масленица бывает в конце февраля начале марта. Ее празднуют в течение недели.
Ой да Масленица на двор въезжает, Широкая на двор въезжает! Ой да Масленица, погости недельку, Широкая, погости другую!
Масленица Информационное сопровождение классного час а «Знакомство с праздником Масленица» 2 класс Учитель первой категории Малыгина Любовь Владимировна.
Авторы презентации: учитель изобразительного искусства, и учащиеся 5 В класса МБОУ «Гимназии 1» г. Бийска, Алтайского края.
Блин, как символ солнца. Масленице предшествовал «Родительский день».
Чем знаменит этот день ? 35 Делали чучело 42 Катались на горках 30 Проводили кулачные бои 4. 5.
Отмечаем широкую Масленицу вместе с 4 группой детского сада 267 Воспитатель: Пешкова Н.А.
СОШ 2 г. Андреаполь. История праздника Первый день (понедельник) Второй день (вторник) Третий день (среда) Четвёртый день (четверг) Пятый день (пятница)
Масленица Народный праздник ГБОУ средняя общеобразовательная школа 255 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла Адмиралтейского.
Ой да Масленица на двор въезжает, Широкая на двор въезжает! Ой да Масленица, погости недельку, Широкая, погости другую!
Презентация к классному часу
Масленица Кустодиев Б.М. Зима Кустодиев Б.М. Масленица.
Широкая Масленица !. Этот праздник к нам идет Раннею весною, Сколько радостей несет Он всегда с собою ! Ледяные горы ждут, И снежок сверкает, Санки с.
Масленица - что за праздник?. Этот праздник к нам идет Раннею весною, Сколько радостей несет Он всегда с собою! Ледяные горы ждут, И снежок сверкает,
Масленица семь дней гуляет Масленица - исконно русский праздник, сохранившийся с языческих времен. Отмечается в течение недели перед Великим постом.
Русская Масленица. Ой, да Масленица на двор въезжает! А мы, красавицы, ее встречаем!
Каждый день Масленой недели имеет своё название. Понедельник встреча. В этот день Масленицу встречали, наряжали куклу- чучело, ходили друг к другу в гости.
ГОУ гимназия 399 Санкт-Петербург Бордачева Ирина Алексеевна.
Транксрипт:

1 Как играли масленицу на Руси Выполнили ученики 5В класса Филатова Анастасия Геворгян Норик Турцев Виталий Руководитель Гузенкова М.Н.

2 Вступление Мы Масленую дожидали, Нас Масленая подманила. Люли, люли, подманила, Люли, люли подманила. Мы думали семь неделек. А Масленица семь денёчков, Люли, люли семь денёчков! И каждый день Масленицы имел своё название. Б.В. Кустодиев «Масленица», 1916.

3 Понедельник В этот день гостей встречали. Застолье посвящалось началу Масленицы.

4 Вторник Этот день назывался «заигрыши». Начинались катанья на санках. На горках катаются, Блинами объедаются: Хаврюшки - на кошках, Анютки – на утках, Аксиньи на свиньях, Яшки – на барашках, Ванюшки на телушках, Ненилы – на кобылах, - На горах катливых!

5 Среда Среда – «лакомка». По средам стряпали с очень вкусными приправами. Блин – это символ Масленицы. Откуда же взялось это чисто русское ритуальное лакомство? В Библии упоминаются «млины». Царь Давид всему народу «даяше по млину сковродному». Блин напоминал солнце. И сам он был символом весеннего солнышка. А солнцу всегда поклонялись и славили его все народы мира.

6 Четверг Разгул, перелом, широкий четверг. Его название само за себя говорит. В четверг гуляли и славили Масленицу, катались с гор на санках Б.М. Кустодиев «Масленица», 1919.

7 Пятница Пятница – «тёщины вечёрки». В этот день ходили к тёще на блины. Масленица - кривошейка, Состречаем тебя хорошенько! С блинцами, с караванцами, С вареничками!

8 Суббота Суббота – «золовкины посиделки». В этот день навещали сестёр мужа. Масленица Обманула, провела, До поста довела, Дала редьки хвост На Великий Пост.

9 Воскресенье Наконец, наступал последний день Масленицы – «Прощённое воскресенье». В этот день ходили друг к другу не пировать, а просить прощение за обиды, причинённые в текущем году. Получить прощение было очень важно, так как любовь и дружба ценились выше всего на свете. - Прости меня, - говорит один. - Бог простит, - отвечает другой.

10 Заключение Прощай, Масленица-плутовка, Погостила ты у нас недолго, Погостила всего семь деньков, А мы думали, погостишь семь годков!

11 Литература 1. Турьянская В.И., Комиссарова Е.В.. Литература в 5 классе. Книга для учителя. 8-е изд. – М.: ООО «Торговый издательский дом «Русское слово – РС». 2000г. 2. Мультимедийная энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2008.